Форумы Всё о садовых растениях и цветах Общая тема Фиаско((( Полное. Буду благодарна за...
Быстрый переход
09 мая 2012, 18:17
В этом году у меня во дворе наконец-то появился участок, уже свободный от строительства, который уже хоть как-то можно облагородить. В одном месте разбила цветник. Я совсем начинающий садовод, но если с огородом у меня ещё так-сяк получается, то с цветами потерпела фиаско: цветы просто не взошли - точнее, большинство их них.
 
Под клумбу вначале убрали землю на штык, потом завезли новую с огорода. Посеяла я семена перед самым началом этой адской жары, участок весь день находится на солнце. В один из дней решила проверить температуру - показало 52 градуса, дальше закончилась шкала, да и я побоялась, чтоб не лопнул градусник, потому убрала. несколько дней.
 
Но основная беда, на мой взгляд, в том, что земля у нас очень плохая - после полива получается очень твердая корка, как цементная прямо, которая потом лопается.  Взрыхлить ее боялась, т.к. не наметила рядки, где семена посеяны.Получалось, что каждый вечер я поливала клумбу, а к вечеру следующего дня получала голый участок потресканной земли.Теперь, правда, ещё бурьян вырос.
 

 
На огороде, кстати, та же картина, но там хоть видно, что рыхлить.
 

 
Прочла статью тут на сайте про грунт, сделала эксперимент - похоже, у нас тут пыли нет вообще, точнее, это глиняная пыль.
 

 
Посоветуйте хоть что-нибудь: уж очень мне хочется иметь цветничок.
Сама ничего придумать не могу.
1) Добавить чего-то в ту землю, что есть сейчас и перекопать? Жалко те цветы, что всё-таки взошли. И есть ли смысл сеять новые - уже поздновато как бы.
2) Заказать машину чернозёма? Соседка в том году заказывала - привезли примерно то же, что есть и у нас. По-видимому, наши дельцы просто нагребают его с ближайшего поля.
3) Купить и посадить рассаду цветов? Во-первых, что-то не видела в продаже, возможно, не там смотрела, во-вторых, а будут ли они расти в таком грунте?
4) Бросить вообще затею с цветником, засадить чем-то неприхотливым почвопокровным или первоцветами? Так в этом году даже они не порадовали - сгорели в момент, хотя растут и в полутени в саду.
Заранее благодарю за любые советы.
Последний раз редактировалось,09 мая 2012г.     18:19


цитата

Offline


10 мая 2012, 11:21
ok-01,расстраиваться есть из-за чего ,но думаю Ваше желание иметь клумбу победит!У меня очень похожая земля ,ну чуть меньше глины,завезли две огромные машины новой -примерно такой же ,обидно пока  эти тонн  больше 20- ти  раскидывать пришлосьI am malicious.Как лично я борюсь с ситуацией; первое -семенами у меня ничего ,кроме сорняков не всходит ,всё через рассаду ,второе -это мульчирование ,хотя бы ,теми же порубленными сорняками , хвойные-  сосновой корой , третье-улучшаю землю компостом ,в компостную яму собираем все растительные остатки.Что можно посоветовать Вам ,те цветы которые взошли замульчировать ,решите для себя ,Вы хотите клумбу из многолетников или летников ,рассада цветов сейчас продаётся везде -пик сезона ,поспрашивайте у соседей ,что у них лучше растёт , может они с Вами поделятся АДАПТИРОВАННЫМИ Cheerfully растениями ,я всегда делюсь и обмениваюсь с соседками .

цитата

Offline


10 мая 2012, 16:18
Hanno4ka, спасибо большое за моральную поддержку! Well И за совет: про соседей я и не вспомнила, а ведь у них, наверняка, есть лишняя рассада. Буду пытаться что-то сделать, глядя на Ваши фотографии - а у вас действительно чудесные цветы!
  
А вот с хвойными у нас проблема: тут в округе и лесов нет, только голая степь кругом. Когда суховей со степи дует, не знаешь куда прятаться. В этом году в конце апреля за 2 дня суховея сгорело всё. Not so Единственный плюс от этого раскалённого ветра: пооткрывала все окна в доме, так за 3 часа температура с 19 выросла до 24-х. Well
Вот фотографии груши с той стороны, откуда ветер дул, и с противоположной.
 



цитата

Offline


10 мая 2012, 17:53
Hanno4ka, дала  очень толковые советы.
Хочу только кое - что добавить.
1. Конечно Ваша земля требует внесение, но  лучше не тяжелого чернозема,  а низинного(черного торфа), компоста, перепревшей соломы, листвы и пр.
 
2. Наверняка у Вас , к тому же, почвы щелочные.
Прочитайте о щелочных почвах, о их улучшении, а главное,  об ассортименте растений на портале здесь:
 
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/8605/
 
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/8640/
 
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/8606/
 
3. Желательно высадить  солеустойчивые, жаростойкие  растения, которые и сами будут жить и "защищать" другие, более нежные растения.
 
4. Высаживайте, особенно в первое время,  растения адаптированные к вашей  местности и почве
 
5. И....(  надеюсь форумчане еще подскажуть)


цитата

Offline


13 мая 2012, 15:44
Подскажите пожалуйста,что делать,пропадает недавно посаженый клематис.Поливаю каждый день,а он засыхает,посажен на солнечном участке,в жару претеняла.Заранее спасибо!!!!!!!!!

цитата

Offline


14 мая 2012, 08:52
Как давно посажен , с ЗКС или ОКС ,может ещё не укоренился ?

цитата

Offline


14 мая 2012, 11:04
Посажен 1,5 недели назад,ОКС.

цитата

Offline


15 мая 2012, 08:24
Конечно жарковато сейчас сажать  с ОКС,предлагаю пролить корневином ,накрыть 5-6 литровым обмазанным землёй обрезанным  бутлем ,крышку открутить.

цитата

Offline


15 мая 2012, 21:58
Спасибо огромное за совет,но я уже выкопала его,осмотрела корни,фактически ничего от них не осталосьTears,лишь краешек корешка похоже живой.Я поставила его в воду с добавлением корнвина.Как думаете?Есть шанс спасти растение?

цитата

Offline


16 мая 2012, 21:29
Думаю надо отнестись к нему как ко всем черенкам -посадить в тепличку (пластиковый бутыль),пролить или припудрить корневином ,посадку заглубить на 5-7 см ,относительно прошлой посадки..
Последний раз редактировалось,16 мая 2012г.     21:31


цитата

Offline


16 мая 2012, 21:37
Hanno4ka,спасибо огромное вам за советы!!!!!!!!!!!Буду пытатся спасти растение,еще раз СПАСИБО!!!

цитата

Offline


27 мая 2012, 20:43
ok-01     ,не расстраивайтесь, придется поработать, но результат будет потому, что желание у Вас есть.

цитата

Offline


27 мая 2012, 22:50
ok-01
Hanno4ka, спасибо большое за моральную поддержку! Well И за совет: про соседей я и не вспомнила, а ведь у них, наверняка, есть лишняя рассада. Буду пытаться что-то сделать, глядя на Ваши фотографии - а у вас действительно чудесные цветы!
  
А вот с хвойными у нас проблема: тут в округе и лесов нет, только голая степь кругом. Когда суховей со степи дует, не знаешь куда прятаться. В этом году в конце апреля за 2 дня суховея сгорело всё. Not so Единственный плюс от этого раскалённого ветра: пооткрывала все окна в доме, так за 3 часа температура с 19 выросла до 24-х. Well
Вот фотографии груши с той стороны, откуда ветер дул, и с противоположной.
 

   У меня тоже такая земля ,проблема в саду с цветами и на огороде тоже ,явно (земля одинаковая)в р-н Николаева и области нашей .


цитата

Offline


29 мая 2012, 16:50
Спасибо всем за поддержку! Не все так плохо пока - кое-что растёт, кое-что пересеяла. Посмотрим, как дальше будет. Жаль, конечно, что не получится то, что я задумывала вначале, но хоть что-то да вырастет. Well
 


цитата

Offline


29 мая 2012, 20:23
Ну вот видите у Вас уже и клумба естьVery we!!Забыла поделиться опытом ,когда мы ещё не завезли землю ,и видя ,что на некоторых участках вообще ничего расти не будет , мы поехали в посадку  ,набрали земли после кротов ,и при посадке я заправляла ей посадочную ямку и высаживала растения ,и  овощи( конкретно -помидоры ),так что обдумайте такой вариант Cheerfully.

цитата

Offline


11 июня 2012, 14:06
ok-01, для вашей местности подойдут юкки, гайлардии, эхинацеи, любые седумы и очитки, некоторые злаки( ковыли, ячмень гривастый), полыни, ирисы. А из летников особенно первое время активно используйте настурцию. Она вам и почву обогатит (календула и бархатцы из этой же серии), и, закрыв все пустые пространства, влагу сбережет. Только смотрите, чтобы не задавила всех, кто меньше ростом. Мульча обязательно! Кстати, в ваших краях можно использовать подсолнечную шелуху. Очень эффективно! Перепревая очень облегчает грунт.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75933, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща
В продаж надійшли ЦІ чудові , ароматні кущі
Літня аромотерапія: Філадельфус/чубушник або садовий
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?