Быстрый переход
15 апреля 2012, 17:32

Каменистый сад - рокарий - это красивые и разнообразные вариации горного ландшафтна, спустившегося к Вам в сад со своих горных высот. Это сотворенное человеком чудо украсит своей изысканной скромностью любой садовый участок.
Его можно создать как в большом, так и в малом саду с любым рельефом и освещенностью, в переувлажненном или засушливом месте и  даже, казалось бы там, где уже ничего другого Вы сделать не сможете.
Каменистый сад и рокарий -равнозначные термины, но иногда их еще называют альпийскими горками или альпинариями, так как большинство растений являются представителями с альпийского и субальпийского горных поясов.
Каменистый сад имеет много обликов и он может предстать пред Вами в следующих видах:
   - Альпийская горка. Назначение таких садов -показ флоры альпийских высокогорий. Впервые такие сады создавались как коллекционные в конце ХVIII века при ботанических садах для изучения и размножения "диких горцев".  А в XIX - начале XX веков альпинарии приобрели художественные, фантазийные черты. Диковинные горки стали модным атрибутом в западной Европе, в них уже росли не только "альпийцы", но и растения, своим внешним видом напоминающие "горцев".
   - Каменистая горка. Это правоприемница альпийской вычурной горки. Однако, современная каменистая горка приближается своим видом к естесственному горному облику. Такая горка может быть большой или маленькой, но обязательно естесственной и пропорциональной частью общей композиции. Ее спутниками бывают газон, мощение, водоем. Уже на этапе строительства, одевшись лишь в камни, еще без растений, она уже должна выглядеть эффектно и красиво.
   - Террасированный склон - самый доступный способ создать рокарий на крутом склоне с помощью террас. Терраса представляет собой горизонтальную, рзнообразно опоясывающую систему с удерживающими кладками камней, структурирующую и проявляющую художественный авторский замысел. Камни укладываются на раствор или "сухой кладкой". Растения высаживаются на террасы, а стелющиеся виды - в "земляных карманах" между камней, откуда они красиво ниспадают.
   - Архитектурный рокарий - террасированный художественный каменистый сад, выполненный из обработанного камня. Красиво сочетается с мощением площадок, лестниц. Архитектурный рокарий является составной частью общего архитектурного замысла и состоит чаще всего из террас геометрической формы и реже из плавно изогнутых очертаний. Обычно примыкает к зданию. Его, как правило, располагают в парадной зоне участка.
   - Ландшафтный рокарий - каменистый сад, наиболее приближенный к естесственному горному пейзажу. Как правило состоит из нескольких элементов, соединенных между собой дорожками, лестницами, площадками. В зависимости от рельефа - как в сказке о Золушке может предстать прекраной принцессой, превратив недостатки участка в достоинства каменистого сада посредством следующих элементов:
     - "Скалы" - лучше всего сделать на участке с большим перепадом высот рельефа; подрез грунта или обрыв может "одеться" горными скалами, утесами, имитировать выходы горных пород, где среди расщелин, цепляясь своими сильными корнями, причудливо изогнулась "под ветром" горная сосна. Или на крохотном пятачке земли между скал ощетинившись своми сизыми иголочками приютился можжевельник.
     - "Горный склон" легко сделать из откоса с большим уклоном, где как витязи вздымаются каменные глыбы и крупные камни, покрытые мхом и лишайником. Они хорошо удерживают грунт. Рядом с валуном хорошо смотрится горное деревцо, прислонившееся к нему или группа небольших кустарников в окружении островков низкорослых трав.
     - "Каменная осыпь" как правило является составной частью скал или крутого горного склона, где среди камней и щебенки нашли прибежище неприхотливые виды горных растений, не выносящие избыток влаги. Такая осыпь, как бы сорвавшись со скал или высот крутого горного обрыва останавливает свое падение на пологом спокойном склоне среди подушечных островков скромных цветов. Хорошо соединяет между собой разные элементы, давая возможность естесственного перехода одного в другой.
     - "Горная долина" распласталась у подножия горного склона мягкой волной с одинокими валунами или небольшими группами камней. Она может предстать как в наряде цветов, так и нежным ковром зеленеющей лужайки, где навстречу солнцу тянут свои побеги вольные травы, как бы приглашая путника отдохнуть...
     - "Плато" как правило сооружается на плоском месте с небольшим мягким перепадом рельефа и находится по уровню выше скал или крутого горного склона и по сути от горной долины отличается своим месторасположением и ассортиментом растений, приспособленных к более аскетичным условиям горного плато.

С Уважением, ведущий дизайнер
Александра ВеригоWell
Последний раз редактировалось,15 апреля 2012г.     17:32

Последний раз редактировалось,15 апреля 2012г.     20:36


цитата

Offline


06 июня 2012, 01:20
Замечательная темка, спасибо! После поездки в Чехию и я не удержалась и сваяла себе альпийскую горку. Наверное потому, что передо мной открылся такой загадочный и такой притягательный мир альпийских растений и захотелось попробовать их приручить. Вот что из этого получилось Не все растения альпийского пояса, не все растения к сожалению выжили, но все равно идет притирка и нахождение общего языкаI roll!

цитата

Offline


23 июня 2012, 09:04
красивый!!!!
Последний раз редактировалось,26 июня 2012г.     20:29


цитата

Offline


11 сентября 2012, 16:52
Недавно купили дом в деревне,замечательное место-лес,озеро неделеко.Двор небольшой,но хотелось бы сделать в нем и альпийскую горку,и водоем.В нашей местности добывают камень  такой плоский,кажется,песчаник.Поэтому все мечты вполне осуществимы.Не знаю,правда,с чего начать,что сделать самой,а что доверить специалисту?

цитата

Offline


11 сентября 2012, 19:38
anna.anna
..... Не знаю,правда,с чего начать,что сделать самой,а что доверить специалисту?

Начните с теории.
Для начала прочитайте на портале статью "Как создать цветочную горку"
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/5323/
Там , вроде, все понятно, практически, пошаговая инструкция  и даже написано по поводу специалиста.
Будет, что-то не понятно, задавайте вопросы в этой теме.
 
Посмотрите, для вдохновения,  фотоотчет по результатам поездки  по Чехии, там очень много фотографий именно по альпинариям.
Это здесь:
http://www.vashsad.ua/forum/posts/6002/
 
Успехов Вам и вдохновения!


цитата

Online


05 января 2014, 21:43
shamshin

 
- Альпийская горка...
- Каменистая горка...
- Террасированный склон..
- Архитектурный рокарий..
- Ландшафтный рокарий..
С Уважением, ведущий дизайнер
Александра ВеригоWell
Последний раз редактировалось,15 апреля 2012г. 17:32

Последний раз редактировалось,15 апреля 2012г. 20:36
А ЭТО тогда к чему относится? Объясню с начала. 2 участка, 2 дома, выкуплены одним хозяином, в одном живут родители, в другом дети, забора нет. Родители держат в вольере Московскую сторожевую. Летом запах.. А у детей к вольеру выходит площадка забетонированная перед домом, планировалась под столы летом, когда гости в большом кол-ве приходят.Но сидеть невозможно, потому что собака лает непрерывно и запах специфический. Мало того не предусмотрен дренаж и вся вода с площадки (примерно 60 м2) сливается в "болотце" между ней и вольером.Очень долго сохнет и тоже пахнет. Расстояние между вольером и площадкой 3-2,5 метра."Сделайте что-нибудь.." Плюс еще "..хочу альпийскую горку, цветочки, водопадик и прудик с кувшинками.." Вот что у меня получилось.Сзади стенка из рваного камня с плющем, упирается в вольер, дренаж с горки и двора выведен ПОД горку (3 машины щебня крупного песка) Ну а остальное на фото. Вот к какому виду каменистого сада это относится?   


цитата

Offline


05 января 2014, 22:02
Никак не могу загрузить то, что вообще получилось..
Последний раз редактировалось,05 января 2014г.     22:02
Tears


цитата

Offline


05 января 2014, 23:20
Deidra
Никак не могу загрузить то, что вообще получилось..
Последний раз редактировалось,05 января 2014г.     22:02
Tears

Спасибо, что поделились интересной информацией!
А в чем проблема с загрузкой фото?
Если  пользуетесь окошком "вставить изображение", то, как я убедился, нужно дважды "жать" одну и ту же фотку.
Или можна загружать через:
http://piccy.info/


цитата

Online


06 января 2014, 08:22
Михалыч
Deidra
Никак не могу загрузить то, что вообще получилось..
Последний раз редактировалось,05 января 2014г.     22:02
Tears

Спасибо, что поделились интересной информацией!
А в чем проблема с загрузкой фото?
Если  пользуетесь окошком "вставить изображение", то, как я убедился, нужно дважды "жать" одну и ту же фотку.
Или можна загружать через:
http://piccy.info/
Начинает грузить и потихоньку "глохнет" потом вообще перестает. А через http://piccy.info/ открывается бланк, а потом пишет, что страница недоступна. Есть еще какие-нибудь варианты загрузки? У меня масса фото на тему Каменистый сад, может пригодиться кому как идеи..


цитата

Offline


06 января 2014, 08:50
Похоже ваш сайт "сам выбирает" что грузить, а что нет..Eyes in a heap
Здесь не видно, но с двух сторон идут два русла типа ручейков.
Здесь у нас (в Ташкенте) жара несусветная летом, и вечером,после заката,когда хоть чуть становится прохладней, поливают двор и сидят во дворе. Обычно есть площадки где стоит один стол, или беседки. Частенько их оформляли рокариями
Если интересно, могу выложить еще (если загрузитсяPancake)
Последний раз редактировалось,06 января 2014г.     08:51


цитата

Offline


06 января 2014, 14:06
Deidra

Если интересно, могу выложить еще ...[/center]

Конечно интересно!
 
Для рокариев, альпинариев, как вообщем,  и для  всех объектов ЛД, нет и не может быть шаблона. Все они разные.
Мне нравиться как альпинарии (скалки) делають в Чехии.
Разнообразные  "чешские" альпинарии, которые я снимал во время поездки по частным садам Чехии,  можно посмотреть в фотогалерее  ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/dendrolog/foto_world/list/2/


цитата

Online


06 января 2014, 17:38
Вариант оформления небольшой площадки перед офисом








цитата

Offline


06 января 2014, 18:10
Михалыч

Мне нравиться как альпинарии (скалки) делають в Чехии.
Разнообразные  "чешские" альпинарии, которые я снимал во время поездки по частным садам Чехии,  можно посмотреть в фотогалерее  ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/dendrolog/foto_world/list/2/
Ужо просмотрела, захлебнулась слюнями и неровно обросла.To wink Чтоб создать такое нужно время и возможности.. Я тут начинала когда в 98м, не было толковых питомников, на один объект, со ста дворов собирала растения у частников-любителей. Закупка шла не то, что хочешь, а то, что есть, потом из этого собираешь.. Я сейчас просматриваю современные питомники   и руки так и чешутся вновь фитодизайном заняться..


цитата

Offline


06 января 2014, 18:38
Не мой объект, по моему "Ташкентский газоный центр" делал. Оформление перед гостиницей  "ИнтерКонтиненталь" От фонтана "лучами" идет газон и рокарий






Еще учтите, что у нас климат иной, сухой и жаркий, некоторые растения (многие хвойники увы) просто "сгорают". Привозным растениям необходима акклимматизация в тепличных условиях с притенкой. Рядом с моим домом есть фирма, занимающаяся поставкой растений, все время прохожу мимо магазина  и их растения-крупномеры прям на улице стоят. Выпадение идет 2-4 из 10, хотя и в тени стоят. Так жалко..


цитата

Offline


06 января 2014, 19:07
Вариант рокария в помещении. РАСТЕНИЯ ИСКУССТВЕННЫЕ.( Сама собирала из веток и листьев ( а то изначально были деревья с листьями лиан, плодами цитрусовых и цветами голубой розы к примеру. Я так хохотала в магазине, что со мной вместе начали "ржать" и продавцы-консультанты, когда я им объяснила что к чему. Эт надо было видеть! Любой ботаник наверно бы спятил попади он тудаI roll! В итоге пришлось закупить смешанные композиции и из запчастей "собирать" что-то похожее на реальность) Под лестницей настолько темно, что не выдержала бы даже аспидистра. Владельцы планировали изначально поставить туда комнатные цветы-крупномеры в горшках, но разумно остановились на таком вот варианте. Под керамзитом обыкновенная щебенка.



цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75898, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,