Форумы Ландшафтная архитектура Общая тема Неограниченная практика по...
Быстрый переход
09 апреля 2012, 16:25
Здравствуйте всем. Меня зовут Оксана. Я член команды Клуба Прикладной Экологии «Хата Бобров».
 
Для себя и для всех, кто желает  жить на земле в гармонии с природой, мы создает учебный центр на земле. В этом центре будет проводиться обучение по различным направлениям – строительство экодомов, выживание на земле, народные ремесла, органическое земледелие, а также отдельные семинары и мастер классы по пчеловодству, валянию из шерсти и т.д. Все эти мероприятия уже сейчас успешно проводятся в Клубе Прикладной Экологии.
 
И мы приглашаем всех желающих принять участие в обучении жизни на земле.
В учебном центре, который сейчас создается, одним из основных атрибутов жизни на земле является земледелие и обеспечение себя продуктами. Мы планируем заниматься органическим земледелием, пермакультурой, восстановлением  истощенных сельским хозяйством земель, леса, водоемов и поддержание существующих экосистем. По всем этим направлением будут проходить семинары, лекции, практические занятия.
 
Скоро уже будем закладывать общий огород и сад. Волонтеры смогут принять в этом активное участие. Планируется такой фронт работы:
- работа плоскорезом;
- посев семян, высадка рассады;
- использование различных комбинация грядок (узких, поднятых, смешанных и  др.)
- обрезка и формировка растений;
- приготовление компоста, мульчи, посев сидератов;
- биозащита растений, что с чем сажать, использование биопреператов;
- высадка сада в существующую экосистему;
- формирование системы озер и ручейков на заболоченной территории и т.д.
Приглашаем активных людей, желающих заниматься земледелием в создаваемом учебном центре. Мы рады будем как опытным земледельцам, так и волонтерам, которые хотят чему-то научиться. Уже сейчас мы составляем план работ на этот год, высадили рассаду, запланировали парники. Кому интересно отпишитесь, пожалуйста мне в личку или в теме. Будет дальше знакомиться.
 
Каждую пятницу на 19:00 проходят клубные встречи, где вы можете услышать подробности по-поводу учебного центра и задать свои вопросы, а также сможете принять участие в создании такого учебного центра.
 
Модераторы, извините за ссылки. Больше не буду)
Последний раз редактировалось,03 мая 2012г.     17:10


цитата

Offline


07 июня 2012, 21:29
А ми все продовжуємо і будуватись і вирощувати і експериментувати  :-)
 
Наразі трохи фотографій.
Кукурудза і соняшник разом з гірчицею з успіхом ростуть на нашій експериментальній гряді:

 
А ось ростуть собі кабачки цукіні разом з нутом на гряді:

 
Спаржева фасоль разом з нутом:

 
Город ми не оремо і не полемо. А намагаємось органічно вписатися у існуючу екосистему:

 
Краєвид, що відкривається з нашого городу:

 
Наше чудове компостне гніздо ))


 
Робота роботою, але качелі ми собі зробили ))

 
Приїжджайте у гості Well Контакти по лс.


цитата

Offline


07 июня 2012, 22:04
Myslemira
А ми все продовжуємо і будуватись і вирощувати і експериментувати  :-)
 
 
Город ми не оремо і не полемо. А намагаємось органічно вписатися у існуючу екосистему:

 

Myslemira, удачи Вам в ваших начинаниях! Интересно будет понаблюдать за вашими успехами.
 
Несколько лет назад я проводила подобный эксперимент у себя на участке. Дело в том, что он у меня большой, и примерно третья часть его пустует. Точнее, там - прекрасный луг, много разных трав и цветов. Так вот, однажды я решила посадить несколько рядов кукурузы на этом лугу. Прокопали полосы шириной в лопату, посадили семена, и даже ростки появились. Но окружающие их сорняки были ну очень агрессивны - ничего их этой затеи не получилось. Ещё первое время я пыталась бороться, пропалывала их, а потом уехала дней на 10, и когда вернулась, ростки уже невозможно было найти в траве по колено.  
Последний раз редактировалось,07 июня 2012г.     22:04


цитата

Offline


08 июня 2012, 11:40
Мне кажется, что суть органического земледелия состоит как раз в правильной обработке земли. Еще с древних времен землю всегда нужно было обрабатывать (орать и пахать), иначе ведь толковых результатов не будет.
Как издавна существует борьба добра и зла, также существует борьба сорных растений за место под солнцем и окультуренных.


цитата

Offline


25 июня 2012, 19:17
Myslemira, удачи Вам в ваших начинаниях! Интересно будет понаблюдать за вашими успехами.
 
Несколько лет назад я проводила подобный эксперимент у себя на участке. Дело в том, что он у меня большой, и примерно третья часть его пустует. Точнее, там - прекрасный луг, много разных трав и цветов. Так вот, однажды я решила посадить несколько рядов кукурузы на этом лугу. Прокопали полосы шириной в лопату, посадили семена, и даже ростки появились. Но окружающие их сорняки были ну очень агрессивны - ничего их этой затеи не получилось. Ещё первое время я пыталась бороться, пропалывала их, а потом уехала дней на 10, и когда вернулась, ростки уже невозможно было найти в траве по колено.  

Пасибки большое за пожелание))
По-поводу вашего опыта. Дело в том, что у нас сейчас два участка где мы учимся органическому земледелию. Один участок - совсем дикий, там наверно вообще никто никогда огород не делал. Там растения, честно, не агрессивны, хотя травы тоже по колено, а иногда и выше, и тоже пытаются заполучить себе место под солнцем, но ведут себя как-то спокойно))
И есть у нас второй участок - возле арендованной хаты в селе. На этом участке еще год назад был огород, его пахали, и что-то садили. И на этом участке пырей - ну очень активный, корни у него такие мощные длинные. И хоть тут бурьян не по колено, но все равно как-то забивает активно пырей то что мы посадили.
А на диком "участке" пырея как такового нет вообще.
И это лишний раз подтверждает, что пырей - это лекарь, который лечит землю, которую много лет использовали и толком не давали отдохнуть.
Может быть Ваши сорняки были столь активны, именно потому что земля там не успела восстановиться, и это нормальный природный процесс?
Последний раз редактировалось,25 июня 2012г.     19:17


цитата

Offline


25 июня 2012, 19:19
Отже новини з полів. У нас щось добре росте, щось не дуже добре. Але ми вчимося, пробуємо і маємо певні результати.
 
Картопля. Садили мі її прям у траву, викопали ямку, поклали картоплю, зверху поклали мульчу - сіно, кора, соснові голки і навіть шишки. І ось яка вона в нас виросла:



 
Ще весною у нас виросли з кедрових горішок росточки кедрів. І один вижив в наших умовах і він росте. На фото зелененька шапочка - це те що виросло вже на ділянці. Поряд росте яблунька - теж із кісточки, і навіть кактус  :-D :

 
Ми активно практикуємо роздільний збір сміття. Ось такий у нас збір корисних речей   :OK:  :


 
І під грядою навіть виріс імбир, ми садили його весною з горшка:

 
Ну і наостанок - інколи ходимо на Дніпро. Там неймовірні краєвиди:


 
Приїджайте у гості - будемо раді.
До зустрічі!


цитата

Offline


31 июля 2012, 15:32
Спека нас жарить потихеньку. Садили весною нут. Він почав рости, але потім якось зачах. Вже думали, що не буде в нас нуту. Але пішли трохи дощі і він різко дав у ріст, і вже викинув плоди. Небагато, але зберемо трохи нуту у серпні))


 
Нарешті зробили більш-менш постійний туалет, а то був такий собі шалашик...


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: