Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи орхидея в керамическом горшке!!!!!!! без...
Быстрый переход
22 марта 2012, 12:39
добрый день.
очень нужен совет. на День рождения подарили орхидею в керимическом горшке, когда принесла ее домой, рассмотрела и поняла, что отверстий нет никаких, даже на дне.
спустя какое-то время полила ее и мне кажется, что слишком. субстат спустя почти 3 недели мокрый. уже ближе к батарее ставила, что просохло, но убрала, побоялась, что для цветов будет плохо. я боюсь чтоб чего-нибудь не случилось. уже обрезала 2 листа - они пожелтели. и пересаживать жалко они еще цветет, а такую красоту обрезать жалко.
подскажите, что делать.


цитата

Offline


22 марта 2012, 13:02
Вытащить из горшка, посмотреть корни, гнилые обрезать, присыпать углем, просушить, посадить в прозрачный горшок для орхидей, и субстрат для орхидей.
 
А не то погниет совсем, и будет жалко еще больше.


цитата

Offline


22 марта 2012, 15:04
а цветоносы обрезать? или оставить?

цитата

Offline


22 марта 2012, 15:07
покажите фото, может там не все страшно чтобы обрезать. Мне всегда жалко резать именно цветоносы.

цитата

Offline


22 марта 2012, 15:10
на вид совершенно здоровый цветок. это просто я такая "паникерша". фото выложу только вечером. спасибо

цитата

Offline


24 марта 2012, 21:40
вчера достала орхидею из горшка. и увидела этот ужас........ в корнях целый комок мха (мокрый, хоть выжимать) а внизу горшка кора.... корни в ужасном состоянии, очень много пустых, и почему-то, те которые живые и хорошие - повреждены во многих местах, будто бы их надламывали. Так что весь мох я удалила, все что мне не понравилось в корнях обрезала, присыпала толченным углем. теперь стал вопрос посадки в горшок. вопрос такой:можно ли использовать кору, которая была ранее? или обязательно новую?
и выкладываю фото, как думаете, удастся спаси?а это вторая


цитата

Offline


24 марта 2012, 22:14
maxim7,здравствуйте.У меня была практически такая же история и что самое интересное,точно такая же орхидея.Корешков тоже было раз два и обчелся,мне посоветовали обрезать цветоносы т.к. на них уходит очень много сил,а ей нужно сейчас наращивать корешки.После того как обрезали цветоносы,необходимо сделать что-то вроде теплички из пакета или банки,которую обязательно нужно проветривать каждый день минут 15-20,кору лучше использовать новую,в тепличке не поливать,а лишь орошать верний слой коры.В тепличке содержать пока не начнут расти новые корешки.Это советы MAXIMUSA.
Удачи вам,надеюсь все получится)


цитата

Offline


24 марта 2012, 22:17
MAXIMUS
 

Дела не очень хороши, но ситуация не плачевна.
 
Во-первых необходимо обрезать цветоносы, они отбирают у растения все силы. По сему цветоносы в вазу, а на растении оставляем пеньки цветоносов сантиметров по пять.
 
Во-вторых необходимо устроить растению временную тепличку из пакета или банки. Растение на данном этапе поливать не стоит, необходимо лишь опрыскивать верхний слой субстрата или быстро проливать горшок струей воды. Тургор листьев со временем восстановится (вялость пройдет), но это случится только тогда, когда на растении будут новые корни которые дадут дополнительное питание. Удобрять не нужно, разве что несколько раз обработать растение препаратами типа Эпин или Циркон.
Вот совет Максимуса дословно,вдруг где ошиблась)


цитата

Offline


25 марта 2012, 13:38
Elenushka, спасибо большое за помощь.пойду сажать мою прелесть, а вот на цветоносы рука не поднимается у меняNot so...надо решиться....
кстати, когда обрезала корни, то увидела, что начал расти маленький новенький корешок, так что думаю, что если в таких условиях он начал расти, значит ничего не случится с моей красавицей, поправитьсяCheerfully


цитата

Offline


25 марта 2012, 14:16
Цветонос придется удалить. Если не можете сами - попросите кого-то более решительного.
Субстрат можно просушить в духовке или микроволновке и садить орхидею. Если она сидела во мхе, то при посадке необходимо смешать кору и мох в соотношении 1:1. Во-первых не стоит кардинально менять субстрат по причине того, что корни могут работать в каких-то определенных условиях и если Вы их кардинально поменяете - корни пользы приносить не будут. Во-вторых во мхе корни образуются охотнее, он дольше держит влагу. Во всем остальном - как меня уже выше цитировали. Успехов в реанимации. Держите нас в курсе событий.


цитата

Offline


01 апреля 2012, 12:01
день добрый, отчитываюсь, так сказать по проделанной работе. Цветоносы обрезалаNot precisely, кору просушила, но со мхом не стала смешивать, и посадила своих красавиц в отдельные горшки и в тепличку (пакетом накрыла корни, а листья остались сверху). Прошла ровно одна неделя. Сидят мои красавицы в той же поре - не лучше не хуже, сегодня сбрызнула водой верхний слой. корешков новых не видно, но мне кажется, что листья стали немного вялые. Но это ничего, я думаю, все образуется. Те корешки, которые остались мне даже понравились, упругие и зеленоватого цвета. Так что все у нас будет хорошо. Вот только не знаю, когда можно будет Эпином подкормить, или еще чем-нибудь, или не надо?

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75933, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща
В продаж надійшли ЦІ чудові , ароматні кущі
Літня аромотерапія: Філадельфус/чубушник або садовий
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?