Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи Что делать, чтоб орхидея зацвела?...
Быстрый переход
11 марта 2012, 17:41
У меня орхидея уже более двух лет. Но после покупки больше ни разу не цвела. А недели две назад выпустила цветонос. ТОлько он направлен не вверх, а в сторону окна, вверх не поднимается. Кроме того, он остановился в росте, замер.  Я поливаю удобрением для орхидей, но он на месте. Что делать, чтоб цветонос рос и развивался?

цитата

Offline


11 марта 2012, 22:56
Для этого нужно описать как вы за ним ухаживали, где стоит и конечно же фото!

цитата

Offline


01 октября 2012, 13:21
Добрый день!
 
У меня такой же вопрос - орхи не цветут! Пересадила в феврале, а сейчас октябрь. Кормлю раз в 1.5-2 мес, немножко совсем. Полив раз в 10-12 дней на 20-30 мин в теплой воде. Температура и свет прекрасные, 22-25град, юго-восток с легким притенением, и сейчас утром-вечером подсветка фитолампой. Подносы с влажным керамзитом и плошки с водой под листьями.
 
Они корни толстенные растят, и в горшке, и снаружи. И листья на глазах выпускают - зеленые, жирные Well
 
А цвести не хотят! Ни на старых цветоносах, ни заново.
 
15 орхидей - муж бурчит, что лопухи на всех окнах, а цветов нету Well
 
Ну что мне с ними делать? Танцы с бубном? )))


цитата

Offline


01 октября 2012, 22:04
Примените цикитиновую пасту. На старых цветоносах есть спящие почки, нанесите на них немного пасты. Через 10 дней из почки появится цветонос новый или детка. Для того, чтобы растения летом Вас радовали цветением, им нужен период покоя. Зимой растения нужно содержать при температуре от 14 до17 градусов тепла.
В зимний период растение наберется сил чтобы зацвести Вам весной или летом смотря какой сорт орхидей.
Летом влажность воздуха должна быть 70%, температура не выше 25 - 30 градусов, при высокой температуры вокруг растения распиляете опрыскивателем прохладную воду.
При этом не забывайте растения подкармливать удобрением в котором больше фосфора и калия и минимально азота.
С ув. Сергей


цитата

Offline


04 октября 2012, 15:27
Скажу из своего опыта. Столь большая влажность фаленопсисам не сильно нужна, они очень пластичны и могут совершенно комфортно расти при низкой влажности.
 
У меня начинается период цветения. Растения летом просыхали до "хруста" только после этого поливались, удобрение поступало от остатков полива пеларгоний и сурфиний (удобрение калийно-фосфорное с минимальным показателем азота). Сейчас имею один сформированный цветонос на одном растении, еще 5 собираются цвести.
 
Я всегда говорю, что лишний раз беспокоить растение не стоит. Полили, удобрили, опрыскиваем. Все! Не стоит теребить, заглядывать и переставлять их с места на место.


цитата

Offline


20 октября 2012, 19:56
Уррраааа!!! Мои наконец решились! На трех начали прорезаться новые стрелочки цветоносов,  а у розово-крапчатого проснулась почка на весенней стрелке.
 
Что я делала: В сентябре недели 2-3 поливала через верх (не до них было), вода проливалась на поддон с керамзитом, и вокруг было влажно, а кора почти сухая.
 
Ну и начала досвечивать утром и вечером. Не удобряла месяца два. Не пересаживала и не трогала. Но каждое утро ругала их, что не цветут Well)))


цитата

Offline


02 ноября 2012, 06:53
Добрый день!
Есть вопрос. У меня есть молодой миник желтого сорта, у него с весны тонкий цветонос торчит, не сохнет - я и не обрезала. Но прочитала, что на миниках и на молодых орхах нужно удалять полностью. Это так?
 
Еще один вопрос: 4 месяца назад купила фалик, у которого внизу прорезалась почка цветоноса, 5-6 мм Она не развивается. Not so (фото1, внизу стрелка).
Можно ли что-то сделать? Ну там, опрыскивать ее, или свет ярче, или еще что-то?
 
Спасибо!


цитата

Offline


15 января 2013, 15:33
tasik_
Добрый день!
 
У меня такой же вопрос - орхи не цветут! Пересадила в феврале, а сейчас октябрь. Кормлю раз в 1.5-2 мес, немножко совсем. Полив раз в 10-12 дней на 20-30 мин в теплой воде. Температура и свет прекрасные, 22-25град, юго-восток с легким притенением, и сейчас утром-вечером подсветка фитолампой. Подносы с влажным керамзитом и плошки с водой под листьями.
 
Они корни толстенные растят, и в горшке, и снаружи. И листья на глазах выпускают - зеленые, жирные Well
 
А цвести не хотят! Ни на старых цветоносах, ни заново.
 
15 орхидей - муж бурчит, что лопухи на всех окнах, а цветов нету Well
 
Ну что мне с ними делать? Танцы с бубном? )))

а мне еще кажется, что возле такой чугунной батареи им может быть жарко...


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75929, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?
Розпочала квітування мабуть найбільш розповсюджена в
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.