Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи Засохшие корни орхидеи...
Страница:  1  2
Быстрый переход
06 марта 2012, 11:30
Подскажите пожалуйста, я купила 2 орхидеи, одну раньше , другую чуть позже, 1 уже отцвела, я устраивала ей и освещение и правильный полив и теплый душ.... но меня тревожат корешки, которые немного вытарчиватся из горшка и кажутся совсем засохшими...
подскажите , что с ними делать, можно ли их отрезать? или это так и должно быть?
 
на второй орхидеи, такие корни были уже при покупке.
 


цитата

Offline


06 марта 2012, 16:14
Нужно фото!

цитата

Offline


08 марта 2012, 12:23
сегодня подарили орхидею!осмотрев ее я увидела корни засохшие! что делать? и еще подскажите как правильно поливать, некоторые говорят раз в неделю на 20 минут методом погружения, некоторые говорят на 5-7 минут, а в магазине сказали - на 2-3 секунды, что бы кора не успела набухнуть, а то корни вылезут из горшка!

цитата

Offline


08 марта 2012, 17:05
Хельга я поливаю орхидею погружением на 20 мин. только когда корни в горшке стали серебристыми и нет на стенках горшка конденсата. У меня получается раз в неделю или две, когда как. Подождите еще ответов специалистов.

цитата

Offline


08 марта 2012, 21:37
Здравствуйте! Мне тоже подарили орхидею и у нее корни вылезли из горшка. Это нормально? Что с ними делать?


цитата

Offline


08 марта 2012, 22:52
ХЕЛЬГА
сегодня подарили орхидею!осмотрев ее я увидела корни засохшие! что делать? и еще подскажите как правильно поливать, некоторые говорят раз в неделю на 20 минут методом погружения, некоторые говорят на 5-7 минут, а в магазине сказали - на 2-3 секунды, что бы кора не успела набухнуть, а то корни вылезут из горшка!

Корешок не трогайте, он конечно подсохший, но все еще может работать.
Поливать растение нужно после полного просыхания субстрата. Растение лучше окунать в воду на минут 10 для того чтобы кора напитала влаги, затем лишней воде нужно дать стечь. Вот и все Well


цитата

Offline


08 марта 2012, 22:54
Дождинка
Здравствуйте! Мне тоже подарили орхидею и у нее корни вылезли из горшка. Это нормально? Что с ними делать?
Это воздушные корни. Ничего особо с ними делать не нужно, только как можно чаще опрыскивать, хотя бы утром и вечером. Поливать по стандартной схеме описанной выше.
Успехов!


цитата

Offline


09 марта 2012, 07:01
еще один вопрос, я прочитала что с марта месяца их уже надо удобрять! надо ли это делать, если да то как и чем? и необходимо ли сейчас пересаживать цветок или подождать конца цветения??

цитата

Offline


09 марта 2012, 23:28
Да, уже необходимо вносить удобрения. Световой день начинает увеличиватся и растения начинают выходить из зимнего сна. Удобрять можете любым спец. удобрением для орхидей (инструкция всегда указана на упаковке), а так же можете брать удобрения для цветущих растений, но тогда дозу удобрения нужно поделить вчетверо, к примеру, если указано 1 колпачок на 1л воды, то для орхидей необходимо брать четверть колпачка на тот же литр.
 
Пересаживать нужно будет тогда, когда корни оплетут весь субстрат, но в принципе и тогда это не позыв к пересадке. Растения могут расти и в очень тесных горшках, так как основным питанием есть не субстрат, а растворенные в воде для полива питательные вещества.


цитата

Offline


10 марта 2012, 11:21
спасибо большое за советы!

цитата

Offline


10 марта 2012, 19:28
Подскажите, а где находится точка роста? Там откуда растет цветонос? Если да, то у моей орхидеи он растет прям из земли. Это нормально? Заранее спасибо!

цитата

Offline


10 марта 2012, 23:21
Немного не так. Точка роста это то место откуда растет каждый новый лист, своеобразная "верхушка" растения.
Место из которого растет цветонос, как правило это пазуха листа.


цитата

Offline


22 марта 2012, 23:31
Здравствуйте. Подарили на 8 марта орхидею. Ухаживаю так как советуют на форуме, цветет пару цветков,  но через неделю цветки которые только завязывались  но еще не распустились стали подсыхать и отпадать. Я подняла горшок, а под ним мелкая прозрачная мушка. Что делать? Еще я наверное зглупила и подсохшие  торчащие из горшка корни обрезала (так как советовали на форуме с обработанными ножницами и зеленкой) Помогите советом.

цитата

Offline


23 марта 2012, 22:54
Здравствуйте, fialka_n!
Как Вы часто, растение поливаете?
Насекомое летает?
Окрас насекомого?
С ув. Сергей.


цитата

Offline


02 апреля 2012, 13:32
Botanik . Раз в неделю на 20 мин. ставлю в воду. Насекомое не летает. Белая мелкая мушка. И только под горшком. Сверху чисто. Это может прозвучит странно, но в самом горшке на торчащих корнях собирается как паутина. Жуть какая то.

цитата

Offline


02 апреля 2012, 23:26
Насекомые, которое присутствуют в вазоне,  называются подуры, насекомое живет и размножается только во влажной среде, так как на дне вазона практически постоянная влажность то не удивительно, что вредитель находится в нижнем слое вазона.
Растение пролейте препаратом «Актара».
Через 12 дней пролейте растение препаратом «Искра», препараты применять по инструкции.
По поводу паутины на корнях, я не чего не могу сказать без фотографии.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


23 мая 2012, 15:19
Добрый день! Нам с мужем на свадьбе подарили орхидею, она за 2 недели оцвела и уже на протяжении 7 месяцев не цветет. Корни засохли, подскажите пожалуйста, что нужно сделать.За ранее спасибо!

цитата

Offline


23 мая 2012, 18:05
Она в землю посажена?! It is surprised

цитата

Offline


30 мая 2012, 15:27
Специальная земля для орхидей.


цитата

Offline


30 мая 2012, 22:11
Субстрат выглядит очень странно потому, что видны мелкие частицы, как в обычных универсальных субстратах.
 
Растение не цветет потому что:
 
1. Неподходящий субстрат, он должен состоять только из коры, либо коры и мха, без примесей торфа!
 
2. Растению не хватает питательных веществ.
 
3. Недостаточное освещение.
 
4. Просто пока нет сил на новое цветение, ждите.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75933, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща
В продаж надійшли ЦІ чудові , ароматні кущі
Літня аромотерапія: Філадельфус/чубушник або садовий
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?