Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи Помогите, пожалуйста, спасти мою...
Страница:  1  2
Быстрый переход
04 марта 2012, 11:31
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
 
Помогите, пожалуйста, спасти мою первую орхидею.
 
10 дней назад купила в магазине. Поскольку ничего не знала, (но очень хотелось видеть у себя дома этот прекрасный цветок) при покупке не обратила внимание на состояние корней. Консультант в магазине предоставил мне подробную консультацию по уходу. Все делала, как она сказала. Поливала за все это время только 1 раз (методом погружения в тазик с отстоявшейся водой на 20 минут). Сегодня снова решила искупать, но обратив внимание на корни, увидела через прозрачный горшок, что они все сгнившие. Когда я его приобрела, цветение и листья выглядели здоровыми. Сейчас листья вялые, цветочки тоже подвявшие.
 
Несмотря на то, что он цветет, я рискнула его пересадить. Вынула из горшка, промыла, обрезала продезинфицированными ножницами  сгнившие корни (местами была плесень). Корней практически не осталось (2 поверхностных, но «жирненьких», 1 – 3 сантиметра, второй – 6 сантиметров). После обрезки обмокнула  торф.  Взяла новый субстрат (кора + мох), смешала его с еще одним субстратом (состав: торф, кора, известь, микроэлементы) и посадила цветок  в эту смесь.
Читала  на одном форуме про реанимацию орхидей без корней методом размещения в емкость с водой. И теперь не знаю, правильно ли я поступила, что посадила в горшок. Есть ли шанс на выживание?
 
Помогите, пожалуйста!
 

 

 

Последний раз редактировалось,04 марта 2012г.     11:32


цитата

Offline


04 марта 2012, 17:52
фалики садят в кору без торфа и добавок.  максимум - уголь подмешать. можно только мох по периметру, так чтоб не касался ни шейки ни корней.
в горшке наделать дырок, и пакетом накрыть(тоже с дырками, чтоб не загнил). и на светлое место, без солнца.
не переживайте, выживет! у меня вон какой доходяга, и тот выжил!

Последний раз редактировалось,04 марта 2012г.     17:53
был такой (нижний лист скинул, шейка подгнила)


цитата

Offline


05 марта 2012, 17:45
tasik_
фалики садят в кору без торфа и добавок.  максимум - уголь подмешать. можно только мох по периметру, так чтоб не касался ни шейки ни корней.
в горшке наделать дырок, и пакетом накрыть(тоже с дырками, чтоб не загнил). и на светлое место, без солнца.
не переживайте, выживет! у меня вон какой доходяга, и тот выжил!

Спасибо большое! Не совсем поняла, как накрыть пакетом, объясните, пожалуйста


цитата

Offline


05 марта 2012, 21:16
Пакет нужен для того, чтобы создать некое подобие теплички -

 
Я бы еще рекомендовал Вам обрезать цветоносы для того чтобы растение не расходовало силы. Сейчас первостепенная задача не цветение, а наращивание корневой системы.


цитата

Offline


05 марта 2012, 22:03
MAXIMUS
Пакет нужен для того, чтобы создать некое подобие теплички -
 
 
Я бы еще рекомендовал Вам обрезать цветоносы для того чтобы растение не расходовало силы. Сейчас первостепенная задача не цветение, а наращивание корневой системы.

Спасибо! А на сколько обрезать цветонос?
Я смотрю у Вас на фото они растут в опилках или там смесь опилок с чем-то? Может и мне так сделать?


цитата

Offline


06 марта 2012, 00:24
Это мох сфагнум. Фаленопсису он не обязателен. Садите в кору и прикрывайте пакетом, и регулярно проветривайте такую "тепличку".

цитата

Offline


06 марта 2012, 07:59
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, еще 2 вопроса:
 
1. На сколько обрезать цветонос?
2. Сколько раз в месяц поливать, когда накрою пакетом?
 
Заранее багодарна


цитата

Offline


06 марта 2012, 11:03
обрежьте так, чтоб остался небольшой кусочек (см 8-10), чтоб прикрепить палочку, а то без опоры и корней фалик будет выпадать из горшка.
пакет нужен большой и прозрачный, с прорезями для вентиляции. и часто проверять, не загнил ли низ - шейка и корни. через пару дней можно побрызгать водой кору.
поливать не раньше чем через неделю. надо чтоб после пересадки подсохло всё.
я поливала по субботам, погружением горшка, наделав в нем много дырок (корней-то нет, пить ему нечем, а в мокрой коре остатки корней и шейка загнить может быстро).
 
а вялую одну реанимашку, без корней вобще, вынимала из горшка и замачивала на 20-30 минут в тазике с теплой водой ЦЕЛИКОМ! (только потом точку роста промокнуть хорошо).


цитата

Offline


06 марта 2012, 17:22
tasik_
обрежьте так, чтоб остался небольшой кусочек (см 8-10), чтоб прикрепить палочку, а то без опоры и корней фалик будет выпадать из горшка.
пакет нужен большой и прозрачный, с прорезями для вентиляции. и часто проверять, не загнил ли низ - шейка и корни. через пару дней можно побрызгать водой кору.
поливать не раньше чем через неделю. надо чтоб после пересадки подсохло всё.
я поливала по субботам, погружением горшка, наделав в нем много дырок (корней-то нет, пить ему нечем, а в мокрой коре остатки корней и шейка загнить может быстро).
 
а вялую одну реанимашку, без корней вобще, вынимала из горшка и замачивала на 20-30 минут в тазике с теплой водой ЦЕЛИКОМ! (только потом точку роста промокнуть хорошо).

Спасибо большое!


цитата

Offline


12 марта 2012, 13:30
Неделю назад выполнила все, что рекомендовали. Стоит в парничке. Надеюсь очень на успех!

цитата

Offline


13 марта 2012, 01:41
а парничёк долго держать? проветривать сколько? посмотрите пожалуйста тоже мне подарили на 14-е февраля, подарили мне её залитую.  отрезала цветоносы Tears почитстила корни, там остался фиг с маслом.....пересадила в новую кору очень надеюсь её выходить..... как её полтвать? может поудоббрять???

цитата

Offline


14 марта 2012, 23:42
Несколько недель, не менее. Можете поставить горшок с растюлей в большой прозрачный пакет. Раз в день на минут 15 снимайте его.
Поливать пока не стоит. Опрыскивайте верхний слой субстрата. Удобрения исключить!!! Возможно провести внекорневую подкормку по листу, но очень слабым раствором удобрения.


цитата

Offline


15 марта 2012, 01:03
Несколько недель, не менее. Можете поставить горшок с растюлей в большой прозрачный пакет. Раз в день на минут 15 снимайте его.
Поливать пока не стоит. Опрыскивайте верхний слой субстрата. Удобрения исключить!!! Возможно провести внекорневую подкормку по листу, но очень слабым раствором удобрения.

 
Слушаюсь!!!! Я уже поставила в пакет. а скажите пожалуйста, я читала что если разбавить ампулу витаминки В1 или В3, и опрыскивать по листу, то фаликам очень нравится Oops!, что вы скажете?  


цитата

Offline


16 марта 2012, 00:10
Ничего не скажу, так как такое не практиковал. Сейчас есть масса адаптогенов для растений, лучше использовать их.

цитата

Offline


23 марта 2012, 12:02
Вот прошло уже почти 3 недели. Решила проверить, как обстоят дела. Положительной динамики я не увидела. Посмотрите, пожалуйста на фото, есть ли надежда? Может ее в воду поставить? Фотографировала "корнями вверх"
 

 

 

 


цитата

Offline


29 марта 2012, 15:20
Неужели ничего нельзя сделать?

цитата

Offline


29 марта 2012, 15:47
То, чего не нужно было делать, Вы уже сделали. Увы.
Теперь растение будет приходить в себя еще дольше. Не нужно теребить растение!!! Посадите обратно, опрыскивайте верхний слой субстрата и устраивайте тепличку. В таком деле необходимо только время! Как только у растения начнут расти листья или корни это будет свидетельствовать о том, что растение пошло в рост.


цитата

Offline


11 апреля 2012, 20:25

Добрый день.У меня проблема,посоветуйте пожалуйста, что делать..Где-то почти через год засохла часть стебла у орхидеи(на фотографии можна увидеть).В том месте, где стебель засох вырос новый... Что с этим делать?Пожалуйста посоветуйте.Спасибо.


цитата

Offline


11 апреля 2012, 20:27


цитата

Offline


11 апреля 2012, 20:31

Вот это листья моей орхидеи.Маленький листочек засохнул и отпал.На листьях какието засохшие точечки...


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових