Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи У фалика вянут листья, помогите,...
Быстрый переход
13 февраля 2012, 22:33
Здравствуйте! Уже давно заметила, что у моего фаленопсиса листочки стали вялыми и висят как тряпочки. Летом думала, что жарко ему, поливала, брызгала, теперь думаю, что может от батареи ему жарко? Поливаю раз в 2 недели (при поливе добавляю удобрение), опрыскиваю листики каждый вечер, а ему не становится лучше. До недавнего времени он рос в большом горшке, но мне сказали, что это слишком много места для него и я пересадила его в горшочек поменьше. Пожалуйста, подскажите, как можно помочь цветочку./img]
Последний раз редактировалось,13 февраля 2012г.     22:33


цитата

Offline


18 февраля 2012, 12:36
ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ! Я В ОТЧАЯНИИ!!! у НЕГО ОДИН ЛИСТИК НАЧАЛ УЖЕ ЖЕЛТЕТЬ! ОЧЕНЬ ХОЧУ СПАСТИ РАСТЕНИЕ!!!

цитата

Offline


18 февраля 2012, 17:55
shanya,мне плохо видно на фото корни в горшке,есть ли они там.если онихорошие,то ,может быть,мало поливаешь?я свои поливаю5-7 дней,но у меня сухо и жарко.каждый полив с удобрениями это часто для зимы.удобрять сухие корни нельзя-могут погореть.опрыскивать на ночь-не надо.если желтеет нижний лист от кончика к центру-нормально.листья от времени отмирают,а если по другому-надо искать причину.

цитата

Offline


18 февраля 2012, 20:36
Мне кажется, что в растения проблема с корневой системой.


цитата

Offline


18 февраля 2012, 22:55

 
причина-корни.это я имела ввиду.в горшке мне не видно корней.орха живет листьями.(получает питание)если хотите напоить-сделай паровую баню на ночь.а так -проверь корни.


цитата

Offline


19 февраля 2012, 09:57
Shanya
ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ! Я В ОТЧАЯНИИ!!! у НЕГО ОДИН ЛИСТИК НАЧАЛ УЖЕ ЖЕЛТЕТЬ! ОЧЕНЬ ХОЧУ СПАСТИ РАСТЕНИЕ!!!

 
Добавте в поливную воду препарат Фундазол, туда-же Стимовит для орхидей, туда-же препарат Актара. Это комплексная обработка от вредителей и болезней, через 20 дней повторить.
 
П.С. На фото признаки недостаночного полива и питательного режима, посмотрите на форуме советы от консультанта Майи, моим растениям они помогли.


цитата

Offline


19 февраля 2012, 10:33
Спасибо большое всем!!! Да, корней у ней мало и они, наверное, не очень хорошие. Я когда пересаживала её, видела их. Поливаю её раз в 2 недели сейчас. Это редко? Я вроде читала, что её лучше недополить, чем переполивать Not so Удобряю её при каждом поливе. Было удобрение Agrecol Добриво для орхидей, а сечас купила Стимовіт, тоже для орхидей.Листик желтеет не самый нижний, он посерединке растет.. А как делать "горячий душ"? Что можно с корешками сделать, чтобы как-то улучшить их состояние?
Еще раз огромное спасибо!


цитата

Offline


12 апреля 2012, 11:56
Здравствуйте!
У меня похожая проблема с орхидеей. Вянут листы. Я её пересадила 3-и недели назад.
На момент пересадки все с корневой системой было нормально. Прочитав советы сегодня устроила ей теплый душ.
Беспокоят меня не только увядающие листья, но и пятна на новом листе. Может это плесень и поливать её нельзя.
Помогите советом.



цитата

Offline


12 апреля 2012, 17:30
Это не плесень а "загар".У моих орхидей тоже самое каждый год как солнышко начинает попадать.Листья вянут по двум причинам либо мало влаги либо проблема с корнями. Здоровья и красоты вашему растению!

цитата

Offline


13 апреля 2012, 12:02
Спасибо.

цитата

Offline


15 июня 2012, 19:42
Помогите!!!! Подарили Орхидею,в поддоне было много воды- вылила.Примерно через неделю листья начали вянуть -все!!! цветочки опадают.Заметила,что корни начали гнить и ей очень тесно в горшке. Хочу пересадить,(обрезать гнилые корни)наверное нужно спасать...что делать?ведь есть еще два хороших цветочка:Well))


цитата

Offline


15 июня 2012, 23:50
Здравствуйте, Uliyana!
Растение может себя так вести по двум причинам.
1. Перемена места.
2. Корневая гниль.
Если все так есть, как вы написали, то конечно растение нужно спасать.
1. Обрежьте гнилые корни.
2. Корневую систему поместите в раствор на 30 минут с препаратов: микаса 1/2 пакета + чаркор 1 ампула, два препарата развести в 3 л воды.
3. После посадки растение не поливайте в течение суток.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


10 июля 2012, 18:15
Я думаю что проблема в корневой системе.

цитата

Offline


15 июля 2012, 21:14
Здравствуйте! Обращаюсь к вам со своей бедой( Похоже в летнюю жару перестаралась и перелила свой фаленопсис( Увидела, что корни коричневые стали и нижние листья стали мягкими, вроде вянуть начали. Только-что достала цветок из горшка, и правда: корни загнили. Знаю, что нужно их почистить, гниль удалить. Но я вот уже взялась за ножницы и заметила, что у корней сгнила только внешняя оболочка. Она легко снимается (фактически сама отпадает). Но ниткоподобная середина корня вроде цела... Подскажите, пожалуйста, как быть: обрезать корни или нет? И как быть дальше?
Последний раз редактировалось,15 июля 2012г.     21:17


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75933, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща
В продаж надійшли ЦІ чудові , ароматні кущі
Літня аромотерапія: Філадельфус/чубушник або садовий
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?