Быстрый переход
17 января 2012, 22:43
У моей монстеры появились пятна!Подскажите,что делать?Tears

цитата

Offline


17 января 2012, 23:00
Здравствуйте, osn!
Выставте фото, для точного определение причины.


цитата

Offline


17 января 2012, 23:43
Хоть какого они цвета и где?

цитата

Offline


17 января 2012, 23:45


цитата

Offline


18 января 2012, 15:47
Мое мнение - слишком усердный полив либо наоборот и сухой воздух. Подождем,что скажет Сергей.
А пока ознакомьтесь со статьей о правильном поливе:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/


цитата

Offline


18 января 2012, 21:54
Здравствуйте, osn! Листовая пластина не похожа, что она поражена патогенным грибом, такой окрас листвы признак сухого воздуха и частого полива. Большинство людей ошибаются думая, если часто поливать растение значить оно должно, расти как на дрожжах, это большая ошибка, для чего нужна вода для растения? Для того что бы растворять и транспортировать все питательные элементы для роста растения.
 
Некоторые любители цветоводы думают, если растение растет в тропиках значить оно любит большую влажность, да это так но не забывайте, что растение Вы не выкопали в среде его произрастания, а приобрели в магазине, который закупает в питомниках, где растение выращивают немного в других условиях, которые приближенные к природным.
 
1. Обрежьте пожелтевшую листовую пластину.
2. Растение опрыскивайте теплой водой 3 раза в неделю.
3. Подкармливайте растение в зимний период 1 раз в месяц, весна - лето 1 раз в две недели удобрением для декоративно лиственных. Удобрение приобретайте в сухом составе (Порошок или гранулы).
4. Полив производить нужно по мере подсыхания земли, старайтесь растение не сильно заливать давайте земле хорошо просохнуть, землю можно проверить на влажность указательным пальцем я считаю, это Вам труда большого не займет, земля должна постоянно бить немного влажная.
5. Один раз в 3 месяца растение можно для профилактики проливать раствором с препаратов "Эмистим-м + фундазол, два препарата развести в 4 л воды.
6. Постарайтесь растение выставить на освещенное место, если оно у Вас стоит в темноте, да еще не в коем случаи на растения не должны попадать прямые лучи в летний период.
7. В зимний период температура должна бить для растения не меньше 17С и не выше 25С.
С ув. Сергей (Ваш сад).


цитата

Offline


18 января 2012, 23:10
Спасибо!Я об этом знаю!Дело в том ,что земля в нем постоянно сухая,как будто он не "напивается",Мне его отдали в плачевном состоянии,с двумя листами,за лето (он стоял на балконе)я его вырастила до такого состояния(ниже будет фото),а буквально за несколько недель началось такое на нескольких старых листах!

цитата

Offline


18 января 2012, 23:14


цитата

Offline


19 января 2012, 00:40
С обратной стороны листа,   Вы не замечали не каких насекомых: паутинку, коричневые наросты?
Если на растение не чего подобного нет, и Вы придерживаетесь всех правил по уходу за растением, то я Вам могу вот, что порекомендовать еще.
1. Обрежьте аккуратно края листиков, которые не сильно пожелтели, а листик, который сильно пожелтел, обрежьте.
2. Я Вам в тексте выше написанном порекомендовал раствор с препаратов "Эмистим-с" + "Фундазол", два препарата растворяете в 3-х л воды растение опрыскать и пролить остатком раствора.
Через 6 дней повторить и еще через 6 дней повторить. У Вас получается  три обработки с интервалом 6 дней.
О результате сообщите.
С ув. Сергей (Ваш сад).


цитата

Offline


19 января 2012, 07:41
Спасибо!Попробуем!

цитата

Offline


23 января 2012, 18:07
Добрый вечер, OSN!
На истину в последней инстанции не претендую, но у моей монстеры подобно вашей начинали коричневеть кончики листьев и появлялись и росли желтые пятна, когда после летнего пребывания на балконе я занесла растение в комнату и поставила даже не на подоконник, а в угол рядом с окном на красивую подставку (читала, что монстера теневыносливое растение, и надеялась, что жаловаться она не станет). Не сразу поняла, в чем дело, но когда переселила эту лиану на подоконник, листья желтеть перестали. Опрыскивала каждый день, чтоб не так жарко было возле батареи. Пришлось, конечно, обрезать листья, покрывшиеся пятнами, но в следующее лето на балконе все потери были компенсированы.


цитата

Offline


23 января 2012, 22:53
Да, кстати, у меня тоже так было.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75937, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАВІТАЙТЕ в садові центри ВАШ САД у  вихідні!
Садові центри ВАШ САД запрошують!
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща