Быстрый переход
06 января 2012, 12:53
Добрый день. Я не очень разбираюсь в фиалках. Только начала их разводить. Прошу у Вас помощи по уходу за фиалками. Оцените, пожалуйста, мои фиалки и подскажите чего им не хватает. Все фиалки (кроме последней) мне недавно подарили.


Эта фиалка наверное старая. Ниже я сфоткала розетку. Подскажите что с ней можно сделать


 


цитата

Offline


12 января 2012, 21:04
Никому не интересно дать мне совет(((

цитата

Offline


13 января 2012, 13:37
Я 5 лет занимаюсь фиалками, но особых проблем до недавнего времени не было. Было старение растений - я просто из листика новые получила.  Поэтому ничего сказать не могу. На первый взгляд все хорошо, кроме "волосатости" листьев. Это что-то должно означать, т.к. у меня потом растения начинают хуже выглядеть. У меня сейчас проблемы фиалками и тоже есть такая "волосатость". Я задала вопрос про это (и не только про это) в другой ветке, но тоже ответа пока нет.
 
По поводу старого растения - в другой ветке уже писали что с этим делать - или вырастить из листика молодое (но надо понимать, что это время), а можно укоренить верхушку. Посмотрите тему, посвященную этим видам цветов - там об этом очень хорошо написано.


цитата

Offline


13 января 2012, 13:42
Нужная тема "Геснериевые".  А получить здесь ответ на свой вопрос очень сложно, т.к. это раздел, посвященный САДОВЫМ растениям, а фиалки (которые на фото) относятся к комнатным. Зайдайте лучше свои вопросы в другой теме...

цитата

Offline


13 января 2012, 13:58
Действительно, Ваш вопрос просто затерялся. удя по фото они у вас довольно бодрые.
 
Эти растения очень любят тепло и влажность воздуха. Очень плохо переносят переувлажнение почвы. В зимнее время необходимо следить за температурой,если они стоят на подоконнике, из оконных щелей просачивается холодный воздух с улицы, у стекла температура всегда гораздо ниже. От этого почва в горшках может сильно переохлаждаться. Как результат – загнивание нежных корешков, надземной части и гибель растений.
 
Поливать, советую, только методом погружения или через поддон. Зимний полив не такой обильный, как летний, и производится только теплой кипяченой водой. Поливать нужно после значительного подсыхания верхнего слоя почвы, воду из поддонов обязательно сливать спустя 20-30 минут после полива.  Переувлажнение почвы на фоне пониженной температуры может привести к самым печальным последствиям.
 
На протяжении всей зимы также нужно строго следить, чтобы листья фиалок не касались оконного стекла, иначе на них возникают пятна гнили. В период очень сильных морозов фиалки с подоконника следует переставить в теплое место.


цитата

Offline


13 января 2012, 14:02
Также берегите их от прямых солнечных лучей. Рыжие пятна от солнечных ожогов не только портят внешний вид растений, но и способствуют снижению иммунитета, такие листья нужно удалять.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 1, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом