Быстрый переход
07 ноября 2011, 09:36
Особенно интересует опыт розоводов-одесситов, но буду благодарна всем откликнувшимся.
 
Уважаемые розоводы, подскажите как лучше сейчас поступить с розами: на кустах много ветвей не вызревших, оставлять их зимовать так как есть,обрезать уже или подождать когда их морозец прибъет? Кусты высажены осенью 2010 года, т.е. молоденькие, но хорошо развиты.
  
И еще: у всех роз место прививки заглублено и кусты замульчированы сосновой корой, убирать ли на зиму кору и все-таки окучивать почвой или можно рискнуть и оставить так?
 
Обидно, что уже идут морозы, кусты стояли в полном цвету и с большим количеством бутонов, а на прошлой неделе был морозец и все цветы, увы пропали, пришлось вчера обрезать.
 


цитата

Offline


02 января 2013, 00:12
Вопрос к опытным розоводам - какие есть способы укрытия ШТАМБОВЫХ роз и какой способ, на ваш взгляд, наиболее приемлим для Киева
 
Дабы точно было понятно о каких именно розах идет речь помещаю фото роз на штамбе заснятых мною в ботсаду Киева
 

 



цитата

Offline


15 января 2013, 13:12
Я не знаю, правильно ли поступила (задавала вопрос в другой теме), но для своей штамбовой (и заодно 3-х растущих рядом простых), соорудила такое вот укрытие. Штамбовую в месте прививки ещё обернула лутрасилом. Когда плюсовая температура, просто развязываю пленку сверху для проветривания.
Пока не знаю, правильно поступила или нет и как они перезимуют - отпишусь весной. А у нас на юге в этом году перепады температур сильные: то -19 ночью, а через сутки уже +15 днём.
 


Последний раз редактировалось,15 января 2013г.     13:12


цитата

Offline


21 января 2013, 17:43
Вот из-за этих всех качелей у меня лентяйки и нет штамбовых розCheerfully!

цитата

Offline


22 января 2013, 11:04
Ну да, мне легче - у меня розы в 10 метрах от дома, а Вам же на дачу ездить нужно. А как поедешь: то замело, то развезло.

цитата

Offline


27 мая 2013, 01:30
Розы мои перезимовали хорошо. Теперь такой вот букетик радует глаз:
 


цитата

Offline


27 мая 2013, 19:51

подскажите как лучше сейчас поступить с розами: на кустах много ветвей не вызревших, оставлять их зимовать так как есть,обрезать уже или подождать когда их морозец прибъет? Кусты высажены осенью 2010 года, т.е. молоденькие, но хорошо развиты.
  
 
Для того,  чтобы "просигнализировать" розе - пора готовиться к зиме - необходимо в конце августа оставлять на кусте 2-3 цветка, не срезая их до конца сезона. Этот приемчик поможет уменьшить количество невызревших побегов.
 
  
И еще: у всех роз место прививки заглублено и кусты замульчированы сосновой корой, убирать ли на зиму кору и все-таки окучивать почвой или можно рискнуть и оставить так?
 

 
Кора на зиму - не надо! От морозов не спасет, а лишнюю влажность добавит!Влажность - это грибковые заболевания. Кору собираем, опрыскиваем весной фундазолом и снова пускаем в дело.
Последний раз редактировалось,27 мая 2013г.     19:52


цитата

Offline


27 мая 2013, 22:38
s.v.
  
 
Для того,  чтобы "просигнализировать" розе - пора готовиться к зиме - необходимо в конце августа оставлять на кусте 2-3 цветка, не срезая их до конца сезона. Этот приемчик поможет уменьшить количество невызревших побегов.

Это из личных наблюдений?
Логика в ЭТОМ есть!


цитата

Offline


19 сентября 2013, 10:31
Осенний уход за розами  http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/9190/

цитата

Offline


12 ноября 2013, 15:33
Укрываем компостом, потом снегом закидываем. Результат отличный!

цитата

Offline


12 ноября 2013, 15:42
Mazurr
Укрываем компостом, потом снегом закидываем. Результат отличный!

Перед  тим, як вкрити (окучити ) компостом -  куші обрізаєте?
Скільки йде компосту на кущ ч/г троянди.
Мо фото є троянд після укриття?


цитата

Offline


14 ноября 2013, 01:21
Михалыч
Mazurr
Укрываем компостом, потом снегом закидываем. Результат отличный!

Перед  тим, як вкрити (окучити ) компостом -  куші обрізаєте?
Скільки йде компосту на кущ ч/г троянди.
Мо фото є троянд після укриття?
Обязательно обрезаю! Компоста(перегноя) идет примерно одна полная совковая лопата на куст. Фото смогу предоставить через несколько дней, пока только обрезать успел.


цитата

Offline


14 ноября 2013, 10:10
Mazurr
.... Фото смогу предоставить через несколько дней, пока только обрезать успел.

Ждем фото!


цитата

Offline


04 марта 2014, 11:08
Во, что значить настоящие любители роз!
Какие масштабы укрытия роз!
Фото известного фотографа А. Лысикова,  специализировавшегося на фото ландшафтов:


цитата

Offline


08 октября 2014, 06:44
Из "недр" Инета:
 
Как подготовить розы к зиме?
 
Розы одни из самых нежных цветов, растущих на наших участках, посему они требуют к себе много внимания и заботы. От того как розы переживут зиму зависит их пышное цветение в следующем году. В России зимы большей частью не слишком суровые и розы переносят их не плохо, однако бывают годы, когда температура опускается слишком низко и тогда цветы могут вымерзнуть до уровня почвы, а то и вовсе погибнуть.
Каждый опытный цветовод знает, что защита растений от мороза начинается уже в период их посадки. Следует выбирать наиболее хорошо защищенное от холодного ветра место с тем чтобы защитить самое чувствительное у розы – место прививки, которое, как правило, находится сантиметров на 5-6 ниже поверхности почвы. Это первый этап, который позволит обеспечить довольно долгую защиту розового куста от мороза и холодного ветра.
Дабы таким образом защитить место прививки его следует окучить, окучивание производят на высоту примерно 10-12 см у низкорослых роз и 40-50 см у роз высокорослых, делая это так, чтобы вокруг куста образовался небольшой, но плотный холмик. Окучивать розы можно простой садовой землей, однако брать ее следует не рядом с розовыми кустами, а лучше из противоположной части сада, в противном случае вы можете повредить или оголить корни.
Допускается окучивание розовых кустов и компостом, у него имеются явные преимущества вроде обогащения почвы гумусом и питательными веществами и улучшения ее структуры. Не забывайте о том, что розы довольно чувствительны к грибковым заболеваниям, которые передаются спорами, а споры в свою очередь нередко содержатся в компосте. Поэтому не следует окучивать розы компостом, который был получен с использованием старых опавших листьев роз. Эти листья могли быть поражены грибковыми заболеваниями, которые очень долго сохраняются в компосте.
Не следует применять для укрытия роз солому, опилки или только опавшие листья. Все эти материалы могут начать активно гнить, выделяя обилие тепла. Для роз гораздо опаснее, нежели холод, будет образование под таким укрытием излишков влаги. Большинство любителей роз окучивают их обыкновенной сухой землей, поверх нее, насыпая небольшой слой навоза либо свежих листьев. В более прохладных регионах, где ко всему прочему наблюдается дефицит снега поверх такого укрытия можно положить еловый лапник. Сам по себе он не является хорошим утеплителем, однако прекрасно удерживает снег.
Итак, мы разобрались с тем как лучше укрыть розы, теперь давайте выясним, когда лучше это сделать. За окном стремительно холодает, но даже если температура опустится до 2-3 градусов ниже ноля к укрытию приступать еще рано. Такая температура будет способствовать лишь закаливанию побегов.
Если поспешить с укрытием, то это может привести к тому, что растения могут под укрытием начать расти или преть ввиду недостатка воздуха. К укрытию следует приступать только в том случае, если температура перевалила за отрицательное число и держится в таком положении несколько дней.
Как мы знаем розы бывают разных видов, строение их также различно, поэтому следует знать основные тонкости укрытия того или иного вида роз.
Начнем с кустовых, чайных и рабатковых роз. Перед укрытием их необходимо освободить от остатков листвы и всех невызревших побегов. У этих роз особенно уязвимой является область кущения, ее следует окучить сухой землей либо смесью земли и компоста соорудив холмик высотой 15-20 см. Кусты желательно обложить еловым лапником, благодаря ему можно избежать появление морозобойных трещин на побегах или мышиных погрызов.
Розы штамбовые, тут важно защитить место прививки, а, как известно, оно располагается не у поверхности почвы, а практически у самой кроны. Тут поможет еловый лапник, который следует выложить на крону, а сам штамб обмотать укрывным нетканым материалом. Для укрытия можно использовать и старую добрую мешковину, но не полиэтиленовую пленку, она совершенно не пропускает воздух, под ней собирается влага, а в солнечную погоду даже посреди зимы резко поднимается температура днем и снижается ночью, понятно, что от комплекса таких негативных факторов пользы не будет.
Нередко штамбовые розы не выдерживают веса укрытия или нападавшего на крону снега. Во избежание излома штамба необходимо его укрепить, привязав к деревянному, либо металлическому колышку. Запомните, что верхушка опоры обязательно должна достигать уровня кроны. В более прохладных регионах следует утеплить и место прививки, дополнительно обмотав доступными сейчас джутовыми лентами. Сберегите от мороза и ствол штамбовой розы – путем окучивания его как можно выше сухой землей, либо землей вперемежку с гумусом.
В северных регионах страны, где зимы очень холодные, но желание иметь на своем участке цветущие розы велико, следует наклонить штамбовую розу к земле, уложив горизонтально на заранее набросанный на это место еловый лапник, и укрыть слоем почвы, сверху которого положить нетканый материал, тщательно зафиксировав его концы кирпичами. Это делать допускается, но нужно быть крайне осторожными, при неумелых, либо поспешных действиях ствол молодых штамбовых роз может надломиться, а ствол старого растения, которое с возрастом теряет эластичность побегов разломиться полностью.
В заключении расскажем об укрытии на зиму плетистых роз. Все, наверное, знают и помнят, что они предпочитают ярко освещенное и хорошо проветриваемое место, однако стараться нужно выбирать его так, чтобы и от холодных ветров оно было защищено. С наступлением холодной погоды основание куста необходимо окучить сухой землей и укрыть еловым лапником. Далее необходимо очень аккуратно, стараясь не сломать побеги, снять плети с опор и уложить кольцом на землю, предварительно подстелив на это место еловый лапник. Сверху также необходимо уложить слой елового лапника, либо мешковины и накрыть нетканым материалом.
 
Н. Хромов,
канд. биол. Наук


цитата

Offline


18 января 2015, 06:49
Михалыч
Из "недр" Инета:
 
Как подготовить розы к зиме?
 
В заключении расскажем об укрытии на зиму плетистых роз. Все, наверное, знают и помнят, что они предпочитают ярко освещенное и хорошо проветриваемое место, однако стараться нужно выбирать его так, чтобы и от холодных ветров оно было защищено. С наступлением холодной погоды основание куста необходимо окучить сухой землей и укрыть еловым лапником. Далее необходимо очень аккуратно, стараясь не сломать побеги, снять плети с опор и уложить кольцом на землю, предварительно подстелив на это место еловый лапник. Сверху также необходимо уложить слой елового лапника, либо мешковины и накрыть нетканым материалом.
 
Н. Хромов,
канд. биол. Наук[/i]

Эта рекомендация меня удивила. Можно снять с опоры и уложить кольцом на землю плети вьющейся розы. Плеть плетистой розы у своего основания имеет значительную толщину(впрочем, как и ствол обычной чайногибридной розы). На зиму возможно только окучить основание куста и обвязать утепляющим материалом на доступную высоту.


цитата

Offline


18 января 2015, 12:06
Кноп

Эта рекомендация меня удивила. Можно снять с опоры и уложить кольцом на землю плети вьющейся розы. Плеть плетистой розы у своего основания имеет значительную толщину(впрочем, как и ствол обычной чайногибридной розы).....

 
Very we! Вы можете расказать о существенной разнице между плетистыми и вьющимися  розами?
Или можете привести  классификацию роз з авторитетного источника  где бы вьщиеся розы были выделены в ОТДЕЛЬНУЮ группу?
 
Вот что пишут авторитетные розоводы Клименко и Рубцова в книге "Розы" в разделе "Классификацмя роз" - "... В группу плетистых, ИЛИ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ вьющихся роз ...."

А вот цитата с энциклопедии садовых декоративных растений (ЭСДР):
"• Плетистые розы.
 
Прежде всего, расшифруем два термина, важных в розоводстве.
1. Плетистыми ботаники называют все розы, образующие длинные плетевидные побеги. Настоящих вьющихся лиан среди роз нет. Но есть множество видов и форм, которые, цепляясь своими колючками за деревья и другие опоры, способны подниматься на значительную высоту. Без опор они ползут по обрывам и склонам."


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75894, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!
На авторському фото від 17 квітня  - квітування