Форумы Всё о садовых растениях и цветах Болезни и вредители Помогите определить, чем поражены...
Быстрый переход
26 октября 2011, 09:40
Добрый день! Мое первое обращение на форум позволило определиться с вредителем и мерами борьбы, огромное спасибо. Но при осеннем осмотре посадок молодых деревьев обнаружил, что у некоторых гуш и яблонь стволы повреждены. Посмотрел по форумам, но пока точно не могу определиться, что послужило причинами повреждений. Стволики 2х груш в течении лета покрылись продольными трещинами
 
http://fotki.yandex.ru/users/colomov-vlad/view/506117/    
хотя мороза не было, что бы это могло вызвать?
 
На грушах
http://fotki.yandex.ru/users/colomov-vlad/view/506115/  
и на яблонях
http://fotki.yandex.ru/users/colomov-vlad/view/506116/
в большом количестве продольные 3-5мм порезы, по описаниям похожие на "работу" щитовки, я не уверен, т.к. фоток не могу пока найти.
Подскажите пожалуйста, кто знает, что является причиной повреждений и возможные меры борьбы с этим.


цитата

Offline


28 октября 2011, 21:29
Здравствуйте, colomov!
Саженцы поражены  патогенным грибом черный рак.
Опасное грибное заболевание яблони и груши. Приводит к гибели деревьев. Черный рак поражает кору дерева, листья, цветки и плоды. Особенно опасны поражения коры на штамбах и скелетных ветвях.
 
Черный рак поражает большество старые ослабленные деревья с различными повреждениями коры. Сильные молодые сажанцы нередко могут сами вылечиваться от черного рака.
 
Яблони на сильнорослых подвоях повреждаются раком реже, чем деревья на карликовых подвоях, да еще и растущих без регулярных поливов.
 
В начальной стадии рака на коре появляются буро-фиолетовые, слегка вдавленные пятна, концентрически разрастающиеся. С развитием болезни пораженная кора растрескивается и чернеет, словно обуглена. В пораженных зонах появляются многочисленные черные бугорки со спорами гриба-возбудителя. Кора будто покрыта мурашками. Больные участки постепенно расширяются, охватывая пораженную ветвь или ствол кольцом, что приводит к их гибели.
 
Листья, пораженные черным раком, покрываются красно-бурыми концентрическими пятнами, засыхают и преждевременно опадают.
 
На пораженных плодах появляются бурые вдавленные пятна с чередующимися более светлыми кругами. Со временем плод весь буреет или чернеет, сморщивается, мумифицируется и весь покрывается мелкими бугорками со спорами.
 
Меры борьбы с черным раком: необходимо соблюдать правила агротехники и ухода за яблонями и другими плодовыми деревьями (удобрять, поливать, повышать зимостойкость, обрабатывать против разных болезней и вредителей).
 
Важно не допускать появления механических и других повреждений коры деревьев.
 
После обрезки нужно обязательно замазывать раны садовым варом или охрой на чистой олифе.
 
Поздней осенью необходимо белить штамбы деревьев в саду.
 
Нужно удалять все мумифицированные плоды с веток.
 
Острым ножом вырезают поврежденные участки коры до здоровой древесины (на 2 см). Раны дезинфицируют медным купоросом (2%) с последующей обработкой садовым варом.
С ув. Сергей.
Последний раз редактировалось,28 октября 2011г.     22:43


цитата

Offline


07 ноября 2011, 18:18
Спасибо за информацию, однако по описаниям на форумах и по выставленным там фоткам утверждать, что это однозначно рак, как мне кажется, неверно, но что это -я пока не нашел. Мелкие порезы вдоль стволов очень на рак не похожи, спасибо за внимание, буду искать еще.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом