Форумы Всё о садовых растениях и цветах Болезни и вредители помогите определить сокососущего...
Быстрый переход
12 октября 2011, 12:38
Добрый день! На протяжении лета неоднократно замечал на тонких ветках абрикоса, малины, персика, сливы, смородины, зеленых прыгающих насекомых размером до 5мм треугольной формы тела похожих на клопов, но без характерного запаха, которые оставляют на стеблях ранки, на абрикосе, персике, сливе в местах укусов появляется камедетечение. Брать в руку насекомое неприятно-колется острыми выступами на теле. Может быть кому-то известен вредитель и меры борьбы с ним? Фото прилагаю. Помогите, пожалуйста.
 
http://fotki.yandex.ru/users/colomov-vlad/view/495559/
http://fotki.yandex.ru/users/colomov-vlad/view/495558/
http://fotki.yandex.ru/users/colomov-vlad/view/495557/
http://fotki.yandex.ru/users/colomov-vlad/view/495556/
http://fotki.yandex.ru/users/colomov-vlad/view/495555/


цитата

Offline


12 октября 2011, 13:05
Таких вредителей вижу впервые! Если бы не знал, что паразитируют на наших деревьях, то сказал бы что это экзотически тропические насекомые It is surprised

цитата

Offline


12 октября 2011, 13:16
Спасибо за коммент, однако сам столкнулся осенью с тем, что персик перенес нормально лето, но к холодам "оброс" точечками камеди, оказалось, что все молодые ветви усеяны этим вредителем. Обошел весь сад и ягодные и плодовые растения, к ужасу выявил огромное его количество, несмотря на прохладные ночи, когда нет уже той же тли, гусениц и листоверток. Пока в интернете ничего не нашел.

цитата

Offline


12 октября 2011, 16:13
Может быть:
ЩИТНИК ЗЕЛЕНЫЙ ДРЕВЕСНЫЙ ( по народному - вонючкаVery we!)- Отряд полужесткокрылые Подотряд Клопы. Селится на лиственных деревьях. Любит ягодные кустарники, особенно, малину. Питается и растительной и животной пищей.
НЕ УТВЕРЖДАЮ, что на Вашем снимке ИМЕННО он!
 
Посмотрите здесь:
 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A9%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9


цитата

Offline


12 октября 2011, 21:54
Бодушка бизонья
 
Насекомое, имеющее высокую и сильно уплощенную с боков форму тела, напоминающую лист растения даже своей ярко – зеленой окраской. С боковых сторон этого туловища, длина которого может достигать 8 – 10 миллиметров, расположены два острых выроста, с помощью которых самка этого насекомого откладывает яйца. Бодушка может передвигаться большими прыжками, что характерно в случае наступления опасности или совершать достаточно продолжительные перелеты с помощью своих полупрозрачных крыльев.
Бодушка может наносить серьезный вред разнообразным деревьям, в молодых веточках которых она делает длинные прорези и откладывает в них свои яйца.


цитата

Offline


13 октября 2011, 09:36
Добрый день! ООООгромное спасибо за ответы, Olaria Вы правы, наконец-то знаю теперь, что это за зверь, это цикадка Stictocephala bisonia отряд Равнокрылые, подотряд Цикадовые, семейство Горбатки(Membracidae),родиной этого вида является северная Америка, однако, к сожалению в моем саду на севере Украины она устроилась неплохо и расплодилась прилично. Из видимых вредителей именно этого зверя больше всего заметно.
 
Не радуют классические меры борьбы- в плодовых садах применяются метафос, хлорофос, а также рогор. В неплодоносящих насаждениях против горбатки-буйвола и розанной цикадки можно применять препараты ГХЦГ. Может быть есть и другие меры- подскажите, пожалуйста.  Спасибо участникам форума и тем людям, кто поддерживает его постоянную работу.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.