Страница: 1 2  3  4 5
Быстрый переход
19 ноября 2008, 23:07
а это моя камелия. вернее то что от неё осталось.
опять вопрос: что делать?????


цитата

Offline


20 ноября 2008, 23:41
Свет;20174
Olena пасту я купила интернет-магазин "Цветочница".
А теперь опять о своей проблеме.
Мне подруга отдала ещё такую же Камелию.
Фотку отправляю. Подскажите что делать?

Свет,такое впечатление,что это фотка моей камелии.Вожусь с ними уже 5 лет.Успех сомнительный.У последнего деревца осыпались все подсохшие листья,оставшиеся обильно обработала каптаном.Жду.молодые листики разворачиваются,но это еще не показатель.В квартиру,кстати,тоже пока не вношу,держу на застекленном балконе,там 8 тепла.а вот что делать ,когда морозы грянут...Мои приятельницы,кстати биологи,промучившись не один год отказались от камелий,хотя в их особнячке больше шансов приручить эту красавицу.А я не сдаюсь,я настырная.Если что-то получиться обязательно отпишусь.


цитата

Offline


22 ноября 2008, 19:26
Olena. Что то узнаете или будут изминения пишите!

цитата

Offline


26 ноября 2008, 11:40
Свет;20174
Olena пасту я купила интернет-магазин "Цветочница".
А теперь опять о своей проблеме.
Мне подруга отдала ещё такую же Камелию.
Фотку отправляю. Подскажите что делать?

   Здравствуйте, Свет!
 
  Камелия не очень легкое в уходе растение. С поздней осени и до весны это растение должно находиться в прохладном помещении с температурой +8 +12С. При теплых условиях содержания камелия сбрасывает лист и бутоны, постепенно чахнет и погибает. Считается, что это растение для зимних садов с прохладной температурой воздуха.
  Не вся почва подходит для пересадки камелии – обязательно должна быть кислая среда (РН – 4,0-4,5). В другой почве корневая система растения не будет развиваться и камелия погибнет.
  Полив производится обязательно мягкой водой, камелия не любит защелачивания почвы. Поливают растение по мере высыхания земляного кома. В зимний период полив производится водой комнатной температуры.
  Подкормка необходима для растений, произрастающих в кислых почвах, например, удобрение «Азалия».
  Освещение должно быть обязательно ярким, желательно восточная сторона, где с рассвета до 12-12,30 попадают мягкие лучи солнца.
  Не любит сквозняков, кондиционеров.
  Теперь о том, что делать. Поставить камелию обязательно в прохладные условия.
  Пересадить в соответствующую почву, если пересадка производилась в универсальную или какую-либо другую землю.
  Начать правильный полив. Подробно о поливе смотрите мою статью здесь: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
  
  Убрать со сквозняка, от кондиционера.
  Поставить на яркий рассеянный свет.
  Я думаю, из вышеперечисленного Вы выберете то, что делали неправильно и исправите свои ошибки.
  Можете пролить камелию фунгицидным препаратом, а сверху опрыскать антистрессовыми препаратами.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


26 ноября 2008, 20:30
спасибо мая.
а можно название антистрессового препарата.?


цитата

Offline


16 декабря 2008, 12:12
Подскажите, пожалуйста.Прочитала,что камелия выдерживает температуру до -10!? Моя сейчас стоит на балконе (температура -2...+4).Хочу перенести в комнату (+20....+26). Как это сделать без потерь? Признаков подмерзания нет. Ни одного бутона не сбросила,листья темно зеленого цвета.

цитата

Offline


16 декабря 2008, 13:47
Натуська;22043
Подскажите, пожалуйста.Прочитала,что камелия выдерживает температуру до -10!? Моя сейчас стоит на балконе (температура -2...+4).Хочу перенести в комнату (+20....+26). Как это сделать без потерь? Признаков подмерзания нет. Ни одного бутона не сбросила,листья темно зеленого цвета.

Боюсь потери будут.Во всяком случае у моей первой камелии осыпались почти все бутоны,стали подсыхать по краям,а затем опадать листья,а к весне усохли почти все молодые веточки,хотя общий ствол и корни были живые.Так что теперь я не заношу их в дом.Просто закрываю балконную раму и приоткрываю дверь на балкон:и нам не жарко,но и камелии не холодно.


цитата

Offline


16 декабря 2008, 14:04
а какая температура у Вас на балконе?

цитата

Offline


16 декабря 2008, 16:18
Натуська;22052
а какая температура у Вас на балконе?

Около15,бывает ниже,потому что открываю окно для проветривания


цитата

Offline


16 декабря 2008, 16:28
У меня балкон не утеплен(к сожалению).температура выше нежели на улице всего лишь на несколько градусов.Но будь что будет,оставлю пока на балконе.Спасибо Вам огромное,что поделились своим опытом! Well

цитата

Offline


16 декабря 2008, 19:08
Натуська;22056
У меня балкон не утеплен(к сожалению).температура выше нежели на улице всего лишь на несколько градусов.Но будь что будет,оставлю пока на балконе.Спасибо Вам огромное,что поделились своим опытом! Well
Лучше оставьте там где стоит.
Я побоялась понижения температуры, занесла и посыпались все листья.
Что от неё осталось сейчас........можете посмотреть фотки в начале темки. :mad:


цитата

Offline


16 декабря 2008, 22:57
вообще да, очень резкий перепад температуры.   тем более, что она не любит такую температуру зимой (+26)...А зачем Вы так сильно отапливаетесь, это ж выше обычной комнатной? теплолюбивые очень?

цитата

Offline


17 декабря 2008, 09:23
Дмитрий;22080
вообще да, очень резкий перепад температуры.   тем более, что она не любит такую температуру зимой (+26)...А зачем Вы так сильно отапливаетесь, это ж выше обычной комнатной? теплолюбивые очень?
Дополнительно не отапливаем,но в квартире очень тепло!


цитата

Offline


17 декабря 2008, 09:28
Свет;22065
Лучше оставьте там где стоит.
Я побоялась понижения температуры, занесла и посыпались все листья.
Что от неё осталось сейчас........можете посмотреть фотки в начале темки. :mad:
Смотрела,очень очень жаль:mad:.У меня в прошлом году такая была (вернее стала после того как занесла ее в квартиру).Жалко очень!Думаю при угрозе сильных морозов организовать что то на подобии теплички.Может все таки удастся сохранить ее.....


цитата

Offline


17 декабря 2008, 12:21
Действительно, есть сорта и виды, что выдерживают морозы до – 10. Поэтому, например, в Германии некоторые сорта выращивают как садовые растения. Но при этом садовые и кадочные растения укрывают и утепляют на зиму. Если на балконе (я так понимаю, он застеклен) есть возможность поддерживать температуру выше нуля всю зиму, то лучше не забирать камелию в комнату.
Если перенести ее в комнату сейчас, то конечно совсем избежать температурного шока не возможно. Можно попытаться его смягчить, поставив растение в светлом, но самом прохладном месте. Как правило, это возле балконной двери. Если повезет, и это сорт раннего срока цветения, то камелия благополучно отцветет. Если нет, то, возможно, немного сбросит бутоны и листья, но будет жить.
С другой стороны, мы не знаем, насколько морозоустойчив именно Ваш сорт и какие холода нас ждут впереди, поэтому, возможно, убрав растение в комнату, Вы его просто спасете.
Конечно, следовало озадачиться этими вопросами раньше, ведь зима не вчера началась.


цитата

Offline


17 декабря 2008, 22:17
Мои знакомые в Германии поступают так: Возьмите горшок гораздо большего размера, на дно положите кусок пенопласта, вырезанного по окружности дна. Поместите горшок с вашим цветком внутрь,обьем между стенками двух горшков утеплите (опилки,солома,поролон,газеты ) и обязательно оставьте место для воздуха.Т.есть плотно утеплитель не набивайте.Снаружи большой горшок можно еще дополнительно утеплить (еще один горшок- как матрешку) .Поливать только если несколько дней обещают плюсовую темпиратуру. Ну и конечно держать на случай сильных холодов наготове укрывной материал, что бы укутать верх растения.

цитата

Offline


17 декабря 2008, 22:56
Елена
Действительно, есть сорта и виды, что выдерживают морозы до – 10. Поэтому, например, в Германии некоторые сорта выращивают как садовые растения. Но при этом садовые и кадочные растения укрывают и утепляют на зиму. Если на балконе (я так понимаю, он застеклен) есть возможность поддерживать температуру выше нуля всю зиму, то лучше не забирать камелию в комнату.
 
    А как узнать ,сколько выдерживает сорт.Хочу купить в " ВАш сад" камелии,а вот какие они.Жалко будет денег,ведь стоят они не дешево.


цитата

Offline


18 декабря 2008, 09:52
Елена Дудина,спасибо Вам за советы.Вы правы,зима не вчера началась.Дело в том,что я точно знаю,что моя камелия выдерживает температуру до -10. А поскольку (если верить синоптикам) такая температура (ну по крайней мере в ближайшее время) не привидится, решила подольше продлить пребывание камелии на балконе, поскольку жизнь моей предыдущей камелии, после перемещения ее в комнату ранней осенью, закончилась очень быстро. За все это время температура на балконе не опускалась ниже -1.
P.S. Озадачена этим вопросом я уже давно. К сожалению, такое счастье, как форум, я постигла совершенно недавно!PoorlyVery we!
 
Iarisa O,Спасибо Вам. Обязательно воспользуюсь опытом Ваших знакомых!!!!!


цитата

Offline


18 декабря 2008, 09:54
Игорь;22166

 
    А как узнать ,сколько выдерживает сорт.Хочу купить в " ВАш сад" камелии,а вот какие они.Жалко будет денег,ведь стоят они не дешево.

Когда я покупала камелию,то на бирочке была указана минимальная температура которую выдерживает растение.


цитата

Offline


18 декабря 2008, 17:51
Натуська;22175
Дело в том,что я точно знаю,что моя камелия выдерживает температуру до -10. А поскольку (если верить синоптикам) такая температура (ну по крайней мере в ближайшее время) не привидится, решила подольше продлить пребывание камелии на балконе, поскольку жизнь моей предыдущей камелии, после перемещения ее в комнату ранней осенью, закончилась очень быстро. За все это время температура на балконе не опускалась ниже -1.
 
Iarisa O,Спасибо Вам. Обязательно воспользуюсь опытом Ваших знакомых!!!!!

Тогда, теоретически, может и получиться. Это будет ценный опыт. Также, для утепления корней, горшек с растением можно укутывать термо-пленкой, а сверху мешковиной. А укрывной материал, в случае необходимости можно заменить газетами.
Придется строго следить за температурой за бортом. И если вдруг, то все же забирать в дом. Кстати, описанные меры по утеплению растения, можно использовать и при экстренном переносе в дом, чтобы растение согревалось как можно медленнее. Повторюсь, что тогда камелию лучше поставить у балконной двери, а рядом с ней можно ставить плошки со снегом или льдом (как мы ставим обычно емкости с водой для испарения). Талую воду, слегка подогрев, хорошо использовать для полива.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/