Страница: 1 2  3  4
Быстрый переход
01 августа 2008, 18:03
дмитрий;13309
возможно земля слишком пересохла и поэтому проливается очень быстро не впитываясь. если вазон не большой то на 30-40 мин. нужно погрузить его в посуду с водой до основания растения. потом вынуть, отставить в сторону, чтобы лишняя вода стекла и в дальнейшем следить за поливом, прощупывая землю. поливать нужно по мере подсыхания земляного кома, а не по расписанию.
если вазон большой то поливайте растение в поддон и оставляйте там воду на час. потом нужно излишки слить.
  дмитрий, спасибо за совет, только горшок у меня керамический, в этом случае погружение что-то даст? и ещё один вопрос: простите моё невежество, а это не опасно для растения?


цитата

Offline


01 августа 2008, 18:23
Майя;13403
Здравствуйте, helga-ulm.
  У Вас точно восточное окно? На восточной стороне с рассвета до 12-12,30 попадают лучи солнца.
  У меня несколько предположений по Вашей стрелиции: частый полив, Вы не даете высохнуть почве; даете подкормку с каждым поливом. Корневая система  растения, принимая питание, действует избирательно и выбирает те элементы, которые необходимы растению; непереработанные излишки остаются в почве. Если Вы даете с каждым поливом питание, то излишков ненужных элементов становится все больше,  растение останавливается в росте, а затем погибает.
  В данной ситуации подкормка становится ядом, отравой для растения.  Вы должны чередовать подкормку и обыкновенный полив – обыкновенный полив вымывает из почвы те излишки, которые корневая система не переработала.
  Еще одно предположение - Вы не увидели на листовых пластинах (на нижней стороне) мелкого паутинного клеща. Он еле виден невооруженным глазом – это маленькая точечка, которая очень быстро передвигается. Когда есть паутинный клещ,  на нижней стороне листа образуется мелкая паутинка, но вид у нее не такой. Как у обычной паутины.  Выглядит паутина как слабый налет, при задевании слегка тянется за пальцами.
  В этой ситуации необходимо лечить растение.
  
  С уважением, Майя.

Здравствуйте, Майя. листья я внимательно осмотрела - никаких паразитов нет, только на самом крайнем листе на обратной стороне, ближе к стеблю мелкие сухие коричневые точечки.Кстати, именно он и пожелтел. Но это не щитовка, с ней я уже сталкивалась.
А с подкормкой у меня порядок, судя с ваших советов. Подкармливаю 1 раз в 2 недели - в книге прочитала.
Да и ещё: привет вам со Львова, стрелицию и ещё много растений мы с мужем покупали у вас в Одессе, прошлой осенью.


цитата

Offline


04 августа 2008, 11:42
helga-ulm;13423
дмитрий, спасибо за совет, только горшок у меня керамический, в этом случае погружение что-то даст? и ещё один вопрос: простите моё невежество, а это не опасно для растения?

Если вазон не больших размеров, а подъемный, то можно погружать любой. Этот метод размягчит земляной ком. Если вазон большой и Вы не сможете его поднимать, то поливать нужно по всему объему вазона и так чтобы вода протекла в поддон, подождать, чтобы вода впиталась (тоже на 40 мин., на час). Для растения опасно постоянно находиться в мокрой почве. Но Вы же дадите лишней воде стечь, а если в поддоне останется вода, то выбрать ее оттуда при помощи губки. И потом не поливать до тех пор, пока земляной ком не просохнет на глубину 5-6 см. (в зависимости от величины вазона), проверяете пальцем почву. Если уже хорошо сухо , то поливаете, но воду из поддона обязательно убираем через 40 мин.


цитата

Offline


07 августа 2008, 11:26
helga-ulm;13424
Здравствуйте, Майя. листья я внимательно осмотрела - никаких паразитов нет, только на самом крайнем листе на обратной стороне, ближе к стеблю мелкие сухие коричневые точечки.Кстати, именно он и пожелтел. Но это не щитовка, с ней я уже сталкивалась.
А с подкормкой у меня порядок, судя с ваших советов. Подкармливаю 1 раз в 2 недели - в книге прочитала.
Да и ещё: привет вам со Львова, стрелицию и ещё много растений мы с мужем покупали у вас в Одессе, прошлой осенью.

 
Здравствуйте,helga-ulm.
Спасибо за привет со Львова!
Теперь возвращаюсь к Вашей стрелиции. У меня два предположения по растению: первое - это естественное старение нижнего листа, второе -  это грибковое заболевание. Утверждать ничего не могу, но одно знаю точно - если Вы обработаете Ваше растение фунгицидными препаратами для профилактики, оно на Вас не обидится!
 
Сделайте две обработки с промежутком 4-5 дней (опрыскивание): первый раз препарат "Квадрис", через 4-5 дней препаратом "Скор".
 
Опрыскивать не на прямых солнечных лучах.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


01 ноября 2008, 23:53
Стрелиции 3-4 года, готовится зацвести первый раз:


цитата

Offline


03 ноября 2008, 12:49
ух ты! поздравляю!

цитата

Offline


09 ноября 2008, 07:55
везет некоторым,а у меня вот стрелиции тоже 4 года,растит листья,как сумашедшая,все-один в один!регулярно кормлю удобрением для цветущих,стоит на южном подоконнике,но не цветет!

цитата

Offline


10 ноября 2008, 21:23
молодая ишшо. я свои комнатные удобряю "байкалом", цветут даже самые упрямые, а вот стрелиция еще молоденькая, из семян, ей 3 года всего, но она этим летом росла на улице, в полутени. все бы ничего, но улитки...но сейчас уже почти восстановилась после "курорта".

цитата

Offline


10 ноября 2008, 22:25
а моя бедолага без изменений.спящая почка пока не проснулась.время от времени проверяю корни,пока упругие.буду ждать.

цитата

Offline


11 ноября 2008, 12:46
А моя стрелиция "застыла" в росте. В чем причина?

цитата

Offline


11 ноября 2008, 13:03
ДАНА;19599
А моя стрелиция "застыла" в росте. В чем причина?

Стрелиция перестает расти в тени (полутени) и на сквозняке.А на солнце сразу просыпается. Можно еще  устроить ей горячий душ.


цитата

Offline


15 ноября 2008, 03:37
дана, моя стрелиция не росла года два или три после пересадки. очевидно,ей это не нравится. но год назад "проснулась" и теперь шикарно растет и в полутени, и на сквозняке и вообще в любых условиях. а вот с корнями нужно быть очень осторожным.

цитата

Offline


15 ноября 2008, 18:13
то есть летом не росла или сейчас, в ноябре, не растет?

цитата

Offline


19 ноября 2008, 22:12
Сначала из "чехла" вышел один цветок:
Через неделю появился второй:


цитата

Offline


20 ноября 2008, 02:38
anri, поздравляю! сколько лет вашей красавице?

цитата

Offline


20 ноября 2008, 16:26
супер! растение потрясающее!

цитата

Offline


20 ноября 2008, 19:48
анри, красотища неописуемая! и все-таки, сколько ей лет? она из семян или делёнка?

цитата

Offline


20 ноября 2008, 21:34
купил 2 года назад маленькой (высотой порядка 25 - 30 см), 3 раза переваливали в больший горшок. в этом году все лето стояла на улице в полутени (получала вечернее солнце).

цитата

Offline


21 ноября 2008, 21:34
а мою на улице слизни обижают. моллюскоцид в магазинах я ни разу не встречала. а вообще-то надо как-то с ними бороться.

цитата

Offline


29 ноября 2008, 15:30
Первый цветок начал увядать, но появился третий


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75896, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!