Форумы Всё о садовых растениях и цветах Общая тема посев газона. Нужен совет...
Быстрый переход
17 июля 2011, 20:08
Здравствуйте форумчане. Я решил посеять газонную траву под плодовыми деревьями (черешня), подскажите, как лучше, оставлять приствольные круги или нет?

цитата

Offline


17 июля 2011, 21:15
Green
Здравствуйте форумчане. Я решил посеять газонную траву под плодовыми деревьями (черешня), подскажите, как лучше, оставлять приствольные круги или нет?

Если это не нарушает, на Ваш взгляд , эстетику участка, то приствольные круги, диаметров  1-1,5метра  желательно оставить не засеяными травой. Это улучшает воздушное питание корней дерева и меньшая конкуренция за влагу и питательные вещества.При этом,  на юге страны, приствольные круги желетельно замульчировать.
Хотя, я многократно наблюдал удовлетворительное  состояние  плодовых деревьев , в том числе и черешни, при полном задернении приствольных кругов.  


цитата

Offline


17 июля 2011, 22:12
понятно, спасибо.

цитата

Offline


07 декабря 2011, 18:22
Лучше приствольничек сделать,- косить  легче, удобрения тоже куда-то надо вносить, - не на траву же сыпать!


цитата

Offline


18 марта 2012, 03:13
    Посейте газонную траву типа Фристайл.Мягкая,с тонкими серебристыми пластинками, прямо шёлковая!
Последний раз редактировалось,18 марта 2012г.     12:21


цитата

Offline


18 марта 2012, 13:34
sembel60
     Посейте газонную траву типа Фристайл.Мягкая,с тонкими серебристыми пластинками, прямо шёлковая!

А какой состав этой травосмеси "типа Фристайл"???
Для каких она УСЛОВИЙ? Кто производитель?
А то  травосмесь можна назвать по любому  - типа Фристайль или типа КарамбольVery we!
НАЗВАНИЕ НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ !


цитата

Offline


01 июля 2012, 17:01
Посеяли мы газон, но трава взошла как-то неравномерно и не очень густо. Сейчас не скосили его вовремя, и трава выпустила метелки с семенами. Что делать: скашивать сейчас или пусть семена просыплются и на пустых местах трава вырастет - будет от этого какой-то толк?

цитата

Offline


02 июля 2012, 00:04
ok-01
..... Что делать: скашивать сейчас или пусть семена просыплются и на пустых местах трава вырастет - будет от этого какой-то толк?

Дабы был хороший газон, нужно из самого начала  СТРОГО соблюдать ВСЮ технологическую цепочку его создания.
А как бы Вы не исправляли нарушения технологии  ( в данном случае , ВОЗМОЖНО, неравномерный посев, несвоевременный покос и пр.)ждать качественного результата не приходиться - ну чуть лучше , чуть хуже и... ВСЕ.
P.S. В Вашем случае, как по мне, "чуть лучше"Wellбудет когда  , все таки, скосить траву. Если не косить, то  вероятность того, что в таких условиях семена взойдут, не большая. А от,  РАЗРАСТАНИЕ корневищ травы после покоса, при  тщательном уходе за газоном (полив, подкормки  и пр.),  более вероятно.
 


цитата

Offline


02 июля 2012, 01:05
Михалыч, спасибо! Завтра скосим и будем ждать разрастания корневищ - может, хоть в следующем году красивый газон получится Well

цитата

Offline


02 июля 2012, 09:20
ok-01
....может, хоть в следующем году красивый газон получится  

 
Чего я Вам искренне желаю.
Очень  хотелось бы посмотреть на фото нынешнее состояние газона, дабы ,хоть ориентировочно, определить возможность его реабилитации  до состояния "красивый газон"


цитата

Offline


02 июля 2012, 10:43

Вот самый проблемный участок:
 

 
а вот так трава выглядит сейчас:
 


цитата

Offline


02 июля 2012, 11:52
ok-01
...а вот так трава выглядит сейчас...

Так у Вас вполне нормальный газон ! При соблюдении ВСЕХ рекомендаций по его уходу он  "обязан" быть  "красивым"Well


цитата

Offline


02 июля 2012, 13:14
Спасибо, буду надеяться. Well Просто меня волнует, что местами между кустиками расстояние по 10-12 см - это не много?

цитата

Offline


03 июля 2012, 12:41
При каждой стрижке,  трава будет более сильнее кустится и прикроет проплешины.
Проплешины, которые газон не затянет, вы сможете засеять.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


23 июля 2012, 20:02
приготовил землю, посеял газон, он взошел, но земля очень мягкая и пушистая, не представляю как буду стричь, подскажите что делать? Катком укатывать по траве кажется просто убийством

цитата

Offline


23 июля 2012, 20:43
Green
... Катком укатывать по траве кажется просто убийством

 
А что мешало "катком укатывать" ДО  ( сразу после посева)?. Каткование (трамбовка, уплотнение и т.п.) является  обязательным технологическим  приемом создания газона. Об этом написано в любой инструкции по созданию газона. Часто на коробках с газонными смесями это даже нарисованоWell


цитата

Offline


23 июля 2012, 21:25
когда трава относительно окрепнет, её можно будет "укатать" ?

цитата

Offline


23 июля 2012, 23:08
Green
когда трава относительно окрепнет, её можно будет "укатать" ?

Однозначно ответить тяжело. В процессе, когда всходят семена газонных трав и до покоса, когда трава достигнет 8-10 см.,  газон , практически , ежедневно  нужно поливать. Полив  будет способствовать  некоторому уплотнению почвы. Если перед покосом плотность почвы будет недостаточной , то , я считаю, за 3-4 дня перед покосом, когда трава  не мокрая, по  газону,  можно "пройтись" легким  катком. Хотя ..., все равно,  фиг ..я.   Very we!
Мне, ТАКОГО, делать не приходилось ...
Как не крути, лучше  когда  четко СОБЛЮДАЕТСЯ  технология, а так .... как не сделай - все равно,  не так.


цитата

Offline


23 июля 2012, 23:10
ладно, а я попробую) расскажу о результате)) спасибо за ответ

цитата

Offline


21 сентября 2012, 16:51
Green
ладно, а я попробую) расскажу о результате))

Уже прошло достаточно времени дабы понять , что к чему. Было бы очень интересно прочитать "о результате". Расскажете?


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75933, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща
В продаж надійшли ЦІ чудові , ароматні кущі
Літня аромотерапія: Філадельфус/чубушник або садовий
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?