Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8  9 
Быстрый переход
10 ноября 2012, 19:41

Нам бы фото...
Сфоткала, но вставить что-то не получаетсяNot so


цитата

Offline


11 ноября 2012, 20:55
как разместить фото: http://www.vashsad.ua/forum/posts/3607/

цитата

Offline


14 ноября 2012, 21:00


цитата

Offline


14 ноября 2012, 21:06
Спасибо за подсказку.Ну как-то так. Я все-таки ее пересадила (вернее перевалила). Сегодня выглядит еще хужеNot so

цитата

Offline


15 ноября 2012, 09:16


цитата

Offline


15 ноября 2012, 09:19


цитата

Offline


15 ноября 2012, 09:22
                                                                             Как думаете, можно еще как-то помочь?

цитата

Offline


15 ноября 2012, 15:08
Нужно смотреть что там с корнями. Если есть гнилые - обрезать, присыпать активированным углем, пересадить в новую почву, сутки не поливать, потом полить Фундазолом.

цитата

Offline


15 ноября 2012, 16:14
Спасибо! ПопробуюNot precisely

цитата

Offline


04 декабря 2012, 10:28
У меня появился новый цветочек - гардения! Вот так она выглядит сейчас:
 

 

 
Приобрела я ее чуть больше месяца назад. Сейчас большинство голландских растений продается не в торфе, а в кокосовом волокне, и очень часто продавцы заливают растения еще в магазинах, а корни от переувлажнения гниют очень быстро. Моя гардешечка тоже успела пострадать от перелива, хотя кустик был еще достаточно пышненький, весь в бутонах и цвел. Первые три недели я держала цветок на карантине и лечила от паутинного клещика (тремя разными акарицидами с укутыванием на ночь в полиэтиленовый пакет). За это время кокос подсох совсем чуть-чуть, через день приходилось убирать осыпавшиеся сухие скрюченные побуревшие листочки, а когда я аккуратно вынула гардению из горшочка, увидела очень много гнилых корней (это при том, что после покупки я ни разу не поливала растение). Поразмыслив, я пришла к выводу, что до весны цветок может не дожить в гниющем кокосовом болоте, поэтому решила пересадить в эту пору года.
Расскажу, как я это делала, ведь мы здесь для того и собираемся, чтобы делиться опытом Well.
В общем, очень аккуратненько с помощью зубочистки я обтрусила кокос с корней гардении, обрезала гнилые корни, в результате чего нормальных здоровых белых корней осталось ооочень мало. Затем поставила все шесть росточков (именно столько их было в одном горшке) в раствор циркона на один час (с помощью шприца одну каплю этого препарата-антистресса капнула в стакан мягкой воды). Тем временем подготовила свеженькую почву: специально для гардении покупала кислую почву "Для азалии", добавила песочек, перлит, древесный уголь (все эти разрыхлители нужны для лучшего доступа воздуха к корням) и немного присыпала порошком фунгицидного препарата для защиты от грибковых инфекций, возникающих при гниении. Вынув росточки из циркона, разложила их на салфетке, чтобы просохли, затем присыпала все срезы на корнях порошком уголька и посадила гардению в горшочек 6см в диаметре. Поставила на поддон с мокрым керамзитом, накрыла обрезанной пластиковой прозрачной пятилитровой бутылкой и поставила под лампу в теплое место (не меньше 23град.). Каждый день проветриваю утром и вечером минут по 30; когда снова накрываю колпаком, опрыскиваю его с внутренней стороны из пульверизатора, а на гардению распыляю мелкий водяной туман.
Уже вторую неделю мой цветочек хорошо себя чувствует в тепличке, ни один(!!!) листочек за это время не пожелтел и не осыпался. Забыла сказать, что бутоны я пообрывала сразу, еще перед первым опрыскиванием акарицидом, и вот почему:
1.растение сменило место жительства, у него стресс, нужно акклиматизироваться в новых условиях;
2.в бутонах и цветочках любит прятаться клещик, а его нужно было уничтожить полностью;
3.последовавшая чистка корней - еще один стресс для гардении, на бутоны силы тратить не стоит, потом нарастит новые, а сначала нужно выжить. Well


цитата

Offline


04 декабря 2012, 12:44
Елена14, большое спасибо! Все доступно и подробно до мелочей. Для тех у кого нет большого опыта по реабилитации растений эта инструкция просто подарок! А лично мне Вы помогли доказать подруге, что с кокосовым волокном надо быть очень осторожной. Она его не порезала (по совету продавца из магазина!) и запихнула под корни фалика. Корни среагировали гниением за одну неделю! Подгнили те, которые лежали на кокосовом волокне. И фалик стал сбрасывать цветочки.

цитата

Offline


04 декабря 2012, 13:44
r.tashka, лично для меня кокос - больная тема. Я уже несколько лет, как увлеклась цветами, но мирно уживаться с кокосовым волокном не научилась. Загубила не одно голландское растение, продававшееся в этом субстрате. Изо всех сил старалась создавать комфортные для растений условия, но отрегулировать нормальный полив "кокоса" не получалось. Этим летом померли еще три кротона (они мне ооочень нравятся!), растущих в кокосе, поэтому решила действовать иначе и пересаживать растения по всем правилам в нормальную почву. Пока полет нормальный Well

цитата

Offline


04 декабря 2012, 15:15
Елена14, т.е. Вы по хорошему сразу пересаживаете, не дожидаясь адаптации? Или все же даете какое-то время дома растюхе побыть?

цитата

Offline


04 декабря 2012, 17:46
r.tashka, насколько я знаю, для адаптации на новом месте растению вполне достаточно месяца. В течение этого времени я любое покупное растение держу на карантине отдельно от остальных домашних цветочков и лечу от тех вредителей, которых наблюдаю (к сожалению, 90% растений в продаже чем-нибудь да заражены, во всяком случае мне везет именно на такие). А после лечения уже пересаживаю. Делать это я стала совсем недавно: этим летом, как писала ниже, померли три кротончика, купила таких же новых, подлечила и пересадила (не перевалила!). Результат меня приятно удивил (старалась всё сделать правильно) в том смысле, что цветы хорошо себя чувствовали после таких радикальных манипуляций с ними. Ну а полив понятной для меня почвы - это уже не сложно. Well

цитата

Offline


04 декабря 2012, 20:25
Елена14, очень Вам признательна, большое спасибо! Возьму на вооружение! Well

цитата

Offline


14 января 2016, 12:31
женя@
Мне подарили гардению на 8марта. Еще живая. Подскажите как за ней ухаживать.

WellМне тоже подарили гардению мои сотрудники на день рождения. Купила красивый горшок, и столкнулась с вопросом в какую землю и как её правильно пересадить. Не долго думая, я сражу же обратилась за помощью в интернет. Посмотрела на всех сайтах и   нашла отличный ответ!Very we!Открыла для себя много нового, начиталась, теперь я знаю, какие виды гардений существуют. Теперь сама могу давать советы.
У меня сейчас вот такая гардения зацвела. Cheerfully

 

Последний раз редактировалось,14 января 2016г.     13:57


цитата

Offline


27 мая 2017, 11:30
Сколько себя помню, всю жизнь у бабули читала книжки возле цветка гардении... символ детства... собираюсь купить себе такую же

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8  9 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75895, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!