Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9
Быстрый переход
18 сентября 2008, 09:14
МАСЯ;16806
Макс,а ты нюхай на расстоянии ,тогда запах резким не будетVery we!
Пасиба) Такой радости пока дома не предвижу))) Все орхидеи, да орхидеи)))


цитата

Offline


19 сентября 2008, 18:44
очень жаль, туся, что такое произошло с вашей гарденией, но будем надеяться, что она снова придет в себя и еще порадует вас!

цитата

Offline


19 сентября 2008, 21:57
А я купила гардению,она у мен бутоны выпускает,а раскрывать не хочет категорически.Как только бутон становится большой,ножка от него начинает подгнивать и все..Так обидно! все говорят о аромате гардении,но мне его понюхать пока не удавалось..:mad:

цитата

Offline


20 сентября 2008, 00:06
[/IMG]Гардения очень нежна и чувствительна ко всем изменениям. Она у меня уже живет 5лет.Первые годы с ней было трудно, а потом начала радовать своими цветами.а в этом году я переехала на другую квартиру- так она обиделась и сбросила не то , что цветы, а все листья. Я думала , что она погибла, но вот через два месяца она начала выпускать листики, хотя некоторые веточки засохли, хотя я ее поливала , как обычно. Надеюсь, что с ней все будет хорошо-просто нужно терпение и уход, а так она цвела в прошлом году.[/IMG]

цитата

Offline


23 сентября 2008, 13:53
как только закладываются бутоны, гардению нельзя ни в коем случае поворачивать! и даже в руки брать нельзя, нужно поддерживать постоянный температурный режим и вообще быть с нею очень обходительным(ной)!

цитата

Offline


23 сентября 2008, 14:31
не поверите... появилось 2 черенка гардении... растут они пока сейчас на балконе, при том, что он не застеклен. при нынешних температурах :d, и ничего, еще ниодного листа не сбросили. хм... закаляются?

цитата

Offline


13 октября 2008, 11:07
:confused: ..Исходя из всего прочитанного чувствую что моя гардения скоро умрет....
После того как включили отопление у нас в комнате 25 градусов, ниже не опускается....
Скажите ей посилу это выдержать?
Она у меня не сильно болела когда я ее принесла из магазина, и когда пересадила, практически не было изменений, а сейчас листики желтеют, кончики чернеют....
ЧТО ДЕЛАТЬ ?????


цитата

Offline


13 октября 2008, 11:29
MAXIMUS;17067
не поверите... появилось 2 черенка гардении... растут они пока сейчас на балконе, при том, что он не застеклен. при нынешних температурах :d, и ничего, еще ниодного листа не сбросили. хм... закаляются?

 

 
:confused: ..Исходя из всего прочитанного чувствую что моя гардения скоро умрет....
После того как включили отопление у нас в комнате 25 градусов, ниже не опускается....
Скажите ей посилу это выдержать?
Она у меня не сильно болела когда я ее принесла из магазина, и когда пересадила, практически не было изменений, а сейчас листики желтеют, кончики чернеют....
ЧТО ДЕЛАТЬ ?????



цитата

Offline


13 октября 2008, 21:55
25 градусов еще не проблема. расскажите подробнее в какую смесь пересаживали и как пересаживали.

цитата

Offline


15 октября 2008, 17:27
Анастасия;17968
:confused: ..Исходя из всего прочитанного чувствую что моя гардения скоро умрет....
После того как включили отопление у нас в комнате 25 градусов, ниже не опускается....
Скажите ей посилу это выдержать?
Она у меня не сильно болела когда я ее принесла из магазина, и когда пересадила, практически не было изменений, а сейчас листики желтеют, кончики чернеют....
ЧТО ДЕЛАТЬ ?????

 
Здравствуйте, Анастасия!
 
+25 - нормальная температура для гардении, но когда включается отопление, воздух в квартире становится намного суше. По этой причине могут страдать многие растения. Желательно приобрести увлажнитель воздуха для повышения влажности в комнате, где находятся растения.
 
Но, хочу сказать, что пожелтение листьев и почернение краев может быть по совсем другим причинам. Это может быть полив жесткой водой - гардения любит мягкую воду (кипяченная, дистиллированная).
Предполагаю частый полив (не подсушивается почва для следующего полива).
Может быть  изменили месторасположение, растения при перестановке хуже себя чувствуют.
Предполагаю, что стоит на сквозняке или получает перепад температур при проветривании комнаты.
недостаточное освещение тоже приводит к ухудшению состояния растения.
Большую роль играет почва, в которую пересажена гардения - почва должна быть кислая, РН 4,0-4,5.
Предполагаю, что выбрали очень большой вазон, "на вырост"; возможно при пересадке обтрусили всю почву, которая была на корневой системе.
Может быть в этих предположениях  найдете ошибки, которые возможно Вы допустили в уходе за растением.
 
с уважением, Майя.


цитата

Offline


14 ноября 2008, 06:45
я свою гардению укореняла черенком, и кога она начала расти очень радовалась, садила в грунт для азалии, и из горшка не пересаживала, она у меня живет уже год и успела поцвессти один раз одним цветком, но на протяжении всей жизни у цветка постоянно сохнут с кончика и отваливаются листья, про бутоны я уже и не говорю(чернеют и отваливаются) несколько раз меняла место и условия полива, опрыскиваю и подкармливаю "для цветущих" постоянно. после лета, когда я решила вывезти ее на дачу, проветрится, она почти полностью облысела, поэтому я недавно максимально обрезала над проклюнувшимися почками, и в очередной раз поменяла место.что характерно, цветок с которого я брала черенок, очень большой и красивый куст, постоянно обильно цветущий стоит у моей свекрови на балконном подоконнике и не получает ничего кроме обычного полива обычной водой

цитата

Offline


14 ноября 2008, 20:51
Земляника;19830
я свою гардению укореняла черенком, и кога она начала расти очень радовалась, садила в грунт для азалии, и из горшка не пересаживала, она у меня живет уже год и успела поцвессти один раз одним цветком, но на протяжении всей жизни у цветка постоянно сохнут с кончика и отваливаются листья, про бутоны я уже и не говорю(чернеют и отваливаются) несколько раз меняла место и условия полива, опрыскиваю и подкармливаю "для цветущих" постоянно. после лета, когда я решила вывезти ее на дачу, проветрится, она почти полностью облысела, поэтому я недавно максимально обрезала над проклюнувшимися почками, и в очередной раз поменяла место.что характерно, цветок с которого я брала черенок, очень большой и красивый куст, постоянно обильно цветущий стоит у моей свекрови на балконном подоконнике и не получает ничего кроме обычного полива обычной водой
Быть может у Вас не на ту сторону окна выходят, освещение не то. Да и потом, растения чаще всего страдают от переизбытка внимания.


цитата

Offline


15 ноября 2008, 13:27
окна у нас северо-западные и одно юго-восточное, дома темновато

цитата

Offline


17 ноября 2008, 07:52
вот тут согласна с земляникой.у меня такая же история,как у нее.но стоит моя гардения все время только на южном окне и без сквозняков.сейчас,например вот ,совсем лысая стоит,хотя летом было много листьев и даже цвела.но само растение не растет(маленькое на протяжении нескольких лет).я уже и эпином обрабатывала,и всякими стимуляторами роста.бесполезно!

цитата

Offline


17 ноября 2008, 08:59
у меня была таже история и когда весной стало тепло, без заморозков, я вынесла ее на застекленный балкон поставила в полутень-так и стоит до сих пор-отпустила кучу ростов,выросла в 2 раза и цвела.могу сделать вывод-не любит она жары и стоячего воздуха и пересушку.

цитата

Offline


17 ноября 2008, 18:15
MAXIMUS;19866
Быть может у Вас не на ту сторону окна выходят, освещение не то. Да и потом, растения чаще всего страдают от переизбытка внимания.

насчет избытка внимания Вы правы...;)


цитата

Offline


17 ноября 2008, 18:18
у гардении            должно быть очень светлое место, с защитой от прямых солнечных лучей            в полдень, а также питательных веществ - проводите подкормки с течение            весенне-летнего периода.

цитата

Offline


23 ноября 2008, 18:06
смотрите, какую я штуку интересную прочитала : гардения - растение ацидофильное, то есть ей для нормального роста и развития необходима кислая реакция почвенного раствора (рн на уровне 4,5-5,5), поэтому она очень чувствительна к содержащейся в воде извести. при защелачивании почвы листья буреют, чернеют, бутоны плохо развиваются.
известь необходимо осаждать. самый простой способ - кипячение воды в течение 20 минут.
можно использовать щавелевую кислоту - на 1 л воды добавляют 0,2 г кислоты, затем воду отстаивают не менее 2-4 суток.
также полезно поливать гардению слегка подкисленной водой - на 1 л добавляют 2-3 капли лимонного сока или 2-3 крупинки лимонной кислоты.
 
если опрыскивать растение, когда на него попадают прямые солнечные лучи, то возможны термические ожоги - обожженные участки буреют, чернеют


цитата

Offline


23 ноября 2008, 18:07
интересно, кто-нибудь будет 20 минут кипятить воду, чтобы полить гардению?

цитата

Offline


24 ноября 2008, 10:28
Земляника;20427
интересно, кто-нибудь будет 20 минут кипятить воду, чтобы полить гардению?
Не удивлюсь,если будут.Фанатов достаточно в любом деле.Одно всегда повергало меня в ступор:почему с гарденией в горшке нужно носиться как с принцессой на горошине,а в открытом грунте(в частности в Камбодже,в Таиланде)она растет,как у нас сирень,и ей не мешает ни вязкая земля типа глины,ни частые обильные дожди ни палящее тропическое солнце сразу после них.Черенок этого неприхотливого чуда я прихватила с собой,он укоренился,только вот ни одного нового листика не дал в рыхлой подкисленной почве.Вот такие загадки природы.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: