Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9
Быстрый переход
04 марта 2008, 21:49
здесь рассматриваем все вопросы и истории о гардение.

цитата

Offline


27 марта 2008, 15:25
Мне подарили гардению на 8марта. Еще живая. Подскажите как за ней ухаживать.

цитата

Offline


27 марта 2008, 18:36
гардения умеренно теплолюбива. зимой температура не должна опускаться ниже 16с. оптимально — 18-22с. стремитесь, чтобы почва была такой же температуры, как и воздух. растение светолюбиво, но не переносит прямых солнечных лучей.
 
влаголюбиво. требует регулярного опрыскивания мягкой водой и умеренно влажной почвы. переувлажнение или пересушивание приведет к сбрасыванию листьев. вода для полива должна быть кислой. раз в месяц поливайте ее мягкой водой с добавлением нескольких капель лимонного сока. есть еще способ подкисления воды – настоять ее на торфе.


цитата

Offline


27 марта 2008, 23:55
гардении очень не простые комнатные растения, она была одна из первых ласточек в моём увлечении...я с ней намучилась, ничего всё равно не вышло, пришлось её отдать! а у меня она так ни разу и не зацвела! я её вообще трогать боялась, прочитала столько информации, пыталась создать ей её любимые условия...но, увы!
не любит:
перестановки с места на место
сквозняков
поподания воды на бутоны и на цветы
ну и кучу ещё чего... всё сразу и не вспомниш!
любит кисленькое и железо (если ничего не перепутала...но вроде именно так, я начитавшись даже пару ржавых гвоздиков в землю ей воткнула)


цитата

Offline


12 апреля 2008, 01:09
гардению купила год назад очень маленьким кустиком на распродаже.с тех пор стоит на южном окне с притенением.уход получает соответствующий королевскому происхождению:опрыскивания,удобрение,пересадка.прошлым летом,когда ночью температура достигла 18 градусов,она скромно зацвела одним цветком.до этого и после наблюдаю картину:периодически теряет бутоны(они чернеют у ножки и отпадают),желтеют листья и опадают иногда.что с ней подскажите,кто знает?

цитата

Offline


12 апреля 2008, 19:13
вот так гардения выглядит

цитата

Offline


14 апреля 2008, 09:52
туся, на вид гардения-вроде бы ничего.
посмотрите-нет ли паутинного клещика.
часто случается так, что бутоны,  перестают развиваться и один за другим опадают. чтобы предотвратить это явление, растение во время закладки бутонов нужно обеспечить благоприятный температурный режим, постоянную, без перепадов температуру воздуха в пределах 18-20 гр. днем и 16-18 гр. ночью и особенно аккуратно поливать его, помещение часто проветривать. при резком понижении температуры гардения сбрасывает листья. если листья становятся белесыми, значит в почве не хватает железа. поэтому дополнительно 3-4 раза в год в почву вносят растворы микроэлементов.
еще,как только гардения начинает цвести-рекомендуют занести в комнату.можно попробовать поставить ее на влажный торф либо рядом сосуд с водой,что обеспечит необходимую влажность.


цитата

Offline


14 апреля 2008, 15:45
листья вянут, растение поникает, бутоны и цветки            осыпаются, если в помещении слишком холодно - не допускайте понижения            температуры ниже 15°c.
светлые или желтоватые листья с зелеными прожилками указывают на возникновение хлороза в растении. в таком случае необходимо опрыскивать растение раствором микроэлементов и в дальнейшем регулярно подкармливать.
недостаток меди вызывает фунгус: листья желтеют и покрываются коричневыми точками.


цитата

Offline


14 апреля 2008, 21:47
спасибо,дмитрий и мася!хочу в знак благодарности поделиться опытом.пару недель назад ку пила на тираспольской замечательные удобрения для цветущих,сказали,что попрет цветение,как сумашедшее.так и случилось:очень быстро и обильно зацвела хойя,кстати гардения набрала полный бутон,похоже зацветет,тьфу-тьфу!удобрение польское плантрон к.Well

цитата

Offline


15 апреля 2008, 15:44
Туся;6934
гардению купила год назад очень маленьким кустиком на распродаже.с тех пор стоит на южном окне с притенением.уход получает соответствующий королевскому происхождению:опрыскивания,удобрение,пересадка.прошлым летом,когда ночью температура достигла 18 градусов,она скромно зацвела одним цветком.до этого и после наблюдаю картину:периодически теряет бутоны(они чернеют у ножки и отпадают),желтеют листья и опадают иногда.что с ней подскажите,кто знает?

Здравствуйте!
В период цветения гардению нельзя переставлять с места на место, поднимать-опускать вазон, вертеть растение в руках, любуясь бутонами.
Нельзя ставить на сквозняк или давать резкий перепад температур. Подкормка должна быть не универсальная, а для цветущих.
Осмотрите растение на наличие вредителей.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


15 апреля 2008, 20:39
спасибо,мая!знала,что нельзя переставлять во время цветения,но что даже поворачивать!буду знать.Well

цитата

Offline


26 мая 2008, 12:55
женя, как поживает ваша гардения? я на этом форуме новичок. поэтому только сегодня прочитала вопрос. я свою купила месяца два назад. на ней были крупные бутоны, но так, как она практически уже "вылезала" из горшочка, я ее сразу же пересадила. сделала все условия, которые она любит. но перевалка оказалась для нее стрессом - облетели все крупные бутоны, вдобавок, мама хотела как лучше и, подкормив все растюхи, плеснула удобрений и гардении. но, оказалось, лучшее - враг хорошего. листочки дружно начали желтеть и опадать. видать сгорели от удорбений. короче, со своими благими намерениями, поиздевались мы над ней нечаянно. всю желтизну я убирала ежедневно. сейчас пожелтения нет, растут маленькие бутончики, надеюсь дождаться цветения. она у меня на северо-восточном окне. опрыскиваю листья ежедневно. ни в коем случае не поворачивайте и не переставляйте горшочек. сбросит листья и бутоны.

цитата

Offline


26 мая 2008, 14:01
гардения,конечно,не самая простая в уходе и содержании.но,если выполнять систематически некоторые условия,все будет хорошо.у меня гардения уже2 года,досталась мне маленьким цветочком с распродажи.стоит у меня на самом жарком и южном окне(другого росто нет),притеняю тюлью,брызгаю каждый день,поливаю по мере подсыхания субстрата.правило полива:если сомневаешься полить или нет,полей завтра.кормлю ее удобрением для цветущих в период закладывания бутонов и цветения.а листья и бутоны она у меня сбрасывала не один раз по разным причинам.в-основном по недосмотру(соседка следила во время отпуска).но потом оченьбыстро восстанавливалась.кроме кислой водички любит еще железо,поэтоиу раз в 3 месяца кормлю ее хелатом железа в жидком виде,разведенным по инструкции.чередую корневую подкормку с подкормкой по листу.без нее чувствует гардения себя неважно.при всем этом цветет она у меня регулярно,иногда даже 2 раза-весной и летом.единственное,что еще не знаю и хотелось бы спросить у наших знатоков:как наростить листву,к сожалению гардения осталась у меня таким же маленьким кустиком?

цитата

Offline


31 мая 2008, 17:46
Туся;8728
гардения,конечно,не самая простая в уходе и содержании.но,если выполнять систематически некоторые условия,все будет хорошо.у меня гардения уже2 года,досталась мне маленьким цветочком с распродажи.стоит у меня на самом жарком и южном окне(другого росто нет),притеняю тюлью,брызгаю каждый день,поливаю по мере подсыхания субстрата.правило полива:если сомневаешься полить или нет,полей завтра.кормлю ее удобрением для цветущих в период закладывания бутонов и цветения.а листья и бутоны она у меня сбрасывала не один раз по разным причинам.в-основном по недосмотру(соседка следила во время отпуска).но потом оченьбыстро восстанавливалась.кроме кислой водички любит еще железо,поэтоиу раз в 3 месяца кормлю ее хелатом железа в жидком виде,разведенным по инструкции.чередую корневую подкормку с подкормкой по листу.без нее чувствует гардения себя неважно.при всем этом цветет она у меня регулярно,иногда даже 2 раза-весной и летом.единственное,что еще не знаю и хотелось бы спросить у наших знатоков:как наростить листву,к сожалению гардения осталась у меня таким же маленьким кустиком?

 
Здравствуйте!
К сожалению на том же месте листья заново не выростают, но там есть спящая точка роста, она может пойти в рост и сформируется новая ветка.
Гардения растет умеренно; быстрого, стремительного роста от нее не ждите. Конечно, облетает лист очень быстро, а восстанавливается растение очень долго. Поэтому желательно не допускать ошибок и недосмотров.
 
Единственное, что могу Вам посоветовать - обработать Эпином.Это стимулятор роста, который поможет растению выйти из стрессовой ситуации.
Обработка производится опрыскиванием. Сделайте 6-8 опрыскиваний, промежуток между обработками - 1 неделя, т.е. займет 6-8 недель(не больше, не присаживайте растение на Эпин!)
С уважением, Майя.


цитата

Offline


02 июня 2008, 07:44
Спасибо,Майя!Буду взращивать,очень уж маленькая.:confused:

цитата

Offline


02 июня 2008, 11:19
Майя, спасибо за рекомендации по поводу "Эпина"
А скажите, какие есть побочные для растений эффекты применения этого препарата?


цитата

Offline


02 июня 2008, 16:19
не увлекайтесь частым опрыскивание, растение можно на него присадить.

цитата

Offline


02 июня 2008, 17:25
6-8 опрыскиваний это часто??

цитата

Offline


03 июня 2008, 09:23
L-viz;9028
6-8 опрыскиваний это часто??
Я бы сказал слишком(


цитата

Offline


04 июня 2008, 16:13
Дмитрий;9023
не увлекайтесь частым опрыскивание, растение можно на него присадить.

подскажите, что считается частым опрыскиванием, и как подобрать оптимальное количество опрыскиваний для растения?


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/