Форумы Всё о садовых растениях и цветах Болезни и вредители Помогите определить вредителя!...
Быстрый переход
12 мая 2011, 10:15
Некоторое время назад стали пропадать любисток и тюльпаны Грейга. При осмотре погрызенных клубней и луковиц обнаружено членистое насекомое темно-коричневого цвета, характерно сворачивающееся в плоскую спираль диаметром 1 см., очень твердое на ощупь. Охотно собирается под камнями. Кто это и как его уничтожить? Спасибо за помощь.

цитата

Offline


29 мая 2011, 17:22
974.jpg[/img]

цитата

Offline


29 мая 2011, 23:30
Здравствуйте, elena550707!
Я хочу для уточнения причины задать Вам несколько вопросов!
1. Каким удобрением Вы подкармливаете виноград и с каким интервалом.
2. Какой Вы применяли препарат от болезни и когда проводили хим. обработку.
3. Обрезку проводите весной или осеню.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


30 мая 2011, 00:41
Botanik
Здравствуйте, elena550707!
Я хочу для уточнения причины задать Вам несколько вопросов!
1. Каким удобрением Вы подкармливаете виноград и с каким интервалом.
2. Какой Вы применяли препарат от болезни и когда проводили хим. обработку.
3. Обрезку проводите весной или осеню.
С ув. Сергей.
Добрый вечер,Botanik!Подкармила виноград нитроамофоской неделю назад, обрезку делаю весной.Ранней весной, до распускания почек обработала сад и виноград "Децилс.", после цветения хорус+матч.Эти два препарата у меня были просрочены и я сделала побольше концентрацию.(как-то мне в цветочном магазине посоветовали).А что касаемо почвы, то у нас чернозем на штык лопаты, а дальше глина и жерства.
С ув. Елена


цитата

Offline


30 мая 2011, 12:21
Первый раз сталкиваюсь с таким: бутоны ириса скручиваются и загнивают не распустившись.Когда раскрыла сгнивший бутон,обнаружила в нем белого червяка похожего на тех ,что живут в яблоках.Несколько цветков из общей массы всеже зацвели,но большая часть погибла.В статьях об ирисах в Интернете ничего не нашла.Кто знает,что это за "звери" и как с ними бороться ?!

цитата

Offline


31 мая 2011, 01:29
Здравствуйте,  elena550707!
Вы меня извините, что не вовремя ответил на Ваш вопрос(((
Виноград поражен патогенным грибом Антракноз — заболевание растений, вызываемое несовершенными грибами родов Gloeosporium, Colletotrichum, Kabatiella.
А также есть на листьях признаки голодания винограда на микроэлементы: Магния, железа.
При  недостатке вышеперечисленных микроэлементов у винограда восприимчивость к грибным  болезням повышается. Кроме того, недостаток МЭ может привести к усилению солнечных ожогов на листьях.
 
1.В первую очередь Вы должны подкормить виноград  удобрением Агрофоска, 1 спичечный коробок на 10 л воды,  через 10 дней внести железный купорос 10 гр  на  10 л воды.
 
2.После внесения удобрения нужно виноград обработать препаратами «Квадрис» 1 пакет 6 мл на 5 л воды + «Вымпел» 1 пакет 10 мл.
 
3.Через 12 дней виноград нужно обработать препаратами «Стробы» 1 пакет на 7 л воды + «Нурел-Д» 1 ампула на 7 л воды.
 
4.Третию обработку проводите через 15 дней препаратами «Флинт» 1 пакет на 7 л воды + препарат «Конфидор» 1 пакет на 7 л воды.
 
С ув. Сергей.
 


цитата

Offline


31 мая 2011, 01:41
Здравствуйте, dodo!
Касатиковая совка

Злостный враг бородатых и сибирских ирисов —  Гусеницы этих совок выедают основания цветоносов, которые желтеют и засыхают. Кроме того, они могут повреждать и корневища, которые после этого подвержены бактериальной гнили.
 
Для борьбы с этим вредителем в начале вегетации проводят двукратное опрыскивание (с интервалом 7 дней) препаратом карбофос
С ув. Сергей.


цитата

Offline


31 мая 2011, 11:51
Здравствуйте Сергей, огромное Вам спасибо за совет. Срочно воспользуюсь Вашими рекомендациями.
Последний раз редактировалось,31 мая 2011г.     11:52


цитата

Offline


01 июня 2011, 22:58

 
Здравствуйте, Сергей!Хочу уточнить один момент по обработке винограда.Вы пишите обработать Стробы 1 пакет на 7л Н2О + Нурел-Д 1 ампула на 7 л Н2О. Эти два препарата смешивать в 7 л воды или каждый отдельно. Сколько всего воды нужно на два препарата? И еще, "флинта" не было и мне предложили  кабрио топ. Он совметим с кондифором? С ув. Елена  


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом