Форумы Актуальные темы сезона Статьи Битва: Флора против Вредителей!...
Быстрый переход
22 марта 2011, 23:56

Выращивание ягод, фруктов, овощей всегда очень хлопотное и трудоемкое дело, тем более экологически чистых - которые выращены без применения ядохимикатов и химических удобрений. Такой урожай всегда подвержен нашествиям вредителей. Предлагаю вам ознакомиться с некоторыми растениями, соседство которых с основными агрокультурами поможет вам в борьбе с ненасытными вредителями, губящими ваш урожай. Всегда лучше предотвратить проблему, чем потом с ней бороться, тем более что никогда нет гарантии, что эта борьба будет успешной и безопасной для нас самих.
Растения, отпугивающие вредителей, относятся к растениям репеллентам. Как это работает? Многие вредители садовых (сельскохозяйственных) культур, находят источник своего пропитания по запаху.

Растения (реппеленты) отпугивающие вредителей, выделяют особые ароматические вещества (фитонциды) не только отпугивающие вредителей, но и в некоторых случаях обладающие токсическим действием на насекомых. Кроме того многие из растений отпугивающих вредителей еще и обладают инсектицидным свойством. На опытных станциях установлено, что при смешанных посадках сельскохозяйственных (садовых) культур распространение вредителей не происходит благодаря разнообразию различных видов растений, так как это затрудняет поиск растения-хозяина. В том случае, когда не соблюдается правило смешанных посадок, сдерживающий фактор отсутствует – вредители и заболевания растений распространяются лавинообразно, от одного растения к другому.

Все это значит, что в течение лета мы можем сократить использование различных ядохимикатов на своем дачном участке. Например, для подавления нематод перед посадкой картофеля рекомендуется высевать редьку масличную, а потом ее использовать как зеленое удобрение.
 

 
Давайте разберемся, как и что сажать, что бы отпугнуть вредителей:
 
Базилик опаловый: отпугивает насекомых вредителей: бражник пятиточечный
Базилик: мухи домашние
Бархатцы: муха капустная, нематоды, совка хлопковая, тли
Бурачник (Бораго, Огуречная трава): бражник пятиточечный
Валерианница малая: муравьи
Мята перечная: белокрылка, белянка капустная, блошки земляные, гусеницы капустницы, муравьи, тли
Герань гусеницы капустницы, совка хлопковая, цикадка
Живокость: тли
Иссоп: гусеницы капустницы
Клещевина , нарциссы: кроты
Кориандр (Киндза): жук колорадский, тли
Котовник (лимонный или кошачий): блошки земляные, жук колорадский, тли

Лаванда: муравьи
Лук: муха морковная
Молочай: мыши
Нарциссы: кроты, мыши
Настурция: белокрылка, гусеницы капустницы, жук колорадский, тли
Ноготки (Календула): жук колорадский, нематоды
Орех грецкий: мухи домашние
Петунья: цикадка .
Пижма: блошки земляные, гусеницы капустницы, жук колорадский, муравьи, мухи домашние,
Полынь горькая: белокрылка, белянка капустная,
блошки земляные, муравьи, муха капустная, плодожорка яблоневая, ржавчина на смородине
Полынь лечебная: гусеницы капустницы.
Редис: муха капустная, личинки, стеклянница тыквенная.
Розмарин: белянка капустная, муха морковная, слизни, улитки.
Рута: блошки земляные.
Сельдерей: белянка капустная.
Табак: блошки земляные, муха морковная.
Томаты: белянка капустная.
Укроп: бражник пятиточечный, гусеницы капустницы, белянка капустная.
Фенхель: слизни, улитки, тли.
Хрен: жук колорадский.
Чабрец: белокрылка, белянка капустная, гусеницы капустницы.
Чернокорень: мыши.
Чеснок: гусеницы капустницы, кролики, муха капустная, личинки, плодожорка яблоневая, слизни, улитки, стеклянница персиковая, тли.
Шалфей: белянка капустная, гусеницы капустницы, муха капустная, личинки.
Шнитт-лук: тли.
Щирица (Амарант): совки.
При использовании трав для этих целей не следует забывать о конкуренции между растениями. Чтобы травы не разрастались и не заглушали основную культуру, их следует высевать редкими вкраплениями в ее ряды или по краям грядок в виде окаймления.
Надо иметь в виду, что результатом защитного действия растений в смешанных посадках никогда не будет полное исчезновение вредителей, можно ожидать только сокращения их численности.

С ув.  Луизов Сергей.
 


цитата

Offline


23 марта 2011, 09:42
Очень хорошая тема.
Меня очень смущает желания , увы, многих людей - травить, яды, инсектициды(от лат. insectum — насекомое и лат. caedo — убиваю)Really?
 
Лучшая борьба и с болезнями и с вредителями это соблюдение агротехники выращивания  и профилактика.
Даже при том, что написано очень правильно:
Надо иметь в виду, что результатом защитного действия растений в смешанных посадках никогда не будет полное исчезновение вредителей, можно ожидать только сокращения их численности.


цитата

Offline


23 марта 2011, 13:18
Отлично! Botanik, Вы начинаете очень актуальную тему.
Конечно,Михалыч,прав, био защита не может быть панацеей,но хорошей профилактикой и
"гомеопатией", несомненно.


цитата

Offline


23 марта 2011, 22:31
Я вспоминаюNot precisely как в училище, мы с группой на учебном хозяйстве летом проходили практику по защите растений. Учебное хозяйство посадило 5 гектар капусты, денег конечно на препараты  по борьбе с вредителями в училище не было и нас заставляли в лесопосадках выкашивать ботву полыни горькой и расставлять между рядками капусты от белянки капустной и гусеницы капустницы Tears.
Мы не могли  понять, зачем разбрасывать полыньCheerfully, но потом нам преподаватель объяснил для чего это нужно, вот и вспомнил свою первую практику по защите растений.


цитата

Offline


23 марта 2011, 23:03
Botanik, знакомая история Well
Мне всегда нравился бабушкин огород, у нее были вкрапления бархатцев, чеснока и укропа рядом с различными овощными культурами. Выглядело очень красиво и празднично.На вопрос "зачем?" она отвечала просто "так еще моя бабушка садила". Вот...
А, как оказалось, все на много сложнее и научнее Well


цитата

Offline


23 марта 2011, 23:12
Как говорят? Живешь для того чтобы узнавать что-то новое!Well

цитата

Offline


23 марта 2011, 23:52
Пожалуй, Вы правыTo wink
теперь, при планировании своих грядок, буду заглядывать в эту статьюVery we!


цитата

Offline


24 марта 2011, 00:15
А я буду ехать в село к своей сестре и подскажу, что нужно сеять на участке от вредителей. Просто сестра по малейшей причине  выгоняет моего зятя на огород с опрыскивателем мне просто его жалко.CheerfullyVery we!

цитата

Offline


24 марта 2011, 00:37
I roll! Бедолага I roll! Я стараюсь, кроме удобрений, ничего больше не использовать, со своей грядки ем только абсолютное "био" Very we!, и овощи получаются даже очень ничего...

цитата

Offline


27 марта 2011, 00:38
Высеваем цветы, сокращаем хим. обработки!Well


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: