Страница: 1   ... 5 6 7 8  9  10
Быстрый переход
19 сентября 2009, 07:18
У меня есть Фикус Бенджамина. Вісота до 1 метра. Снизу листочки были мелкие, а теперь вымахал большой на пол окна, а вверху крупные листья. Может ему на окне жарко, много воды и света? Снизу мелкие листочки стали желтеть и опадать. Чего не хватает? Может жарко или мало полива?:eek:

цитата

Offline


22 февраля 2010, 00:00
Подскажите, фикус с тремя стволами в одном горшке спокойно рос 4 года (без пересадки).
Этой зимой (месяц назад, в январе) внезапно сбросил все листья с самого крупного ствола и стволика поменьше. Ветки крупного ствола сухие, легко обламываются. Маленький стволик вообще отделился при легком потягивании (как трухлявый, но не рассыпается...)
Одно деревце до сих пор живо, на концах веток - зеленые новые листочки, вроде идет рост.
Стоит ли удалить крупный ствол? Он засох окончательно? Какова причина выпадения растения?


цитата

Offline


22 февраля 2010, 12:05
Фикусы надо пересаживать каждый год,либо делать перевалку почвы,если корни неоплели весь горшок.Взрослым растениям только делают перевалку,т.е.замена грунта.Пестролистный фикус должен стоять в хорошо освещённом месте,виды с более тёмными листьями могут расти и в тени.Полив два раза в неделю,ампельный фикус нуждается в более частом поливе.Опрыскивать фикусы 3-4раза в неделю тёплой водой.Фикусы не переносят перепадов температуры,сквозняка и перестановки-могут сбросить листву.Мелколистные фикусы могут листопадить два раза в год,но не обильно.

цитата

Offline


22 февраля 2010, 12:24
Могло быть такое, что Вы однажды его залили? Обычно гниет растение от перелива, застоя воды в вазоне или поддоне.
Конечно, жаль Ваше растение, но нужно с ним что-то делать. Мне кажется, нужно его пересадить, о правильной пересадке читайте здесь:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
Скорее всего понадобится обработка растения и корней. Задайте вопрос специалисту здесь: http://www.vashsad.ua/forum/posts/413/36/#post702


цитата

Offline


23 февраля 2010, 13:23
да, мне кажется что сыграло роль сохранение частоты полива при похолодании Not so но почему тогда выжил одно деревце?...
спасибо за советы, постараюсь помочь фикусу


цитата

Offline


23 февраля 2010, 13:27
Еще вопрос: фикус у меня растет в красивом, но, как оказалось, непрактичном сферическом горшке Not so Есть ли шанс вынуть растение через узкое верхнее отверстие не повредив корни (предварительно замочив ком) или лучше разбивать горшок?

цитата

Offline


23 февраля 2010, 14:03
VVD
Еще вопрос: фикус у меня растет в красивом, но, как оказалось, непрактичном сферическом горшке Not so Есть ли шанс вынуть растение через узкое верхнее отверстие не повредив корни (предварительно замочив ком) или лучше разбивать горшок?

Мне кажется можно попробовать и пока не разбивать вазон...


цитата

Offline


24 февраля 2010, 19:57
после долгого размачивания фикус удалось вынуть вместе с комом, не разбивая горшок.
все "деревья" растут из одного крупного ветвистого корня. на вид корни абсолютно нормальные, не гнилые, верхняя часть корней довольно крупного сечения.
пересадила с частью земли, пару дней поливать не буду.
стоит ли применить Эпин или что-то корнестимулирующее?
причина засыхания 2 стволов осталась непонятна Not so


цитата

Offline


25 февраля 2010, 23:10
Знаю, что больные растения Эпином не опрыскивают. Может будет лучше пролить каким-то укоренителем.

цитата

Offline


26 февраля 2010, 14:45
причина болезни вашего фикуса-сферический горшок,знаю по своему опыту и потом часто об этом читала,идёт загнивание корней верхней части ,используйте для фикуса обычный расширенный горшок,в сферических горшках растение не дышит...

цитата

Offline


26 февраля 2010, 15:14
да, сферический гроршок оказался неподходящим выбором для фикуса. в него только что-то со стержневой системой садить.
но, все же, 4 года фикус в нем продержался...
знала бы - пересадила бы раньше. теперь и моим опытом его вредность подтверждена )


цитата

Offline


26 февраля 2010, 15:31
используйте лучше сферический горшок,как кашпо,с любой корневой системой растение там погибают...

цитата

Offline


10 марта 2010, 11:21
подскажите пожалуйста ,в каких пропорциях нужно разводить эпин для опрыскивания фикуса? и как разводить корневин ,всё для того же полива фикуса после пересадки ?

цитата

Offline


10 марта 2010, 11:58
annyshka*...
подскажите пожалуйста ,в каких пропорциях нужно разводить эпин для опрыскивания фикуса? и как разводить корневин ,всё для того же полива фикуса после пересадки ?

Эпин разводят 1мл на 5литров воды, от этой пропорции смотрите, на сколько Вам нужно. Опрыскивают Эпином 1 раз в неделю свежеприготовленным раствором, и так до 8 раз.
 
Корневин - 25г. корневина разводят на 250-300г. спирта. Если 1 упаковка Корневина 4г., то разводят, приблизительно, 50-60г. спирта. Дальше разбавляете водой по инструкции - 1уп. (4г.) на 4 литра воды.


цитата

Offline


10 марта 2010, 16:49
спасибо, за эпин я поняла... а вот за корневин не очень Eyes in a heap совершенно верно- корневина 4гр ... значит развести его спиртом, а затем этот спиртовый раствор водой ещё разбавить и поливать растения ??? так получается??? или я что-то напутала ??Oops!

цитата

Offline


11 марта 2010, 13:01
annyshka*...
спасибо, за эпин я поняла... а вот за корневин не очень Eyes in a heap совершенно верно- корневина 4гр ... значит развести его спиртом, а затем этот спиртовый раствор водой ещё разбавить и поливать растения ??? так получается??? или я что-то напутала ??Oops!

Вы ничего не напутали. Именно так советует наш специалист по комнатным растения Майя.


цитата

Offline


11 марта 2010, 22:14
спасибо большое ))) попробую привести в чувства цветочек , надеюсь поможет )))Well

цитата

Offline


13 мая 2010, 12:56
Год назад подарили фикус бенджимина (миниатюрную копию, бонсай), все было прекрасно! летом, осенью и зимой вел себя просто прекрасно. Не могла нарадоваться, т.к. знала всегда что это растение достаточно прихотливое... и тут вдруг, неделю назад заметила, что он начал сбрасывать листву, по 5-6 листиков в день. Никогда такого не было. Сейчас часть листвы начала скручиваться в трубочки. Поливаю как всегда, и опрыскиваю крону, укрывая ствол... все как всегда. Подскажите что может быть не так. Я думаю, что может ему мало места в горшке и он хочет чтобы его пересадили? Помогите, пожалуйста! Так его люблю и переживаю за него!      

цитата

Offline


13 мая 2010, 14:39
Уход за фикусом Бенджамина
http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/7554/


цитата

Offline


10 июля 2010, 21:58
Здравствуйте! Я недавно купила себе фикус Бенджамина пестролистый, пересадила в новый горшок. И вдруг у него стали желтеть и опадать листья. В чём причина? Я так хотела себе этот цветок!

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 5 6 7 8  9  10

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 11, Зарегистрированных: 1
LevGreen  
Темы: 60, Сообщений: 75898, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,