Страница:  1  2 3 4 5 6
Быстрый переход
28 февраля 2008, 14:37
как ухаживать за магнолиями в открытом грунте, удобрения, можно ли делать обрезеку?

цитата

Offline


28 февраля 2008, 19:53
rezo61;3344
как ухаживать за магнолиями в открытом грунте, удобрения, можно ли делать обрезеку?
Вот что рекомендуют:
 

Местоположение: очень важно правильно выбрать место для посадки. Решающее значение имеет микроклимат конкретного места даже в одном саду. Магнолия должна быть посажена на солнечном месте и прикрыта от северных и восточных ветров. Притенение в средней полосе нежелательно, хотя на юге вполне допустимо.

Уход: состоит в регулярном поливе в течение всего вегетационного периода, так как магнолии нуждаются в избыточном увлажнении. Никакая специальная обрезка не требуется. Следует лишь удалять сухие и растущие внутрь кроны ветви. Укрытие на зиму необязательно, да это и невозможно из-за крупных размеров 3-4 летних растений. Од ним словом, с магнолиями в возрасте 3-4 лет особых хлопот (кроме полива) нет. Можно использовать удобрения в гранулах по инструкции указанной на упаковке. Садоводу остается набраться терпения и ждать, когда появятся первые цветки. Магнолии — растения для терпеливых и целеустремленных людей. А таких среди наших садоводов немало.


цитата

Offline


28 февраля 2008, 23:04
У меня на участке уже растут  4е куста магнолии. Две из них магнолии  Суланжи белая и розовая им около 4х лет. Это уже почти деревья,  высотой  около 3.5-4м. цветут два раза в год, правда второй раз не очень обильно, и две помоложе не помню сорта, одна цветет как белая ромашка, другая бордового цвета им по2года. Ни каких проблем, я ухаживаю за ними, почти так,  как советует вам флора, но есть одна небольшая проблема это после каждого цветения у них жуткий хлороз, но это очень легко лечится.

цитата

Offline


01 мая 2008, 06:02
У меня  вот такая магнолия цветет ей 4 года
Вот теперь посадила в грунт другую вечнозеленную магнолию


цитата

Offline


01 мая 2008, 16:18
здорово! : )
так нравятся магнолии! давно хочу тоже посадить.
а как они в местном климате, комфортно себя чувствуют? нормально зимуют?


цитата

Offline


01 мая 2008, 21:48
я вот тоже очень люблю магнолии.в этом году купила суланж и звездчатую.живу в курске,боюсь будут проблемы с зимовкой.хотя точно знаю,есть у нас люди,у которых на участке растут магнолии.свои пока посадила в горшки.просто пока идет благоустройство участка и боюсь что рабочие погубят растения.вот пишут сажать на солнечной стороне,но по моим наблюдениям там в первую очередь снег тает.и очень рано зимой обнажаеться земля.очень сомневаюсь что магнолиям будет комфортно.подскажите, где лучше посадить?Well

цитата

Offline


01 мая 2008, 22:49
вообщето рекомендуется сажать на более солнечной южной стороне .. не затенять.. и прятать от холодных ветров..
в вашем случае может быть стоит просто осенью укутывать дерево у основания, либо листьями засыпать, чтобы создать дополнительную тепловую защиту для корня?...


цитата

Offline


02 мая 2008, 16:47
" ...вот пишут сажать на солнечной стороне,но по моим наблюдениям там в первую очередь снег тает.и очень рано зимой обнажаеться земля.очень сомневаюсь что магнолиям будет комфортно.подскажите, где лучше посадить?Well[/quote]"...
 
     Лариса ,в Вашем случае сажать только  на южной стороне,с севера,а лучше еще и с запада и востока закрытые стороны.Для повреждения от заморозков ,и раннего таяния снега помогает посыпка по снегу крупными опилками,затем утаптывание их вместе со снегом ,что бы образовался твердый слой снега с опилками ,можно только снег на протяжении зимы посыпать в приствольные круги и утаптывать.Этот прием задерживает весенний рост ,растение позже вступает в период вегетации.Если весна теплая,можете разгрести это слой.Этот прием используют на Вашей родине для задержки развития вишень,абрикос,яблонь  и т.д ,они позже цветут,и минуют стадию весенних заморозков.Так же ,что растения окрепли к зиме,у них вызрела древесина,в августе уменьшите полив и подкормки,к концу августа не поливайте.Хватит естественной влаги.Этот прием можно использовать и для роз.


цитата

Offline


02 мая 2008, 20:20
спасибо за совет!игорь,у меня магнолия с юга , с адлера перезимовала в прохладном помещении и даже листья не сбросила.сейчас активно растет.она наверное точно не перезимует?а в зимнем саду расти будет?

цитата

Offline


03 мая 2008, 08:38
лариса,а какая у вас магнолия.если с жесткими ,кожистыми листьями,блестящими,то она зимовать будет только в помещении,и то очень аккуратно,главное не залить.обычно с юга привозят такие.у нас в зоне киева зимует в открытом грунте,и то в очень защищенных местах суланжа,более спокойно звездчатая.я был в этом году в крыму ,была возможность привести и посадить(с кожистыми листьями),но не стал рисковать,она может перезимовать(если удалить на зиму листья,чтобы уменьшить испарение)но бутоны ,которые закладываються летом,врядли.а вот что посажу обязательно,ради эксперемента- так это аукубу ,аспидистру и бамбук.попробую укрыть на зиму,посмотрим что получиться.хотя в крыму аукуба в некоторых местах очень сильно подмерзла,но спокойно отрастает от корня,и от спящих почек.а некоторые растения прекрасно перезимовали с листьями.это касается и олеандра.стоит попробывать.удачи.от всей души рад ,что на моей родине есть такие цветоводы как вы лариса.

цитата

Offline


09 мая 2008, 00:26
ребята... у меня тут такая идея назрела... я хочу высадить магнолию у дедушки и бабушки на кладбище... будет ли она без особого ухода расти в районе житомирской области? мы просто туда ездим не очень часто... из того, что смогу предоставить это полноценную посадку и полив в течении пары дней... будет обидно если просто пропадет... как думаете, стоит пробовать?

цитата

Offline


09 мая 2008, 08:45
MAXIMUS;8114
ребята... у меня тут такая идея назрела... я хочу высадить магнолию у дедушки и бабушки на кладбище... будет ли она без особого ухода расти в районе житомирской области? мы просто туда ездим не очень часто... из того, что смогу предоставить это полноценную посадку и полив в течении пары дней... будет обидно если просто пропадет... как думаете, стоит пробовать?

Ну разве что МАГНОЛИЮ КОБУС, да и то под сомнением. Дело в том , что в Житомирской области преобладают супесчаные почвы, которые не подходять для магнолии.
Для магнолии нужен свет и плодородные влажные почвы.


цитата

Offline


13 мая 2008, 13:10
я думаю не стоит.

цитата

Offline


13 мая 2008, 21:38
игорь,спасибо за советы.нас -цветоводов в курске не мало.магнолия у меня с кожистыми листьями,олеандра у меня аж три,разного цвета.прекрасно зимуют в доме и цветут регулярно.правда для этого я на зиму, на одно из окон, не ставлю вторые рамы,и там существенно холоднее.завидую вам,климат позволяет эксперементировать.

цитата

Offline


14 июля 2008, 19:38
товарищи ботаники, подскажите пожалуйста, как укоренять черенки магнолий!!!!

цитата

Offline


15 июля 2008, 11:54
kishkot;12041
товарищи ботаники, подскажите пожалуйста, как укоренять черенки магнолий!!!!

 
Рекомендуется срезать в летний период с маточного растения зелёные черенки и укоренить их в мини-теплице с нижним подогревом почвы. Для улучшения укоренения можно использовать фитогормоны.Обработать черенки перед посадкой стимуляторами          роста (фитогормонами),например Корневин, это увеличивает шансы на их успешное укоренение,          ускоряет процесс образования корней на черенках.


цитата

Offline


15 июля 2008, 12:00
Дмитрий;12094
Рекомендуется срезать в летний период с маточного растения зелёные черенки
Спасибо. Уточните пожалуйста, длинну черенков и что означает "маточное растение"Poorly


цитата

Offline


15 июля 2008, 12:04
kishkot;12096
Спасибо. Уточните пожалуйста, длинну черенков и что означает "маточное растение"Poorly

Растение - родитель, ну просто дерево, с которого вы будете срезать черенки.
Две- три почки чтобы было, а длина уж как получится...


цитата

Offline


15 июля 2008, 12:12
почки? я нарезала с ботвой длиной ок. 30 см. надо ли их укорачивать и что с листьями делать?

цитата

Offline


15 июля 2008, 14:04
Дмитрий;12094
Рекомендуется срезать в летний период с маточного растения зелёные черенки и укоренить их в мини-теплице с нижним подогревом почвы. Для улучшения укоренения можно использовать фитогормоны.Обработать черенки перед посадкой стимуляторами роста (фитогормонами),например Корневин, это увеличивает шансы на их успешное укоренение, ускоряет процесс образования корней на черенках.

Алгоритм (   в данном случае - схема укоренения) может быть и правильный, но есть куча ньюансов ( лучшее время заготовки черенков, количество междоузлий черенка, уменьшение площади листовой поверхности, субстрат для укоренения, что есть тепличка с подогревом в домашних условиях и  т.д и т.п).
Я бы посоветовал следующее - магнолии относятся к породам, черенки которых (любые) относятся к  ОЧЕНЬ ТРУДНО УКОРЕНЯЕМЫМ, и в любительском садоводстве этим заниматься  НЕ СТОИТЬ. Как говорять в народе - "кожа вычинки не стоить".
Тем более, что стоимость посадматериала не запредельная и есть практически во всех садовых центрах.
Другое дело если Вы решили заниматься  именно МАГНОЛИЯМИ. То такая работа начинаеться со сбора их коллекции и изучения всех ньюансов этой культуры.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: