Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи Что происходит с фаленопсисом?...
Быстрый переход
05 марта 2011, 12:19
Всем здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить что происходит с моим фаликом...На некоторых листочках появились темные точки, а на некоторых - светлые пятнышки. А край одного листика потемнел с обратной стороны.
Спасибо за помощь!
Последний раз редактировалось,05 марта 2011г.     12:20


цитата

Offline


05 марта 2011, 16:20
похоже на ожог,в жаркие часы притеняйте его,после зимы особенно чувствительно реагирует на солнце

цитата

Offline


24 марта 2011, 17:22
Друзья, пишу в эту тему потому что тоже не совсем могу понять что происходит с моим фаликом, сегодня заметила, что все листья потеряли тугор и стали мягкими даже немного сморщились, в первую очередь посмотрела на корни (горшок прозрачный)- они в норме, сам фалик в активном росте, сейчас растут 2 цветоноса и сегодня заметила один новый корень чуть меньше сантиметра такой зелененький упругий ))...горшок стоял возле окна, сторона восточная утром немного притеняю прикрываю жалюзи...полив по мере подсыхания, рядом с ним еще 2 цветущих фаленопсиса, цветут уже в 3-й и 5-й разы соответсвенно и у них с листьями проблем нет(разве что на одном нижний самый старый лист желтеет,а остальные упругие )...Сегодня все фалики купала, очень надеюсь, что листья востановят упругость, ну а если нет тогда не знаю что и делать(( Очень хочеться услышать коментарии от опытных любителей орхидей. Спасибо.

цитата

Offline


24 марта 2011, 20:16
logvin
Друзья, пишу в эту тему потому что тоже не совсем могу понять что происходит с моим фаликом, сегодня заметила, что все листья потеряли тугор и стали мягкими даже немного сморщились, в первую очередь посмотрела на корни (горшок прозрачный)- они в норме, сам фалик в активном росте, сейчас растут 2 цветоноса и сегодня заметила один новый корень чуть меньше сантиметра такой зелененький упругий ))...горшок стоял возле окна, сторона восточная утром немного притеняю прикрываю жалюзи...полив по мере подсыхания, рядом с ним еще 2 цветущих фаленопсиса, цветут уже в 3-й и 5-й разы соответсвенно и у них с листьями проблем нет(разве что на одном нижний самый старый лист желтеет,а остальные упругие )...Сегодня все фалики купала, очень надеюсь, что листья востановят упругость, ну а если нет тогда не знаю что и делать(( Очень хочеться услышать коментарии от опытных любителей орхидей. Спасибо.
перегрев корней или недостаток влаги,осмотрите внимательно на наличие паутинного клеща (я бы рекомендовала убрать растение на карантин до выяснения)


цитата

Offline


07 апреля 2011, 17:44
Большое  спасибо за совет, листья восстановили упругость, после того как отставила с подоконника и водных процедур ))

цитата

Offline


26 августа 2011, 21:42

осмотрите внимательно на наличие паутинного клеща (я бы рекомендовала убрать растение на карантин до выяснения)[/quote]
На моем фаленопсисе есть крохотные паутинки. Это клещ? что с ним сделать? Спасибо.


цитата

Offline


27 августа 2011, 01:42
Здравствуйте, Погода!
Ваша орхидейка скорей всего поражена  паутинным клещем или красным паутинным клещем..
Проделайте трех разовую обработку и разными препаратами с интервалом 7 дней.
1. Фитоверм.
2. Санмайт.
3. Демитан.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


27 августа 2011, 17:20
Сергей, спасибо. Буду бороться.
А эти клещи не опасны для людей?


цитата

Offline


30 августа 2011, 20:12
Добрий день! В суботу на розпродажі придбала фаленопсис білого кольору, до цього я з ними була зовсім не знайома. Від цього часу один раз його поливала методом занурення (начитавшись тут купу інформації по догляду). Від суботи стан його не змінився, якщо не враховувати, що сьогодні виявила комашку у горщику додатковому (я помістила фалик разом з горшком в якому він був у більший прозорий). Комашка ледь помітна неозброєним оком, такого сіруватого кольору. Розгорнувши кору більше подібних не знайшла. Чи варто мені хвилюватися?

цитата

Offline


03 сентября 2011, 02:25
Погода
Сергей, спасибо. Буду бороться.
А эти клещи не опасны для людей?
эти клещи не опасны для человека ))))
С ув. Сергей.


цитата

Offline


03 сентября 2011, 02:33
Meriroma
Добрий день! В суботу на розпродажі придбала фаленопсис білого кольору, до цього я з ними була зовсім не знайома. Від цього часу один раз його поливала методом занурення (начитавшись тут купу інформації по догляду). Від суботи стан його не змінився, якщо не враховувати, що сьогодні виявила комашку у горщику додатковому (я помістила фалик разом з горшком в якому він був у більший прозорий). Комашка ледь помітна неозброєним оком, такого сіруватого кольору. Розгорнувши кору більше подібних не знайшла. Чи варто мені хвилюватися?
 
Здравствуйте, Meriroma!
Пролейте растение для профилактики препаратом от вредителей, Актара, через 6 дней препаратом искра.
В растение завелся вредитель скорей всего падура или еще этот вредитель называется ногохвостка, постарайтесь растение часто не  поливать, так как этот вредитель любит повышенную влажность.
С ув. Сергей


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75959, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дуже гарна квіткова рослина для контейнерного
Широкий вибір СОРТОВИХ ФУКСІЙ в садових центрах ВАШ
Фуксія – чарівність літнього саду
Як і в більшості деревних видів у Робінії теж є сорти.