Быстрый переход
16 февраля 2011, 11:21
В январе на выставке купила корневища махровых печёночниц ,положила в отделение для овощей в холодильник ,сегодня глянула -они уже листья пустили ,как лучше с ними поступить ?

цитата

Offline


16 февраля 2011, 12:15
Посадить в горшок с песком или легким грунтом и выставить на холодное место с температурой в пределах +4-50C с достаточным освещением. Весной же - высадить в сад.

цитата

Offline


16 февраля 2011, 18:08
Maximus, у меня самое холодное место в холодильнике +7,может их посадить в грунт в холодильник и потихоньку приучать к теплу -выносить на несколько часов ?

цитата

Offline


13 апреля 2011, 00:16
Наконец-то зацвела печеночница, значит в сад пришла весна!Well


цитата

Offline


13 апреля 2011, 09:10
Красотень! Насколько нежные создания!
В принципе печеночница очень хорошее растение для сада, цветы очень красивы и появляются очень рано, листва тоже очень декоративна.


цитата

Offline


14 апреля 2011, 07:54
А я своих  печёночниц прошлых посадок не могу найти в этом году Not so,думала собака вырыла ,но и у знакомой пропали .

цитата

Offline


14 апреля 2011, 14:56
Выпадение или плохое развитие печёночниц в культуре специалисты объясняют несоответствием почвы данному виду. Печёночница благородная нормально развивается на открытом месте, освещённом солнцем от восхода до 14 часов. Остальные виды печёночниц предпочитают полутень, иначе их вегетация заканчивается очень рано. Почва для печёночниц предпочтительнее рыхлая, богатая гумусом. Для печёночницы благородной и её форм дополнительно вносится глинистая земля. Основная смесь состоит из старого торфа, листовой земли и крупного песка (2:2:1). Печёночнице азиатской и печёночнице Фолкнера требуется добавить в субстрат листовой земли, а печёночнице американской и печёночнице остролопастной - известь или мел; кроме того, раз в году у двух последних видов мульчируют почву толчёным мелом. В наших садах встречается в основном печёночница благородная.
Вы не расстраивайтесь, у меня в саду тоже не осталось ни одного куста там, где я сажала. Она начинает мигрировать по саду благодаря муравьям, которые разносят ее семена. Так что внимательней присмотритесь ко всходам, может где-то и встретите такие характерные трехлопастные листики печеночницы.
Последний раз редактировалось,14 апреля 2011г.     14:57


цитата

Offline


14 апреля 2011, 15:11
У меня печеночница растет уже несколько лет, но пока не замечала самосева. Нужно будет присмотреться.Well

цитата

Offline


14 апреля 2011, 17:21
Erica ,буду смотреть ,потому что муравьёв у меня тьма-тьмущая It is surprised!

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.