Форумы Актуальные темы сезона Статьи Влияние растений и наши эмоции...
Быстрый переход
16 февраля 2011, 13:25
Молодец, информация интересная!Well

цитата

Offline


16 февраля 2011, 09:49
  Вот еще интересная статья на эту тему.
 

 
Как растения влияют на наше здоровье?
Все живое на нашей планете взаимно влияет друг на друга. Поэтому воздействие растений на человеческий организм давно доказано. Другое дело, что разные растения влияют на нас по-разному. Взять хотя бы лес. Если одному человеку в сосновом лесу становится тяжело на душе, то другой, напротив, испытывает только возвышенные чувства. Точно так же дело обстоит и с цветами, и с комнатными растениями. Мы почему-то обожаем одни и недолюбливаем другие.
 
Растения - наши старинные друзья и целители, которые очищают воздух от углекислого газа и обогащают его кислородом, впитывают вредные вещества из почвы и собирают пыль, заглушают громкие звуки и создают тень. Но помимо бесспорного химического взаимодействия с окружающей средой, растения вступают в метафизический контакт, о котором так любят рассуждать флористы. Они уверены, что растения - живые существа, обладающие значительным биополем, которое воздействует на человека.
 
Известно, что флора тонко чувствует любые излучения энергии. Например, оказывается, что на корнях растений существуют вкусовые органы, которые в земле разыскивают «вкусные» питательные вещества. Растения прекрасно все слышат. На этом основана практика разговора с комнатными цветами. Всякий, кто занимался их выращиванием, знает, что в ответ на ласковые слова цветы начинают быстрее расти, покрываться цветами. Даже музыку цветы не пропускают «мимо ушей». А уж между человеком и растением устанавливаются буквально телепатические связи. Бывали случаи, когда на болезнь хозяина цветы отвечали гибелью. Погибало дерево, посаженное заботливой рукой.
 
Врачи неспроста рекомендуют некоторым своим пациентам отдохнуть, к примеру, в сосновом бору. Фитонциды хвойных растений открыты давно. Можжевельник, ель, сосна наполняют воздух отрицательно заряженными ионами, поглощающими вредные излучения. Хвойные дают человеку жизненную энергию. Тополь, черемуха и осина утоляют боль от ушибов, ожогов, радикулита. Дуб укрепляет душевные силы. Береза вселяет оптимизм и радость жизни. Поэтому прежде чем отправляться в лес за здоровьем и тонусом, следует разобраться, какое дерево вам полезнее. Для этого существует способ: взять ленточку фольги длиной около 30 см и поднести к дереву. Если ленточка стремится прилипнуть к стволу, то это дерево благотворно влияет на ваш организм, если же наоборот – значит, особой пользы от него ждать не приходится. Погуляв в «доброжелательном» лесу, вы непременно почувствуете облегчение. Но что же делать, если лес далеко?
 
Альтернативой общению с лесными деревьями всегда были комнатные растения. С их помощью мы вполне можем возместить себе недостаток контактов с дикой природой. Следует отметить, что все цветы выделяют фитонциды, которые губительно действуют на болезнетворные микробы. При этом выбор комнатных растений - подлинное искусство. Растения, как и люди, имеют свой характер и обладают выраженным биоэнергетическим воздействием на человека. Есть гипотеза, что растения могут относиться к нам дружелюбно или же враждебно. Однако не все специалисты ее разделяют.
 
Есть лишь разделение: растения для дома и растения для офиса. Не рекомендуется держать дома крупные растения, предназначенные для больших помещений. Заполняя собой большое пространство, они и энергии дают и потребляют много. Некоторые растения вбирают в себя отрицательную энергию. Но в офисе это даже хорошо. Пример - монстера. Лучше не ставить ее дома – много забирая, она может негативно влиять на хозяина. А в офисе все наоборот. Кактусы, если держать их в офисе у компьютера, защищают от взглядов конкурентов, что называется «от сглаза».
 
По мнению специалистов, кроме биоэнергетического воздействия, растения дают безграничные возможности для оздоровления воздуха в квартире и офисе. Когда биологи открыли антибактериальные свойства амариллиса, агапантуса, зиферантеса, гиппеаструма и других растений, оказалось, что многие вредные бактерии погибают от них быстрее, чем от бактерицидной лампы. И если с листьев регулярно смывать пыль, то воздух в помещении становится на 40% чище. Домашняя флора ароматизирует и увлажняет воздух, облегчая нам дыхание.
 
Конечно же, подбор растений в доме зависит от предпочтений хозяина. Но известно, что человек неспроста выбирает тот или иной цветок   Выбор зависит от того, каких именно качеств не хватает в характере человека. «Гиацинт - любопытство,  Герань – безрассудство. Кактус - символ упорства, целеустремленности и самодостаточности. Хризантема – радость, открытость, веселье и отдых. Роза - счастье, радость». Для оздоровления воздуха в комнате полезно держать такие растения, как мирт, розмарин, хлорофитум. А к примеру, герань, листья которой содержат сильное эфирное масло, ослабляет головную боль, снимает усталость, нормализует сон. Кажется, будто растение по волшебству впитывает дурные эмоции.
 
С древности люди приписывали растениям магические качества. Одни цветы заводили в доме, чтобы они приносили хозяевам удачу в делах и богатство, другие - чтобы укрепить в семье мир. Например, азалия благотворно влияет на супружество. Вот почему ее дарят молодоженам. А фиалку выращивают как символ нежности, романтики и любви. Кактус, согласно поверью, сторожит дом от лихого человека и от сглаза. Причем ставить его рекомендуется во всех местах контакта с внешним миром – у окон и дверей. Он считается поглотителем компьютерного излучения, но специалисты не очень-то в это верят. Лимон обеззараживает воздух, убивает вредоносные микробы и дарит дому свежий аромат. А еще он приносит богатство, как и другое растение - толстянка, которое так и зовут – денежное дерево. Недаром оно часто стоит в бухгалтериях. Толстянка помогает справиться с финансовыми проблемами. Правда, надеяться, что эти проблемы она решит без вашего участия, все-таки не стоит.To wink


цитата

Offline


16 февраля 2011, 09:05
Botanik
михалыч посмотрите какова года регистрация автора!

Сообщила о проблеме администратору сайта. Недавно такой же глюк наблюдался в теме с выгонкой гиацинтов. Надеюсь, проблема скоро будет устранена.


цитата

Offline


15 февраля 2011, 23:48
Михалыч, посмотрите какова года регистрация автора!


цитата

Offline


15 февраля 2011, 17:05
Botanik
Набрал информацию про комнатные растения и создал тему! Хотел редактировать текст,  не получается, просто смешно Very we!Very we!

Действительно, у меня тоже - если открываете тему, то  редактировать при нажатии "просмотр" не возможно - открывается сразу тема -думаю, это не нормально. Правда,  ЗАТЕМ СВОЕ сообщение , МОЖНО РЕДАКТИРОВАТЬ БЕЗ ПРОБЛЕМ!


цитата

Offline


15 февраля 2011, 16:51
Набрал информацию про комнатные растения и создал тему! Хотел редактировать текст,  не получается, просто смешно Very we!Very we!

цитата

Offline


15 февраля 2011, 16:39
Влияние растений и наши эмоции
Эхмея сверкающая
[/u]  

На атмосферу дома
Защита от жадных людей, от хвастунов.
На эмоциональное состояние  
Помогает использовать огонь сердца в созидательных целях. Ее место – в рабочем кабинете мужчин. Развивает самостоятельность и решительность.
На здоровье
Сокращает продолжительность сна. Тонизирует, улучшает состояние мышц. Хороша для спортсменов.Успокаивает нервную систему. Нормализует сон, ускоряет переваривание пищи. Повышает адаптационные способности организма.
Карликовый  гранат

На атмосферу дома
Очищает энергетику, собирает энергию радости.
На эмоциональное состояние
Стимулирует к работе, улучшает настроение. Помогает сосредоточиться на главном. Помогает разобраться в чувствах и желаниях, стать психологом.
На здоровье
Залечивает мелкие раны. Укрепляет мышцы и кости. Помогает растворить тромбы и защищает сердце.
Азалия

На атмосферу дома
Поддерживает энергетику бодрости. Очищает от энергий сплетен и мелочных мыслей. Защищает от эгоистов.
На эмоциональное состояние
Помогает вашим творческим произведениям быстрей увидеть свет.
На здоровье
Пробуждает ото сна. Полезна для «сонных мух».
Бегония королевская

На атмосферу дома
Создает гостеприимную атмосферу. Спасает от энергетического хаоса.
На эмоциональное состояние
Помогает преодолеть страх  и неуверенность в общении (для учителей, лекторов, писателей, журналистов и т.п.).
На здоровье
Очищает бронхи (для курильщиков). Препятствует появлению острых болей в грудной области.
Узумбарская фиалка

На атмосферу дома
Очищает: от нечистых мыслей и чувств, от бытовых насекомых.Наполняет энергией творчества, красоты. Защищает от обыденности и скуки.
На эмоциональное состояние
Успокаивает сильные чувства. Предотвращают нервные срывы. Очищают от скверных чувств и эмоций.Раскрывает и развивает творческие способности. Помогает обучению на музыкальном инструменте, рисованию и пению. (Для творческих студий, детских садов и школ).
На здоровье
Гармонизирует работу горла и щитовидной железы. Управляет образованием и движением жидкости в организме. Противостоит различным воспалительным процессам в горле
От присутствия красно-розовых меньше болеют, уменьшается потребность в еде.
Каланхоэ Блосфельда

На атмосферу дома
Создает красивую, приятную энергию. Облагораживает атмосферу (полезен для ворчливых, недовольных).
На эмоциональное состояние
Облегчает тяжелое эмоциональное состояние. Помогает, когда тяжело на душе. (Для пожилых людей). Развивает здоровую легкомысленность. Помогает найти простые решения трудностей. Развивает творческие способности, чувство меры и вкуса (для модниц).
На здоровье
Укрепляющее действие: горло, кровеносные сосуды, всего организма. Растворяет тромбы.
Цикламен персидский

На атмосферу дома
Раскрепощает, облегчает замкнутую энергию. Действует как согревающее солнышко. Появляется желание делать приятное другим.
На эмоциональное состояние
Вдохновляет. Стимулирует деятельность, творческие и организаторские способности. Создает атмосферу сотрудничества, сплоченности (для руководителей, организаторов). Развивает собранность и память.
На здоровье
Согревает, развивает адаптационные способности. Уменьшает аллергию на холод.
Аспарагус перистый

На атмосферу дома
Очищает от энергии непостоянного характера, суеты, поглощает энергию непосед. Делает атмосферу легкой, свежей и спокойной.
На эмоциональное состояние
Утихомиривает суету. Помогает сосредоточиться даже в шуме и беготне. Развивает красноречие. Избавляет от комплексов общения. Приводит в легкое настроение.
На здоровье
Облегчает состояние при хронических заболеваниях. Помогает сохранить гибкость и силу костно-мышечной системы. Улучшает эластичность кожи. Укрепляет легкие.
Аспарагус густоцветковый

На атмосферу дома
Очищает от энергии мыслей и слов слабых духом людей, сохраняет атмосферу в подвижном состоянии.
На эмоциональное состояние
Помогает забыть о неприятностях и переключить на другие житейские темы.
На здоровье
Влияет на скорость заживления переломов костей и любых ран на коже.
Папоротники

На атмосферу дома
Очищает от энергии мыслей, слов и чувств людей, которые не умеют вовремя остановиться: для максималистов, для потерявших чувство меры.
На эмоциональное состояние
Учит самоограничению. Помогает сконцентрироваться на главном. Дает более полное восприятие жизни. Помогает размышлять и принимать решение. Дает способность творить с помощью слов. Уменьшает резкость, грубость взаимоотношений.
На здоровье
Нормализует работу частей тела и органов, которыми управляют Близнецы: легкие, бронхи, трахея, плечи, руки, пальцы.
Плющ
На атмосферу дома
Очищает от энергии несамостоятельных, очень неуверенных в себе людей («взрослых детей»).
На эмоциональное состояние
Избавляет от навязчивых состояний, от эмоциональной зависимости, от комплексов. Для тех, кто хочет бросить курить, пить или поголодать.
На здоровье
Облегчающее действие на заболевания, связанные с легкими, бронхами, кистями рук. Помогает при межреберной невралгии, тяжести в груди, сломанных ребрах.
Перистые пальмы (финиковая или кокосовая)

На атмосферу дома
Очищает от энергетики нытиков, меланхоликов, пессимистов, не понимающих смысла жизни.
На эмоциональное состояние
Поглощают эманацию грусти, поддерживают бодрое настроение. Для гостиной, холла. Учит доводить дело до конца. Дает «легкость в мыслях необыкновенную». Внушает усидчивость, терпение.
На здоровье
Защищает от бронхита. Препятствует ревматическому разрастанию костной ткани суставов пальцев. Сдерживает рост жировых отложений от ключицы до запястья.
Традесканция

На атмосферу дома
Очищают от энергии мыслей, слов и чувств, не терпящих солнечной радости.
На эмоциональное состояние
Избавляют от разрушающего воздействия зависти людей, не терпящих ваших удач. Защищают от наплыва скверного настроения. Развивает чувство юмора. Помогает выполнять любое дело весело.
На здоровье
Оказывает согревающее, успокаивающее действие на легкие, бронхи и руки. Защищает от невралгии.
Алоэ древовидное

На атмосферу дома
Укрепляет, организовывает энергетику. Оздоравливает всю атмосферу.
На эмоциональное состояние
Учит не пасовать перед неприятностями, а противостоять им. Облегчает одиночество. Полезно всем, кто имеет какие-либо слабости.
На здоровье
Для часто болеющих, с ослабленным биополем. Повышает иммунитет атмосферы дома и организма. От онкологии.
Агава американская

На атмосферу дома
Налаживает в доме взаимопонимание, нежность. Успокаивает, умиротворяет.
На эмоциональное состояние
Успокаивает, дает ровное отношение к неприятностям. Развивается интуиция к учебе, друзьям, к коммерции. Наделяет человека чувственностью, восприимчивостью к красоте и тонким вкусом, предчувствием возможной беды и ссоры. Учит прислушиваться к мнению окружающих, расширить свой кругозор, не замыкаться на себе и своем деле.
На здоровье
Полезна для нервной системы: успокаивает, излечивает невралгию. Улучшает обмен веществ, выводит лишнюю жидкость из организма. Заживляет раздражение различных тканей. Нормализует деятельность горла, пищеварительной системы и желчного пузыря. Для «букета» заболеваний.
Камелия японская

На атмосферу дома
Уменьшает привередливость, ворчливость хозяев. Уменьшает зависимость от мнения других. Склоняет к проявлению нежности, доброты, вежливости и предупредительности.
На эмоциональное состояние
Помогает стать эмоционально не зависимым, не зависеть от обстоятельств. Снимает излишнее возбуждение и увлеченность с потерей реальности. Развивает адекватную самооценку.
На здоровье
Снижает температуру тела. Помогает часто переезжающим. Повышает адаптационные способности. Защищает сердце и хранит от многих болезней.
Аукуба японская

На атмосферу дома
Очищает от пыли самомнения обитателей. Оберегает от скверного загрязнения спорщиков, от излишней самоуверенности. Вносит дух миролюбия, единства и братства.
На эмоциональное состояние
Обучает тактичности и дружелюбию. Помогает стать в любой компании более заметной личностью. Избавляет от излишней скромности, застенчивости и необщительности. Это талисман успеха в компании. Дает шанс засиять, расцвести, открыть в себе новые качества, интересные для окружающих. Помогает раскрыть свои таланты и способности.
На здоровье
Ускоряет обмен веществ в организме и препятствует застойным явлениям в кишечнике, уничтожает стафилококковую палочку.  
Монстера делициоза

На атмосферу дома
Создает порядок в мыслях и вещах. Препятствует хаотическому смешиванию различных аспектов жизни.
На эмоциональное состояние
Удерживает от излишней болтливости, красноречия. Учит находить нужные слова для разных собеседников и обстоятельств. Борется с излишним консерватизмом, упрямством, расширяет мировоззрение. Развивает гибкость мышления, умение приспособится к меняющейся обстановке.
На здоровье
Повышает эластичность стенок кишечника и предохраняет от отравлений.
Сингониум

На атмосферу дома
Вносит дух нового времени, перемен, молодости и легкости. Отрывает от «груза прошлого».
На эмоциональное состояние
Развивает силу характера, способности преодолевать комплексы. Помогает в развитии гибкости принятия решения. Для учителей, ученых и исследователей, так как ускоряет процесс усвоения и переработки информации. Раскрывает талант к общению. Прогоняет навязчивые ощущения и настроения.
На здоровье
Для легких сновидений. Ускоряет течение кишечных заболеваний, излечивает их.
 
С ув. Сергей.
 

 

 

 

 


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 1
Литвинка  
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.