Форумы Разное Общая тема ПОМОГИТЕ СПАСТИ САД...
Быстрый переход
10 февраля 2011, 18:17
Я уже задавал этот вопрос ,но по независящим от меня причинам присутстовать на форуме не мог.Суть проблемы такова:посадил молодой сад из яблонь,на второй год они начали болеть,весной несколько штук заменил ,к осени та же проблема.Деревя не развиваются ,чахнут.ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ,ЗАРАНИЕ БЛАГОДРЕН.
Последний раз редактировалось,10 февраля 2011г.  


цитата

Offline


10 февраля 2011, 23:13
Здравствуйте, Жук!
При просмотре фото я предполагаю, что саженцы яблони поражены одним патогенным грибом из двух ниже перечисленных, скорее всего саженцы поражены грибом черный рак яблони.
 
Черный рак


 
Возбудитель поражает все наземные органы яблони и груши. Наиболее вредоносная форма поражения -это поражения коры. На ней появляются буро-фиолетовые пятна, разрастающиеся в диаметре. Кора чернеет и растрескивается. Затем отмирает и отваливается. Дерево может погибнуть за 3-4 года.
 
Бактериальный рак (кроме яблони и груши поражает вишню и черешню).
 

Симптомы аналогичны черному и обыкновенному раку. Зимует возбудитель на пораженных органах и в почве приствольного круга. Усилению развития болезни способствуют травмы коры (чаще всего от мороза или механические), а также влажная и жаркая погода.
 
Обработать весной сад медно содержащими препаратами не достаточно! Нужно проводить обработку с весны до осени, зайдите в раздел стати и найдите статью Календарь обработок вашего сада  прочтите и знайте, вредители, и болезни не дремлют!
 
С ув. Сергей.


цитата

Offline


11 февраля 2011, 10:22
Botanik
Обработать весной сад медно содержащими препаратами не достаточно! Нужно проводить обработку с весны до осени, зайдите в раздел стати и найдите статью Календарь обработок вашего сада  прочтите и знайте, вредители, и болезни не дремлют!
 
С ув. Сергей.

Уважаемый Сергей! Вы   специалист и как ни кто другой понимаете, что для лечения сада ОЧЕНЬ важно узнать причины заражения растений! Их очень много и прежде всего не соотвествие почвенных условий, уровня грунтовых вод, переувлажнение и ли наоборот - пересушенные грунты, недостаток света и пр. и пр.
Химобработки, без создания оптимальных условий для  жизнедеятельности растений ,  могут только на время снять проблему!
К тому же , если вы не ошиблись с определением болезней , то здесь нужны более радикальные меры.
Вот, что пишет по этому авторитетный источник в Инете:
 

"Меры борьбы. Ветви, пораженные черным раком, вырезают и сжигают. На толстых ветвях и стволах пораженные места зачищают,
дезинфицируют 1%-ным раствором медного купороса и замазы­вают замазкой, приготовленной из 70% нигрола, 15% канифоли и 15% парафина. Хорошие результаты дает нигроловая замазка (700 г нигрола и 300 г извести или древесной золы). Вовремя сокодвижения зачищать раны нельзя. Регулярно собирают и уничтожают больные плоды, а опавшие листья запахивают. Опрыскивают 1%-ной бордосской жидкостью в следующие сро­ки: первое опрыскивание—в период обособления бутонов (перед цветением), второе — после окончания цветения,третье — через 20 дней и четвертое — через 45 дней после цветения. ..... Следует помнить, что комплекс мероприятий, улучшающих об­щее состояние дерева,—тщательная обработка почвы, регулярные поливы, внесение удобрений, борьба с сорняками — должен явиться частью общего комплекса лечебных мероприятий."

  


цитата

Offline


11 февраля 2011, 10:49
Михалыч я с Вами согласен по поводу выяснения причины, но пока человек будет искать причины заболевания, болезнь потихоньку будет прогрессировать на деревьях. Конечно,  сперва нужно  сделать вышеуказанные манипуляции (зачистку и хим обработку), а потом уж искать причины.

цитата

Offline


12 февраля 2011, 11:06
Большое спасибо за совет!Я думаю Сергей что Ваш диагноз точен , поскольку у меня есть три взрослые яблони и на них точно же такие симптомы как на вашем фото.Но применять радикальные методы , как советует Михалыч наверное не получится поскольку пришлось бы уничтожить весь сад !ЕСЛИ ЕСТЬ ЕЩЕ КАКИТО СПОСОБЫ - ПИШИТЕ.С уважением Игорь.

цитата

Offline


12 февраля 2011, 11:37
Вот что я Вам могу порекомендовать!
В борьбе с этим заболеванием необходимо проводить следующие мероприятия: уничтожение поврежденных ветвей; побелка стволов и толстых ветвей ранней весной известью с добавлением медного купороса (100 г на 10 л воды); зачистка и лечение поврежденных штамбов и ветвей - ножом или стамеской снимают кору где сильно она повреждена 1-2 см прилегающей здоровой ткани (работа эта выполняется в марте до начала сокодвижения), затем дезинфицируют это место 3%-ным раствором медного купороса (300 г на 10 л воды) или 2%-ным раствором нитрафена (200 г на 10 л воды) и замазывают варом или закрашивают охрой на натуральной олифе; обработка деревьев фунгицидами - ранней весной, до распускания почек, опрыскивать Препаратом Хорус 1 пакет на 5 л вод.
 

Сув. Сергей


цитата

Offline


12 февраля 2011, 17:09
Большое всем СПАСИБО ! Я обязательно воспользуюсь ВАШИМИ советами .

цитата

Offline


20 сентября 2016, 12:04
Имею на своем балконе много растений и цветов, очень тяжело было за всем этим ухаживать, после утепление стен ...., стало на много лучше ухаживать за растениями.
Последний раз редактировалось,20 сентября 2016г.     12:04

Последний раз редактировалось,20 сентября 2016г.     12:23

Рекламная ссылка удалена модератором


цитата

Offline


11 марта 2018, 23:35
Нужен новый насос для опрыскивателя, но не знаю где его купить. Нашел вот пару вариантов, больше всего приглянулась компания ........... Может кто что посоветует?
Последний раз редактировалось,11 марта 2018г.     23:57

Рекламная ссылка удалена модератором!


цитата

Offline


01 апреля 2019, 20:48
Насос на рынке нужно смотреть

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.