Форумы Актуальные темы сезона Общая тема Товары Клуба Органического...
Быстрый переход
13 января 2011, 23:11
На каждой  специализированной выставке в Киеве (  и не только) большой ассортимент  товаров для садоводов и огородников предлагает клуб органического земледелия.
Очень широко представлены  различные органические  удобрения и биологические средства защиты и,  конечно, со слов продавцов с колоссальным положительным эффектом.
Накануне нового сезона хотелось бы узнать:
Кто применял их на практике, какой результат на самом деле? ( продавцов и  фанатов КОЗ прошу воздержаться от хвалебных од, мне интересно мнение простых потребителей)


цитата

Offline


14 января 2011, 08:36
Мнение моё сугубо личное ,как сторонник здорового питания ,пробовала некоторые препараты ,чтобы меньше травить себя химией,начинала  с "Байкала ",какого -либо  стимулирующего и повышающего иммунитет к заболеваниям и погодным условиям действия на  растения не заметила ,(поливали ,опрыскивали),но с успехом заливаем им компостную яму ,червям очень нравится ,нет неприятного запаха .Пробовала "Актофит" для борьбы с тлёй на розах и черешне ,то ли тля такая зловредная ,но пришлось обрабатывать "Актарой",т.к эффекта от  этого препарата тоже не заметила ."Микосаном" пробовали бороться с грибковыми заболеваниями на томатах и огурцах ,потом тоже обрабатывали химией ,в прошлом году с успехом пользовались "Фитоспорином",то ли засуха не способствовала  грибным заболеваниям ,то ли действительно препарат действует ,но помидоры и огурцы у нас первый раз были экологически чистые .И ещё для компоста  второй год применяем "Оксизин",не знаю насколько он ускоряет процессы ферментации ,но теоретически это правильно.

цитата

Offline


14 января 2011, 08:56
Я тоже пробовала использовать оксизин для ускорения созревания компоста, но эффекта не заметила - наверное мало поливала компостную кучу.Наши садоводы хвалили этот препарат, говорили, что реально ускоряет.  

цитата

Offline


14 января 2011, 14:24
Hanno4ka
Мнение моё сугубо личное ...

... и такое подробное и с таким  знанием дела !  Спасибо Вам.
Возьму на "вооружение".
Значение биопрепаратов для меня бесспорно ( настой табака, чеснока, полыни и пр) , но очень важно разобраться  в предлагаемых КОЗ препаратах , где "зерно", а где "полова"


цитата

Offline


19 января 2011, 11:20
Реклама и хвалебные песни о супермощном действии этих продуктов несколько завышены на мой взгляд. Поясню почему: во-первых тот же Байкал является аналогом обычной почвенной микрофлоры, которая и так неплохо справляется с задачей переработки органических остатков. Во-вторых эти продукты являются культурами живых организмов, поэтому есть немалая вероятность того что при попадании в почву или растения они не разовьются или дадут слабые колонии и не кажу тсущественного влияния на растения. По крайней мере именно такие результаты показывают при научных исследованиях бактериальные культуры в сельском хозяйстве (как свободных азотфиксирующих, так и симбиотических).
Кроме того, байкал должен давать результаты за счет того что бактерии будут разлагать органические остатки в почве и обогащать ее неорганикой необходимой для растений. В общем-то это не плохо, но стоит учесть что при этом теряется изначальная структура почвы. Она может переуплотняться и становится слишком тяжелой и влагоемкой, кроме того если у растения переувлажнение корней, им не хватает воздуха, активно делящиеся и дышащие бактерии могут забрать последние остатки воздуха у корней. Все это может серьезно способствовать их гнили.
 
Фитоспорин можно применять скорее как профилактическое средство -это вполне оправданно или как лекарство на ранних стадиях, с серьезной болезнью он не справляется. Неопытный цветовод, понадеявшись на чудодейственное средство может пропустить момент и перейти к обработке сильнодействующими химпрепаратами слишком поздно, когда растение получит серьезное поражение.
 
Красивые ролики про то, как под корень растения засыпается прошлогодняя листва, поливается препаратом, и растения дают большой урожай, не учитывают одной простой особенности: никто не гарантирует что на открытом воздухе именно бактерии "Байкала" освоят эту питательную среду. С не меньшим успехом в ней может поселиться (и обязательно поселятся) любой другой грибок, бактерия, в частности и те которые вызывают гнили и болезни растений. Тот же перепревший навоз гораздо безопаснее и качественнее как удобрения, чем непосредственно под корнями преющая листва. Да и в почву поступит только то, что уже было в листве, в том числе и ингибиторы роста, которые накапливаются в них к концу жизни, и скажем тяжелые металлы, если листья собраны в экологически неблагоприятных районах. Хотя как материал для обарботки растительных остатков в компостной яме он безусловно имеет смысл.
 


цитата

Offline


20 января 2011, 11:35
Teff
Реклама и хвалебные песни о супермощном действии этих продуктов несколько завышены на мой взгляд.
....Фитоспорин можно применять скорее как профилактическое средство....
... никто не гарантирует что на открытом воздухе именно бактерии "Байкала" освоят эту питательную среду.....
Хотя как материал для обарботки растительных остатков в компостной яме он безусловно имеет смысл.

Teff, спасибо Вам за очень толковую и аргументированную информацию по сути моего вопроса!
Надеюсь на Ваше участие в обсуждении и в других темах форума.


цитата

Offline


15 октября 2012, 15:00
Использовал эмбионик для компостирования, потом компост высыпал под малину, клубнику и огурцы. На огурцах такого количества завязей, которые потом стали огурцами, до этого я не виде. По малине могу быть не объективен, так как посадил новые сорта, но ее было так много, что теперь другой сорт в жизни не куплю. Клубника давала и дает хороший урожай, хотя жара была страшная. Вообщем я доволен этим препаратом, кстати мне никто не обещал, что это панацея или супер-пупер, просто сказали - за счет быстрого компостирования, получите много питательных веществ. Как я думаю - не попробуешь, не узнаешь.

цитата

Offline


24 октября 2012, 10:30


цитата

Offline


24 октября 2012, 10:35
вообщем я всегда когда сажаю, оставляю контроль ( как делал раньше). То что у меня выходит с этим компостом, меня устраивает по двум причинам. 1- я больше вообще не покупаю удобрения 2-экологически чистые продукты. Предвидя ваш вопрос о том где же взять навоз, помет или что то другое, скажу: можете делать из веток, остатков еды и тд и тп, я все это добавляю в другую кучу и там все так же хорошо получается. Успехов всем.

цитата

Offline


31 октября 2013, 15:03
имею большой опыт работы с клубом органического земледелия, родители брали у них тяпки Фокина, различные препараты и сушилку для фруктов и овощей. Кроме разочарования в продукции осталось горькое чувство, что тебя обманули. Для своих целей брал Эмочку, обещали самых лучших результатов. Результат - ноль. Тяпки неплохая штука, но цена на них заоблачная. Сушилка тоже полезная вещь, только сушит не два часа, как обещали, а три дня+электричество, да и переплатили родители за нее раза в три, такая же в розетке в три раза дешевле продается. Вообщем очень странная контора по собиранию денег с населения. Единственное, что хорошее у них купил книгу - Зепа Хольцера. Хоть они и рассказывают, что работают по его технологиям, практических доказательств их работы я не видел. Рекомендую все почитать или посмотреть в ютубе его работы, есть чему поучиться.

цитата

Offline


10 января 2015, 10:33
Мама когда-то купила у них сушилку для овощей (по какой-то очень приятной цене) и плозкорез Фокина, я же долго не могла к нему приноровится, пока сосед не показал как им "правильно" пользоваться. Теперь постоянно его использую. В принципе, обойтись можно и обыкновенной сапой, но в целом я довольна, что он у меня есть.
По-поводу препаратов.
 
Второй год использую фитоспорин на томатах в первую очередь. Учитывая как он спасал мои помидоры от фитофторы, теперь буду использовать как профилактику согласно инструкции. В этом году начала использовать, когда фитофтора уже бушевала, но я упрямо решила сохранить хоть часть урожая. Собственно, мне это удалось.
Эм препараты... не знаю, поскольку баночку купила - использую. Контрольных групп не делала, что-либо хвалебное или ругательное сказать не могу. Но скорее всего больше покупать не буду.
Знакомые хвалили какой-то препарат, вроде корневин, очень хвалили,для себя пока не вижу в нем необходимости.
 
У них покупаю периодически семена. Что-то действительно неоправданно дорого, что-то по очень приятным ценам, как и в любом другом магазине. Думаю, что-то можно покупать, пробовать.  


цитата

Offline


24 ноября 2015, 15:23
Продукцией Клуба ОЗ пользуюсь последние три года. Это в основном такие препараты как: Актофит, Битоксибациллин, Пентафаг,Плангиз и Микосан - В.  
Картофель и рассаду после высадки в грунт обрабатываю препаратами
Актофит (100мл) + Битоксибациллин (150мл) на ведро воды. Затем через неделю-две рассаду (перец, томаты, баклажаны) обрабатываю препаратом Микосан - В.
Проводила эксперимент: половину картошки обработала препаратом Конфидор, а вторую половину препаратами Актофит + Битоксибациллин. В конечном результате, картофель обработанный Конфидором, жук стал есть на две недели раньше, чем картофель обработанный органикой. Поэтому перешла на Актофит и Битоксибациллин. За сезон на картошке провожу две обработки с интервалом в один месяц. Баклажаны во время завязывания и созревания плодов обрабатываю этими же препаратами, результатом довольна. Заметила, что Актофит без Битоксибациллина не настолько эффективен, проверяла. Один раз обработала баклажаны от жука одним Актофитом, так результата хватило только на неделю, пришла к выводу, что нужно обрабатывать двумя препаратами. Сад тоже обрабатываю этими двумя препаратами от вредителей в то время, когда плоды созревают, а гусеница или тля заедает. Химия в это время крайне не желательна, а эти препараты помогают. Правда от тли надо делать две обработки с интервалом в одну неделю. Растет у нас слива Ренклод ранний, плоды созревают в середине июля, а в июне как правило, на нее нападает тля и так каждый год, без обработок никак не обойтись, а дерево в это время уже имеет многочисленную завязь и химией по ней никак нельзя. То же самое и с черной смородиной, ранней весной обрабатываю ее препаратами Хорус + Актара, а если успеваю, то через пару недель еще и Топазом от мучнистой росы, а после сбора урожая обрабатываю Актофитом + Битоксибациллин или Пентафаг + Плангиз, смотрю по ситуации, если листья скручиваются из-за тли или других вредителей, то первыми двумя, а если вредителя не наблюдается, а появилась мучнистая роса, то вторыми двумя.
Рассаду в середине лета обрабатываю от различных бактериальных и грибковых заболеваний препаратами Пентафаг + Плангиз по 150мл каждого на ведро воды.Через недельку можно еще и Фитоспорином пройтись, если есть необходимость. Препараты беру только в клубе, заказываю по телефонам указанным на сайте, присылают новой почтой. Видела эти же препараты в других интернет магазинах, но там не покупала, люблю брать в одном месте, поэтому сравнить не смогу.
К слову сказать, мои соседи вообще ничем свой сад не обрабатывают, другой раз посмотришь, а гусеница на яблонях чуть ли не на голову падает, столько ее много, а яблоки созревают. Вот где чистая органическая продукция получается )))


цитата

Offline


25 ноября 2015, 08:29
Ewa

Проводила эксперимент: половину картошки обработала препаратом Конфидор, а вторую половину препаратами Актофит + Битоксибациллин.....

Спасибо, что поделились результатами экспериментов  и своим опытом применения препаратов! Будем рады читать ваши сообщения и в других темах форума.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: