Страница:  1  2
Быстрый переход
10 января 2011, 09:25
У меня года три растет голубика высокорослая(vaccinium corymbosum),я ей земельную смесь с  торфом сделала ,мульчирую хвоей чтобы подкислить грунт ,но что-то дает очень маленький годовой прирост ,не говоря уже про плоды ,кто нибудь ещё её вырашивает?

цитата

Offline


10 января 2011, 10:01
Hanno4ka
У меня года три растет голубика высокорослая(vaccinium corymbosum),я ей земельную смесь с  торфом сделала ,мульчирую хвоей чтобы подкислить грунт ,но что-то дает очень маленький годовой прирост ,не говоря уже про плоды ,кто нибудь ещё её вырашивает?

У меня на участке с голубикой таже проблема, но я понимаю, что уделяю ей(голубике) мало внимание - не всегда вовремя поливаю, не проверяю кислотность грунта и пр.
Мой товарищ, хозяин питомника "Брусвяна" - Дмитриев В.М.  давно и успешно занимается этой культурой. Был у них на питомнике в Житомирской области и видел кусты буквально усыпаны ягодами.
На сайте питомника есть неплохая статья  "Голубика канадская (черника высокорослая)" , там в очень датально и со знанием дела описаны особенности выращивания этой культуры.
Прочитать можно здесь:
http://www.brusvyana.com.ua/articles/2006-05-2.html


цитата

Offline


10 января 2011, 10:49
Михалыч,спасибо за ссылочку , прочитавши статью ,думаю может стоит пересадить голубику  на более солнечное место ,она у меня почти в полутени ,когда лучше это сделать ?

цитата

Offline


10 января 2011, 11:27
Hanno4ka
...думаю может стоит пересадить голубику  на более солнечное место ,она у меня почти в полутени ,когда лучше это сделать ?

Лучше весной , до распускания листьев и с  ХОРОШИМ комом.
Кстати , на солнцепеке она тоже не очень хорошо себя чувствует
 
И еще об агротехнике
 

"Агротехника: Для выращивания голубики подходят солнечные, защищенные от сильного ветра  участки с влажными, хорошо дренированными, богатыми органическими веществами почвами с глубиной залегания грунтовых вод не менее 0,5 м и кислотностью в пределах рН 3,8-5,0. Голубику высаживают весной (до распускания листьев), рядами с севера на юг по схеме 1,2х1,5 м. В посадочные ямы 1,0?1,0 м, и глубиной 0,5 м вносят торфо-песчаную смесь с минеральными удобрениями (20 – 30 г/м2). Растения заглубляют в почву на 5-7 см. После посадки почву обильно поливают и мульчируют опилками слоем 5-8 см. Дальнейший уход за посадками заключается в регулярном поливе (1-2 раза в неделю); аккуратном рыхлении почвы (на глубину не более 8 см, т.к. у голубики поверхностная корневая система); подкормках комплексными минеральными удобрениями. Подкормку проводят в два приёма: первый – рано весной перед началом роста, вносят 2/3 всей дозы, второй – в июне. В небольших количествах иногда требуется вносить микроэлементы. Обрезку проводят как на молодых, так и на старых кустах. Удаляют больные и слабые ветви, обрезают мелкие кустистые приросты, оставляя 5-6 самых длинных и крепких побегов формирования. На зиму кусты присыпают снегом."


цитата

Offline


10 января 2011, 11:42
Садила осенью ,боялась,что вымерзнет из-за поверхностной корневой системы ,и заглубила,плюс мульча ,но у меня не думаю ,что получается больше 15 см(заглубление+мульча) ,значит плохо растёт не из-за этого ,надо ей видно место другое поискать ,у меня с этим проблемаNot so,места катастрофически не хватает !

цитата

Offline


10 января 2011, 13:48
Hanno4ka,могу Вам рекомендовать для голубики использовать удобрение с подкисляющим действием. Мульчирование хвоей не дает достаточный уровень кислотности,хоть это несомненно очень правильный агротехнический прием. Эти удобрения используются для подкормок рододендронов,гортензий,голубики в том числе. Думаю в ближайшем садовом центре Вам смогут помочь.

цитата

Offline


10 января 2011, 14:59
Про подкормку не писала как про само собой разумеещееся,если грунт подкисляем ,то удобрение у нас должно быть соответствующим ,кормила удобрением дла азалий и "кемирой" для вечнозеленых .

цитата

Offline


21 января 2017, 12:07
Хорошая информация о выращивании голубики из страний Фейсбук:
 
5 ошибок при выращивании голубики, которые лишают вас урожая
Начинающие садоводы нередко стараются обеспечить голубике такие условия, в которых она произрастает в дикой природе. В итоге сажают кустарник в низинах и не могут дождаться плодоношения. В чем же дело и какие еще ошибки мы допускаем?
Корням голубики нужна не только влага, но и хорошая циркуляция воздуха, поэтому к выбору места для растения необходимо подойти ответственно. Вопреки расхожему мнению в природе голубика растет не на болотах, а на их окраинах и кочках, где порой бывает сухо. Поэтому низины с застоем воды для этого ягодного кустарника совершенно не подходят. Но не только неправильно выбранное место не позволяет получить богатый урожай полезных ягод.
 
1. Неподходящий субстрат
Голубика не плодоносит на любой почве. Ей нужна именно кислая земля с рН 3,5-4,5. Даже на торфянике, на котором хорошо растет щавель, кислотности голубике недостаточно. Поэтому перед посадкой саженца нужно обязательно проверить pН и при необходимости подкислить грунт. Учтите: на участках с рН выше 5,5 голубика не плодоносит, а ее листочки из-за плохого усвоения азота становятся светло-зелеными.
Голубика лучше всего растет на легкой песчаной и торфяной почве без застоя влаги
 
2. Посадка в тени
Голубика неплохо растет в тенистых местах, но не плодоносит. Даже если и появится несколько ягод, они будут кислыми и невкусными. Чтобы на растении сформировались сочные и полезные ягоды, необходимо хорошее освещение. Поэтому голубику следует высаживать на открытом солнечном участке, защищенном от ветра.
 
3. Внесение органических удобрений
Навоз, птичий помет и другую органику, в которой содержится много азота, при выращивании голубики использовать нельзя. Такие подкормки могут сжечь растение. Вносите в почву только комплексные минеральные удобрения (например, Фертику, Кемиру, Растворин)........

Продолжение в следующем сообщении
 


цитата

Offline


22 января 2017, 11:56
Михалыч
Хорошая информация о выращивании голубики из страний Фейсбук:
 
5 ошибок при выращивании голубики, которые лишают вас урожая
 
Продолжение в следующем сообщении

4. Нерегулярные подкормки
Без регулярных подкормок растение меняет окраску листьев и становится хилым. Вместо вышеперечисленных комплексных удобрений можно использовать сульфат аммония, сульфат калия, сернокислый магний, суперфосфат и сульфат цинка. Азотные удобрения (сульфат аммония) вносите в три этапа: во время начала сокодвижения – 40% от годовой нормы азотных удобрений, в начале мая – 35%, а в начале июня – 25%. Это примерно по 70-90 г удобрения на один куст.
С июля до следующей весны азотные удобрения не используйте
Фосфорные удобрения (суперфосфат) вносите летом и осенью из расчета 100 г на один куст. Сульфат магния применяйте один раз за сезон из расчета 10-15 г на один куст, а сульфат калия и сульфат цинка – тоже один раз по 2 г на куст.
 
5. Редкий полив
При выращивании голубики нельзя допускать пересыхания почвы в посадочной яме, но и застоя воды тоже нужно избегать. Иначе растение может погибнуть.
Поливайте голубику 2 раза в неделю, расходуя по 1 ведру на взрослый куст. При этом ведро воды выливайте в 2 приема: рано утром и вечером в тот же день после захода солнца. Во второй половине лета особенно важно следить за поливом, поскольку недостаток влаги во время плодоношения негативно сказывается на количестве и качестве урожая.



цитата

Offline


26 января 2017, 21:57
Популярно о голубике (смотрите видео)
 

http://www.brusvyana.com.ua/media/video ... ohina.html
 


цитата

Offline


04 февраля 2017, 22:01
Для тех, кто хочет занятся голубикой, как бизнесом, советую прочитать очень полезную и информационно насыщенную статью "Курс на товарные ягодники или ягодная стратегия от питомника Брусвяна"
  автора Дмитриевой Л.В на ее странице в Фейсбук ЗДЕСЬ:
https://www.facebook.com/liliana.dmitri ... ED&fref=nf


цитата

Offline


02 июня 2019, 10:55
Цікаво, яка вартість  1 кг.  ягід Голубіки ( лохина, чорниця високоросла) буде в цьому році. В минулому була в діапазоні 120 -190 грн за 1 кг , тобто 4-6 Євро( інколи можна було оптом взяти і за 90 грн)?.

цитата

Offline


27 июня 2019, 17:08
В чем же разница между голубикой и черникой ?
 

 
Довольно часто бытует мнение, что черника (фото слева) и голубика (фото справа) – разные названия одной и той же ягоды. Но это далеко не так. Между ними есть определённые сходства, но не более того. Обе ягоды относятся к одному семейству – вересковые, поэтому они весьма похожи по своей форме и цвету. И те и другие предпочитают болота, леса и тундру. При этом голубика нередко встречается в Сибири, на Кавказе, Урале, на Дальнем Востоке.
По вкусу ягоды этих видов похожи, однако, не настолько, чтобы перепутать их. Какая черника на вкус? Отличить ее совсем несложно, вкус черники отличается своей насыщенностью и более яркой выраженностью, да и выглядит она совсем по другому. Отличаются они и структурой куста, несмотря на практически одинаковую форму листков. Как и все ягоды, они являются богатым поставщиком витаминов и полезных для организма веществ и микроэлементов.
Существует несколько внешних признаков, по которым достаточно просто узнать, чем отличается черника от голубики: Кусты черники невысокие и практически стелятся по земле. У голубики более высокий куст, и он растёт вертикально. Ягоды их также просто отличать: у голубики они крупнее, чем у черники. Черника любит затенённые места, много её в сосновых и еловых лесах. Голубика встречается практически везде, даже на сухом песке она чувствует себя довольно уютно. Черника часто подвергается нападению вредителей и неустойчива к болезням. Голубике болезни и вредители не страшны. Цвет у ягод черники в разрезе более тёмный, практически чёрный, а у голубики он, скорее, сизо-голубой. Сок голубики практически бесцветный, а у ягод черники – тёмно-синий. Сок голубики почти не окрашивает губы и язык, не остаётся он на пальцах, пятна от него легко отстирываются с ткани. В то время как пятна от черничного сока не поддаются удалению даже при помощи отбеливателей, а губы и язык при еде окрашиваются в тёмно-синий или тёмно-фиолетовый цвет.
Последний раз редактировалось,27 июня 2019г.     19:18


цитата

Offline


28 июня 2019, 10:05
Михалыч
Цікаво, яка вартість  1 кг.  ягід Голубіки ( лохина, чорниця високоросла) буде в цьому році. В минулому була в діапазоні 120 -190 грн за 1 кг , тобто 4-6 Євро( інколи можна було оптом взяти і за 90 грн)?.

В 2019 році перша Чорниця високоросла ( голубіка)зявилась на ринку після 15 червня і коштувала 400! грн кг( майже 14 євро), на сьогодні, 28 червня на ринках Києва вона коштує 320-350 грн за 1 кг ( 11-12 євро).
А яка її ціна по регіонах України та в інших краЇнах?  


цитата

Offline


20 июля 2019, 23:58
Михалыч
....А яка її ціна по регіонах України та в інших краЇнах?  

Ось  що пишуть друзі на фейсбук:
 
Цены на ягоду рынок Столичный (Киев) 20.07.19
Голубика 95-120 грн
Ежевика 50-70 грн
Малина 45-50 грн
Черная смородина 22-25 грн
Вишня 25 грн
 


цитата

Offline


26 ноября 2020, 23:02
Михалыч
Михалыч
....А яка її ціна по регіонах України та в інших краЇнах?  

Ось  що пишуть друзі на фейсбук:
 
Цены на ягоду рынок Столичный (Киев) 20.07.19
Голубика 95-120 грн
Ежевика 50-70 грн
Малина 45-50 грн
Черная смородина 22-25 грн
Вишня 25 грн
 

В сезоні 2020 році ціна на ягоду Лохини ( голубіки) була 250-300 грн і лише опт знижався до 180 грн.


цитата

Offline


27 ноября 2020, 14:46

 
Участь у вебінарі безкоштовна.
Питання щодо заходу можна задати в ЦІЙ темі форума.


цитата

Offline


15 февраля 2021, 12:25
Корисно для тих, хто вирощує  або має намір вирощувати Чорницю високорослу ( Лохина, "Голубика")
 
https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=SiPpIoAiyvI&feature=share&fbclid=
IwAR2Y9XSVOp6RXr8xOhbCMwFguLYc6jPY3dCDqjy5HdJMPwFutdrVk5ygmdk


цитата

Offline


30 марта 2021, 16:36
Посадили голубику в этом году новым способом. .....
 

Последний раз редактировалось,31 марта 2021г.     10:58

Рекламная ссылка удалена модератором.
С условиями размещения рекламы  можно ознакомиться ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/advertising/


цитата

Offline


13 апреля 2022, 21:18
Чорниця високоросла (голубіка, лохина) в саду:
 

 

 


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: