Форумы Всё о садовых растениях и цветах Плодовый сад Выращиваю гуми. Вкусно....
Быстрый переход
09 января 2011, 18:50
Выращиваю гуми. Не знаю, почему нигде про него не пишут. Красивый кустарник, очень красивые ягоды. Очень вкусные, предпочитаю их смородине. Растет у нас прекрасно, не болеет, ухода не требует. Есть у кого нибудь еще?

цитата

Offline


09 января 2011, 19:32
Действительно достойный ягодный кустарник.
Справочно :
Гуми (гумми), или лох многоцветковый (Elaeagnus multiflora) – плодовое высокоурожайное растение, весьма декоративное во все времена года. Растёт гуми быстро, рано вступает в плодоношение.
 
Высота взрослого среднераскидистого куста гуми около 2,0 метров. В  конце мая- июне ветки растения покрываются медоносными бледно-розовыми цветками. Красные удлинённые плоды гуми на длинных плодоножках имеют ароматную сочную мякоть оригинального сладко-кислого вкуса, напоминающего кизил.

 
В себя не выращиваю, но сталкивался, консультируя на других участках.
Однозначно , что в этого кустарника больше плюсов , чем минусов.
В чем минусы:
- в суровые бесснежные  зимы подмерзает
-  куст довольно сильно разрастается в ширину до 2.5 метра
- ветви имеют небольшие колючки
- куст сильно загущается
- созревания урожая   растянуто (июнь -июль)
 
Тем не менее, если есть достаточно площади , этот кустарник заслуживает внимания!
 
Фото с Инета
 


цитата

Offline


09 января 2011, 23:32
К сожалению, фотография не передает цвет ягод. Они необыкновенно-оранжево-прозрачны и обладают светло-кофейными пупырышками. Ветви кустарника тоже с пупырышками, но цвет - горького шоколада. Вкус у ягод необычный, на вкус кизила не похож. Сравнить не с чем. Самое близкое сравнение, все же, кизил. По крайней мере, по консистенции. У меня три сорта гуми. По вкусу одинаковы. Должны отличаться по форме кустарника. Есть миниатюрный сорт подушкообразной формы. Ягоды действительно долгое время на кусте. Мне это нравится. Мы их срываем жменями и едим, проходя мимо. Следующий урожай уже прийдется консервировать. Буду делать желе.

цитата

Offline


18 января 2017, 21:46
poliglot17
К сожалению, фотография не передает цвет ягод. Они необыкновенно-оранжево-прозрачны и обладают светло-кофейными пупырышками. Ветви кустарника тоже с пупырышками, но цвет - горького шоколада. Вкус у ягод необычный, на вкус кизила не похож. Сравнить не с чем. Самое близкое сравнение, все же, кизил. По крайней мере, по консистенции. У меня три сорта гуми. По вкусу одинаковы. Должны отличаться по форме кустарника. Есть миниатюрный сорт подушкообразной формы. Ягоды действительно долгое время на кусте. Мне это нравится. Мы их срываем жменями и едим, проходя мимо. Следующий урожай уже прийдется консервировать. Буду делать желе.

poliglot17, прошло много времени после ЭТОГО сообщения. Не изминились ли отношение (позитивное) к этому ПЛОДОВОМУ растению?
 
Кто еще поделится своим опытом выращивания ГУМИ?


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.