Страница:  1  2 3
Быстрый переход
27 февраля 2008, 21:54
здесь рассматриваем все вопросы и истории об ананасе.

цитата

Offline


04 июня 2008, 20:17
первым европейцем, о котором нам известно, что он пробовал ананас, был христофор колумб, вкусивший экзотический плод в 1493 году в гваделупе. по легенде, его команда высадилась на островок, где обнаружила покинутую индейскую деревню. в ней матросы наткнулись на котлы с человеческими внутренностями. рядом возвышались горы свежих тропических фруктов, среди которых были необычные шишковидные плоды. это событие не самое удивительное в биографии ананаса.
ученые до сих пор не могут определиться, где же находится историческая родина ананаса — в бразилии, парагвайе или на карибах. ))))))))
«ананас» происходит от слова южно-американских индейцев «анана», что значит «великолепный фрукт».
вот такой мини-экскурс в историю ананаса)


цитата

Offline


04 июня 2008, 20:30
спасибо, очень интересно!

цитата

Offline


05 июня 2008, 21:47
всегда рада поделиться имеющейся информацией. забыла ещё добавить..по поводу ананаса.- то, что он обладает жиросжигающим эффектом - полная небылица))) , рекламный трюк!!!

цитата

Offline


06 июня 2008, 10:33
"родина ананаса - центральная америка. более тысячи лет назад он был культивирован дикими племенами индейцев, населявших в то время этот континент. первыми европейцами, которые увидели и попробовали ананас в 1493 году, стали члены команды знаменитого мореплавателя христофора колумба. в своем походном морском блокноте колумб приводит такое описание ананаса: “ с виду похож на сосновую шишку, но вдвое больше по размерам, этот фрукт превосходен на вкус, мягок, сочен и очень полезен”.
в старый свет ананас попал в качестве экзотического и полезного деликатеса в засахаренном виде в конце 15 века. здесь он произвел настоящий бум в среде английских селекционеров. к концу 16 века ананас получил свое распространение в китае и на филиппинах и прошел успешную акклиматизацию на острове ява, а вскоре после этого огромные плантации ананаса покрыли западное побережье африки.
сегодня основными производителями ананаса являются филиппины, таиланд, гавайи, кения, южная африка, малайзия, тайвань, вьетнам и австралия. различают три основных вида ананаса - королевский, генуэзский и испанский.
мякоть ананаса светло - желтая и очень сладкая, так как содержит много натурального сахара - глюкозы, зрелый плод с кислинкой, придающей ему более приятный, нежный вкус. из сока ананаса  делают великолепное вино." (с)
 
еще одна небольшая статья про ананас))


цитата

Offline


08 июня 2008, 16:53
лично невыращиваю, но когда работала флористом то продавала и скажу на вид очень оригинально и уход за ним нетрудный правда надо фито-лампа для продления дня и дозревания.

цитата

Offline


29 июня 2008, 13:37
tasha;9599
лично невыращиваю, но когда работала флористом то продавала и скажу на вид очень оригинально и уход за ним нетрудный правда надо фито-лампа для продления дня и дозревания.
а без фито-лампы никак не обойтись нельзя?
а то я вырастить бы его хотела, но лампу покупать не горю желаниемPoorly


цитата

Offline


29 июня 2008, 18:30
у нас в магазине он рос без фито-лампы, почаще выставлять на солнце и думаю возможно выйдет!

цитата

Offline


03 июля 2008, 11:01
tasha;11225
у нас в магазине он рос без фито-лампы, почаще выставлять на солнце и думаю возможно выйдет!
отлично ..а то все эти приспособления и дополнительные элементы в выращивании некоторых растений отбивают у меня всякое желание заниматься естественным цветоводством))


цитата

Offline


23 октября 2008, 10:23
эмм.....у меня на окне (западном) растёт вариегатный ананас. вроде бы сам растёт, без мега-усилий ^^' в компании с бильбергией, криптантусом и вриезией)))

цитата

Offline


23 октября 2008, 20:59
у меня ананасик, посаженный мной весной, пока растет без всяких приспособлений на восточном окне, листики пускает)))).вот бы еще дождаться плодиков

цитата

Offline


24 октября 2008, 12:17
интересссно, а у него при выращивании в комнате плоды съедобные?)))))

цитата

Offline


24 октября 2008, 15:33
представьте себе! я читала что да, съедобен.. и более того даже вкуснее магазинных! из-за того что в домашних условиях вы даете ему возможность вызреть до конца, а привозные, как правило, срезают недозревшими.. и дозревают они уже подороге.
 
можно было бы заняться разведением. ;) насколько я поняла это совсем не сложно.
правда меня немного шокировал тот факт что плод вызревает аж 7 месяцев!


цитата

Offline


25 октября 2008, 08:10
"....правда меня немного шокировал тот факт что плод вызревает аж 7 месяцев![/quote]"
 

 

у меня банан зрел 9 месяцев,и у лимона такой-же срок созревания,до 9 месяцев,а потом лимон может позеленеть и на второй год опять желетеет.


цитата

Offline


25 октября 2008, 16:51
Игорь;18581
а потом лимон может позеленеть и на второй год опять желетеет.

ого! надо же! такое и в живой природе происходит? или только в условиях домашнего выращивания?


цитата

Offline


26 октября 2008, 00:20
ананас вообще легко завести.. я верхушку срезала с ананаса зеленую с донцем (из донца выгрызла мякоть ;) ).
потом поставила в поллитровую банку с водой и он у меня несколько месяцев болтался на подоконнике.. листики даже позасыхали уже.. скрутились.. а потом увидела у него корень! начали листики отростать.. посадила в грунт (уже не помню какой, покупала в магазине). вот уже 3 года растет на подоконнике. цвести пока не собирается.. а что делают чтобы зацвел? может ему горшок маленький?


цитата

Offline


26 октября 2008, 10:52
омг!!! всё, начинаю выращивать!!!!

цитата

Offline


27 октября 2008, 13:27
Neko-no-Aruki;18616
омг!!! всё, начинаю выращивать!!!!

Ну вот, заразили! Тоже хочу! Люблю я покушать ананасов. Но плоды ведь все-равно будут не такие большие, как в магазине...я так думаю, их же не в комнате выращиваюит, наверное на воле!


цитата

Offline


27 октября 2008, 21:28
ооой, Дмитрий, мне кажется ооочень прийдется долго ждать, если выращивать ради плодов Well
и кстати для выращивания дома всеже существуют специальные декоративные формы ананаса, такие, как variegata с белыми полосками вдоль листа и striata с желтыми полосами и яркой розовой каймой. но плоды в комнатных ананасах намного меньшего размера чем у обычных. сантиметров 10-15.
 
а тот что рано или поздно все пытаются вырастить из срезанной верхушечки, это ананас посевной (A.savitus Schult).. который декоративностью своей особо не ценится. но зато любопытно поэкспериментировать : ))


цитата

Offline


27 октября 2008, 21:36
lenanet;18609
цвести пока не собирается.. а что делают чтобы зацвел?

знаете что, возможно причина в недостаточной подкормке, если не цветет. попробуйте подкормить его.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75776, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ:
Фікус-бонсай: Мистецтво Творіння та Гармонії
Красива рослина - Фрітілярія перська або перський