Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 ...   12
Быстрый переход
19 января 2010, 20:33
Тая
Здраствуйте Майя! Спасибо огромное Вам за советы,еще у меня такой вопрос по Азалии, скажите пожалуйста, я замечаю что ветки азалии растут а само деревцо растет?может настолько медленно что ето незаметно?

Здравствуйте, Тая!
В природных условиях азалия (рододендрон) - кустарник. Штамбовые формы, пирамидальные формы создаются искусственно специалистами.
С ув., Майя.


цитата

Offline


19 января 2010, 12:30
Здраствуйте Майя! Спасибо огромное Вам за советы,еще у меня такой вопрос по Азалии, скажите пожалуйста, я замечаю что ветки азалии растут а само деревцо растет?может настолько медленно что ето незаметно?

цитата

Offline


05 января 2010, 14:51
Тая
Добрий день, Майя будьте так добры помогите советом.Зацвела азалия,но цветки осыпаются подозреваю что ей жарко она стоит на подоконнике не утепленном.Что мне можно сделать чтоб продлить ее цветение,я стараюсь регулярно опрыскивать ее и поливать

Здравствуйте, Тая!
Я не знаю насколько прохладный у Вас подоконник для азалии. Если на подоконнике температура выше +14С, азалия не будет чувствовать себя комфортно. Еще бутоны могут осыпаться, если растение получает сквозняк и перепад температур при проветривании.
 
Если температура воздуха +10 +14С, азалию опрыскивают 1 раз в 5-7 дней, причем вода при опрыскивании не должна попадать на расцветшие бутоны - опрыскивание воздуха вокруг растения на расстоянии 50-60см.
 
Полив производится обязательно мягкой водой комнатной температуры, можно чуть прохладнее (+18 +22С). После полива ждете подсыхания верхнего слоя почвы, затем производите следующий полив.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


23 декабря 2009, 09:16
Азалия комнатная - растение влаголюбивое, особенно во время их цветения. Лучше допустить излишек влаги, чем ее нехватку! Полив азалии следует проводить исключительно мягкой, хорошо отстоянной водой. Необходимы также регулярные опрыскивания. Листья, которые побурели, а также отцветшие цветки удаляются. Такая мера предохраняет растение от инфекции.
Содержать в прохладных условиях (температурный диапазон: 10-15°).
Свет достаточно яркий, но не прямой.


цитата

Offline


22 декабря 2009, 19:40
Вчера подарили цветущую азалию, уже пересаженную в магазине.
-определила ее на восточный подоконник (окно пластиковое, сквозняков нет, но довольно прохладно от самого окна, местами даже наледь - горшок укутала махровым полотенцем, веточки и цветочки окошка не касаются) температура на подоконнике около 17 градусов;
-полила водой из аквариума (была сухая), следующий полив планирую по мере подсыхания верхнего слоя почвы;
-вечером опрыскала нижнюю часть листьев водой из аквариума, избегая попадания на цветочки;
 
помогите сохранить красавицу, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
-правильно ли я расположила азалюшку?
-нужно ли удобрять сейчас (пока цветет) и достаточно ли после цветения удобрять раз в месяц специальным удобрением для азалий?
-что делать после цветения?
 
Заранее всем спасибо!!!


цитата

Offline


18 декабря 2009, 17:18
Добрий день, Майя будьте так добры помогите советом.Зацвела азалия,но цветки осыпаются подозреваю что ей жарко она стоит на подоконнике не утепленном.Что мне можно сделать чтоб продлить ее цветение,я стараюсь регулярно опрыскивать ее и поливать

цитата

Offline


16 ноября 2009, 22:43
Дать процвести, как по мне...если азалии будет не под силу, всегда можно удалить цвет; зато ведь узнаешь, какого цветаSo-so

цитата

Offline


16 ноября 2009, 20:11
Yarina1

Она после покупки собралась было загнуться, но ей сие не удалось - я оборвала распустившиеся бутоны (все равно завяли), перевалила в больший горшок с добавлением грунта для азалий и оставила в покое на прохладном балконе. Она еще несколько бутончиков отсушила, а потом решила все же порадовать меняRidiculously

Ира,очень красивая,люблю я их.
 
У меня собираются цвести черенки укорененные в этом году.Я за них волнуюсь и не знаю позволить им цвести или удалить бутоны,череночки маленькие от земли отросли немножко,самый большой 7-8 см.С другой стороны если собрались цвести то наверное хватит силенок.А я же не знаю какого они цвета,вот соблазн.


цитата

Offline


16 ноября 2009, 20:03
Irina-k
Да, я об этом думала, но побоялась, что если землю начать жарить в духовке, то соседи позадыхаются, а меня муж из дому выгонит ))) с пакетиком жаренной земли)).Не будет сильного неприятного запаха?

Я постоянно использую микроволновку,землю ложу в пакет и пропариваю.Вони нет, ну если вы будете парить перегной,то наверное будет.Я протираю шкаф и оставляю на несколько минут открытым,у меня муж даже не догадывается об этой процедуре.Для азалии землю из лесу беру ранней весной и ни в коем случае не пропариваю,для нее важен грибок который есть в этом перегное.


цитата

Offline


16 ноября 2009, 13:59
Сильный и неприятный запах обеспеченVery we!
А это уже мое цветение купленной полтора месяца назад азалии:

Она после покупки собралась было загнуться, но ей сие не удалось - я оборвала распустившиеся бутоны (все равно завяли), перевалила в больший горшок с добавлением грунта для азалий и оставила в покое на прохладном балконе. Она еще несколько бутончиков отсушила, а потом решила все же порадовать меняRidiculously


цитата

Offline


16 октября 2009, 18:52
Да, я об этом думала, но побоялась, что если землю начать жарить в духовке, то соседи позадыхаются, а меня муж из дому выгонит ))) с пакетиком жаренной земли)).Не будет сильного неприятного запаха?

цитата

Offline


16 октября 2009, 12:15
Я землю вернее сосновый перегной заготавливаю ранней весной,как снег сойдет.За зиму промораживаеться и после термообработку не делаю.Иногда я грунт промораживала в морозилке.Для взрослых растений обработку не делаю,а для сеенцев,черенков пропариваю в микроволновке.

цитата

Offline


16 октября 2009, 11:56
Irina-k

А я тоже набрала такую же землю, но дальше незнаю, что с ней делать, потому как видела в ней и червей дождевых, и мокриц, и много других жителей, может ее кипятком ошпарить?Not precisely

Землю хотите кипятком или вместе с растением? )))
 
Я землю с улицы в духовку помещаю с высокой температурой, минут на 10.
 


цитата

Offline


14 октября 2009, 13:46
Natka_0411
Нет, я накопала в хвойном лесу. Рассаживала чуть-чуть убрав землю с корней. При пересадке ощипала все бутоны и цветы. Каждый день опрыскиваю.
Но боюсь чтото советывать пока не проживет хотя бы полгода. У моих колег в прошлом году купленная азалия цвела всю зиму непересаженная, а весной при пересадке так и не выжила. Так что я попыталась пойти другим путем. Посмотрим что будет дальше.

А я тоже набрала такую же землю, но дальше незнаю, что с ней делать, потому как видела в ней и червей дождевых, и мокриц, и много других жителей, может ее кипятком ошпарить?Not precisely


цитата

Offline


12 октября 2009, 22:49
А вы термообработку этой земле учиняли? Я после навалы нематод не рискую...растения терять жалкоNot so

цитата

Offline


12 октября 2009, 19:28
Нет, я накопала в хвойном лесу. Рассаживала чуть-чуть убрав землю с корней. При пересадке ощипала все бутоны и цветы. Каждый день опрыскиваю.
Но боюсь чтото советывать пока не проживет хотя бы полгода. У моих колег в прошлом году купленная азалия цвела всю зиму непересаженная, а весной при пересадке так и не выжила. Так что я попыталась пойти другим путем. Посмотрим что будет дальше.


цитата

Offline


11 октября 2009, 11:13
Natka_0411
Irina-k как там у Вас азалия. Я свои рассадила в хвойную землю. Пока вполне хорошо себя ведут.

Пока не пересаживала, она начала цвести, пока трогать не буду. А Вы в покупную землю посадили?


цитата

Offline


10 октября 2009, 20:30
Irina-k как там у Вас азалия. Я свои рассадила в хвойную землю. Пока вполне хорошо себя ведут.


цитата

Offline


05 октября 2009, 10:16
Она у Вас красавица! ))

цитата

Offline


02 октября 2009, 21:45
А вот моя азалия, правда она у меня только около трех недель. Будем учиться жить вместе.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 ...   12

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75775, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ:
Фікус-бонсай: Мистецтво Творіння та Гармонії
Красива рослина - Фрітілярія перська або перський