Страница: 1   ... 7 8 9 10  11  12
Быстрый переход
23 июля 2008, 22:39
Lotos;12731
MAXIMUS Первую азалию я вообще загубила. В ней завелись какие-то прыгающие насекомые! С крылышками. А так как это было вообще мое самое первое растение в доме - я полный профан, просто выкинула, и все...
 
А почему мысль не прижилась - я не подумала, что растению может быть жарко. Наоборот, считала что чем теплей, тем лучшеWell) Я новичокWell  Хоть и заставила всю квартиру растениямиWell
Азалия, это горное растение, которое любит прохладу и комфортно себя в ней чувствует. А жару очень плохо переносит, так что я настаиваю все же, что ей жарко...


цитата

Offline


23 июля 2008, 21:58
MAXIMUS Первую азалию я вообще загубила. В ней завелись какие-то прыгающие насекомые! С крылышками. А так как это было вообще мое самое первое растение в доме - я полный профан, просто выкинула, и все...
 
А почему мысль не прижилась - я не подумала, что растению может быть жарко. Наоборот, считала что чем теплей, тем лучшеWell) Я новичокWell  Хоть и заставила всю квартиру растениямиWell


цитата

Offline


23 июля 2008, 21:53
Lotos;12727
morela я цветочки не опрыскиваю, только листья
 
MAXIMUS, про то что жарко я тоже было подумала....но как-то эта мысль не прижиласьWell
Так и сделаю. Оборву бутоны. Только еще вопрос...Как это правильно сделать, чтобы меньше травмировать? Просто аккуратно срезать?
Нижничками) Тем самым будете стимулировать ветвление ;)
А почему мысль про то, что ей жарко не прижилась?


цитата

Offline


23 июля 2008, 21:51
morela я цветочки не опрыскиваю, только листья
 
MAXIMUS, про то что жарко я тоже было подумала....но как-то эта мысль не прижиласьWell
Так и сделаю. Оборву бутоны. Только еще вопрос...Как это правильно сделать, чтобы меньше травмировать? Просто аккуратно срезать?


цитата

Offline


23 июля 2008, 21:07
Lotos;12685
я купила около месяца назад красивенький кустик азалии. пару цветочков уже цвели вовсю а остальные были в тугих бутонах. вот только недавно эти бутончики начали распускаться.. но! раскрыться цветок не успевает, даже не приобретая ярко-розовую окраску вянет...
 
полив, обстановка - все как по справочнику. так что условия у растения отменные. опрыскиваю часто...листики крепкие. а те цветы, что уже распустились когда я ее приобрела не вянут. так и остались красивые и пышные.
 
может кто знает, что происходит?
Ей очень жарко! Растение любит прохладу и цветет в зимне-весенний период, а это просто так сказать на выгонку выращена. Не время ей сейчас цвести. Я бы оборвал бутоны, чтобы не истощать растение.


цитата

Offline


23 июля 2008, 18:12
на цветки  опрыскивать нельзя.

цитата

Offline


23 июля 2008, 14:49
я купила около месяца назад красивенький кустик азалии. пару цветочков уже цвели вовсю а остальные были в тугих бутонах. вот только недавно эти бутончики начали распускаться.. но! раскрыться цветок не успевает, даже не приобретая ярко-розовую окраску вянет...
 
полив, обстановка - все как по справочнику. так что условия у растения отменные. опрыскиваю часто...листики крепкие. а те цветы, что уже распустились когда я ее приобрела не вянут. так и остались красивые и пышные.
 
может кто знает, что происходит?


цитата

Offline


14 мая 2008, 11:51
листья у азалии могут сохнуть на конце от чрезмерной влажности почвы и её недостаточной кислотности:          листья также могут терять окраску при использовании жёсткой воды для полива, при переизбытке кальция.          поливайте азалию по необходимости, без застоя влаги - используйте настоянную на торфе (лучше дождевую или взятую из естественного водоёма, а если водопроводную -          то пропущенную через фильтр). регулярно рыхлите поверхность почвы.

цитата

Offline


14 мая 2008, 11:35
как правильно ухаживать          за азалией. сохнут листья на конце, теряет окраску листьев, набрались          бутоны, а не цветут.

цитата

Offline


14 апреля 2008, 13:30
Катерина;6891
обычно они осыпабтся полностью, у меня по крайней мере так и было. потом прорежуться листики, если ей всё подойдет. по моему она оч.капризна

да, мне тоже кажется, что азалия очень капризна... Пару лет назад одна у меня пропала( по аналогичной схеме с этой) и я решила больше не экспериментировать, но на 8е марта подарили новую.....жалко цветочек, если пропадёт.... надеюсь всё обойдётся


цитата

Offline


11 апреля 2008, 08:57
обычно они осыпабтся полностью, у меня по крайней мере так и было. потом прорежуться листики, если ей всё подойдет. по моему она оч.капризна

цитата

Offline


10 апреля 2008, 13:05
Nata;6649
всем спасибо за советы....
азалия содержиться в помещении с темп. 13-18 градусов, не на подоконнике, не соприкасаясь ни с чем, освещение рассеянное, полив отстоянной водй по мере подсыхания грунта....так что не могу понять, что с ней происходит...может её нужно подкормить?
это магазинная азалия ? вы еще не пересаживали её?


цитата

Offline


10 апреля 2008, 13:01
майя, спасибо за рекомендации....

цитата

Offline


09 апреля 2008, 18:40
Nata;6503
всем привет, у моей азалии начали засыхать кончики листьев, подскажите, что делать?

Здравствуйте, Nata.
Азалия любит кислую среду, при пересадке должна быть почва с показателем РН на упаковке от 4,0 до 4,5, полив производится мягкой слегка подкисленной водой ( кипяченая или цепторовская + щепотка лимонной кислоты на 1 литр воды).
Я предполагаю, что от полива водопроводной водой (она имеет щелочную реакцию), начала защелачиваться почва - от этого страдает корневая система азалии.
 
Второе предположение - стоит в полутени, не получает достаточного освещения.
Третье - поражение насекомыми или грибковой спорой  (в этой ситуации растение необходимо обрабатывать препаратами - фунгицидными или инсектицидными, зависит от того, чем поражено растение).
Все это предположения, трудно что-либо определить когда не видишь растение.
 
О подкормках: любое растение нуждается в питании, азалия - не исключение. Нужна подкормка "Азалия", которая разработана для растений, любящих кислую среду: азалий, камелий, жасминов и т.д.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


07 апреля 2008, 13:36
всем спасибо за советы....
азалия содержиться в помещении с темп. 13-18 градусов, не на подоконнике, не соприкасаясь ни с чем, освещение рассеянное, полив отстоянной водй по мере подсыхания грунта....так что не могу понять, что с ней происходит...может её нужно подкормить?


цитата

Offline


04 апреля 2008, 17:15
Nata;6503
всем привет, у моей азалии начали засыхать кончики листьев, подскажите, что делать?

Листья у азалии могут сохнуть на конце от чрезмерной влажности почвы и её недостаточной кислотности: листья также могут терять окраску при использовании жёсткой воды для полива, при переизбытке кальция.
Поливайте азалию по необходимости, без застоя влаги - используйте настоянную на торфе воду. Регулярно рыхлите поверхность почвы.
Наиболее вероятная причина высыхания листьев – сухой воздух. Другая возможная причина – физическое повреждение, когда кончиков листьев часто касаются или они прижимаются к окну или стене.
ЗАПОМНИТЕ: если кончики листьев сухие, как пергамент, коричневатые и ломкие, растение скорее всего страдает от  недостаточного полива и нехватки минеральных веществ. Если кончики желтые или коричневые, но твердые – растение залили.


цитата

Offline


03 апреля 2008, 14:34
азалии светолюбивы, глубокой тени не переносят. но не следует оставлять растения на ярком солнце. им подходят светлые комнаты с рассеянным освещением. зимой азалию лучше содержать в прохладном помещении с температурой 12-15с. ее надо беречь от сквозняков.

цитата

Offline


03 апреля 2008, 13:33
всем привет, у моей азалии начали засыхать кончики листьев, подскажите, что делать?

цитата

Offline


27 марта 2008, 16:48
здравствуйте, женя!
полив производится обыкновенной водопроводной водой, отстоенной хотя-бы в течении суток;  емкость должна быть открытая, для того, чтобы хлор улетучился.
исключается бюветная вода (состав не подходит для полива растений), дистилированная или очищенная (цепторовская) - это вода пустая, в ней отсутствуют все минеральные соли и микро- и макроэлементы, очищенная в балонах (состав воды может не подходить для полива).
желательно вода тепловатая (30-34гр.) для того, чтобы не переохлаждалась корневая система. щелочная реакция воды нейтрализуется лимонной кислотой - 1,5ч.ложки лим.кислоты на 10 л. воды (с ней работают некоторые европейские фирмы, она безопасна, не причиняет вреда растениям).
полив производится по всему объему вазона, небольшими порциями и до тех пор пока не пройдет вода в поддон. после полива почва должна быть мокрая, как после дождя. вода из поддона убирается через 30-40мин. для того, чтобы не было загнивания корневой системы без доступа кислорода (30-40мин. растение еще впитывает ту влагу, которую не впитало при поливе).
 
после такого полива необходимо ждать подсыхания земляного кома, сколько бы это не происходило - две недели, один месяц, два месяца (это зависит от объема вазона и от активности корневой системы в этом вазоне). естественно, большие вазоны высыхают дольше, маленькие - быстрее.
следующий полив таким растениям как стрелиция, фикусы, плющи, диффенбахия, гибискус, аглаонема и т.д. производится тогда когда верхний слой сухой, а на глубину от 4 до 10см. полусухо (чем больше вазон, тем на большую глубину смотрим влажность почвы).
 
следующий полив суккулентным растениям производится тогда, когда даже на глубину 4-10см. влаги нет.
фиалкам производится нижний полив методом погружения.
с уважением, майя.


цитата

Offline


27 марта 2008, 15:27
Как правильно поливать комнатные растения?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 7 8 9 10  11  12

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75898, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,