Страница: 1   ... 2 3 4 5  6  7 8 9 10 ...   106
Быстрый переход
25 ноября 2008, 17:19
майя большое спасибо!
уже пытаюсь реанимировать свои цветочки


цитата

Offline


26 ноября 2008, 11:38
Елена
подскажите, пожалуйста. листочки у спатифиллума с кончиков чернеют и засыхают. один листочик вылезет, а другой засыхает. растению месяцев 8. стоит на восточном окне.такие же по размерам растения цветут, а мой только засыхает. что не так делаю?

   Здравствуйте,Елена!
  Предполагаю, что у вашего спатифиллума грибковое заболевание. Причин может быть несколько: сквозняк, резкий перепад температур, частый полив, недостаточный полив, темное месторасположение, полив холодной водой.
  Теперь по порядку. Спатифиллум – тропическое растение и не любит понижения температуры ниже +16С. Если спатифиллум стоит на окне и Вы открываете его постоянно для проветривания (а на улице температура уже достаточно низкая), растение получает конкретный резкий перепал температур, реагирует любое растение на такой перепад в течении одной минуты, от этого сильно болеет, в худшем случае погибает.
  Частый полив, без подсыхания почвы между поливами может привести к загниванию корневой системы, полному ее отмиранию и гибели растения.
  Поверхностный полив (если вода при поливе никогда не проходит в поддон) приводит к засыханию нижней корневой системы и растение тоже от этого страдает.
  Полив холодной водой может привести к переохлаждению корневой системы.
  Подробнее о поливе смотрите здесь:  http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
  
  Хочу немного рассказать о тенелюбивых и теневыносливых растениях ( спатифиллум относится к этой группе). Любое растение нуждается в определенном освещении, даже вышеуказанная группа. Запомните: теневыносливые и тенелюбивые растения – это не те, которые живут в подвале, а те, которые мирятся с искусственным освещением и эти растения чувствуют себя хорошо в легкой полутени, но не в глубокой тени.
  Любое растение нуждается в питании. Для Вашего спатифиллума необходимо удобрение для цветущих.
  Это основные подсказки, предположения, из которых Вы можете сделать для себя определенные выводы, почему спатифиллум плохо себя чувствует.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


27 ноября 2008, 06:34
подскажите пожалуйста как бороться с переодически появляющейся щитовкой на растениях? у меня их (растений) много, все находятся близко друг к другу и изолировать их в другое место я не могу. пользоваться актеликом зимой не очень хочеться - все таки химия. может есть превинтивные меры, например два раза в год чем -то народним опрыскать?

цитата

Offline


27 ноября 2008, 11:30
здраствуйте!
 
подскажите, пожалуйста, что делать с драценой, которая ещё известна как счастливый бамбук.
есть несколько волнующих вопросов, помогите, пожалуйста, с ответами:
1. в связке все стебельки зелёные, а один из стебельков внезапно пожелтел. что делать с растениями?
2. они стоят в воде в керамической вазочке. стоит ли садить в землю? как лучше?
3. на некоторых листиках трещинки и пятнышки, как будто от ожогов, хотя растение на солнце не стоит. что это такое и что делать?
 
спасибо большое!!!


цитата

Offline


27 ноября 2008, 22:53
nanana;20372
майя еще раз спасибо,а если возле окна батарея отопления?как небудет она сохнуть?еще раз огромнейшее спасибо за то что есть у нас такой специалист.

Здравствуйте, nanana!
Могу Вас успокоить: бокарнея спокойно переносит сухой воздух наших квартир и возле радиатора она будет чувствовать себя нормально.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


27 ноября 2008, 22:59
здравствуйте мая.
подскажите пожалуйста:
как применять и как разбовлять монофосфат калия?


цитата

Offline


27 ноября 2008, 23:31
Irina.;20791
здраствуйте!
 
подскажите, пожалуйста, что делать с драценой, которая ещё известна как счастливый бамбук.
есть несколько волнующих вопросов, помогите, пожалуйста, с ответами:
1. в связке все стебельки зелёные, а один из стебельков внезапно пожелтел. что делать с растениями?
2. они стоят в воде в керамической вазочке. стоит ли садить в землю? как лучше?
3. на некоторых листиках трещинки и пятнышки, как будто от ожогов, хотя растение на солнце не стоит. что это такое и что делать?
 
спасибо большое!!!

Обычно разновидность этой драцены поступает к нам в питательном водном растворе, причем питательный раствор необходимо доливать постоянно. Это гидропонная культура выращивания, т.е. безземельное выращивание растений. Обычно, если питательный раствор растения на гидропонике не получают, их состояние заметно ухудшается.
Сейчас хочу ответить на Ваши вопросы:

  1. Желтый стволик обязательно убрать - из него уже ничего не вырастет, он погиб. конечно, немного нарушится конструкция.
  2. В землю можете высаживать без всяких опасений - драцена прекрасно себя чувствует в почве. Но есть одна тонкость, которую обязательно необходимо знать: вы высаживаете драцену в вазон не с черноземом, а в торфосмесь (РН 5,5-6,5). Торф - это тоже гидропонная, безземельная культура выращивания растений. Торф - это субстрат, который широко используют все европейские цветочные фирмы и питомники. В этом субстрате корневая система растения получает достаточное количество влаги и кислорода из-за легкой, рыхлой структуры торфа. Это я веду к тому, что Вам необходимо драцену из одного вида гидропонного выращивания (водного питательного раствора) перевести на другой вид - торфосмесь. При высадке в чернозем растение может погибнуть в результате несоответствующей кислотности почвы, составу, плотности. Торфосмесь, которая продается в магазинах, имеет все микро- макроэлементы питания на 3-3,5 месяца, при посадке в такую смесь удобрения 3 - 3,5 месяца не вносят.
  3. Я предполагаю, что это или недостаток элементов питания или грибковое заболевание. Хотелось бы видеть фото.
С уважением, Майя


цитата

Offline


28 ноября 2008, 18:19
спасибо, майя за ответ по спатифиллуму. скорее всего был поверхностный полив. еще раз спасибо.

цитата

Offline


28 ноября 2008, 22:35
Свет;20844
здравствуйте мая.
подскажите пожалуйста:
как применять и как разбовлять монофосфат калия?

Здравствуйте, Свет!
Вам ответит специалист по защите растений, агроном луизов Сергей.
С уважением, Майя.
 
Монофосфат калия предназначен для питания растений в защищённом и открытом грунте при внесении с поливной водой, а также для внекорневых подкормок.
 
Достоинства:
 
- полностью водорастворимое удобрение;  
- совместим с большинством применяемых удобрений и пестицидов;
- не содержит вредных примесей.
 
Рекомендации по применению:
 
Монофосфат калия является одним из самых концентрированных фосфорнокислых удобрений. Его эффективность достигается за счет высокой усвояемости растениями химических чистых питательных веществ. Подкормки монофосфатом калия повышают урожайность и улучшают качество плодов и овощей за счет лучшего накопления сахаров и витаминов, повышают их лежкость и сахаристость. При использовании монофосфата калия в декоративном растениеводстве ускоряется наступление и продлевается цветение цветочных растений, его применение способствует лучшему вызреванию побегов и перезимовке декоративных деревьев и кустарников.
В овощеводстве закрытого грунта это удобрение используется при составлении питательных растворов, особенно с поливной водой, характеризующейся высокой концентрацией солей, а так же для внекорневых подкормок.
Применять 1гр. на 1 литр воды.


цитата

Offline


29 ноября 2008, 22:35
Мая. Скажите пожалуйста ещё два вопроса:
1. можно ли использовать монофосфат калия для лимона и мандарина сейчас и вообще?
2. можно ли в (феврале ) при пересадке лимона и мандарина в землю добавлять  вермикулит?


цитата

Offline


30 ноября 2008, 00:55
здравствуйте, подскажите пожалуйста, я недавно стала ухаживать за цветами и уменя возникли сложности с одним из них. я недавно приобрела драцену (месяц назад), мне в магазине сказали ее сейчас редко поливать и иногда брызгать, но проходит время, а о у нее сухеют листочки, некоторые отпадают, говорили в магазине, что пересаживать только весной нужно. вобщем она "болеет", а я не знаю чем я могу ей помочь... уже и меняла ей место нахождения, не помогает.... что мне делать????

цитата

Offline


05 декабря 2008, 17:31
Майя;20848
Обычно разновидность этой драцены поступает к нам в питательном водном растворе, причем питательный раствор необходимо доливать постоянно. Это гидропонная культура выращивания, т.е. безземельное выращивание растений. Обычно, если питательный раствор растения на гидропонике не получают, их состояние заметно ухудшается.
Сейчас хочу ответить на Ваши вопросы:

  1. Желтый стволик обязательно убрать - из него уже ничего не вырастет, он погиб. конечно, немного нарушится конструкция.
  2. В землю можете высаживать без всяких опасений - драцена прекрасно себя чувствует в почве. Но есть одна тонкость, которую обязательно необходимо знать: вы высаживаете драцену в вазон не с черноземом, а в торфосмесь (РН 5,5-6,5). Торф - это тоже гидропонная, безземельная культура выращивания растений. Торф - это субстрат, который широко используют все европейские цветочные фирмы и питомники. В этом субстрате корневая система растения получает достаточное количество влаги и кислорода из-за легкой, рыхлой структуры торфа. Это я веду к тому, что Вам необходимо драцену из одного вида гидропонного выращивания (водного питательного раствора) перевести на другой вид - торфосмесь. При высадке в чернозем растение может погибнуть в результате несоответствующей кислотности почвы, составу, плотности. Торфосмесь, которая продается в магазинах, имеет все микро- макроэлементы питания на 3-3,5 месяца, при посадке в такую смесь удобрения 3 - 3,5 месяца не вносят.
  3. Я предполагаю, что это или недостаток элементов питания или грибковое заболевание. Хотелось бы видеть фото.
С уважением, Майя

Спасибо, Майя!!!
 
Посмотрите, пожалуйста, фото. Надеюсь, Вы сможете определить, что это на листиках.
И ещё я сфотографировала больной стебелёк по прошествии уже 5-7 дней, может, будет подсказка...


цитата

Offline


05 декабря 2008, 20:09
Мая. Скажите пожалуйста ещё два вопроса:
1. можно ли использовать монофосфат калия для лимона и мандарина сейчас и вообще?
2. можно ли в (феврале ) при пересадке лимона и мандарина в землю добавлять  вермикулит?


цитата

Offline


06 декабря 2008, 20:02
Алина
здравствуйте, подскажите пожалуйста, я недавно стала ухаживать за цветами и уменя возникли сложности с одним из них. я недавно приобрела драцену (месяц назад), мне в магазине сказали ее сейчас редко поливать и иногда брызгать, но проходит время, а о у нее сухеют листочки, некоторые отпадают, говорили в магазине, что пересаживать только весной нужно. вобщем она "болеет", а я не знаю чем я могу ей помочь... уже и меняла ей место нахождения, не помогает.... что мне делать????

Здравствуйте, Алина!
   Давайте поговорим об уходе за драценой. Месторасположение – яркий рассеянный свет или легкая полутень (второе для драцены с темным, не пестролистным листом).
  Как и любое другое растение, драцена не любит сквозняков и резких перепадов температур.
  Да, драцена не любит частого полива, но и поливать ее необходимо правильно: почва после полива обязательно должна быть равномерно мокрой, вода при поливе должна появиться в поддоне ( через 30-40мин. воду из поддона убрать).  После такого полива необходимо ждать, когда на глубину 5см. почва будет полностью сухая, только затем произвести следующий полив. О поливе смотрите подробно в статье  http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
  Кстати, о листовых пластинах, которые сохнут и падают. Это может происходить по нескольким причинам: сквозняк, перепад температур, темное месторасположение, частый полив без подсыхания почвы, недостаточный полив. Частый полив у Вас исключается, вы боитесь перелить растение, а вот недостаточный полив возможен. При недостатке влаги растение обезвоживается и начинает сбрасывать лист.
  Еще есть одна причина ухудшения состояния растения – это частое перемещение с одного места на другое. Драцена у вас, как лягушка-путешественница – побывала уже во всех углах и подоконниках Вашей квартиры. Дайте ей спокойствие, поставьте на светлое место без сквозняков, перепадов температур, начните правильно поливать. Если растение не пересажено, давайте питание для декоративно-лиственных, весной произведите пересадку в вазон, который больше предыдущего по диаметру на 4-5см. и больше по высоте на 6-7см (до пересадки даете обязательно питание – корневые и внекорневые подкормки).
  Можете обработать драцену 3-4 раза антистрессовыми препаратами.
  Хотелось бы увидеть фото Вашей драцены. Не хочется даже и думать, но вполне возможно поражение щитовкой или паутинным клещем. В этой ситуации необходима обработка инсекто-акарицидными препаратами (от паутинного клеща) или инсектицидными препаратами системного действия (от щитовки).
 

С уважением, Майя.


цитата

Offline


06 декабря 2008, 20:12
Оля_О;20754
подскажите пожалуйста как бороться с переодически появляющейся щитовкой на растениях? у меня их (растений) много, все находятся близко друг к другу и изолировать их в другое место я не могу. пользоваться актеликом зимой не очень хочеться - все таки химия. может есть превинтивные меры, например два раза в год чем -то народним опрыскать?

Здравствуйте, Оля_О!
На этот вопрос Вам отвечает Луизов Сергей. специалист по защите растений.
С уважением, Майя.
 
Здравствуйте.
От щитовки нужно применить системные инсектициды. Хорошо обработать ваше растение Нуреллом-Д. Обработайте растение препаратом, наденьте на растение полиэтиленовый кулек и подержите растение так 5 часов.
Такового народного препарата от щитовки, к сожалению, нет.
С уважением, Сергей.


цитата

Offline


07 декабря 2008, 23:10
Мая. Ответьте пожалуйста. Вы очень хороших советчик. Спасибо Вам.
Скажите пожалуйста ещё два вопроса:
1. можно ли использовать монофосфат калия для лимона и мандарина сейчас декабрь-январь и вообще?
2. можно ли в (феврале ) при пересадке лимона и мандарина в землю добавлять вермикулит?


цитата

Offline


11 декабря 2008, 16:41
Свет;21541
Мая. Ответьте пожалуйста. Вы очень хороших советчик. Спасибо Вам.
Скажите пожалуйста ещё два вопроса:
1. можно ли использовать монофосфат калия для лимона и мандарина сейчас декабрь-январь и вообще?
2. можно ли в (феврале ) при пересадке лимона и мандарина в землю добавлять вермикулит?

Здравствуйте, Свет!
Вам отвечает Луизов Сергей, специалист по защите растений.
С уважением, Майя.
 

В зимний период монофосфат калия не вносится, так как растение находится в периоде покоя. Начинаете вносить монофосфат калия в марте месяце до начала сентября. Но растение должно получать не только монофосфат, но и другие макро- и микроэлементы. При постоянном внесении монофосфата калия у растения может быть избыток фосфора и калия, что приведет к опадению листа и деформации сосудов в корневой системе и в конечном итоге гибель растения.
 
Можно добавлять вермикулит в почву, из расчета 1:20 (1 литр вермикулита на 20 литров почвы).
С уважением, Сергей.


цитата

Offline


11 декабря 2008, 19:53
Мая и  Луизов Сергей.
Спасибо большое за советы.


цитата

Offline


14 декабря 2008, 17:47
Скажите, как называется ? Это из традесканций?

цитата

Offline


14 декабря 2008, 17:50
В магазине посоветовали в качестве разрыхлителя почвы для цветов кокосовую стружку. Как Вы к ней относитесь? Как ей пользоваться?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 2 3 4 5  6  7 8 9 10 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.