Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 ...   106
Быстрый переход
20 октября 2008, 23:55
Елена
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Мне подарили орхидею mix цветущую. У меня она два месяца. Некоторые листочки желтеют и опадают. Поливаю один раз в неделю теплой водой. Опускаю в воду на 5 минут и подкармливаю удобрением для орхидей. Корни в маленьком горшкес небольшим количеством коры. Как ухаживать, чтобы листья не желтели и когда и как пересадить ее. Орхидея еще цветет.
   Елена,что-бы определить ,что с Вашей орхидеей,нужна знать её вид.Под названием орхидеи mix продают разные орхидеи- фаленопсы,дендобиумы,камбрии и т.д


цитата

Offline


21 октября 2008, 15:23
Svetlana_R;18098
здравствуйте, майя! у меня в кабинете уже около 5 лет растет драцена. у нее 3 ростка. самый высокий - около 1, 7 м, средний - около 1 м и маленький - около 60-70 см. судя по всему растение заливали. около недели назад я его все таки пересадила в новую землю и поливаю 2 раза в неделю по немногу. уже в течение месяца я его раз в неделю удобряю "скорая помощь" для пальм (а также драцен и юкк), но лучше ему не становится. у самого высокого ростка ствол на половину от макушки как бы сухой. но хуже всего маленькому - у него листья желтеют прямо от стебля, приблизительно от середины лиственной части. подскажите как спасти это растение?

   Здравствуйте, Svetlana_R!
  Если маленький ствол драцены мягкий, кора легко отделяется от древесины – это фузариоз (сосудистое заболевание) и, к сожалению, спасти этот стволик никак нельзя. Его необходимо вытащить из почвы и выкинуть.
  Ошибок у Вас, конечно, много. Первая ошибка – полив, он просто ужасен. Я подробно расскажу Вам о поливе.
  Температура воды в течении всего года + 30-34 (тепловатая), эта температура теплее комнатной. При опускании руки в воду, Вы ощущаете легкое, приятное тепло. Причем тепловатая вода должна быть в течении всего года, даже в летний период. Часть воды Вы подогреваете до горячего состояния и добавляете в емкость с прохладной водой, делая температуру   +30+34С.
  При поливе прохладной водой происходит сужение сосудов корневой системы, плохо идет влага и питание в верхнюю часть растения, корневая система переохлаждается, отмирает и Вы теряете растение. Поэтому в течении всего года, даже летом, Вы подогреваете воду для полива.
  
  Поливаете по всему объему вазона, чтобы почва была равномерно влажная, без сухих промежутков; небольшими порциями, чтобы внутри вазона почва успевала впитывать влагу (после полива почва должна быть мокрая, как после хорошего ливня) и поли производится до появления воды в поддоне – это обязательное условие при поливе.
  Если делается поверхностный полив, вода никогда не появляется в поддоне – в этой ситуации только верхняя часть корневой системы получает влагу, а нижняя не получает  вообще, начинает засыхать и растение превращается в гербарий.
  
  Вода из поддона убирается через 30-40мин. Для того, чтобы не загнивала корневая система без доступа кислорода.
  После полива необходимо ждать высыхания земляного кома, полив не планировать -  это не раз в неделю и не раз в 3-4 дня! Состояние почвы для следующего полива: верхний слой почвы сухой и на глубину 6-7см. по краю вазона влага в почве тоже не прощупывается, т.е. драцене необходимо полное высыхание почвы.
  
  Теперь о подкормке. Если Вы пересадили растение в питательную смесь, в которой есть все микро- макроэлементы,  растение не должно получать питание в течении трех месяцев, оно есть в почве. Если вносить удобрение в питательную смесь,  может сгореть корневая система  растения. Удобрять один раз в неделю тоже нельзя, это часто. Вы должны чередовать полив с раствором удобрения и обыкновенный полив.
  Растение может также страдать и болеть от неправильной пересадки. Дело в том, что полностью обтрушивать землю с корневой системы нельзя, часть старой почвы обязательно должна остаться на корнях – в ней находится микрофлора, которую растение создает в период роста в этой почве.
  После пересадки Вам не нужно было сразу поливать драцену – вначале необходимо подождать, пока на глубину 6-7см. высохнет почва, только затем произвести первый полив.
  
  Могу предположить, что растение стоит в темном помещении, может быть на драцену попадает сквозняк, перепад температур.
  
  Ваши действия сейчас. Необходимо пролить драцену 2 раза раствором препарата Тату (чередовать полив с раствором препарата и обыкновенный полив).
  Первый полив препаратом Тату Вы производите, когда высохнет полностью земляной ком. После двух обработок Тату -  один обыкновенный полив и затем 2 полива раствором препарата VIVA (чередовать полив с раствором препарата и обыкновенный полив). Это, что касается обработки с поливом почвы.
  
  Верхняя часть растения обрабатывается (опрыскиванием) 6 раз антистрессовыми препаратами (Эпин или Циркон или Мегафол). Промежуток между опрыскиваниями препаратом 1 неделя.
  Необходимо поставить растение на хорошо освещенное место, убрать со сквозняка и перепада температур.
  К сожалению, я не вижу Вашу драцену, но мои предположения и рекомендации, я надеюсь,  помогут Вам разобраться в ошибках по уходу за растениями и больше их не допускать.
  Будем надеяться, что растение восстановится. Удачи.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


24 октября 2008, 11:18
Елена
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Мне подарили орхидею mix цветущую. У меня она два месяца. Некоторые листочки желтеют и опадают. Поливаю один раз в неделю теплой водой. Опускаю в воду на 5 минут и подкармливаю удобрением для орхидей. Корни в маленьком горшкес небольшим количеством коры. Как ухаживать, чтобы листья не желтели и когда и как пересадить ее. Орхидея еще цветет.

    Здравствуйте, Елена!
  Для того, чтобы рассказать Вам об уходе за орхидеей необходимо фото, чтобы определить название. Орхидеям, в зависимости от их вида, необходимо разное месторасположение, температурных режим и определенный уход. Без фото или хотя-бы названия растения ничем помочь не могу.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


29 октября 2008, 19:58
Майя;3055
Подробные консультации по уходу за комнатными растениями. Жду вопросов.

Здравстуйте, Майя!
Надеюсь, что сможете помочь с розмарином: листья сужаются, на нижних ветках засыхают, а некоторые листики с засохшими кончиками...
Мне подсказали, что может быть паутинный клещ. Дейстительно, он периодически появляется на соседней розочке, только на ней - просто мелкая паутинка на веточках, а на розмарине я такого не заметила. Хотя и у розмарина, и у розочки есть листья, концы которых высушены.
Покупала розмарин на базаре, когда сажала в горшок, заметили гусеницу, которую сняли, посыпали землю "Землином", а через неделю решила снять верхний слой почвы, который ... как бы цвёл бордовым цветом ("Землин"?), в общем, на дне горшка был коричневый червяк. Розмарин пересадила.
Подскажите, пожалуйста: 1) что это может быть с листьями, отчего они сохнут, и как вылечить растения? 2) как вывести червяков, которые могут быть?


цитата

Offline


03 ноября 2008, 10:57
Здравствуйте, Майя! Неделю назад купила в магазине антуриум. Земляная смесь отличная, вазон подходит по размеру. Он дня два чувствовал себя нормально, а потом красные "огоньки" стали сохнуть. Сейчас он стоит на подоконнике глухого окна, сквозняков нет, поливаю как Вы рекомендуете, но веточки подсыхают. Прочла в энциклопедии, что нужно опрыскивать дважды в день теплой водой, так и делаю. Кажется ему стало немного лучше, но все же еще очень переживаю за него, поскольку веточки еще сохнут, хотя стали появляться новые цветочки. Почему он так себя чувствует? Возможно сухой воздух? А вообще это может быть так и должно быть, чтобы веточки с цветами подсыхали, а на смену им выростали новые? Или я ошибаюсь? Первое время ничего не подсыхало...Заранее благодарна)

цитата

Offline


03 ноября 2008, 13:35
Irina.;18865
Здравстуйте, Майя!
Надеюсь, что сможете помочь с розмарином: листья сужаются, на нижних ветках засыхают, а некоторые листики с засохшими кончиками...
Мне подсказали, что может быть паутинный клещ. Дейстительно, он периодически появляется на соседней розочке, только на ней - просто мелкая паутинка на веточках, а на розмарине я такого не заметила. Хотя и у розмарина, и у розочки есть листья, концы которых высушены.
Покупала розмарин на базаре, когда сажала в горшок, заметили гусеницу, которую сняли, посыпали землю "Землином", а через неделю решила снять верхний слой почвы, который ... как бы цвёл бордовым цветом ("Землин"?), в общем, на дне горшка был коричневый червяк. Розмарин пересадила.
Подскажите, пожалуйста: 1) что это может быть с листьями, отчего они сохнут, и как вылечить растения? 2) как вывести червяков, которые могут быть?

   Здравствуйте, Irina!
  Предполагаю несколько причин ухудшения состояния розмарина. В первую очередь – это перелив; если почва постоянно влажная и между поливами не подсушивается, для розмарина – это катастрофа. Могу предположить, что загнивает корневая система от частого полива (о поливе смотрите на сайте в разделе: Консультации Майи http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html )
  Могу предположить, что расположено растение в тени – розмарин любит хорошо освещенное, солнечное место.
  При пересадке розмарина Вы не должны были обтрушивать всю землю с корневой системы, часть почвы должна была обязательно остаться на корнях, в земле находится микрофлора, которую растение создавало в период роста и эта микрофлора должна присутствовать в почве постоянно.
  Если розмарин находится на сквозняке – уберите его со сквозняка.
  В зимний период розмарин должен находиться в состоянии покоя при температуре  +5 +10С. Полив в этот период крайне умеренный, по полному высыханию земляного кома.
  
  Теперь о том, как вывести червяков (я предполагаю, что это проволочник или кивсяк).
  Необходимо пролить почву 2 раза растворами инсектицидных препаратов. Первый раз Актелликом, второй раз Актарой. Обработка почвы раствором препарата чередуется с обыкновенным поливом.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


04 ноября 2008, 18:43
Алекса;19143
Здравствуйте, Майя! Неделю назад купила в магазине антуриум. Земляная смесь отличная, вазон подходит по размеру. Он дня два чувствовал себя нормально, а потом красные "огоньки" стали сохнуть. Сейчас он стоит на подоконнике глухого окна, сквозняков нет, поливаю как Вы рекомендуете, но веточки подсыхают. Прочла в энциклопедии, что нужно опрыскивать дважды в день теплой водой, так и делаю. Кажется ему стало немного лучше, но все же еще очень переживаю за него, поскольку веточки еще сохнут, хотя стали появляться новые цветочки. Почему он так себя чувствует? Возможно сухой воздух? А вообще это может быть так и должно быть, чтобы веточки с цветами подсыхали, а на смену им выростали новые? Или я ошибаюсь? Первое время ничего не подсыхало...Заранее благодарна)

Здравствуйте, Алекса!
Могу предположить, что земельная смесь, которая отличная, не подходит по кислотности и составу. Кислотность почвы (РН) должна быть 5,0-5,5 - не больше. И это должна быть не земельная смесь, а торфосмесь.
 
Еще одно предположение - при пересадке Вы обтрусили всю почву с корневой системы, тем самым убрав всю микрофлору, без которой растение не может обойтись. Часть старой земли обязательно должна была остаться на корневой системе растения.
 
Следующий момент: сквозняков, может быть, нет, но если открываетте окно проветривать, то может быть перепад температур в осенне-зимний период.
 
Насчет опрыскивания. Да, антуриум необходимо опрыскивать каждый день, но если очень сухой воздух в квартире, то необходимо приобрести увлажнитель воздуха.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


13 ноября 2008, 12:53
была в отпуске 2 недели. за цветами приходила ухаживать свекровь. поливала она их по ее словам 2 раза в неделю. тоисть и мирт в маленьком горшочке 2 раза в неделю, и огромные горшки тоже, 2 раза в неделю. благо срок был небольшой но достаточный чтобы я увидела сразу же изменения....
вот какие изменения произошли с моими любимцами.
- засохло гдето 80% листьев у мирта.
- пожелтело пару веточек хризалидокарпуса
- опять потемнели кончики спитифиллума, и даже краешки в некоторых местах
- каттлея дала новые цветы но не желтого а белого цвета...
 
было и положительное- выбросил новый цветочек антуриум и герань...
но в целом я расстроена.
наверное для некоторых был неправильный полив+ цветы не опрыскивали+ смена сезона начало отопительного.
подскажите как мне быть дальше. как бы их реанимировать, может какуюто профилактику надо или что...
 
и еще вопрос- раьнше поливали спатифиллум и у меня уходило почти 2 литра воды пока увижу в поддоне воду. а сейчас всего литр. может там чтото не то??? и вода проходит в поддон так и не смачивая полностью корневую систему?


цитата

Offline


14 ноября 2008, 20:01
помогите купили неделю назад нолину 2.20 высота шикарная,после 3 дней начали интенсивно чернеть листья,неполивали,не пересаживали земля сухая,что делать,очень переживаю дайте чороший совет.

цитата

Offline


16 ноября 2008, 17:34
майя ну где же вы пропали,сегодня достала нолину с вазона корни светлые на вид красивые,но земли почти нет ,в какую землю лучше посадить какой фирмы,и вазон керамика или плосмаса?а листья так и чернеют от низа листочка. помогите пожалуйста.

цитата

Offline


17 ноября 2008, 11:50
зравствуйте, майя. не подскажете почему у гинуры в середине листиков есть маленькие высохшие кусочки? может капельки воды попали при опрыскивании соседей?

цитата

Offline


18 ноября 2008, 22:09
Çiçek;19775
  
была в отпуске 2 недели. за цветами приходила ухаживать свекровь. поливала она их по ее словам 2 раза в неделю. тоисть и мирт в маленьком горшочке 2 раза в неделю, и огромные горшки тоже, 2 раза в неделю. благо срок был небольшой но достаточный чтобы я увидела сразу же изменения....
вот какие изменения произошли с моими любимцами.
- засохло гдето 80% листьев у мирта.
- пожелтело пару веточек хризалидокарпуса
- опять потемнели кончики спитифиллума, и даже краешки в некоторых местах
- каттлея дала новые цветы но не желтого а белого цвета...
 
 
и еще вопрос- раьнше поливали спатифиллум и у меня уходило почти 2 литра воды пока увижу в поддоне воду. а сейчас всего литр. может там чтото не то??? и вода проходит в поддон так и не смачивая полностью корневую систему?

Здравтсвуйте, Çiçek!
Вы сами прекрасно догадываетесь, что было с растениями. и за две недели частым поливом можно сделать растению хуже. Но. я думаю, что к тому, что Вы написали, необходимо добавить сквозняк и перепад температур, переохлаждение корневой системы. Вам придется исправлять ошибки вашей свекрови.
 
Для начала, необходимо дать высохнуть почве, если растения перелиты. После подсыхания земли в вазонах все растения пролить препаратом Татту, причем 3 раза, чередовать полив с раствором препарата и полив обыкновенной водой;
схема: полив раствором Татту > подсыхание почвы >  полив обыкновенной водой > подсыхание почвы > полив раствором Татту > подсыхание почвы >  полив обыкновенной водой > подсыхание почвы > полив раствором Татту.
 
Верхнюю часть растений почистить от сухих веток, завявших листьев и сделать обработку (опрыскивание) препаратом Эпин - 8 обработок, промежуток между обработками 1 неделя.
 
Все препараты разводить в воде непосредственно перед обработкой, излишки раствора после обработки выливать.
Это будет профилактика для Ваших растений.
А теперь о том, почему может уходить меньше воды при поливе спатифиллума. это может происходить в двух случаях: если почва мокрая и не подсыхает достаточно для следующего полива; если почва была пересушена, неравномерно полита - в этой ситуации почва не впитывает влагу, вода обтекает почву и быстро проходит в поддон.
во втором случае вазон необходимо погрузить на 2/3 в емкость с водой на 1,5 - 2 часа для того, чтобы корневая система впитала влагу и почва стала равномерно влажной.
 
Это пока все рекомендации по Вашим любимцам.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


19 ноября 2008, 16:50
Земляника;19952
зравствуйте, майя. не подскажете почему у гинуры в середине листиков есть маленькие высохшие кусочки? может капельки воды попали при опрыскивании соседей?

Здравствуйте, Земляника!
Гинура очень не любит опрыскивания. При попадании влаги на лист (тем более не теплой, а холодной) могут появляться пятна.
Я предполагаю, что гинура стоит на солнечной стороне. При опрыскивании растений вода стекала на листовые пластины гинуры и на капли воды попадали прямые солнечные лучи, при этом капля воды действует как линза, как увеличительное стекло и на листе получается ожог. Поэтому Вы наблюдаете на листовых пластинах высохшие кусочки.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


19 ноября 2008, 17:26
здравствуйте майя ну помогите пожалуста вы всем дали советы а меня пропустили,как же мне быть с нолиной?

цитата

Offline


19 ноября 2008, 17:51
nanana;19915
майя ну где же вы пропали,сегодня достала нолину с вазона корни светлые на вид красивые,но земли почти нет ,в какую землю лучше посадить какой фирмы,и вазон керамика или плосмаса?а листья так и чернеют от низа листочка. помогите пожалуйста.

 
Здравствуйте, nanana!
   Давайте поговорим о Вашей нолине (бокарнее) – что она любит и что не любит.
  Это растение суккулентное, произрастает в полусухих и засушливых районах. Естественно, любит хорошее освещение, солнечную сторону – восток, юго-восток, юг, юго-запад. Причем не в дальнем углу комнаты, а непосредственно возле окна. В притенении чахнет, выпускает бледно-салатовые молодые листья и со временем может погибнуть.
  
  Полив частый не любит, почва постоянно мокрая может привести к загниванию корневой системы, фузариозному поражению ствола и в дальнейшем  к гибели. Поэтому бокарнею поливают по полному высыханию земляного кома на глубину 6-7см. Но это не значит, что в сухом состоянии можно держать месяцами в теплых квартирах не поливая (хотя в прохладных условиях  +5 +10С в зимний период суккулентное растение можно не поливать). Как только Вы увидели, что почва высохла на глубину 6-7см. сразу же делаете следующий полив.  О поливе смотрите здесь: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
  
  Бокарнея не любит сквозняка, перепада температур (как и любое другое растение).  Может быть, открывая окно, Вы дали зайти в помещение холодному воздуху – в этой ситуации и получился перепад температур, бокарнея от этого и пострадала (это я предполагаю).
  
  Теперь о втором Вашем сообщении, в котором Вы говорите о корневой системе и пересадке. Если корневая система заполнила весь вазон и земли почти нет, то, скорее всего,  растение не получало достаточное количество влаги и по этой причине тоже возможно ухудшение состояния растения.
  Пересаживают бокарнею в почву «Кактус» (фирма Сад чудес) или можно в почву для декоративно-лиственных (фирма Экофлора). Перед пересадкой слегка расплетается корневая система, для того, чтобы корням легче было пойти в новую почву. Вазон подбираете больше предыдущего по внутреннему диаметру на 10-12см. и в высоту добавляете 7-10см. Материал вазона не играет роли, можно высаживать и в пластик, и в керамику – везде есть свои «за» и «против». Скажу одно: в наших теплицах растения находятся в пластике и прекрасно себя чувствуют, у меня дома все растения в пластиковых вазонах и тоже все прекрасно. Керамика, конечно, выглядит красивее. Считается, что керамика, глина дышит, но если у вас прохладно в помещении, условия зимнего сада при температуре +5 +10С, то глина и керамика становятся очень холодными и при этом происходит переохлаждение корневой системы, корневая отмирает и Вы можете потерять растение. При прохладных условиях лучше использовать пластик. Керамика, со временем, теряет внешний вид, разрушается.
  Пластик внешний вид не теряет и его можно использовать неоднократно. Я не буду перечислять дальше «за» и «против», Вы решайте сами в какой вазон хотите пересадить растение.
  Я расскажу Вам об основных правилах пересадки: на дно вазона кладете дренаж, поверх дренажа слой почвы, затем ставите в подготовленный вазон растение и засыпаете ствол бокарнеи не выше уровня предыдущего вазона. Если ствол засыпать выше, он начнет гнить и Вы потеряете растение. После пересадки необходимо подождать подсыхания верхнего слоя почвы, а затем произвести полив.
  
  Удобрением после пересадки растение не поливаете в течение 3-3,5 месяцев – в почве есть основные микро- и макроэлементы на это время.
  
  Приношу свои извинения за поздний ответ.
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


19 ноября 2008, 17:59
подскажите, пожалуйста. листочки у спатифиллума с кончиков чернеют и засыхают. один листочик вылезет, а другой засыхает. растению месяцев 8. стоит на восточном окне.такие же по размерам растения цветут, а мой только засыхает. что не так делаю?

цитата

Offline


19 ноября 2008, 18:29
майя огромное спасибо за совет,да мы ее поставили в угол комнаты,комната северная,освещение от потолка 6 ламп светят с 5 до 11 вечера каждый день,может ее опрыскать каким то препаратом,да и температура у нас зимой не ниже 25 градусов,окна неоткрывае.еще раз спасибо.

цитата

Offline


21 ноября 2008, 22:38
nanana;20158
майя огромное спасибо за совет,да мы ее поставили в угол комнаты,комната северная,освещение от потолка 6 ламп светят с 5 до 11 вечера каждый день,может ее опрыскать каким то препаратом,да и температура у нас зимой не ниже 25 градусов,окна неоткрывае.еще раз спасибо.

Здравствуйте. nanana!
Бокарнея - не то растение, которое мирится с искусственным освещением, ей необходимо обязательно солнечное месторасположение. Искусственное освещение не дает результата, бокарнея не будет полноценно развиваться при искусственном освещении. Никакие препараты в этом случае не помогут.
Единственный вариант - убрать бокарнею с угла и поставить возле окна, поближе к свету.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


22 ноября 2008, 13:59
майя еще раз спасибо,а если возле окна батарея отопления?как небудет она сохнуть?еще раз огромнейшее спасибо за то что есть у нас такой специалист.

цитата

Offline


24 ноября 2008, 22:04
здравствуйте мая.
подскажите пожалуйста:
как приминять и как разбовлять монофосфат калия?


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75866, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....