Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   106
Быстрый переход
07 июля 2008, 21:56
здраствуйте! такое дело - непентас вытянулся до пуметра и будущие кувшинчики никак не вырастут, хотя длинной уже по 5 см, но все тоненькие. когда они начнут набирать положенную форму, уже полгода в таком тонком виде.
 
и еще - прочитали в журнале, что пассифлора - это и есть маракуйа, хотим попробовать заняться разведением. видели пассифлору в вашем саду, это та, что может плодоносить или просто травяная? и есть ли она сейчас в продаже.


цитата

Offline


16 июля 2008, 12:26
Deemas;11616
здраствуйте! такое дело - непентас вытянулся до пуметра и будущие кувшинчики никак не вырастут, хотя длинной уже по 5 см, но все тоненькие. когда они начнут набирать положенную форму, уже полгода в таком тонком виде.
 
и еще - прочитали в журнале, что пассифлора - это и есть маракуйа, хотим попробовать заняться разведением. видели пассифлору в вашем саду, это та, что может плодоносить или просто травяная? и есть ли она сейчас в продаже.

 

Здравствуйте!
Непентес - очень удивительное растение, его необычные кувшинчики притягивают взгляд любого человека, причем каждый думает, что это необычная форма цветка.
На самом деле кувшинчики - это видоизмененные края полностью развившихся листьев.
В природных условиях цветет, причем цветки - мужские и женские; в комнатных условиях цветет крайне редко.
Есть несколько предположений, почему не открываются кувшинчики.
1). Растение в течении года и больше не получает подкормку.
2). Не хватает светового дня в осенне-зимний период для нормального развития; непентес тропическое растение и в течении всего года получает 12-ти часовой световой день (у нас зимой длина дня 7,5-8 часов).
3). Дается большая доза подкормки - стандартная подкормка для растенийделается в 6-7 раз слабее для непентеса, именно избыток питательных веществ в почве приводит к торможению развития новых кувшинчиков.
4). Подкормка дается с каждым поливом - от этого страдает любое растение, не только непентес.
 
Еще можно предположить, что недостаточно влажный воздух - в тропических лесах влажность воздуха составляет 80-90%.
 

Теперь о пассифлоре.

 
Да, плод называется маракуйя, но в литературе чаще всего он называется гранадилла. Любая пассифлора дает плоды, но ценятся за вкусовые качества лишь некоторые сорта: пассифлора съедобная,банановая гранадилла,гигантская гранадилла. Съедобных пассифлор из 400 видов всего 50-60. к нам в магазин съедобная пассифлора не поступала.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


18 июля 2008, 20:12
уважаемая майя, огромное спасибо за ваше внимание! ваши советы очень нам пригодились. извените, еще вопрос - почему крупные антуриумы со временем уменьшают размеры цветка и листьев. подкормки, освещение и влажность были соблюдены по его потребностям. можно ли добиться прежнего вида? спасибо.

цитата

Offline


22 июля 2008, 14:37
Deemas;12448
уважаемая майя, огромное спасибо за ваше внимание! ваши советы очень нам пригодились. извените, еще вопрос - почему крупные антуриумы со временем уменьшают размеры цветка и листьев. подкормки, освещение и влажность были соблюдены по его потребностям. можно ли добиться прежнего вида? спасибо.

Здравствуйте, Deemas.
Антуриум в природных условиях - лиана, произрастает во влажных тропических лесах, получает сквозь листву деревьев рассеянный свет. Может быть с влажностью Вы угадали, а вот с освещением в течении всего года не угадали ( я имею в виду длину дня в разные сезоны).
В течении всего года в природных условиях антуриум получает 12-13 часов светового дня. в нашем климате летом - 14-15 часов световой день, в зимний период 7-8 часов. Антуриум не имеет периода покоя, это растение постоянно растет и  развивается и , естественно, в зимний период в наших теплых квартирах при коротком световом дне деформируются листья и цветоносы (что, в принципе, может происходить с любым тропическим растением). Поэтому в осенне-зимний период необходима дополнительная подсветка, причем включать ее необходимо с 7-8 утра до 20-21 вечера.
Еще предлагаю поменять подкормку. Есть удобрение "Мастер", но не в жидком состоянии, а порошок в пакетиках; Вам необходимо взять Мастер для цветущих -  там хороший состав NPK и подбор микроэлементов для цветения и бутонизации.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


25 июля 2008, 20:36
здравствуйте! подскажите пожалуйста начинающему цветоводу- как определить когда надо опять поливать суккуленты? и как его поливать? как обычно, т.е. пролить чтобы вода вышла на поддон?
спасибоWell


цитата

Offline


30 июля 2008, 12:47
Çiçek;12879
здравствуйте! подскажите пожалуйста начинающему цветоводу- как определить когда надо опять поливать суккуленты? и как его поливать? как обычно, т.е. пролить чтобы вода вышла на поддон?
спасибоWell

Здравствуйте.
Любое растение поливают, пока вода не появится в поддоне - в этой ситуации вся корневая система (и верхняя, и нижняя) получает влагу. Вода из поддона убирается через 30-40 мин., чтобы не загнивала корневая система.
  Следующий полив суккулентам производится тогда, когда на глубину 3-10см. влаги нет (чем больше вазон, тем на большую глубину прощупывается состояние почвы на влажность), т.е. полное высыхание земляного кома.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


06 августа 2008, 09:18
Sos!sos!sos!sos! захворіла бругманзія ! на верхніх листочках з'явились жовті цяточки!
координати:рослина знаходиться на південному вікні, під прямим сонячним світлом! немає недостачі в поливі, посаджена в квітковий субстракт, та всеж ці кляті жовті цяточки! вона захворіла! рятуйте люди добрі,допоможіть! Мила Майя, врятуйте!


цитата

Offline


07 августа 2008, 11:18
Бабуся;13711
Sos!sos!sos!sos! захворіла бругманзія ! на верхніх листочках з'явились жовті цяточки!
координати:рослина знаходиться на південному вікні, під прямим сонячним світлом! немає недостачі в поливі, посаджена в квітковий субстракт, та всеж ці кляті жовті цяточки! вона захворіла! рятуйте люди добрі,допоможіть! Мила Майя, врятуйте!

 
Здравствуйте,Бабуся.
Просьба ответить на некоторые вопросы по уходу за Вашей бругмансией.
Какой диаметр вазона?
Как часто производится полив?
Сколько воды у Вас уходит на полив?
Как часто производятся подкормки?
Как давно пересаживалась и как производилась пересадка?
Перемещали ли Вы бругмансию в другую комнату, помещение?
 
При ответе на эти вопросы, я частично пойму, что происходит с растением.
Жду ответа.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


07 августа 2008, 12:04
діаметр вазона -20. щоденний полив близько 150-200 мл. пересаджено в квітковий субстракт з указанням про те ,що на протязі 3-ох наступних місяців субстракт підживлювати не портібно.пересадка проводилась 06.06.2008р.(саджанець-інтерфлора).при пересадці ,субстракт-пересилочний (кокос,я так вважаю)невикористовувався .вже після пересадки рослина гарно пішла в рост. але потім рослина почала жовтіти і що саме неприємне молоді листки.відразу після пересадки рослина виставлена на сонячне підвіконня південно-західної сторони.
з великою повагою до вас та ваших знаннь.
бабуся.


цитата

Offline


11 августа 2008, 10:55
Бабуся;13753
діаметр вазона -20. щоденний полив близько 150-200 мл. пересаджено в квітковий субстракт з указанням про те ,що на протязі 3-ох наступних місяців субстракт підживлювати не портібно.пересадка проводилась 06.06.2008р.(саджанець-інтерфлора).при пересадці ,субстракт-пересилочний (кокос,я так вважаю)невикористовувався .вже після пересадки рослина гарно пішла в рост. але потім рослина почала жовтіти і що саме неприємне молоді листки.відразу після пересадки рослина виставлена на сонячне підвіконня південно-західної сторони.
з великою повагою до вас та ваших знаннь.
бабуся.

 
Здравствуйте, Бабуся.
Я предполагаю, что Вы переливаете бругмансию. Растения не поливают каждый день!
Я расскажу о правильном поливе. Вода в течении всего года не комнатной температуры, а теплее -  +30+34С, в воде Вы должны ощущать легкое, приятно тепло.
  Корневая система при поливе прохладной водой переохлаждается, сужаются сосуды корневой системы, корневая может погибнуть.
Поливаете по всему объему вазона, небольшими порциями, вода при поливе обязательно должна пройти в поддон. Когда вода в поддон не проходит, нижняя корневая система остается без влаги и растение засыхает. Когда вода появляется в поддоне, Вы уверены, что вся корневая система по всему объему вазона получила влагу.    Воду из поддона необходимо убрать через 30-40 мин., чтобы не было загнивания корневой системы без доступа кислорода (воду убирать губкой, влаговпитывающими салфетками).
После такого полива необходимо ждать высыхания земляного кома.
Следующий полив производить тогда, когда верхний слой сухой, а на глубину 4-5см. полусухо.
Я предполагаю, что от переувлажнения начала загнивать корневая система, поэтому растение хуже себя чувствует.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


19 августа 2008, 11:46
здравствуйте майя! прошу подсказки как пересадить араукарию? по независящим  причинам горшок упал с высоты 1,5 м и разбился, вся земля рассыпалась. сама араукария к счастью осталась целой потеряла только одну веточку. что мне теперь делать с ней?

цитата

Offline


20 августа 2008, 10:53
Майя;13147
Здравствуйте.
Любое растение поливают, пока вода не появится в поддоне - в этой ситуации вся корневая система (и верхняя, и нижняя) получает влагу. Вода из поддона убирается через 30-40 мин., чтобы не загнивала корневая система.
Следующий полив суккулентам производится тогда, когда на глубину 3-10см. влаги нет (чем больше вазон, тем на большую глубину прощупывается состояние почвы на влажность), т.е. полное высыхание земляного кома.
 
С уважением, Майя.

Большое спасибо!!Well


цитата

Offline


21 августа 2008, 14:43
luffa;14663
здравствуйте майя! прошу подсказки как пересадить араукарию? по независящим  причинам горшок упал с высоты 1,5 м и разбился, вся земля рассыпалась. сама араукария к счастью осталась целой потеряла только одну веточку. что мне теперь делать с ней?

Здравствуйте, luffa.
Араукария высаживается как и все хвойники в кислую среду, почва должна быть с показателем РН 4,0 - 4,5. Обычно это земля для хвойников или "Алазия".
Вазон выбираете по корневой системе; большой вазон, тем более на осень, давать не нужно. От корневой системы по диаметру добавляете 3см. с каждой стороны.
 
Очень жаль, что осыпалась вся земля -  в ней находилась микрофлора растения. Растение может очень сильно переболеть. Когда будете высаживать араукарию, не засыпайте ствол выше уровня предыдущего вазона.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


21 августа 2008, 14:47
спасибо. а подкармливать чем то надо или нет?

цитата

Offline


26 августа 2008, 13:19
luffa;14864
спасибо. а подкармливать чем то надо или нет?

Здравствуйте, luffa.
Удобрение для хвойников. Подкормка чередуется с обыкновенным поливом. Но, если Вы высаживаете растение в питательную смесь, то удобрение не вносите в течении 2,5 - 3 месяцев. В почве на этот период есть все необходимое питание для растения.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


26 августа 2008, 15:49
спасибо, майя. пока не подкармливала, часто опрыскиваю, но внизу две веточки стали желтеть. что это?

цитата

Offline


28 августа 2008, 10:41
Здравствуйте,luffa.
Обычно у араукарии нижние ветки стареют и отпадают. В природных условиях и в комнатных условиях у этого растения пушистая только верхушка.
 
Еще есть предположение - частый полив. Любое растение необходимо поливать по всему объему вазона, небольшими порциями (почва должна быть мокрая, как после ливня), вода при поливе должна пройти в поддон, чтобы вся корневая система (и нижняя, и верхняя) получила влагу. Воду из поддона убрать через 30-40 мин. и затем ждать подсыхания почвы.
Следующий полив араукарии производить, когда верхний слой сухой, а на глубину 4-5см. полусухо.
Четко планировать полив (например, один раз в неделю), ни в коем случае нельзя. Подсыхание земляного кома зависит от многих внешних факторов: время года, влажность воздуха, освещение и т.д.
Планируя полив Вы можете только повредить растению.
Еще могу предположить: сквозняк, темное месторасположение.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


28 августа 2008, 13:48
luffa,я с Вами немного не согласен(а может и много) по поводу голого ствола араукарии внизу и пышной макушки сверху.Первую араукарию я увидел растущей во Дворце Украина в Киеве очень давно.Там она стояла в фоее,уже ,судя по виду довольно-таки преклонного возраста.Мы не так часто ходим туда на концерты,последний раз были весной на концерте Волочковой,но Волочкова не главное,араукария все на том-же месте ,все такая -же зеленая,огромная и пушистая.К чему я это ,что ствол не оголяется сильно,как Вы пишите.Единственно, под тяжестью веток ,искривляется ствол.У моей тоже такая проблема.У меня сейчас нет свежих фото,поэтому не могу показать.Но еще интересная особенность,я писал в другой теме ,тоже посвященной араукарии,о способности востанавливать крону из почек на ветках.У моей так востановился после обломки новый прирост этого года,икогда этим летом упала,обламались маленькие ветви на больших,так на их месте начали расти много других (аналогично ,когда у лиственных обрезают верхушечную почку,растут боковые)так я думаю может её можно формировать обрезкой.И последнее,для успешного роста её нужен период покоя зимой,оябязательно прохладное помещение(у меня 10-12 гр)очень слабый полив,и не в коем случае не подкармливать.И она очень хорошо отзывается на летний переезд на улицу,где может находится до первых заморозков.

цитата

Offline


01 сентября 2008, 16:15
игорь, это майя рассказала о голом стволе и пышной макушке. у меня араукария росла 1,5 года и не одна веточка не пожелтела и не отпала. вот только после падения и пересадки начали желтеть внизу 2 веточки. может быть конечно нужно мне уменьшить ей полив. попробую! спасибо за советы всем!

цитата

Offline


02 сентября 2008, 14:41
здравствуйте, игорь!
вы говорите об араукарии на уровне комнатного растения.  в комнатных условиях араукария разнолистная, которую называют комнатной елью, не выростает выше 3-3,5метров, редко сбрасывает нижние ветки (может их сбросить от сухости воздуха или от слишком высокой температуры в помещении).
я говорю об араукарии в природных условиях, там она достигает 50-60 метров в высоту, срок жизни до 2000 лет ( растения во дворце украина не преклонного возраста,  оно - просто младенец по сравнению со сроком жизни араукарии). в природе - это мощные деревья с мощным стволом; в нижнем основании ветки отсутствуют, наверху шикарная, огромная, пирамидальная крона. разновидностей араукарии в природе - 14.
древесина араукарий используется как строительный материал. у араукарии чилийской крупные, питательные, вкусные ореховидные плоды, которые употребляют в пищу в сыром или поджаренном виде. к сожалению, в комнатных условиях араукария не цветет и не плодоносит.
 
теперь о вашей араукарии, у которой обламалась верхушка. любое хвойное растение от этого не погибнет - в этой ситуации просто прекращается сокодвижение в верхнюю часть и начинается сокодвижение по боковым спящим почкам; естественно, жизнь у растения продолжается, идет в рост масса боковых веток. вы правильно думаете - араукарию можно формировать обрезкой.
 
о температурном режиме: араукария может выдерживать даже не +10, а  +5с, чилийская выдерживает кратковременные заморозки, растет в ботанических садах крыма и кавказа.
 
с уважением, майя.
 
P.S. В ответе luffe я скорее всего торопилась, отвечая на вопрос, поэтому в спешке написала, что в природных и в комнатных условиях пушистая только верхушка, на самом деле это происходит только в природе.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75887, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Спасибо Я тоже возьму на заметку Ваши
РОДОДЕНДРОНИ та АЗАЛІЇ - група найбільш яскраво і
Корисна інформація для любителів РОДОДЕНДРОНІВ та
Велике надходження РОДОДЕНДРОНІВ та АЗАЛІЙ:
Казка квітучих Рододендронів у ВАШ САД!