Страница: 1   ... 101 102 103 104  105  106
Быстрый переход
11 мая 2018, 10:38
Здравствуйте. У меня камелия, всю зиму простояла на балконе, в марте начала пускать новые листья и неплохо разрослась, я её решила занести в комнату. Она один раз постояла около часа под включённым кондиционером, после чего я цветок переставила в другой угол и кондиционер больше не включали. После этого все свежие листья почернели, как обгорелые и опали. Теперь стоит облысевший цветок, нижние листья на месте, а с верхних веток почти все опали. Что мне с ним делать? Можно ли обрезать верхние ветки, или он ещё может пустить свежие листья? И может опять его вынести на балкон? С поливом вроде все нормально, земля постоянно влажная, но стараюсь не переливать, опрыскиваю отстоянной водой, начала подкармливать.

цитата

Offline


16 мая 2018, 18:20
Майя, добрый день! Наш нашем дачном участке есть небольшой уклон. Постоянно скапливается вода. Каким грунтом нам засыпать участок, чтобы его приподнять и значительно уменьшить появление воды впитываемостью грунта? Дом стоит на металлических сваях, по участку планируем дорожки, площадку для автомобиля и отмостку дома. Спасибо

цитата

Offline


16 мая 2018, 19:36
Какой уровень грунтовых вод на участке?  Какой существующий грунт?Есть ли водоотвод?

цитата

Offline


18 мая 2018, 15:45
Дарина
Здравствуйте. У меня камелия, всю зиму простояла на балконе, в марте начала пускать новые листья и неплохо разрослась, я её решила занести в комнату. Она один раз постояла около часа под включённым кондиционером, после чего я цветок переставила в другой угол и кондиционер больше не включали. После этого все свежие листья почернели, как обгорелые и опали. Теперь стоит облысевший цветок, нижние листья на месте, а с верхних веток почти все опали. Что мне с ним делать? Можно ли обрезать верхние ветки, или он ещё может пустить свежие листья? И может опять его вынести на балкон? С поливом вроде все нормально, земля постоянно влажная, но стараюсь не переливать, опрыскиваю отстоянной водой, начала подкармливать.

 

 

                     Здравствуйте, Дарина!
 
  Срочно вернуть на прежнее место!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Она от перемещения в неблагоприятные условия может погибнуть!!!
 
  Размещаю свою статью о камелии, думаю, статья Вам поможет в некоторых вопросах по уходу.
 
                                   КАМЕЛИЯ
 

«Вот куплю себе камелию в вазоне и буду дамой с камелиями !» Но прежде , чем купить , запомните : камелия не будет подстраиваться под Ваши условия , это Вы должны подстроиться под её требования .
 
Камелия относится к семейству чайных . Её родина Китай и Япония . Климат , в котором она произрастает , умеренный и влажный . Китайскую камелию называют чайным деревом , так как листья этой камелии использовались для заваривания насыщенного лечебного чая . Выращивается в основном как декоративно-лиственное растение .
 
Камелия японская никого не оставляет равнодушным своим шикарным , королевским цветением в зимний период . Цветы разнообразных цветов и оттенков – от белого до красного .
 
Камелия – растение для зимних садов и прохладных помещений в осенне-зимний период . Тёплые условия содержание в это время приводит к гибели камелии . Поэтому самое первое условие – прохладное помещение с температурным режимом в осенне-зимний период +8С ; +14С . Размещают растение на очень светлое месторасположение с мягким попаданием утренних солнечных лучей . В условиях частного дома камелию можно на лето выносить на открытый воздух под притенение деревьев , но с условием , что это будет та же сторона света , которая была в помещении .
 
Полив производят мягкой водой комнатной температуры – водопроводная , которая очищенная фильтром или талая вода . При поливе обычной водой происходит защелачивание субстрата , от переизбытка солей корневая система начинает частично отмирать , состояние растения ухудшается . Ещё один минус при поливе обычной водопроводной водой : не усваиваются все микро-макроэлементы при внесении питательной смеси , хелатные соединения элементов выпадают в осадок . При сильном защелачивании субстрата камелия может погибнуть .
 
Пересадку производят тогда , когда корневая система оплетёт полностью земляной ком в вазоне . Обычно пересадку делают весной после цветения . Почва должна иметь кислую среду : показатель РН на упаковке 4,0-4,5 . Ни в коем случае не добавлять почву с огорода и тем более не высаживать камелию в чернозём – эти почвы не подходят по составу и кислотности . При высадке в чернозём корневая система отторгает эту почву , не происходит рост корневых волосков и растение погибает . Полив камелии производят тогда , когда верхний слой почвы сухой , а на глубину 1/3 вазона полусухо .
 
В весенне-летний период опрыскивание ежедневное . В осенне-зимний период в прохладных условиях и в период цветения не опрыскивают .
 
Подкормку используют для цветущих растений , вносят корневую подкормку каждый третий полив .
 
Также необходимо знать , что во время бутонизации камелию ни в коем случае не поворачивают и не перемещают – любое изменение угла преломления лучей света может привести к опаданию бутонов и все Ваши старания окажутся напрасными .
 
Как и любое другое растение , беречь от сквозняков , резких перепадов температур , не устанавливать под кондиционер или напротив .
 

Теперь о том, что Вы должны делать в данный момент. Верните на прежнее месторасположение и больше никогда не перемещайте. Пролейте камелию пять раз раствором потейтина, но чередовать с обычным поливом. Опрыскайте 10 раз раствором потейтина с периодичностью один раз в пять дней. Водные растворы препаратов делать непосредственно перед поливом или перед опрыскиванием. Расчёт: 0,1 мл (одно маленькое деление в кубике шприца) на 1 литр воды.
 
                                С уважением, Майя.                                
Последний раз редактировалось,18 мая 2018г.     15:46


цитата

Offline


28 июня 2018, 17:50
Добрый день. Решила порадовать себя красивым растением; купила петунию. Растение красиво цвело, потом побеги начали вытягиваться, а цветы стали мельче и более тусклые. Посмотрев на это дело и почитав информацию в интернете, решила ей сделать "стрижку". Во время стрижки, обнаружила мучнистую росу на одном из побегов (фото 1). Еще при покупке петунии, заметила белый налет на одном цветке, но подумала, что это просто пыль (фото 2 - сделано при покупке), но т. к опыта ухода за растениями не было, не придала этому особого значения. Вчера обработала петунию "Топазом" (фото 3). Подскажите, пожалуйста, как следует дальше ухаживать за растением, чтобы оно выздоровело? Спасибо.




цитата

Offline


09 июля 2018, 14:45
Добрый день!
 
Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в таком случае:
у растения сансевиерия(тещин язык) - выпадают листья, с легкостью можно вытянуть его из вазона.
Уход слкедуюший:полив 1 раз в две недели.
 
Помещение светлое на 50%, но в самом помещении довольно душно.
Пятен или насекомых на листьях нет.
 
Напишите пожалуйста возможную причину.
 
С уважением,
Марина
 


цитата

Offline


14 августа 2018, 16:46
Добрый день,
у Вашингтонии начали сохнуть листья, фото прилагаю. Поливаю по мере высыхания почвы. Корневая система почти вся сгнила, осталось всего несколько здоровых корней. Помещение светлое, офис, постоянно работает кондиционер. Каждый день опрыскиваю листья отстоянной водой.
Помогите, пожалуйста,спасти цветок.
 
С уважением,
Анастасия.
 


цитата

Offline


22 сентября 2018, 17:02
Марина777
Добрый день!
 
Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в таком случае:
у растения сансевиерия(тещин язык) - выпадают листья, с легкостью можно вытянуть его из вазона.
Уход слкедуюший:полив 1 раз в две недели.
 
Помещение светлое на 50%, но в самом помещении довольно душно.
Пятен или насекомых на листьях нет.
 
Напишите пожалуйста возможную причину.
 
С уважением,
Марина

 

 
                          Здравствуйте, Марина.
 
   Отсылаю Вам несколько адресов на мои статьи - сансевиерия, полив, месторасположение. Информация в статьях вполне понятна и доступна. Возможно, эта информация поможет Вам разобраться, что Вы делаете не так.
 
https://www.facebook.com/vashsad/posts/1929386327086120?__tn__=K-R
 
https://www.facebook.com/vashsad/posts/1919728878051865?__tn__=K-R
 
https://www.facebook.com/vashsad/posts/2092589547432463?__tn__=K-R
 
                       С уважением, Майя.


цитата

Offline


22 сентября 2018, 18:18
Nastya112
Добрый день,
у Вашингтонии начали сохнуть листья, фото прилагаю. Поливаю по мере высыхания почвы. Корневая система почти вся сгнила, осталось всего несколько здоровых корней. Помещение светлое, офис, постоянно работает кондиционер. Каждый день опрыскиваю листья отстоянной водой.
Помогите, пожалуйста,спасти цветок.
 
С уважением,
Анастасия.

 

 
                         Здравствуйте, Анастасия!
 
   Отчего ухудшилось состояние растения? Предположений много. Это может быть частый полив, это может быть несоответствующий полив, расположение под кондиционером или напротив, могу предположить расположение на сквозняке.
 
   Теперь по очереди о всех этих угнетающих факторах.
 
   Частый полив - это планированный полив, чётко один раз в неделю. А планированный полив очень часто убивает растение - корни без доступа кислорода поражаются корневой гнилью, погибают и Вы теряете растение. Правильно полить - это пролить почву обильно, она должна быть после полива ОЧЕНЬ МОКРАЯ! Вода должна появиться в поддоне. Излишки воды убрать через 30-40 минут и забыть о поливе, пока почва на глубину 1/3 вазона будет полусухая. О поливе смотрите здесь:
 
https://www.facebook.com/vashsad/posts/1919728878051865?__tn__=K-R
 
   Несоответствующий полив - это тогда, когда при поливе верхний слой почвы остаётся сухим или полусухим, вместо того, чтобы быть мокрющим. Растение в этой ситуации не получает достаточного количества влаги и начинает обезвоживаться. В результате сохнут корневая система и листья. Ещё несоответствующим поливом можно назвать ситуацию, когда вода при поливе не проходит в поддон и не убирается вода из поддона.
 
   Сквозняк, кондиционер, резкий перепад температур при проветривании помещения в осенне-зимний период - это угнетающие факторы, в результате которых растение может сильно болеть или погибнуть. Любое растение необходимо беречь от угнетающих факторов. Информацию по этой теме смотрите здесь:
 
https://www.facebook.com/vashsad/posts/1934364006588352?__tn__=K-R
 
  Что необходимо делать в Вашей ситуации и какими препаратами Вы сейчас должны работать. В первую очередь дайте Вашей пальме маленький вазон - при её слабой корневой системе этот вазон для неё большой. О пересадке смотрите здесь:
 
https://www.facebook.com/vashsad/posts/1974285159262903?__tn__=K-R
 
   Пролейте пальму коктейлем вода+превикур+потейтин три раза, чередуя с обычным поливом. После третьего полива коктейлем пролейте ещё раствором потейтина три раза и тоже чередовать с обычным поливом.
 
   Объясню, как работать с препаратами.
 
   Потейтин. Одна ампула содержит 1 мл (1 кубик в шприце) жидкого спиртового раствора и разводится в 10 литрах воды. Вам, конечно же, столько не надо - водные растворы препаратов делают непосредственно перед поливом или перед опрыскиванием. И если Вы разбавите полностью ампулу в воде и будете хранить водный раствор препарата для последующих обработок, этот водный раствор не будет действовать. Поэтому выбираете содержимое ампулы в шприц и 0,1 мл (одно деление в кубике) выдавливаете в литр воды. Остаток неразбавленного препарата храните в шприце до следующего приготовления.
 
   Превикур. 1,5 мл добавляется в тот же литр, где находится 0,1 мл потейтина.
 
   Параллельно с поливом опрыскайте раствором потейтина 10 раз с интервалом один раз в пять дней.
 
   Водные растворы препаратов делайте только свежие, непосредственно перед поливом или опрыскиванием.
 
                             С уважением, Майя.  
 
    


цитата

Offline


03 октября 2018, 14:48
Добрый день!помогите пожалуйста определить что за гадость случилась с драценой и как от нее избавиться? похоже на нарост из листьев, листочки будто растут на одном месте и верхушка сохнет!?не могу найти что за болезнь или вредитель!и такое же еще есть на лаки бамбуке!фото 2,3 это я уже отломала пораженный росток и оттуда лезет какой-то отросток!

 

 

 

 



цитата

Offline


09 октября 2018, 14:28
Jeany
Добрый день!помогите пожалуйста определить что за гадость случилась с драценой и как от нее избавиться? похоже на нарост из листьев, листочки будто растут на одном месте и верхушка сохнет!?не могу найти что за болезнь или вредитель!и такое же еще есть на лаки бамбуке!если нужно фото сброшу!спасибо!

 

 

                     Здравствуйте, Jeany!
 
   Обязательно разместите фото поражённых зон на растении. Как разместить фото, смотрите здесь:
 
http://www.vashsad.ua/forum/posts/3607/
 
                     С уважением, Майя.      
Последний раз редактировалось,09 октября 2018г.     14:29


цитата

Offline


07 ноября 2018, 20:06
Здравствуйте!помогите пожалуйста определить что случилось с драценой и как от этого избавиться?!! похоже на нарост из листьев, листочки будто растут на одном месте и верхушка сохнет!?не могу найти что за болезнь или вредитель!и такое же еще есть на лаки бамбуке!фото 2,3 это я уже отломала пораженный росток, думала может вредитель какой-то, а оттуда лезет росток какой-то, но его забивают листья!спасибо!

 

 

 

 


цитата

Offline


12 декабря 2018, 16:31
Jeany
Здравствуйте!помогите пожалуйста определить что случилось с драценой и как от этого избавиться?!! похоже на нарост из листьев, листочки будто растут на одном месте и верхушка сохнет!?не могу найти что за болезнь или вредитель!и такое же еще есть на лаки бамбуке!фото 2,3 это я уже отломала пораженный росток, думала может вредитель какой-то, а оттуда лезет росток какой-то, но его забивают листья!спасибо!

 

 
                           Здравствуйте, Jeany!
 
   Ничего страшного с Вашей драценой не происходит. Объясню, что это за нарост. По каким-то причинам - то ли сквозняк, то ли резкий перепад температур в осенне-зимний период - у верхушки погибла точка роста. А стволик остался живой. Так как сокодвижение вверх прекратилось, у стволика не было другого выхода, как выпустить боковой побег. Конечно же, на месте роста нового побега ткани слегка деформировались и получился небольшой нарост.
 
   Об уходе за драценой смотрите здесь:
 
ДРАЦЕНА МАРГИНАТА
https://www.facebook.com/vashsad/posts/1912391815452238?__tn__=K-R
 
                          С уважением, Майя.


цитата

Offline


24 января 2019, 09:22

Последний раз редактировалось,24 января 2019г.     09:24

Добрый день! Скажите, пожалуйста, что с цветком?


цитата

Offline


25 января 2019, 21:05
Майя, здравствуйте! Обнаружила на каланхоэ, денежном дереве, орхидее и еще одном суккуленте мучнистого червеца. Вычитала, что Битоксибацилин помогает. Купила спрей, брызгала 2 раза с интервалом в 5 дней, всех видимых особей убирала. Но что-то совсем он не помог... Подскажите, пожалуйста, чем победить эту гадость?
 
По ссылке более крупное фото с составом препарата  
 
http://image.uakiev.net/images/4rl16nRG.jpg
 

 

Последний раз редактировалось,25 января 2019г.     21:06


цитата

Offline


08 апреля 2019, 13:00
добрый день,
Я привезла в квартиру,  и в гостиной в 18 кв разместила уже большие и взрослые по одному горшку, рост от 1,2 метра -2,0 метра комнатные цветы:
1) Пальма (или хамедорея, или ховея, они очень похожи) 5 лет 1,5 метра
2) фикус капучуковый - 9 лет , рост 2,0 метра
3) роза китайская - 6 лет , рост 1,2 метра
4) драцена 90 лет, рост 1,2 метра
5) спатифиллум 5 лет , рост 60 см
6) панданус (винтовая пальма) - 7 лет. рост 1,5 метра
7)эухарис или Амазонская лилия - 9 лет, рост 50 см
Сейчас апрель 2019, а привезли мы 7 марта 2019, т.е. менее 1-го месяца назад. Все эти цветы мои, росли в офисе, и вот появилась возможность перевезти их домой. Мы заметили, что в комнате стоит очень "тяжелый" воздух , который появился сразу через несколько дней. Воздух какой то "сивушный", или можно сказать "смоляной". голова болит, если находимся долго в этой комнате, и это гостиная. Подскажите, что происходит? что нужно сделать? я думала, что "панданус" такой вредный. и увезла из квартиры. Но НЕТ, воздух остается таким же тяжелым. (((( Избавляться не хоти , всех их я сама лично выростила, и они все очень красивые(


цитата

Offline


13 апреля 2019, 11:22
Shining
Майя, здравствуйте! Обнаружила на каланхоэ, денежном дереве, орхидее и еще одном суккуленте мучнистого червеца. Вычитала, что Битоксибацилин помогает. Купила спрей, брызгала 2 раза с интервалом в 5 дней, всех видимых особей убирала. Но что-то совсем он не помог... Подскажите, пожалуйста, чем победить эту гадость?
 
По ссылке более крупное фото с составом препарата  
 
http://image.uakiev.net/images/4rl16nRG.jpg
 

 

Последний раз редактировалось,25 января 2019г.     21:06

 

 
                           Здравствуйте, Shining!
 
   Битоксибацилин - контактный препарат, а контактные препараты на мучнистого червеца не подейсвуют. Если вы обратили внимание, то в инструкции нет таких насекомых как щитовка, белокрылка, ложнощитовка. Это всё насекомые-кокциды, к ним относится и мучнистый червец. Группу этих вредителей уничтожают только системные препараты, контактные в этом случае не эффективны.
 
   Мучнистого червеца уничтожают следующим образом.
 
                            Схема обработок.
 
1 опрыскивание. Вода+актеллик+прилипатель мачо. Опрыскать обильно, укутать в полиэтиленовый пакет на 2-3 часа.
 
                            Через 7 дней
 
2 опрыскивание. Вода+спасатель всех растений. Опрыскать обильно, укутать в полиэтиленовый пакет на 2-3 часа.
 
                            Через 7 дней
 
3 опрыскивание. Вода+маршал+прилипатель мачо. Опрыскать обильно, укутать в полиэтиленовый пакет на 2-3 часа.
 
   Через 7 дней повторить первое, ещё через 7 дней повторить второе.
 
   В дальнейшем желательно один раз в месяц обрабатывать растения профилактически.Обработки производить в маске.
 
  Об обработке подробнее смотрите здесь:
https://www.facebook.com/Vasenkova.Mayya/posts/742081959519535?__tn__=K-R
 
                          С уважением, Майя.
 
  


цитата

Offline


13 апреля 2019, 12:14
Сауле
добрый день,
Я привезла в квартиру,  и в гостиной в 18 кв разместила уже большие и взрослые по одному горшку, рост от 1,2 метра -2,0 метра комнатные цветы:
1) Пальма (или хамедорея, или ховея, они очень похожи) 5 лет 1,5 метра
2) фикус каучуковый - 9 лет , рост 2,0 метра
3) роза китайская - 6 лет , рост 1,2 метра
4) драцена 90 лет, рост 1,2 метра
5) спатифиллум 5 лет , рост 60 см
6) панданус (винтовая пальма) - 7 лет. рост 1,5 метра
7)эухарис или Амазонская лилия - 9 лет, рост 50 см
Сейчас апрель 2019, а привезли мы 7 марта 2019, т.е. менее 1-го месяца назад. Все эти цветы мои, росли в офисе, и вот появилась возможность перевезти их домой. Мы заметили, что в комнате стоит очень "тяжелый" воздух , который появился сразу через несколько дней. Воздух какой то "сивушный", или можно сказать "смоляной". голова болит, если находимся долго в этой комнате, и это гостиная. Подскажите, что происходит? что нужно сделать? я думала, что "панданус" такой вредный. и увезла из квартиры. Но НЕТ, воздух остается таким же тяжелым. (((( Избавляться не хоти , всех их я сама лично выростила, и они все очень красивые(

 

                          Здравствуйте, Сауле!
 
   Возможно, от частого полива почва пахнет сыростью. Это ещё может быть от того, что в помещении очень большая влажность и почва долго высыхает. Соответственно, подгнивает корневая система и от почвы идёт неприятный запах. Возможно, начал разрушаться керамический вазон, который несколько лет впитывал в себя влагу и запах идёт от него.
 
   Просмотрите также ствол драцены - если ствол мягкий и древесина легко отходит от коры, значит это сосудистое заболевание фузариоз. При поражении этим заболеванием присутствует очень неприятный запах. Фузариоз на последней стадии, к сожалению, не лечится.
 
   Думаю, Вам необходимо сократить полив, не планировать его, а поливать по мере подсыхания почвы в вазоне. О поливе подробнее смотрите здесь:
 
https://www.facebook.com/Vasenkova.Mayya/posts/743313752729689?__tn__=K-R
 
   Если вдруг захотите пересадить, просмотрите о пересадке здесь:
 
https://www.facebook.com/Vasenkova.Mayya/posts/742065379521193?__tn__=K-R
 
   Конечно, запах какое-то время ещё будет присутствовать, но за летний период при проветривании он должен исчезнуть.
 
   А после подсыхания почвы я посоветовала бы Вам пролить растения раствором фунгицидного препарата фундазол или превикур. Эти препараты эффективны при корневой гнили.
 
                        С уважением, Майя.  
Последний раз редактировалось,13 апреля 2019г.     13:00


цитата

Offline


15 апреля 2019, 05:50
Огромное спасибо, Майя! Я обязательно так и сделаю. я тоже так думала, но стойкий и тяжелый запах меня смущал. Ведь и нигде не пишут, что выделяют тяжелые масла.. или что-то похожее, например, фикус каучукоыфй, не смотря на свое название..) поэтому и  очень ждала именно Вашего ответа. еще раз, спасибо!

цитата

Offline


30 апреля 2020, 13:53
Добрый день!
 
Очень нужна Ваша помощь.
Не очень получается выращивать денежные деревья.
 
Первый вопрос (добавляю фото первого дерева, большого). Начали вялымы становится стебли. Не знаю правильно ли, но часть срезала, часть же  сами отпали. Мы его пересадили, корни были не сгнившими, нормальные. На всякий случай обрабатывала листья и стебли водой с мылом простым (т.к. листики на вялых стеблях имели и такие коричневые пятна). Сейчас та часть, где есть зеленые листочки уже не вянет, упругие стебли. Но одно ответвление более "живое" (там где листочков больше зеленых, а второе видно как усыхает).  Что делать? Обрезать ли стебли, которые сохнут? Пожалуйста подскажите.
 


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 101 102 103 104  105  106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: