Форумы Всё о садовых растениях и цветах Плодовый сад Сорта винограда в Вашем саду....
Страница:  1  2
Быстрый переход
29 октября 2010, 12:48
Есть довольно много рекомендации по  сортам  винограда для условий Киевской области.
Но это больше  общие, теоретические рекомендации. Ведь выбрать устойчивый сорт без учета  почвенных условий, уровня грунтовых вод  и пр. КОНКРЕТНОЙ территории , как по мне, проблематично.
Хотелось бы узнать у форумчан , какие сорта растут у них на участках (характеристика почвы, уровень грунтовых вод, условия освещения  и пр) ,  и как они себя зарекомендовали ?  


цитата

Offline


29 октября 2010, 13:42
Петр Михайлович,
Для меня как не для профессионала - очень сложный вопрос.
Я к сожалению знаю только несколько параметров
1) Песчаный грунт
2) Виноград расположен с восточной стороны дома.
 
Дозревание - конец сентября.
Давно задумывался его заменить, да вот откровенно говоря не знаю чем.
Буду рад любому совету.
Заранее спасибо.


цитата

Offline


29 октября 2010, 14:42
admin
.... знаю только несколько параметров
1) Песчаный грунт
2) Виноград расположен с восточной стороны дома.

Увы, не то не другое не является оптимальным для винограда.
Для него оптимальная южная сторона, а почвы , такие (цитата из Инета):
 
Для винограда вовсе не безразличны к почвенным условиям, а некоторые сорта для получения высококачественной продукции имеют четко выраженные "предпочтения". Так Чауш, Серексия, Молдова, Дойна, Сенсо предпочетают мягкие супесчаные и даже песчаные почвы, а Фетяска, Сильванер, Алиготэ, Мускат белый, Каберне-Совиньон, Гаме, наоборот - суглинистые и даже тяжелоглинистые черноземы. Сорта Рислинг, группа сортов Пино, Фоль-Бланш и др. хорошо себя "чувствуют" на перегнойно -карбонатных или темно-каштановых почвах с высоким содержанием извести. Для большинства же сортов винограда наиболее хорошие урожаи формируются на легких, хорошо прогреваемых и глубоко дренированных почвах, хорошо обеспеченных питательными веществами.
 

admin

Давно задумывался его заменить, да вот откровенно говоря не знаю чем.
Буду рад любому совету.

А как назывется Ваш  сорт.? По описанию похож на "Лидию"
Фото  нынишнего винограда можно?
 
Прежде чем посоветовать  что -то из сортов,напишите:
- вы готовы вырить яму 0,8*0,8*0,8 метра и заменить грунт на плодородный?
- вы  хотите укрывной сорт или не укрывной ?
- вам нужен сорт для вина (технические сорта)  или  столовый ( для потребления без переработки)?  


цитата

Offline


31 октября 2010, 19:01
Михалыч
А как назывется Ваш  сорт.? По описанию похож на "Лидию"

Вот "Лидия" в меня на участке
 
1. В период созревания
 

 
2. В полной зрелости
 


цитата

Offline


05 ноября 2010, 13:26
Когда, по мнению форумчан, следует обрезать виноград в Киевской области?
Одни специалисты утверждают, что только ранней весной, другие - осенью.


цитата

Offline


05 ноября 2010, 17:50
Я обрезаю обычно в марте. А как правильно не знаю. Хочу завести хорошие сорта винограда. Кто может посоветовать и где лучше купить?

цитата

Offline


08 ноября 2010, 00:29
На портале по этой ссылке
http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/7001/
есть статья о винограде.
Статья, я так понял, переводная, есть  спорные "места", но для "общего развития" вполне может быть.
Это личное впечатление о статья, а как она(статья) другим форумчанам?


цитата

Offline


09 ноября 2010, 08:06
Статья для общего развития ,вобщем мало информативная .Виноград обрезала в этом году первый раз - весной , самый сильный прошлогодний побег обрезала  на 9-11 почек ,боковые ответвления на 2-3 ,сухие слабые ,загущающие побеги вырезала ,ну наш старый винный куст не так просто замордовать ,а что обрезала неплохо поняла по  молодому 3-4-х летнему  винограду из соседских  черенкков   ,завязались приличные грозди тоже не знаем какого ,но столового сорта Very we!!

цитата

Offline


25 ноября 2010, 13:59
"Милдью (возбудитель - грибок Плазмопара Витиколя) - очень опасная болезнь, особенно для европейских сортов винограда. Она поражает все зеленые органы лозы: листья, побеги, усики, соцветия и ягоды...." ( цитата из статьи)
 

На портале недавно появилась статье об этой болезни ВИНОГРАДА  , прочитать ее можно здесь:
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/vermin/articles/show/8101/


цитата

Offline


25 февраля 2011, 16:49
Михалыч
Есть довольно много рекомендации по  сортам  винограда для условий Киевской области.
Но это больше  общие, теоретические рекомендации. Ведь выбрать устойчивый сорт без учета  почвенных условий, уровня грунтовых вод  и пр. КОНКРЕТНОЙ территории , как по мне, проблематично.
Хотелось бы узнать у форумчан , какие сорта растут у них на участках (характеристика почвы, уровень грунтовых вод, условия освещения  и пр) ,  и как они себя зарекомендовали ?  
Здравствуйте, все!
Вообще-то виноград растет на любых почвах кроме засоленых и где грунтовые воды близко к поверхности земли. Состав почвы на устойчивость конкретного сорта не влияет, т.к. показатель устойчивости заложен на генетическом уровне. Условия внешней среды могут влиять только на сильнорослость, урожайность, качество урожая. Но если на зиму в грунте недостаточно влаги, то это может сказаться на зимостойкости, так как сухая почва сильнее промерзает.
В условиях Киевской области растут все сорта винограда со сроками созревания от очень раннего (90-95 дней) до среднего (130-135 дней), к-во дней указано от момента распускания почек. Распускание почек обычно происходит 25 апреля - 05 мая.
Виноград светолюбивая культура, хорошо плодоносит на солнечных участках. Если растет в тени - скорее всего, урожая не будет.
У меня на участке, расположенном недалеко от Белой Церкви, растет уже более 30 сортов винограда, в том числе:
Столовые:
1.Аркадия
2.Аксинья
3.Анюта
4.Глаша
5.Виктория
6.Танюша
7.Лора (Флора)
8.Авгусин (Плевен к/у)
9.Кодрянка
10.Надежда АЗОС
11.Надежда УкрНИИ
12.Талисман (Кеша-1, FV 6-6)
13.Элегант сверхранний (FV 3-15)
14.Подарок Запорожью
15.Новый подарок Запорожью
16.Кубань
17.Кишмиш Запорожский
18.Русбол (кишмиш)
19.Благовест
20.Фиолетовый ранний (универсальный сорт, можно употреблять в свежем виде, и вино получается отличное)
21.Галбена Ноу
22.Томайский
 
Технические:
23.Ливадийский черный
24.Цитронный Магарача
25.Красень(кишмиш)
 
Условия произрастания: чернозем, небольшой склон с южной экспозицией, двухплоскостная шпалера высотой 240 см, площадь питания одного куста - 5 кв.м.
Как себя зарекомендовали отдельно взятые сорта:
На третий год вегетации:
1.Талисман - в среднем 33 кг ягод с одного куста
2.Элегант сверхранний - 20 кг с куста
3.Новый подарок Запорожью - 30 кг с куста
4.Подарок Запорожью - просто сумасшедший рост, надо максимально нагружать кусты гроздями.
5.Кодрянка -28 кг с куста
6.Глаша -16 кг с куста
7.Надежда АЗОС - 19 кг с куста
8.Фиолетовый ранний - 10 кг с куста
9.Томайский - 18 кг с куста
10.Лора - 20 кг с куста    
 
На второй год:
1.Галбена Ноу - 9 кг с куста
 
Начали плодоносить на 2-й год после посадки:
1.Элегант сверхранний
2.Новый подарок Запорожью
3.Кодрянка
4.Талисман
5.Лора
6.Русбол
7.Кишмиш Запорожский
8.Надежда УкрНИИ
9.Глаша
10.Аркадия
11.Кубань
12.Фиолетовый ранний
13.Томайский
14.Ливадийский черный
15.Подарок Запорожью
16.Благовест
 
С уважением, Юрий Степанович  yurr@ukr.net
 

Последний раз редактировалось,25 февраля 2011г.     18:18


цитата

Offline


25 февраля 2011, 17:22
Вот так выглядит мой виноград на 3-й год вегетации:
Глаша
Глаша
Августин (Плевен к/у)

Лора

Кодрянка

Талисман

 

Последний раз редактировалось,25 февраля 2011г.     17:22

Последний раз редактировалось,25 февраля 2011г.     17:23

Последний раз редактировалось,25 февраля 2011г.     17:25


цитата

Offline


25 февраля 2011, 19:48
yurr! Спасибо за полезную и КОНКРЕТНУЮ информацию!

цитата

Offline


28 февраля 2011, 19:30
Михалыч
yurr! Спасибо за полезную и КОНКРЕТНУЮ информацию!

У меня еще есть много ее Very we!


цитата

Offline


27 мая 2011, 23:19
У меня на даче растет виноград.Весной я его обрезаю, опрыскиваю от вредителей, поливаю и.д.Но вдруг у  винограда стали желтеть листья. И с каждым годом все сильнее.В этом году все кусты пожелтели. Они не сохнут, только цвет изменили, стали светло-салатовыми, завязи есть.Кусты удобряю, подсыпаю нитроамофоску. Но самое удивительное, у нас есть дачи(можно сказать заброшенные), а там виноград растет зеленый и с густой листвой. Помогите определить, что нехватает ? Спасибо.



цитата

Offline


15 августа 2011, 18:10
Интересный сорт вычитал .....
Последний раз редактировалось,15 августа 2011г.     21:00


цитата

Offline


20 января 2012, 17:49
elena550707
  у  винограда стали желтеть листья. И с каждым годом все сильнее.В этом году все кусты пожелтели. Они не сохнут, только цвет изменили, стали светло-салатовыми, завязи есть.Кусты удобряю, подсыпаю нитроамофоску. Но самое удивительное, у нас есть дачи(можно сказать заброшенные), а там виноград растет зеленый и с густой листвой. Помогите определить, что нехватает ? Спасибо.


Судя по описанию, это скорее всего хлороз листьев. Если листья начинают желтеть с верхней части побега - это свидетельствует о недостатке усваиваемого железа. Если листья начинают желтеть снизу побега - как правило это недостаток калия. Для борьбы с железным хлорозом применяют железный купорос - полив под корень в концентрации 1%. Можно также использовать хелат железа (выпускается разными фирмами под разными названиями, например, Феррилен фирмы Валагро.). При растворении хелата железа перед употреблением раствор надо подкислить, чтобы ионы железа быстро не переходили в неусваиваемую форму. Для подкисления можно использовать карбамид или др.удобрения с кислой реакцией или какую-нибудь кислоту. Плохому усвоению железа способствуют карбонатные почвы, поэтому удобрения должны быть с кислой реакцией рН. Для борьбы с калийным хлорозом используют калийные удобрения, желательно не содержащие хлор.
некоторые сорта хорошо переносят карбонатные почвы, поэтому у них листья остаются зелеными.
Еще причиной железного хлороза может быть сильное длительное увлажнение почвы, что приводит к растворению солей карбонатов, что в свою очередь блокирует усвоение растением железа и, как следствие, листья желтеют. Опять же это касается не всех сортов.  
Последний раз редактировалось,20 января 2012г.     17:51


цитата

Offline


05 апреля 2013, 09:06
А чем подвязываете виноград, шпалеры из какой проволоки делаете?
Есть специальная проволока для шпалер высокоуглеродистая оцинкованная ТМ Казачка.
Цинка на проволоке 230 г/м2


цитата

Offline


05 апреля 2013, 18:19
Метизы-94
А чем подвязываете виноград, шпалеры из какой проволоки делаете?
Есть специальная проволока для шпалер высокоуглеродистая оцинкованная ТМ Казачка.
Цинка на проволоке 230 г/м2

Подвязывать можно любым подручным материалом. Например, старые женские колготки, порезанные колечками. Проволока в пластиковой или бумажной оплетке. Веревка или шпагат, нарезанные на куски длиной 12-20 см, или полоски трикотажной ткани.Можно купить специальные проволочные подвязки, уже нарезанные на куски 12 см длиной.
Для шпалер в целях более длительного использования лучше оцинкованная проволока, у меня - это проволока диаметром 2 мм, 40м такой проволоки весит 1 кг.
 
А Вы, я понял, проволоку продаете? Можно узнать цену?


цитата

Offline


12 апреля 2013, 09:08
1 кг = 50 метров проволоки.
Проволока высокоуглеродистая оцинкованная.
У неё значительно выше сопротивление на разрыв, чем у низкоуглеродистой проволоки.
1 метр - 33 копейки.


цитата

Offline


12 апреля 2013, 10:10
Ручной натяжитель для виноградных шпалер, проволоки и сетки
http://www.youtube.com/watch?v=Oqm9uxqlXdE


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/