Страница: 1 2 3  4  5
Быстрый переход
12 января 2011, 20:56
Мы с Вами, Наташа, пересекаемся по времени постами, видимо пишем одновременно. Мне непросто представить Вашу композицию по описанию, на фото она не просматривается. Поэтому, попробую все же по картинкам. 1-я. Слишком высокое растение в прудике. Рогоз, видимо. Он перекрывает композицию дальнего плана и не соответствует ей по форме. Сюда бы что-нибудь пониже. Или просто гладь воды с отражением в ней.

цитата

Offline


12 января 2011, 21:06
2-я. Это ведь за прудиком, на стеночке. Бедную сосну горную здесь никто не увидит. И травянистый многолетник чистец византийский с крупными листьями слишком выдающийся конкурент рядом. И спирея здесь не карликовая, что было бы неплохим соседством для сосенки.
3-я. Мне очень нравится. Хорошо ухоженные растения. Приятно смотреть. Папоротник, по-моему, лишний.


цитата

Offline


12 января 2011, 23:00
Светлана, думаю  сложно будет разобраться с этими фото. Вся композиция не просматривается,а ведь там 4 полноценных "яруса" . Если Вам интересно завтра набросаю  фор эскиз, тогда будет проще разобраться.  Пока могу сказать,что я не ставила перед собой цели получить быстрый эффект, многие растения высажены на перспективу. Хотя какие то моменты могу сразу прокоментировать.
Фото 1
  Если присмотритесь,фото сделано сидя ( ч.г. роза выступает на передний план перед озером). Отсюда возникает иллюзия высоты рогоза, хотя он и высоковат,но не сможет перекрыть группу из скальных можжевельников,лещины и туи Пирамидалис. Просто они еще молоденькие,а рогоз вымахал в полный рост сразу.Eyes in a heap
Сосна горная растет медленно,но верно. Достигнет высоты не менее метра,а спирея японская рядом (50-60 см) уже показала макс.высоту + обрезка. Думаю через несколько лет спирея станет ярким пятном в ногах у подросшей горной сосенки( я ее холю и лелею)Cheerfully Возле спиреи правее- лапчатка (тоже не высокая и стрижется),а сразу за спиреей прячет ножки Перовская. Чистец византийский " разлегся" за сосной,он скорее сочетается со следующим ярусом посадок. Там группа средних можжевельников: Олд голд ,минт джулип и виргинский Грей оул,чистец там очень кстати.,пока можев. еще маленькие.
А вообще, конечно посадки там загущенные, и пересадки неизбежны. Радует ,только, мысль,что делаю я это,получая маниакальное удовольствие. На участках клиентов,конечно ,так не поразвлекаешся.Cheerfully
Последний раз редактировалось,12 января 2011г.     23:10


цитата

Offline


12 января 2011, 23:25
фото 3
Тут все просто. Белая роза плетистая(немного видно арку),конечно поднимется повыше.
Страусник и райграс прекрывают ее царские ножки и красиво свисают на камен. бордюр озера(окантовку из плетняка планирую менять,сделана по средствам на тот момент). Ну где то такая картинка:  

Тоже сочетание,но на год старше.
Последний раз редактировалось,12 января 2011г.     23:30
За райграсом подсадила молодой японский клен. Та еще троица получится!Heart


цитата

Offline


12 января 2011, 23:59
Светлана, а формула озеленения классная,прямо в точку. На моей даче(как наверное и у многих таких же ботан-маньяков)видов растенийEyes in a heapEyes in a heapEyes in a heap Это скорее мини бот. сад. Соседки ходят на экскурсии,еще и подруг приводят. А последний год работы в садовом центре еще подлил маслица в огонь. Думаю,Вы меня понимаете! Такие соблазны, ну и руки то загребущие. Вот теперь стоит вопрос ребром: как мои 6 соток,легким движением руки, превратить хотя бы в 60... To wink Будем над этим работать.Cheerfully
Последний раз редактировалось,13 января 2011г.     16:14


цитата

Offline


13 января 2011, 09:26
Наташа, а что это за розой, с бледно-розовыми головками цветов? Понравилось сочетание белой розы, рейграса белоокаймленного и этих розовых цветов. Наверное, лук тоже хорошо бы смотрелся.

цитата

Offline


13 января 2011, 12:16
Светлана, Так это лук и есть. Только съедобный многолетний. У меня в том районе прячется пряная грядка.Несколько видов лука,душица.мелиса,мята,чабер,базилик,а чеснок выращиваю,как многолетний,не выкапывая головки. Зелень подрезаю по немного.

  Вот нашла ,там за розой возле лука- это чеснок. Растет там уже четвертый год без выкопки.


цитата

Offline


13 января 2011, 12:30

А вот стрелки чеснока перед розой Ну чем не розовый фламинго?To wink


цитата

Offline


13 января 2011, 17:55
молодец
  фото 3
Тут все просто. Белая роза плетистая(немного видно арку),конечно поднимется повыше.
Страусник и райграс прекрывают ее царские ножки и красиво свисают на камен. бордюр озера
Тоже сочетание,но на год старше.
[center.]     23:30[/center]
За райграсом подсадила молодой японский клен. Та еще троица получится!

Наташа, давайте обсудим эту троицу.
Для начала разговора приведу основное правило создания гармонии. Это правило применимо к созданию любого произведения. Музыкального, архитектурного, изобразительного ис-ва. Применимо оно и к ландшафтному дизайну. Взгляд художника (дизайнера), в работе над созданием гармоничного образа, движется от общего к частному и от частного к общему. Непрерывно. Внеся изменения в частное, (подсадив растение в нашем случае), мы должны посмотреть на всю композицию, уловить изменение и подправить общую композицию, приведя общее к гармонии.
При этом необходимо учитывать, что одновременно не могут солировать два, а в нашем случае три растения. "Соло" - в переводе с итальянского - один. У нас с Вами на картинке три солиста. Всесезонных. Они переспоривают друг друга и цветом и формой листьев. Ни одно из трех не является фоном для других. Растение в композиции должно быть, (но может и не быть) солистом какое-то время. Потом оно должно стать фоном для следующего солиста. Или изначально высаживаться группой, подчеркивающей красоту солиста.
В общем видовом разнообразии дачного стиля мы можем не обратить внимания на дисгармонию отдельных фрагментов. Но, обсуждая конкретную фотографию, должны. Я бы убрала страусник. А рейграс на его место подсадила. И возле розы тоже. Тогда рейграс стал бы фоном.
Последний раз редактировалось,13 января 2011г.     17:57


цитата

Offline


13 января 2011, 20:55
  Светлана браво!
В Ваших комментариях чувствуется художественная практика, я не ошибаюсь? Здорово. Конечно,решений любой композиции всегда будет несколько, и возможно даже равно интересных и гармоничных, но Ваши идеи мне интересны и ,пожалуй, я начинаю понимать ход Ваших мыслей. Вы,наверняка,художник,ну или что-то близкое. Признавайтесь.
А вот мне приходит немного другой образ этой тройки. Если вместо страусника подсадить узкоколоновидный голубой можжевельник? Тогда получим нового всесезоного солиста, роза станет скорее грациозным фоном,а райграс внизу подчеркнет идею бело-голубой композиции. На мой взгляд интересный вариант.Что скажите?
Последний раз редактировалось,13 января 2011г.     21:18


цитата

Offline


13 января 2011, 23:05
Наташа, я беру уроки живописи у известного в городе художника, выпускника С.Петербургской академии художеств, преподавателя нашего художественного училища. В детстве окончила художественную школу. Мне нравится с ним беседовать во время уроков. Он философ и теоретик изобразительного искусства.
А у меня немного другой характер , чем у Вас. Я могу годами смотреть на пустое место (пустой лист), пока увижу, как там должно быть. А иногда идея приходит внезапно. Но мне нужно сразу увидеть конечный результат, тогда я буду стремиться к его воплощению.
По-поводу можжевельника не могу сказать. Я ведь не вижу полную картину. Вам виднее.
А идея сделать розу фоном мне напомнила сцену из книги С.Моэма "Театр", в которой Джулия, желая отомстить молодой актрисе, играющей главную роль, берет в руки красный шарф.
Помните?
Давайте все же нарисуем все ступеньки Вашей композиции, посмотрим, кто у нас главный в разное время, а потом решим, кто лишний, а кого нужно добавить для полноты картины.
Если хотите, могу это сделать в программе, когда вернусь домой.


цитата

Offline


17 июля 2012, 18:51
Подскажите,пожалуйста,почему перестала цвести Юкка???

цитата

Offline


17 июля 2012, 22:22
Azizaka,наверное просто отцвела Cheerfully,моя уже тоже .

цитата

Offline


16 февраля 2013, 20:11
Здравствуйте, посоветуйте, что можно подсадить к группе лилий, чтобы создать объем? Пока лилии растут и после цветения остаются
некрасивые пустые места в клумбе . Поделитесь советом, пожалуйста, у кого как?


цитата

Offline


16 февраля 2013, 20:28
У меня нет отдельной клумбы для лилий, они посажены среди роз и ранних луковичных (тюльпаны ,нарциссы).Надо наверное начать с того какой высоты у вас лилии ,что Вы к ним хотите посадить многолетние или однолетние растения и размеры клумбы .

цитата

Offline


17 февраля 2013, 21:59
У меня в клумбе микс посажены Лилии группой . Мне интересно, у кого какие цветы подсажены к лилиям в компанию , чтобы прикрыть пустоты между стеблями лилий, а когда оцветут, чтобы заполнилась пустота. Кусты не подходят. Место выделено только под цветы. Я думала подсадить гипсофилу, но никогда такой цветок не рос
Последний раз редактировалось,17 февраля 2013г.     22:00


цитата

Offline


18 февраля 2013, 12:15
Я посадила вокруг лилий астры.Получилось очень неплохо.

цитата

Offline


18 февраля 2013, 14:18
Гипсофилы у меня никогда не было ,хотела тоже предложить в "ноги " традиционные  летники-астры ,сальвии , львиный зев -вообще может до заморозков цвести..

цитата

Offline


02 декабря 2014, 12:26
Как  положительный пример:


цитата

Offline


08 декабря 2014, 10:24
Зима.... Есть немного времени "побродить" по  своему фотоархиву. В нем, кроме прочего, есть довольно много примеров растительных композиций ( групп из растений).
Буде размещать в ЭТОЙ теме, с надеждой, что посетители форума   поделятся СВОИМИ фото композиций или  выскажут свое мнение касательно плюсов и минусов  размещенных здесь композиций.
 
Фото из Межигорья:  
 


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.