Страница: 1 2  3  4 5
Быстрый переход
11 января 2011, 17:37
Что еще хорошо подходит к Вашей задумке. Это роза по периметру. Она задает ритм нашему орнаменту.
Что абсолютно не правильно - прямые линии бордюров из астры и ирисов. Прямых линий в модерне быть не должно. Тем более вы спрятали низкий бордюр за высоким. Исходя из логики, диктуемой выбранным стилем, мы должны были бы поделить имеющиеся у нас астры, тюльпаны и ирисы на две части и выполнить из них элементы орнамента на двух фрагментах.
Поскольку у нас все же два разных фрагмента одного орнамента, симметрии быть не должно. И остальные растения могут уже не перекликаться.
Добавлю, туя смарагд смотрится нелогично. Она полностью выпадает из окружения. На фоне высоких раскидистых деревьев сада ее не видно, т.е. она не выполняет своего обычного назначения - быть вертикальным акцентом. Стилю же модерн вообще не свойственны вкртикальные акценты.
 



цитата

Offline


11 января 2011, 18:10
Светлана, совершенно разделяю Ваше мнение о большем изгибе линии.Только есть один незаметный зрителю,но существенный момент,где то по изгибу линии находится большая крышка люка от сливной ямы, она внесла свои коррективы в форму линии.Сосновая кора ее удачно маскирует,но при необходимости не мешает доступу.
  Самшит на этом месте уже рос,просто постаралась его обыграть как геометрический фон для розария (стрижка шарами),но Ваша идея очень интересна .
  Объединяющим элементом выступает плетистая желтая роза,она на заднем плане рокария.
  К весне планируется установка ажурной кованой арочки для этой розы.
Честно говоря эта композиция возникла совершенно спонтанно,а эскиз разрабатывался сразу по грунту,сейчас я,вероятно, и внесла бы некоторые изменения в форму линий.
В данном случае,просто жду,как себя покажут растения в полном цвету,возможно и внесутся некоторые коррективы(по возможности)В данный момент я веду этот участок,а там ,как сложится.


цитата

Offline


11 января 2011, 18:23
Светлана,очень приятно вести с Вами такой своеобразный диалог, чувствуется Ваша искреняя заинтересованость. По поводу прямых бордюров идея заключается в том,что весной астра всегда будет срезана и во всей красе выступит синий ирисовый бордюр, по мере подсыхания его листьев и потери декоративности,на первый план выйдет астра,прикрывая обрезаный к августу ирис.Эти полосы будут выступать на переднем плане каждая в свое время.(мне показалось это интересным вариантом).

цитата

Offline


11 января 2011, 18:53
Туя Смарагд в компании с розой морщинистой выступает в роли кулис,закрывая вид на клумбу соседей и возможно уменьшит действие ветра с той стороны. Не плохо смотрится и зимняя картинка: вертикаль туи и шары самшита. Для намека на модерн я использовала почвопокров.розу в одном белом цвете,синне-фиолетовый бордюр,сочетание розы с ирисом,природные цвета отсыпок.  Конечно композиция далеко не идеальна,лето покажет все ее плюсы и минусы.
  Светлана,а все таки,как вы относитесь к использыванию злаков? Была идея смягчить строгость линий и придать некую природность и воздушность.Интересно Ваше мнение.


цитата

Offline


11 января 2011, 19:19
Пропустила ваше сообщение о стилях. Не хочу уходить в сторону от нашего цветника, поэтому, маленькая ремарка. Стиль - понятие общекультурное. Возникший из небытия стиль быстро охватывает все области человеческих интересов. Архитектуру, живопись, литературу, дизайн одежды,посуды, мебели, манеру поведения, прически и ландшафтный дизайн соответственно. Модерн - стиль со всеми вытекающими.
Идея с прямыми незавершенными линиями бордюров не очень хороша не только с точки зрения выдерживания заданного Вами стиля. Она непонятна. Ирисы отцветут задолго до того. как появятся листочки на розах. Сопутствовать им будут только злаки в Вашей композиции. И именно со злаками они перекликаются формой листьев. Злаки расположены свободно. Так же свободно, небольшими группами нужно расположить и ирисы. Сразу после ирисов зацветут тюльпаны. Одинокой буквой V. Логичней было бы сделать несколько групп по всей площади.
 



цитата

Offline


11 января 2011, 19:51
  Тюльпаны действительно высажены тремя U,вокруг каждой  ч.г. розы. По поводу ирисов- группами, надо подумать,возможно воспользуюсь Вашим советом. Спасибо.Yes
Последний раз редактировалось,11 января 2011г.     19:59
  Думаю цветение ирисов частично совпадет с цветением тюльпанов, там микс с разными сроками цветения ( вынужденный момент)Oops!


цитата

Offline


11 января 2011, 20:12
Наташа, еще мне нравятся Ваши мысли о пионах и желтых ирисах. Они отцветут тоже до появления роз. Пионы потом можно подстричь шариками, они поддержат самшиты. У ирисов просто красивые листья.
Злаки мне нравятся, вижу их прелесть во многих композициях. Но должна быть определенная смелость, чтобы предлагать нашим заказчикам сад злаков. Пока не все понимают его совершенство. Использую злаки фрагментами. Вернусь домой, выложу фотки. Можете на сайте посмотреть.


цитата

Offline


11 января 2011, 20:13
Возникла идейка, а если ирисами подчеркнуть линию разделения,убрав зеленую овсяницу ?(для нее найдется местечко в другой композиции)
Последний раз редактировалось,11 января 2011г.     20:40


цитата

Offline


11 января 2011, 20:18
Если речь идет о маленьких ирисах, то мой опыт показывает, что практически не пересекается. Хотя, может быть, некоторые еще доцветают, когда распускаются тюльпаны.

цитата

Offline


11 января 2011, 20:21
Вполне возможно. Но линию нужно сделать красивее, даже, если ее прийдется чуть отодвинуть.
А что там по линии совсем маленькое темно-зеленое?
Последний раз редактировалось,11 января 2011г.     20:23


цитата

Offline


11 января 2011, 20:29
Ох, как я Вас понимаю по поводу сложности введения злаков в сады заказчиков!!!
В этом случае мне очень повезло,хозяйка,конечно удивилась к-ву " горшков с травой " да еще и недешевой,но все таки доверилась мне,а уже спустя месяц была просто в восторге от злаков.Кстати в композиции с лодкой (тот же участок),также много злаков и чтобы подчеркнуть их очарование заказчики самостоятельно провели диодную подсветку по периметру под травами.Теперь это изюминка их сада.Ну и мне тоже приятноCheerfully
Последний раз редактировалось,11 января 2011г.     21:27


цитата

Offline


11 января 2011, 20:47
Маленькое темнозеленое это овсяница, разростается куртинами.
    
   карликовый ирис и тюльпаны (фиолетовое пятно)
Последний раз редактировалось,11 января 2011г.     20:52

  Так,наверное виднее. Все фото от 30 апреля.


цитата

Offline


11 января 2011, 23:13
Несмотря  на то, что Ваш диалог ("полиглот" и "молодец")  оказался довольно конструктивным ( это, как правило, бывает редко)в разговор, пока, "не встряю", ибо когда меня спрашивают : "Ну и как вам моя композиция:", обычно отвечаю " может быть и так, а может быть еще  миллион вариантов решение этого места. Я могу только указать на  ошибки  при создании композиции ,  а именно  нарушение  основных принципов  их создания  - гармоничности, сомаштабности, соподчинения, несовместимости растений и пр. "
Как мне кажется, всякое исправление по принципу " а так будет лучше" только ведет к потере индивидуальности дизайнера, потере "его почерка"  
ИМХО, конечно


цитата

Offline


11 января 2011, 23:36
А я,Михалыч, все таки надеялась,на Ваши отзывы,как дендролога, для меня очень важно Ваше мнение (совершенно искренне).
  Волнует вопрос выращивания аира злакового. Знаю,что очень влаголюбивый, а как с посадками в композиции с другими злаками?  Будет ли нормально себя чувствовать при среднем поливе? Решилась на посадку в злаковый рокарий с использыванием гидрогеля. Посажен в июле,в самую жару (так случилось). До конца октября хорошо нарос и отлично выглядел. Волнуюсь,как перезимует.


цитата

Offline


12 января 2011, 08:41
  Уже два года на своей даче выращиваю "экспериментальный" двухцветный бордюр для розария, из самшита и астры кустовой многолетней(синяя). Растения в ряду через одно,высота самшита подводится под высоту осеней астры. После цветения астра остается до весны ,защишая зимой самшит от солнца и ветра.( Дача используется только в сезон) С апреля ,во время обычной весенней чистки сада астра убирается и шарики самшита разростаются самостоятельно.В течении лета астра снова наростает,под осень очень красивая картинка,синне-зеленый бордюр розария в осенем саду. Фото ,к сожалению нет,этим летом исправлюсь. По уходу,все,как обычно + более тчательная профилактика мучнистой росы у астры.
Идея возникла случайно,когда на самшитовый бордюр не хватало посад.материала и как раз многолет. астра требовала деления. Пока меня устраивают и дек.эффект и состояние растений в группе. А,как в перспективе??Very we!


цитата

Offline


12 января 2011, 18:59
Наташа, думаю можно переходить к следующей картинке.

цитата

Offline


12 января 2011, 19:10
Миксбордер вокруг озера? Фото выложено для темы использования злаков и основные посадки плохо видно,попробую найти более подробныеNot so


цитата

Offline


12 января 2011, 19:33
[
  Наверное эту композицию разбирать будет не очень удобно, но весьма для меня полезно,т.к. она находится в состоянии постоянных досадок и пересадок.
Это любимый уголок моей дачи,будет интересно!!!
Последний раз редактировалось,12 января 2011г.     19:34

Последний раз редактировалось,13 января 2011г.     20:08


цитата

Offline


12 января 2011, 20:10
Попробую по памяти востановить очередность посадок.
Вдоль забора из рабицы,как фон для озера:мож.скальн. Скайрокет, рядом туя зап. Пирамидалис Ауреа, лещина Пурпуреа,под ней слегка наискосок кольквиция прелестная,опять вертикаль мож. скальн. Блю Арроу,за ним слива Хессей. За сливой будлея Давида (белая),заканчивается группа ивой Матсудана. Подбит этот высокий ряд группой средних можжевельников Олд Голд,Минт Джулип ,виргинский Грей Оул,ниже лаванда и мож. Лайм глоу. Между древесными подсажены лилейники разных сортов, бересклет Форчуна,а по самому низу пустила мож. обыкнов. Репанда с гвоздикой серой и несколькими тимьянами. Наверное для начала достаточно.


цитата

Offline


12 января 2011, 20:18
Наташа, действительно  "неудобно" обсуждать любимое. Ведь Вам все  здесь нравится.
Попробую ограничиться простыми рассуждениями на тему дачи. Привычная нашему сердцу дача, на мой взгляд, не претендует на дизайн. Будем говорить об озеленении. Приезжая по выходным на дачу человек радуется любым переменам, замечает каждое отдельное цветущее растение. Поэтому с радостью внедряет все, что удается купить, обменять, принять как подарок. Получается калейдоскоп, но он радостный, не угнетающий. В таком случае, речь не может идти о целостной картине, о стиле и т.п. Мы можем только обсудить, смотрятся ли те или иные растения рядом.
Напомню формулу, которой неплохо бы придерживаться, начиная озеленение участка. Написать все растения, которые хотелось бы видеть у себя, половину вычеркнуть, а оставшиеся умножить на два.
Ну вот, теперь посмотрим на фотографии.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75890, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
На авторському фото від 17 квітня  - квітування
Бонсай важливо не лише гарно сформувати , але  ....
Спасибо Я тоже возьму на заметку Ваши
РОДОДЕНДРОНИ та АЗАЛІЇ - група найбільш яскраво і
Корисна інформація для любителів РОДОДЕНДРОНІВ та