Страница: 1  2  3 4 5
Быстрый переход
29 марта 2008, 19:55
роза;6100
мне очень нравится лобелия, но с таким трудом выращенная рассада в прошлом году почему-то цвела не очень обильно. как добиться пышного цветения лобелии?

для обильного цветения лобелии требуется несколько условий: достаточное количество света (лучше солнечное местоположение), рыхлая и не очень плодородная почва, регулярный уход (полив в засуху, подрезка оголённых отцветших побегов). прищипывайте рассаду лобелии для лучшего кущения и не переудобряйте её, иначе будет развиваться много «ботвы» и мало цветов.


цитата

Offline


03 апреля 2008, 11:21
роза;6100
мне очень нравится лобелия, но с таким трудом выращенная рассада в прошлом году почему-то цвела не очень обильно. как добиться пышного цветения лобелии?

Лобелия, как и все обильно цветущие летники, нужно подкармливать удобрениями для цветущих растений. Например, кемира для цветущих растений.
Лучше покупать готовую рассаду выращенную в питомнике и уже цветущую.


цитата

Offline


03 апреля 2008, 11:54
хочу посадить юкку нитчатую в саду. какое место ей подойдет?

цитата

Offline


03 апреля 2008, 19:32
роза;6500
хочу посадить юкку нитчатую в саду. какое место ей подойдет?
Солнце, по максимуму.


цитата

Offline


04 апреля 2008, 17:31
роза;6500
хочу посадить юкку нитчатую в саду. какое место ей подойдет?

рекомендуется обязательно солнечное место и с уклоном (сажайте юкку на склоне для отвода влаги). для юкки желательна неглинистая, хорошо дренированная почва (позаботьтесь о надёжном дренаже при посадке).
юкку нужно укрывать на зиму, чтобы защитить её от холода. иначе при сильных морозах может погибнуть всё растение полностью или может вымерзнуть верхушка юкки. если даже пострадавшее растение и не погибнет зимой, то потеряет свою красоту. весной и летом юкка будет долго восстанавливаться; может не зацвести после неудачной зимовки.


цитата

Offline


07 апреля 2008, 18:34
роза;6500
хочу посадить юкку нитчатую в саду. какое место ей подойдет?

для юкки лучше подобрать сонечное, открытое место с умеренным поливом.


цитата

Offline


08 апреля 2008, 08:21
Из собственного ,многолетнего опыта выращивания юкк,рассказываю(зона Киева)
1. Не укрывайте юкку на зиму,может сгнить,в условиях Киева прекрасно зимует.
2.Почва наоборот,тяжелая, немного глинистая,весной для подкормки подсыпаю удобрение Кемира,на зиму грунт под юккой мульчирую перегноем,слоем до 5 см,весной слой не убираю.
3.Солнце приходит после 10-11 утра, и практически до захода,дренажи не делаю,участок ровный.Цветут у нас юкки ежегодно.
 
Я считаю ,что для юкк,в нашей местности, необходимо закрытое с северной стороны место.

 

На следующем фото видно,что юкки не находятся на ярком солнце.(правда здесь еще не цветущие),от солнца их закрывает стена винограда.
/
 
Что хочу еще добавить,меньше копайте землю возле юкк,лучше их посадить где-то на газоне,или там,где грунт не перекапывается,у них корни нежные,от центрального корневища отходят отростки,поэтому лучше не тревожить,цветут юкки чаще тогда,когда образуются группы растений от одного корня.


цитата

Offline


22 апреля 2008, 19:35
хотелось бы знать, какие садовые цветы любят щелочные почвы, а какие наоборот кислые.

цитата

Offline


25 апреля 2008, 14:12
роза;7414
хотелось бы знать, какие садовые цветы любят щелочные почвы, а какие наоборот кислые.

Множество растений способно расти в типично кислой почве, а есть и такие, которые вообще не смогут   расти в почве другого типа, например: рододендрон, магнолия, вереск, эрика, некоторые виды папоротника,   толокнянка, черника, брусника, др.
Пригодны   для выращивания на щелочных почвах аквилегия, барвинок, тюльпан, смолёвка, коровяк, колокольчик,   левкой, жимолость, хеномелес, клематис, барбарис, зверобой, самшит, кизильник, лаванда, лапчатка,   манжетка, бурачок, анемона, магония, боярышник, крокосмия, качим, керрия, лаватера, пион, розмарин,   резуха, обриета, бадан, сирень, снежноягодник, тысячелистник, шток-роза, полынь декоративная,   луки, форзиция, чубушник, конский каштан, пираканта, вейгела, калина, др.


цитата

Offline


29 июня 2010, 10:48
Новая статья на данную тему http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/7780/.

цитата

Offline


10 января 2011, 20:16
Самая интересная тема , на мой взгляд, на форуме. И никакого движения... Давайте общими усилиями возобновим этот разговор.

цитата

Offline


10 января 2011, 22:13
Очень интересна тема использывания злаков в садовых композициях. Может поделимся идеями?
   Мои "пробы пера"                                                                                          
       Очень нравится работа со злаками компании BelStudio,природно и ненавязчиво,есть чему      поучиться.                                                                                                                                                                                                                                
[img]/i/forum_upload/u_161547067.jpg[/img]
  А  это  из  иннета    


цитата

Offline


10 января 2011, 22:31
poliglot17
Самая интересная тема , на мой взгляд, на форуме. И никакого движения... Давайте общими усилиями возобновим этот разговор.

 

Хотя я лично абсолютно  с Вами согласен, что тема интересная, но насчет "САМАЯ" , то на этом форуме вряд ли. Долгое время мне, с уходом некоторых форумчан, вообще было трудно "удержать" интерес к  темам по ландшафтному дизайну.
И еще по  этой, конкретной, теме.
Дело в том, что и тема названа не совсем понятно и раздел не тот, поэтому гораздо более широко о декоративных группах из деревьев и кустарников обсуждали в разделе "Ландшафтная архитектура"
здесь:
http://www.vashsad.ua/forum/posts/1139/
 
Впрочем, можно продолжить разговор и в этой теме.
Кстати на эту тему написал статью, которая , естественно не претендует на всеобъемлемость.
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/5126/
Мне будет интересно Ваше мнение о материале.
К сожалению , не помню по какой причине, но фото к статье  подбирал не я и они  просто никакиеOops!
  


цитата

Offline


11 января 2011, 00:19
Михалыч
poliglot17
Самая интересная тема , на мой взгляд, на форуме. И никакого движения... Давайте общими усилиями возобновим этот разговор.

 
 
Хотя я лично абсолютно  с Вами согласен, что тема интересная, но насчет "САМАЯ" , то на этом форуме вряд ли. Долгое время мне, с уходом некоторых форумчан, вообще было трудно "удержать" интерес к  темам по ландшафтному дизайну.
И еще по  этой, конкретной, теме.
Дело в том, что и тема названа не совсем понятно и раздел не тот, поэтому гораздо более широко о декоративных группах из деревьев и кустарников обсуждали в разделе "Ландшафтная архитектура"
здесь:
http://www.vashsad.ua/forum/posts/1139/
 
Впрочем, можно продолжить разговор и в этой теме.
Кстати на эту тему написал статью, которая , естественно не претендует на всеобъемлемость.
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/5126/
Мне будет интересно Ваше мнение о материале.
Oops!
  

Михалыч, конечно, Вы правы. Тем интересных много. Просто я обрадовалась, встретив эту. Я на портале новичок-исследователь. Пока не все уголки посетила. Спасибо за ссылки. Изучу.


цитата

Offline


11 января 2011, 00:38
Молодец, рада видеть Вас в этой теме. Хорошие картинки предоставлены Вами. Давайте обсудим. Вы хорошо знаете ассортимент наших садовых центров. У меня художественное образование. Михалыч - дендролог. Неплохая компания.
Давайте возьмем для начала первую картинку. Какие растения на ней , что хотелось бы добавить для полноты картины. есть ли в наших садовых центрах такие растения, подходят ли они для нашей зоны, если нет, то чем их заменить. Потренируемся на образцах, потом слаженным коллективом перейдем к своим композициям. Мне будет интересно ваше мнение о моих.


цитата

Offline


11 января 2011, 14:56
А давайте. Только,наверное, будет правильней расматривать всю композицию.Фото сделаны сразу после посадки и весьма сыроваты,но для "разбора полетов" пойдет.
Это палисадник перед входом во двор. Полутень,почва-завозной "чернозем".
Клиентом поставлена задача пристроить уже росшие там многолетние астру кустовую(бордюрную),ирисы карликовые(фиолетовые),3 куста ч.г. розы и 1 плетистую (неукрывная,желтая),С полведра тюльпановEyes in a heap Все остальное на усмотрение дизайнера.
Возникла идея создания "мини- розария" с намеком на модерн.Yes
 

Начиная с дальнего угла:
Туя западная Смарагд,в окружении двух кустов розы морщинистой (на фото их не видно).
Ряд самшита,которому я попыталась придать форму шара(до этого не формировался).
Три ч.г. розы (на фото почти не видны,пересаживались в самую жару из грунта,пришлось сильно обрезать,в дальнейшем хорошо принялись)в окружении двух цинерарий(росли года 3,как многолетние).Между розами пристроила тюльпаны V образным зигзагом.
  Ряд ирисов (для весен.бордюра),ряд астры (летне-осен.бордюр).
  Весь периметр оформлен розой почвопокровной белой Сноуфилд (шикарное безпрерывное цветение).Между ее кустами осока вариегатная.
  Для смягчения строгости угол( ближе к калитке)выполнен в виде злакового рокария : мискантус китайский Morning Light, аир злаковый Ogon(высажен с использыванием гидрогеля),овсяница голубая, молодила (принялись отлично и размножаются Cheerfully),кампанула белая(вид не помню)
Для рокария почву "облегчала" песком и торфом + внесен гидрогель.
Отсыпка под розами-сосновая кора крупной фракции(без подложки), под рокарий галька карпатская (на геотекстиле).
В планах на столб пустить неприхотливый фиолетовый клематис на пластиковую сетку(весной).
Если что то упустила  и возникли вопросы - спрашивайте.
Плетистую  розу высадила ,как фон для рокария,под нее планируется ажурная кованная арка с лавочкой.
Последний раз редактировалось,11 января 2011г.     15:18

Последний раз редактировалось,11 января 2011г.     15:25


цитата

Offline


11 января 2011, 16:47
Молодец, Вы рисковый человек, предложили сразу свою работу. Хорошо, давайте попробуем с ней разобраться. Сразу отмечу, что я не эксперт. И, то, что я напишу - не критика, а рассуждения. Хочется, чтобы наша беседа нас взаимно обогатила.
Буду писать короткие сообщения, т.к. интернет глючит, жалко, если будут пропадать большие.
 


цитата

Offline


11 января 2011, 16:58
Перед нами не стоит задача сделать новый цветник. Будем отталкиваться от Вашей идеи и вашего видения. Идея - розарий с намеком на модерн.
Модерн - направление в искусстве, возникшее на переломе 19-20 веков. Яркие представители - Гюстав Климт, Альфонс Муха. Для наших целей больше подходит Муха. Модерну свойственны плавные линии, пышные переплетения цветочных орнаментов. Большие цветы и крупные листья, обеспечивающие эту пышность. Сейчас поищу ссылку на творчество Мухи.


цитата

Offline


11 января 2011, 17:20
Вот прочитала, как правильно "текучая орнаментальная линия и растительные мотивы".
У нас с Вами идеальное место для написания картины в стиле модерн. Задан прямоугольник. Хорошее решение о разделении прямоугольника на два фрагмента плавной линией наискосок. Разделение еще и по цвету отсыпок. Это хорошо.
Что плохо. Линия недостаточно рельефна. Ее бы сделать более выгнутой и неплохо было бы еще и закрутить по краям. Эту же линию, но под другим наклоном можно было бы повторить имеющимися растениями. Два фрагмента нужно было бы объединить одинаковыми структурообразующими растениями. Хорошо на эту роль подошли бы самшиты. Их неплохо было бы, (как вариант), высадить по центру низа фрагмента с отсыпкой и по центру верха фрагмента с корой по три экземпляра. Лучше не по прямой, а плавной подковкой, (одну из них перевернув).
 

 

 



цитата

Offline


11 января 2011, 17:34
  Я,наверное,воспринимаю стиль модерн примерно в таком контексте,хочу отдельно выделить тот момент,что не совсем верно модерн называть ландшафтным стилем,скорей приемом в ландшафтном дизайне.(статья из иннета,автора к сожалению указать не смогу,но в основном разделяю его взгляды на модерн в   ЛД.)                                                                                         Модерн как модное течение, используемое в архитектуре, живописи, ландшафтном дизайне и так далее, возникло в конце XIX века и сразу же стало настоящей сенсацией. Его отличительной особенностью является применение элементов восточного стиля: но не с присущей ему роскошью и витиеватостью, а умноженного на минимализм и практичность. Однако изначальная идея чарующей волшебной сказки в стиле модерн все же осталась.
Стоит отметить, что при этом сохраняется удивительная мягкость стиля, которая выражается, например, в текущей плавности изгиба линий и их чистоте: это нашло свое отражение в восхитительной гармонии линий дорожек, газонов и водоемов. Специалисты сходятся во мнении, что именно такая плавность и является отличительной чертой стиля модерн. Кроме того, невозможно представить данный дизайн без использования больших свободных пространств. Например, по законам этого «жанра» даже между газонами и дорожками должна проходить свободная линия.
Обязательное требование, которое выдвигают дизайнеры к применению стиля модерн на загородном участке, заключается в использовании соответствующих растений. Визитной карточкой данного вида ландшафтного дизайна с течением времени стал изящный и грациозный бородатый ирис. Кроме того, стиль модерн приветствует использование в качестве украшения территории такие цветы как розы, пионы, примулы, лианы и нарциссы. Также желательно, чтобы в соответствующих местах были высажена жимолость, хмель, каприфоль или клематис.
 
Что же касается малых архитектурных форм, то при применении данного стиля такие декоративные элементы как беседки, скамейки, фонари, решетки и ограды лучше выполнять из кованного железа с использованием соответствующего дизайна.
Стоит также отметить, что ландшафтный дизайн, выполненный в стиле модерн, достаточно сложен для воплощении в жизнь: он не дешев и требует использовать утонченный вкус и классическое чувство меры.
Специалисты также выделяют основные цвета, которые советуют применять при создании участка в стиле модерн. К основным таким цветам относятся белый, желтый, синий и фиолетовый. В качестве дополнительных принято использовать природный голубой, серый, черный и терракотовый цвета. Кроме того, данный дизайн подразумевает применение на участке ваз, скульптур, садовой мебели, выполненной в соответствующем стиле. Современность же стиля
призвано подчеркнуть использование новых материалов. Кроме того, все в таком дизайне должно быть продумано и отличаться функциональностью и комфортом.
 

 

 



цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 10, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75841, Пользователи: 18970
Приветствуем нового пользователя, Krasnaya
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кипарис аризонський , як і туї , гарно піддається
Квітування церцісу
14 квітня. Київський регіон. Вже в " повну силу" квітують
В цьому році, як ніколи, рано, ще 11 квітня в затишних