Страница: 1 2 3 4 5 6  7  8 9
Быстрый переход
10 сентября 2008, 19:58
природа вещь  уникальная. интересно наблюдать за рыбками в аквариуме.
за растениями которые у нас растут.
я рыбами занимаюсь много лет, но они меня постоянно удивляют. даже среди них есть хитрые и умные. что значит живое....


цитата

Offline


10 ноября 2008, 23:48
можно и я похвастаюсь?
Вот мои самые любимые рыбки:




Ещё два аквариума: один на перезапуске в связи с перестановкой (разные мелкие рыбки, креветки), другой - со шпорцевыми лягушатками. Были дивные аксолотли, погибли от от грибка - спасти не удалось... А ещё одну ёмкость собираюсь приспособить под садик.


цитата

Offline


11 ноября 2008, 06:06
Вот один из моих аквариумов


цитата

Offline


11 ноября 2008, 13:42
morela, ваш аквариум просто загляденье! а что нужно делать, чтобы стенки аквариума всегда были чистыми? добавляется что-то в воду?

цитата

Offline


11 ноября 2008, 15:16
У меня пять аквариумов.И каждом стоят внешние фильтры.


цитата

Offline


13 ноября 2008, 11:49
действительно, не каждый сможет вот так, с любовью за всем этим ухаживать... вы молодец! очень красивые аквариумы, я редко видела дома у кого-то такие...

цитата

Offline


13 ноября 2008, 21:25
morela вы молодец. аквариум прекрасный.
а что за рыбки у вас живут?
расскажите нам!


цитата

Offline


16 ноября 2008, 09:12
а как вы его моете?вы полностью с него все достаете и новую воду заливаете?

цитата

Offline


16 ноября 2008, 13:38
У меня разный ассортимент рыб.Цихлиды,малавийцы,вуалехвосты,дискусы итд.Меняю воду в аквариумах раз в неделю.Этой водой я поливаю растения (комнатные и уличные).Заливаю водой прямо из крана.


цитата

Offline


16 ноября 2008, 22:15
а стенки вы что не моете в аквариуме,камни не перемываете?я меняю воду у себя в аквариуме не чаще чем раз в 2-а месяца (у меня 50 л.) ,при этом за неделю набираю воду для отстоя в здоровенную выворку,вылавливаю рыбок и пирасаживаю их в банку,потом сливаю старую воду,переношу аквариум в ванную,все камни выгрибаю в кострюлю,кипячу их и потом начинаю мыть стенки аквариума,а только потом набираю отстояную воду в аквариум и только потом выпускаю в плавание своих рыбок.я думала может есть легче способ мыть аквариум.фух...

цитата

Offline


17 ноября 2008, 06:58
у меня аквариумы по 750 литров.я уже приспособилась.камни я не мою,стекла  мою только передние.дно чищу сифоном.воду я не отстаиваю,а прямо доливаю в аквариум.

цитата

Offline


17 ноября 2008, 10:02
Morela, расскажите, пожалуйста, сложно ли ухаживать за дискусами и с кем они уживаются - очень нравятся эти рыбки, но из-за их стоимости есть смысл задуматься Well
 
И еще, если у кого-нибудь есть астронотусы - поделитесь опытом...


цитата

Offline


17 ноября 2008, 10:07
лина, я пока только начинающий аквариумист, однако хотела вставить пару слов по поводу мытья аквариума, поскольку при решении о приобретении аквариума это была один из самых важных вопросов для меня. в итоге, мы купили аквариум на 150 л. (насколько я осведомлена, чем он больше, тем реже нужно менять воду и легче ухаживать), помимо этого мы приобрели биофильтр, который нужно промывать один раз в полгода.

цитата

Offline


17 ноября 2008, 10:25
аквариум как и любое жилище нуждается в регулярной уборке. во время уборки квартиры ее, обычно, сразу же и проветривают. в аквариуме в процессе уборки вы подмените часть воды. и в этой процедуре нет ничего сложного, тем более что ее достаточно проводить всего лишь раз в неделю, а если рыбок немного, то хватит и двух раз в месяц.
для ухода за аквариумом нам понадобится ведро, обычный или специальный шланг с насадкой-сифоном (шланг лучше использовать прозрачный из полихлорвинида, обычные резиновые могут выделять в воду нежелательные компоненты, да и резина быстро стареет и приходит в негодность), специальный скребок для стекол и, возможно, ножницы. ножницы будут нужны в случае необходимости подстригать чрезмерно разросшиеся растения, хотя многие аквариумисты их просто обрывают руками. но главные рабочие инструменты это все таки шланг и ведро.
начнем мы с очистки стекол. дело в том, что на стеклах всегда нарастают низшие водоросли и поселяются различные микроорганизмы, тем самым ухудшая видимость. при сильном свете и на ярко освещенных участках активно размножаются зеленые водоросли, они напоминают зеленый пушок на камнях, листьях растений и стеклах. коричневатый налет на стеклах и листьях растений свидетельствует о недостатке освещения и вызывается колониями диатомовых водорослей. самый простой способ удалить водоросли со стекол это использовать специальный скребок. скребки бывают магнитными, такие состоят из двух половинок одна из которых помещается в воду, а вторая притягивает ее через стекло снаружи. в результате вы можете спокойно, даже не замочив руки просто водить по стеклу скребочек, а его часть находящаяся в аквариуме будет при этом соскребать налет со стенок.
другой скребок представляет собой губку на деревянной ручке. им тоже достаточно удобно очищать стекла аквариумов, но для глубоких аквариумов он не годится. зато губкой можно чистить аквариумы из пластмассы, магнитный же скребок легко царапает у них стенки. впрочем, существуют магнитные скребки специально для пластиковых стекол, но они реже встречаются в продаже. если же скребка нет вообще, то можно или воспользоваться чистой новой губкой для посуды, или лезвием бритвы (осторожнее, лезвием можно поцарапать даже обычное стекло, не говоря уж об органическом) или использовать старый капроновый чулок. учтите, все способы удаления водорослей с помощью губки или чулка требуют больших физических усилий, так как не смотри, но магнитный скребок предпочтительнее.
но скребок может очистить только стекла, а как же быть с листьями растений или камнями, корягами и прочими декоративными элементами? тут на помощь могут придти рыбы питающиеся водорослями. самые популярные из водорослеедов – анциструсы. даже один анциструс способен до блеска вычистить аквариум литров на 50, главное держать его на голодной диете. это связно с тем, что если анциструсы получают много корма, то они перестают обгрызать водоросли со стекол, предпочитая караулить “манну небесную” у кормушки. думаю в этом их можно понять – зачем целый день пыхтеть на стеклах соскабливая тоненькую пленочку водорослей. если корм и так падает тебе прямо на голову? также очень неплохо очищают аквариум от водорослей и живородки – особенно гуппи и моллиенезии. попробуйте их не покормить пару дней и они мигом общиплют все водорослевые обрастания, приведя аквариум в сверкающий вид! есть и другие рыбы специально содержащиеся в аквариумах для очистки стекол, но о них я расскажу в другой раз.
а вот на улиток в таком важном деле полагаться не стоит. их часто заводят именно с этой целью, но на самом деле водоросли они едят неравномерно и мало, просто оставляя на стекле причудливые узоры из проеденных в водорослях дорожек.
следующим шагом после чистки стекол будет мытье фильтра. у наиболее распространенных внутренних фильтров фильтрующий материал состоит из специального водостойкого поролона. фильтр выключается, аккуратно вытаскивается (у некоторых фильтров предусмотрена возможность отсоединения фильтрующего отсека без отключения) и несется в ванную или на кухню для мытья. обычно достаточно просто хорошо промыть губку под струей теплой воды, затем вставить обратно в фильтр и вернуть его в аквариум. но примерно раз в два месяца полезно полностью разобрать механизм фильтра, вынуть из него ротор и удалить с него накопившуюся слизь и грязь, а также прочистить сопло фильтра. очень удобно пользоваться для этого старой ненужной зубной щеткой.
как видите, пока ничего сложного в чистке аквариума нет. стекла чистить достаточно легко, можно даже свалить эту почетную обязанность на рыб. правда мыть фильтр в ванной рыбы пока не умеют, но это минутная операция вряд ли должна вызвать у кого то затруднения. таким образом, мы можем смело перейти к самому важному – подмене воды в аквариуме. вода это среда обитания рыб и растений и регулярные ее подмены очень благотворно сказываются на состоянии аквариумных обитателей. со свежей водой в аквариум вносятся необходимые для развития растений дозы микроэлементов, а со старой водой из аквариума удаляется часть продуктов жизнедеятельности рыб.
в аквариуме никогда не надо менять всю воду! те, кто для мытья аквариума тащат его целиком ванну, высаживают рыб в кастрюлю и моют его вплоть до кипячения грунта – поступают абсолютно неправильно. норма подмены воды в аквариуме от 10 до 25% от общего объема в неделю. допустим у вас аквариум на 100 литров. тогда значит, что вам достаточно слить из него полтора-два ведра воды (обычное ведро имеет емкость 10-12 литров) и долить свежей водой до нужного уровня. и все! никаких перемывок. второе заблуждение – мол вода для подмены должна быть обязательно отстоянной не менее суток. ничего подобного! многолетний опыт сотен и тысяч опытных аквариумистов показывает что воду можно без каких либо проблем заливать прямо из под крана. причем холодную, при температуре воды аквариуме в 25 градусов даже залив два ведра обычной холодной воды из под крана вы получите снижение температуры от силы на 1 градус. а затем включившийся обогреватель (все современные обогреватели имеют встроенный терморегулятор) быстро выровняет температуру до необходимой. вы можете спросить – а почему обязательно холодную, можно ведь смешать ее с горячей водой до нужной температуры? но этого, как раз, делать и не следует! дело в том, что на теплостанциях и котельных для борьбы с образующейся внутри горячих труб накипью применяют различные химические добавки, которые могут оказаться смертельными для ваших питомцев. поэтому аквариумисты используют только холодную воду, в крайнем случае можно влить в ведро чайник горячей воды для подъема температуры. и отстаивать воду есть смысл только при очень сильном хлорировании, когда от воды сильно пахнет хлором. кстати, “белесая” вода, которую часто принимают за сильное хлорирование, ничего общего с хлором не имеет, это всего лишь взбитые сильным напором микропузырьки воздуха. они моментально улетучиваются из посуды, достаточно дать воде постоять пару минут. а вот для удаления из воды хлора нужно существенно больше времени, не менее суток. но еще раз повторяю – отстаивать воду имеет смысл только при явно выраженном сильном запахе хлора, во всех остальных случаях ее можно без опаски подменивать прямо так. если же вы все таки боитесь лить в аквариум не отстоянную воду, а отстаивать ее негде и не в чем, то в зоомагазинах продается большое количество всевозможных кондиционеров для аквариумной воды. они не только удаляют из нее хлор, но и связывают и нейтрализуют различные вредные соли тяжелых металлов и азотистые соединения.
это все о чем я хотел рассказать в этот раз. как видите, в регулярном уходе за аквариумом нет ничего сложного, достаточно всего лишь получаса один раз в неделю для того, чтобы рыбки и растения чувствовали себя хорошо, а аквариум оставался чистым и красивым. согласитесь – это не так уж и много, полчаса в неделю?


цитата

Offline


17 ноября 2008, 13:51
здравствуйте, у меня возник вопрос. зачем так часто менять воду? у менгя аквариум на 200 литров и мы вообще не меняем воду, только доливаем отстоянную по мере испарения, у нас скалярии , неоны, сомики разные...

цитата

Offline


17 ноября 2008, 16:26
я недавно купила очиститель биофильтр и надеюсьон не так часто будет загрязняться

цитата

Offline


18 ноября 2008, 07:02
miksturka;19946
Morela, расскажите, пожалуйста, сложно ли ухаживать за дискусами и с кем они уживаются - очень нравятся эти рыбки, но из-за их стоимости есть смысл задуматься Well
 
И еще, если у кого-нибудь есть астронотусы - поделитесь опытом...
Дискусы очень сложная и капризная рыба.Надо найти к ней подход.
 
Я держала всяких рыб.
Астронотусы, как особо крупные и прожорливые рыбы требуют к себе особого отношения:Ни в коем случае не кормите астронотусов речной рыбой, в отличие от морской, речная рыба нередко является переносчиком опасных для астронотусов болезней.
Аквариум необходимо обязательно прикрывать крышкой – погнавшись за случайно залетевшей мухой, астронотус в своей жадности может случайно выскочить из воды и оказаться на полу.
Даже очень крупные и жестколистные растения не могут долго выстоять под натиском пары астронотусов – применяйте для оформления аквариума только пластиковые растения надежно закрепленные у грунта увесистым камнем.
Почитай здесь http://vitawater.ru/aqua/fish/spec/cichlida/oscar.shtml


цитата

Offline


11 января 2009, 20:24
цитата

Offline


25 января 2009, 20:09
Вечер добрый всем! Тут недавно наткнулся на интересный магазинчик с элементами декора для аквариумов http://ukrkeramika.com.ua , скупился там нормально, всем советую!Well

цитата

Offline


16 февраля 2009, 09:26
Здравствуйте. Красивые у вас аквариумы. morela, ваши вообще бесподобные( мне кажеться я вас знаю Well)
Позвольте и мне выложить мои.
Этот на 200 литров

А этот на 60

 
Рыбками увлекаюсь уже 8 лет.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5 6  7  8 9

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових