Форумы Разное Умелые руки Пруд - это просто......
Страница: 1 2 3 4 5 6 7  8 
Быстрый переход
22 февраля 2008, 00:34
Ура, высохло!
Красим акриловой краской для бассейнов (200 грн. банка 5 литров), верхнюю кромку обклеиваем (водо- и морозостойкий клей для керамической плитки) галькой, получается:

 
И, наконец-то, пруд с водой:

 
На всякий случай, даем отстояться, сливаем, снова наполняем.


цитата

Offline


22 февраля 2008, 00:23
Приступаем. Извлекли пластиковый, прямо на земле разметили контуры пруда и подводных террас, на которых будут располагаться емкости с растениями.
За субботу и воскресенье сын и брат его жены (он имел неосторожность поспорить на копку пруда, что мой сын не женится на его сестре) выкопали котлован нужных размеров и формы.
Следующие суббота и воскресенье ушли на выравнивание стенок, ступеней, дна. Было также закуплено: цемент - 10 мешков, песок - 20 мешков крупного и 10 мешков мелкого (крупный песок не дает растрескиваться, мелкий заполняет), гидрофобная добавка - 5 пакетов (по 7 грн, пакет на 2 мешка цемента), рулон (50 метров) металлической мелкоячеистой сетки (90 грн.).
Снова суббота. Сын замешивает раствор, я набрасываю прямо на земляные стенки черновой слой толщиной 5 см, снизу вверх по кругу. К вечеру воскресенья закончили заливкой дна.
Устали. Поняли, что чистовой слой с затиркой, который надлежит сделать за один прием (чтоб не было швов, и, как следствие протечек), сами не осилим, квалификация не та.
На следующие выходные пригласили 2 штукатуров с соседней стройки. Главный аргумент поработать в выходной, который подействовал - "они смогут говорить в дальнейшем, что они и пруды строили".
Суббота - режут, укладывают и укрепляют сетку.
Воскресенье - набрасывают по сетке слой 3-4 см, затирают без перкуров. Заканчивают уже затемно, но успевают. Получают честно заработанные 500 грн. Утром приходят посмотреть, не появились ли трещины - самим интиресно. Рекомендуют подождать 2 недели до полного высыхания.
И вот наконец у нас такая чаша:


цитата

Offline


21 февраля 2008, 23:39
Итак, решено: будем строить новый пруд на месте существующего. Глубина - не менее 1,5 м, чтобы в нем могли зимовать и нимфеи и рыбы. Остальные размеры - по месту, ограниченному существующими дорожками (под дорожкой эл.кабель) и горкой, т.е. 4 х 2 м.
        Обращение к специалистам вызвало ...Poorly Только за то, что они приедут посмотрят место - 50$, а сам пруд 3-4 тыс.$
       Сами построим! Осталось решить - какой? Бетонный не хотелось - пыль, брызги раствора и пр.пр.
      1.Вариант пленочного отпал сразу. Во-первых, для него нужно делать берег с уклоном ок.45 градусов, т.е. на имеющейся площади не достичь нужной глубины. А во-вторых, пленка для этого пруда будет стоить 4-6 тыс.грн. в зависимости от аппетита продавца.
      2.Появилась идея сделать стеклопластиковый - по типу, как строят корпуса для яхт. Только при строительстве яхт стеклоткань наклеивают на матрицу, а здесь можно оклеивать котлован. Но, оказалось, что расход самой дешевой полиэфирной смолы (3 eur/кг) 1 кг на 0,8 мм толщины, а нужно делать стенки толщиной не менее 4-6 мм, да плюс стоимость стеклорогожи и стеклохолста. Итого 6-7 тыс.грн., и неизвестно сколько трудозатрат по намазыванию и изгонянию воздушных пузырьков.
      3.Пришлось вернуться к идее бетонного.


цитата

Offline


21 февраля 2008, 23:03
Был у меня прудик - стандартная емкость на 450 л.

 
В нем росла одна нимфея

 
но потом нимфей стало 3, и они начали бороться за существование

 
Поднятые над водой листья - верный признак нехватки места.
Кроме того, стандартная глубина пластиковых прудиков 60 см, за зиму промерзают до дна. Поэтому приходилось нимфеи зимой держать в подвале в емкостях с водой (как им было нехорошо), а рыбок вылавливать и держать в аквариуме.
Пришлось задуматься о строительстве нового пруда...


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5 6 7  8 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75890, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
На авторському фото від 17 квітня  - квітування
Бонсай важливо не лише гарно сформувати , але  ....
Спасибо Я тоже возьму на заметку Ваши
РОДОДЕНДРОНИ та АЗАЛІЇ - група найбільш яскраво і
Корисна інформація для любителів РОДОДЕНДРОНІВ та