Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   26
Быстрый переход
10 декабря 2021, 23:39
Кроме прочего, КОНСУЛЬТАЦИИ он-лайн от специалистов компании ВАШ САД:
 

Заботимся о Ваших растениях круглый год!
 
Услуга "Доктор по растениям" в Садовых центрах ВАШ САД – это всегда быстрая и квалифицированная помощь!
 
-Своевременная диагностика заболеваний
-Квалифицированные специалисты-агрономы
- Выполнение необходимых процедур: осмотр и обработка листовых пластин и корневой системы, пересадка, обрезка, назначение домашнего лечения, контроль роста и развития растений
- Консультации и рекомендации онлайн
- Выезжаем к растениям и оказываем весь спектр необходимых услуг
 
Услуга "Доктор по растениям" в Садовых центрах ВАШ САД – всегда вовремя!
Пусть Ваши растения будут здоровы!

 
Справки: 0 800 306 307 (звонки бесплатно)
Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога,1
Пантелеймоновская, 25
 

 
Больше фото по теме сообщения смотрите на странице ВАШ САД на фейсбук ЗДЕСЬ:
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.4946983781993011/4946980958659960
 

 


цитата

Offline


03 мая 2021, 08:01
AlyonaM
Здравствуйте Майя! Помогите пожалуйста, примерно недели 3 назад я заметила на своей пахире мелкие черные точечки на концах листиков....

Увы, много участников форума "перекочевала" в соцсети.Well и оперативного  ответа НЕ вижу.
Модератор форума - специалист по растениям открытого грунта.
Можно, конечно, подождать ответа, но … если  хотите получить оперативный ответ то  можно обратиться до специалиста «на прямую»
Специалист по комнатных растениям фирмы Ваш сад создал свою страницу в Фейсбук и  можно спросить там.
Вот ссылка на страницу
https://www.facebook.com/Vasenkova.Mayya/
Конечно, как модератор форума, буду рад и ответом на вопрос на странице ЭТОГО форума!


цитата

Offline


02 мая 2021, 01:39
Здравствуйте Майя! Помогите пожалуйста, примерно недели 3 назад я заметила на своей пахире мелкие черные точечки на концах листиков, пошла в цветочный магазин, там сказали, что возможно это грибок, обработала листья противогбковым препаротом, но листочки всё равно вянут (обрабатывала 2 раза с перерывом в 1 неделю, как сказали в магазине, препарат Fertiligene против болезней Polyvalent). Прикрепляю фото. Было такое большое, красивое дерово, а сейчас срезаю по 5 листов в день и сердце кровью обливается. Как помочь растению? Спасибо вам большое заранее!

цитата

Offline


01 февраля 2021, 10:51
Ольга
Здравствуйте, Майя. Подскажите пожалуйста, что с моим цветочком?

Увы, много участников форума "перекочевала" в соцсети Well и оперативно ответов НЕ вижу.
Майя тоже , в последнее время, крайне редко заходить на форум.
Модератор форума специалист по растениям открытого грунта.
Можно, конечно, подождать ответа, но … если  хочете получить оперативный ответ лучше  обратиться до специалиста «на прямую»
Специалист по комнатных растениям фирмы Ваш сад создал свою страницу в Фейсбук и  можно спросить там.
Вот ссылка на ее страницу
https://www.facebook.com/Vasenkova.Mayya/


цитата

Offline


01 февраля 2021, 06:45
Здравствуйте, Майя. Подскажите пожалуйста, что с моим цветочком? Кстати, название я не знаю, вроде похоже на драцену Душистую, но не уверена. Растение было привезено из Тайланда 3 года назад. Цветок ни разу не цвёл, рос медленно, но выглядел очень здоровым. В мае 2020 был пересажен в кашпо Lechuza с (думаю, знаете, что это такое). После этого стал очень быстро расти. 3 месяца назад стали сохнуть кончики листьев. Я раз в 2-3 дня, а частенько и через день опрыскиваю из пуливизатора все цветы. Остальные цветы у меня также в горшках Lechuza и чувствуют себя прекрасно (в том числе и другие пальмы из того же Тайланда). У меня вообще цветы много лет и никогда ничем не болели, то есть я прям хорошо ухаживаю.Месяц назад решила прибегнуть к удобрению Бона Форте для фикусов и пальм (кстати раз в год и ранее это делала), также опрыскала этой смесью листья, всё делала по инструкции. На днях обнаружила вот такие, как бы сухие пятна на листьях плюс много белых бледных, и они размножаются с бешеной скоростью. Сегодня уже весь цветок в них! Что это может быть? Стоял всегда на подоконнике, батарея под ним выключена, с окна не дует, но земля мне показалась холодной, при этом рядом на том же окне стоит еще 5 цветков и с ними всё прекрасно.  В комнате тепло, но не жарко, Каждый день проветриваю минут по 15-20, но цветок не на сквозняке, открывается другое окно. Всегда так проветривала и цветы не страдали никогда. Поэтому думаю, что какая-то инфекция, на днях заметила пару маленьких мошек в той комнате, но больше не видела. Очень надеюсь, что поможете, спасибо! P.S. Сейчас я с окна убрала, но боюсь что без дневного света тоже ему будет нехорошо.



цитата

Offline


13 апреля 2019, 14:36
Anastasia878787
У нас в кафе не приживаются цветы. Стали покрываться белым налетом и желтеть, фикус Бенджамина погиб, осталась Пахира водная ,еще купили Драцену неделю назад , и сегодня заметили Белый налет.Думали , что Мучнитстая Роса, но он такой плотный , не пушистый.
Надеюсь на помощь, заранее благодарна
Последний раз редактировалось,10 апреля 2019г.     07:22

 

 
                         Здравствуйте, Anastasia878787!
 
   Фото, к сожалению, не отображает то, что происходит в действительности с листом драцены. Разместите, пожалуйста, более чёткие фото.
 
   А не приживаются растения потому, что Вы не знаете как за ними правильно ухаживать, куда располагать и от каких факторов беречь.
 
   Я предполагаю, что мои публикации помогут Вам исправить некоторые ошибки.
 
ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ
https://www.facebook.com/Vasenkova.Mayya/posts/743313752729689?__tn__=K-R
 
УГНЕТАЮЩИЕ ФАКТОРЫ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ
https://www.facebook.com/Vasenkova.Mayya/posts/742095522851512?__tn__=K-R
 
ПАХИРА
https://www.facebook.com/Vasenkova.Mayya/posts/742080252853039?__tn__=K-R
 
   Жду более чёткие фото. После съёмки удалите поражённые листья.
 
                          С уважением, Майя.


цитата

Offline


10 апреля 2019, 07:21
У нас в кафе не приживаются цветы. Стали покрываться белым налетом и желтеть, фикус Бенджамина погиб, осталась Пахира водная ,еще купили Драцену неделю назад , и сегодня заметили Белый налет.Думали , что Мучнитстая Роса, но он такой плотный , не пушистый. 3792224.jpg[/img]
Надеюсь на помощь, заранее благодарна
Последний раз редактировалось,10 апреля 2019г.     07:22


цитата

Offline


25 февраля 2018, 11:47
Здравствуйте, подарили орхидею с темными вмятинами на листьях. Подскажите, что это и нужно ли что-то делать?




цитата

Offline


24 января 2018, 00:47
Майя, спасибо большое за помощь! Heart

цитата

Offline


18 января 2018, 17:15
Надежда_крас
Здравствуйте, Майя. Опять необходима Ваша помощь. На внутренней стороне листа по краю появились "пупырышки", они твёрдые, не смываются, соскрести получаетсч только со слоем листика. Гнили нигде на растении нет. Листья просто сохнут, зелёные, начиная с края просто постепенно засыхают.Верх листа без изменений(на стадии пупырышек). Сохнут ли листья с пупырышками или нет- пока нет наблюдений. Очень жду Ваш ответ, заранее спасибо.
Вот так выглядит проблема

 

 

                            Здравствуйте, Надежда!
 
   Некоторые прозрачные наросты напоминают водянку, которая возникает в результате частого полива. В последней стадии происходит опробковение тканей и появляются коричневые наросты.
 
   Некоторые коричневые наросты напоминают щитовку.
 
   Сократите полив. В осенне-зимний период при коротком световом дне и прохладных условиях почва подсыхает намного дольше, чем в весенне-летний период. О поливе подробнее смотрите здесь:
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегонийhttp://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Уберите от таких угнетающих факторов как сквозняк перепад температур. Расположите на более освещённое место.
 
   Опрыскайте растение по прошлой схеме инсекто-фунгицидным коктейлем.
 
                            Схема обработок.
 
1 опрыскивание. Вода+актеллик+парацельс+прилипатель мачо. Опрыскать обильно, укутать в полиэтиленовый пакет на 2-3 часа.
 
                            Через 7 дней
 
2 опрыскивание. Вода+спасатель всех растений+мобиль. Опрыскать обильно, укутать в полиэтиленовый пакет на 2-3 часа.
 
                            Через 7 дней
 
3 опрыскивание. Вода+матч+парацельс+прилипатель мачо. Опрыскать обильно, укутать в полиэтиленовый пакет на 2-3 часа.
 
                             С уважением, Майя.
 
  


цитата

Offline


16 января 2018, 20:47
Добрый вечер! У меня цветок Юкка, живет со мной уже 2 года. Осенью пересадила цветок и через месяц обратила внимание, что у цветка в земле ползают какие-то белые жучки, на стебле появились коричневые пятна. Сделала раствор с марганцем и полила юкку, ничего не изменилось. На страх и риск купила активную органику для профилактики от пятен, опрыскивала и поливала, со временем все стало проходить.но пришлось уехать на неделю. Приезжаю, а жучки опять появились. Я решила промыть полностью корни, поставила цветок в раствор с марганцем и посадила в новую землю. Через два дня у цветка все стволы упали, пришлось подвязать. И обратила внимание, что на стволе пятна стали насыщенного коричневого цвета и листья внизу стали вялыми. Помогите пожалуйста спасти цветок.

цитата

Offline


12 января 2018, 11:50
Здравствуйте, Майя. Опять необходима Ваша помощь. На внутренней стороне листа по краю появились "пупырышки", они твёрдые, не смываются, соскрести получаетсч только со слоем листика. Гнили нигде на растении нет. Листья просто сохнут, зелёные, начиная с края просто постепенно засыхают.Верх листа без изменений(на стадии пупырышек). Сохнут ли листья с пупырышками или нет- пока нет наблюдений. Очень жду Ваш ответ, заранее спасибо.
Вот так выглядит проблема





цитата

Offline


13 декабря 2017, 14:24
Здравствуйте, Майя! Спасибо большое за ответ. В первом моем сообщении в середине фото обратной стороны листа (низ). Как оборвала эти листья, ничего не делала, боялась навредить. Живности не появилось, значит все ж грибокReally?
Буду проводить обработку по вашей рекомендации. Сегодня вид такой



цитата

Offline


06 декабря 2017, 15:30
Надежда_крас
Здравствуйте,Майя!  Помогите,пожалуйста, определить, что за напасть у меня с жасмином самбак.

 

 

                        Здравствуйте, Надежда_крас!
 
   Такое впечатление, что на нижней части листа отложила яйца белокрылка... Жаль, что нет фото нижней части, я хотела бы ошибиться. То, что присутствует грибковое поражение - это однозначно. Появиться такое поражение могло в нескольких случаях: перенесло насекомое, растение получило резкий перепад температур при проветривании помещения, залетела спора гриба, занесли с улицы на одежде.
 
   Что необходимо делать в данной ситуации? Опрыскать инсекто-акарицидно-фунгицидным коктейлем.
 
                            Схема обработок.
 
1 опрыскивание. Вода+актеллик+парацельс+прилипатель мачо. Опрыскать обильно, укутать в полиэтиленовый пакет на 2-3 часа.
 
                            Через 7 дней
 
2 опрыскивание. Вода+спасатель всех растений+мобиль. Опрыскать обильно, укутать в полиэтиленовый пакет на 2-3 часа.
 
                            Через 7 дней
 
3 опрыскивание. Вода+матч+парацельс+прилипатель мачо. Опрыскать обильно, укутать в полиэтиленовый пакет на 2-3 часа.
 
   Об обработке подробнее смотрите здесь:
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                            С уважением, Майя.
 
  


цитата

Offline


15 ноября 2017, 07:22
Здравствуйте,Майя!  Помогите,пожалуйста, определить, что за напасть у меня с жасмином самбак.




цитата

Offline


26 августа 2017, 12:34
sibirtseva.v.n@yandex.ru
sibirtseva.v.n@yandex.ru
Купили месяц-полтора назад Хризалидокарпус, у него засыхают кончики, хотя мы брызгаем листья 3 раза в день, поливаем где-то через день-два. Недавно начали снизу желтеть ветви (одна ветвь буреть) и засыхать. Также беспокоит то, что молодые веточки не успевают распуститься, сразу начинают сохнуть. Стоит пальма около балкона, он открывается редко. Недавно купили увлажнитель воздуха. Очень переживаем за пальму, подскажите что с ней и как помочь. Мы ее не пересаживали.
Фото пальмы:
Подкормка для пальмы - "Жидкое удобрение для комнатных цветов" -
Недавно начали обильно желтеть и сохнуть листья.
Заранее спасибо за помощь.

Последний раз редактировалось,23 июля 2017г.     10:14

 

 

                       Здравствуйте, sibirtseva.v.n@yandex.ru!
 
   Немного о хризалидокарпусе.
 

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ. В осенне-зимний период не ниже +16С.
МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ. Хорошо освещённое место востока, запада.
ПОЛИВ. Обильный, до появления воды в поддоне. Следующий полив тогда, когда на 1/3 вазона почва полусухая.
ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА. Влаголюбиво, опрыскивание ежедневное.
ПОДКОРМКИ. Корневые подкормки для декоративно-лиственных растений или для пальм постоянно каждый третий полив.
ПЕРЕСАДКА. По мере заполнения корневой системой всего объёма вазона.
РН, СОСТАВ СМЕСИ. 5,5-6,5; торфосмесь.
ЦВЕТЕНИЕ. Из пазушных, густо разветвлённых метельчатых соцветий появляются мелкие жёлтые цветы с приятным ароматом. В комнатных условиях не цветёт, выращивается как декоративно-лиственное растение.
ПОДРЕЗКА. Санитарное удаление старых листьев.
РАЗМНОЖЕНИЕ. Семенами, корневыми отростками.
 
   Если приобретается пальма Хризалидокарпус, ей предоставляют самое светлое место в помещении восточной или западной стороны непосредственно возле окна, а не в глубине комнаты. Причём, это должен быть первый свет, непосредственно из окна без балкона за ним. Без хорошего освещения Хризалидокарпус будет чахнуть и может погибнуть. Возможно, растению не хватает достаточного освещения - поставьте растение на более освещённое место. Не устанавливают под кондиционером или напротив, не располагают на сквозняке. Могу предположить, что присутствуют какие-то из этих угнетающих факторов. Об освещении и месторасположении смотрите здесь:
 
Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
   Растения однозначно не поливают так часто - через один-два дня. Так может сгнить корневая система. Правильно пролить это обильно, мощно, до появления воды в поддоне и затем дать подсохнуть почве. На 1/3 глубины вазона должна быть полусухая почва - тогда следующий обильный полив. О поливе подробнее смотрите здесь:
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегонийhttp://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Также просмотрите информацию о пересадке:
 
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
   Пролейте растение коктейлем вода+превикур+радифарм три раза, но чередовать с обычным поливом.
 
   Опрыскайте растворами препаратов парацельс, мобиль, тилт с интервалом 5 дней, препараты чередовать в любой последовательности. Об обработке подробнее смотрите здесь:
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                       С уважением, Майя.
 
  


цитата

Offline


21 июля 2017, 17:00
sibirtseva.v.n@yandex.ru
Купили месяц-полтора назад Хризалидокарпус, у него засыхают кончики, хотя мы брызгаем листья 3 раза в день, поливаем где-то через день-два. Недавно начали снизу желтеть ветви (одна ветвь буреть) и засыхать. Также беспокоит то, что молодые веточки не успевают распуститься, сразу начинают сохнуть. Стоит пальма около балкона, он открывается редко. Недавно купили увлажнитель воздуха. Очень переживаем за пальму, подскажите что с ней и как помочь. Мы ее не пересаживали.
Фото пальмы:





Подкормка для пальмы - "Жидкое удобрение для комнатных цветов" -
Недавно начали обильно желтеть и сохнуть листья.
Заранее спасибо за помощь.

Последний раз редактировалось,23 июля 2017г.     10:14


цитата

Offline


24 ноября 2016, 09:41
Helenlo
Майя, еще раз спасибо за ценные советы. Вот только у нас нет в продаже препарата Чаркор. Есть, у меня в частности, гетероауксин, корневин, циркон. Не знаете ли Вы, можно ли с помощью данных препаратов укоренять черенки в воде? В инструкциях сказано только о замачивании, допустим, на 14-16 часов. А потом что, надо сменить воду на чистую? А можно ли вообще оставить черенок в растворе до появления корешков?
 
С уважением, Елена

 

 

                       Здравствуйте, Елена!
 
   Из выше перечисленного конечно же гетероауксин. В растворе выдерживаете от 15 до 18 часов, затем поставить просто в воду. Да, на постоянной основе держать в таком растворе нельзя - происходит обратное действие препарата и он работает как ингибитор (подавляет или задерживает течение физиологических и физико-химических процессов).
 
                      С уважением, Майя.


цитата

Offline


23 ноября 2016, 17:28
Майя, еще раз спасибо за ценные советы. Вот только у нас нет в продаже препарата Чаркор. Есть, у меня в частности, гетероауксин, корневин, циркон. Не знаете ли Вы, можно ли с помощью данных препаратов укоренять черенки в воде? В инструкциях сказано только о замачивании, допустим, на 14-16 часов. А потом что, надо сменить воду на чистую? А можно ли вообще оставить черенок в растворе до появления корешков?
 
С уважением, Елена


цитата

Offline


23 ноября 2016, 12:42
Helenlo
     Спасибо, Майя,большое, за такой подробный ответ. Причина точно не низкая температура содержания, скорее всего наоборот, цветок находится в загородном доме и с наступлением холодов дом постоянно отапливается электрическими конвекторами, в помещении становится давольно жарко и сухо. Да, клещи сразу активизируются в этот период, но я с ними борюсь, опрыскиваю клещевитом. Сквозняков нет, окна здесь не открываются. Верхний слой почвы тоже наоборот стал очень часто пересыхать. Даже недавно пропустила пару дней полив, так он даже немного подвял. Но потом пролила -и поднялся. Может, именно это сильное пересыхание и спровоцировало дальнейшее загнивание корневой?
    Но, все равно, буду следовать Вашим рекомендациям с обрезкой и поливом со специальными средствами.

 

 

                            Здравствуйте, Helenlo!
 
   Корневая система бальзамина очень тонкая, мочковатая. Она моментально реагирует как на перелив, так и на однократное пересыхание почвы и корневые волоски быстро отмирают в этих ситуациях. Возможно, та корневая система, которая высохла при недостатке влаги, при поливе начала перегнивать и могла дать толчок корневой гнили.
 
   Теперь о верхней части растения. Если Вы уже обработали бальзамин от паутинного клеща и насекомого нет, опрыскайте растение раствором вымпела(имуномодулятор, адаптоген, антисресс)10 раз с периодичностью один раз в семь дней.
 
   Немного о корневой подкормке: используют корневую подкормку для цветущих растений, в таком вазоне как у Вашего бальзамина она производится каждый третий-четвёртый полив.
 
                           С уважением, Майя.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   26

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: