Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 ...   26
Быстрый переход
24 декабря 2008, 16:14
А вот и неправда. Это налаженная диллерская сеть, я когда-то работала в такой организации, только профиль другой. А когда была в Компании Ваш Сад и хотела приобрести тую, на ней даже ценника не было и продавцы сказали, что ее вернули из магазина. В ВС есть еще площадка для вернувшихся на "родину" растений. Я о чем: спасите растения. Есть еще один момент: на очень многих растениях, отсутствуют ценники. Что и почем - не понятно!!!:mad:SOS. Уценка товара просто необходима!

цитата

Offline


31 декабря 2008, 11:58
yulia;22438
Майя еще у меня проблема с орхидеей, мне ее подарили чуть больше месяца назад с маленьким черным пятнышком у основания листа, со временем оно становится все больше, пятнышко сухое. Орхидея быстро отцвела. Листья стали мягкими и поникли. Пересадила, в боковых стенках горшочка проделала много дырочек, корешки были хорошие (только парочка подсохших). Поливаю когда грунт совсем сухой, а корешки посветлели. Черные пятнышки обработала зеленкой.
А еще стал сохнуть цветонос. Что делать, подскажите!

Здравствуйте, yulia!
на Ваш вопрос отвечает Луизов Сергей, специалист по защите растений.
С уважением, Майя.
 

Здравствуйте, yulia!
Осмотрев Ваше растение на фото, было обнаружено, что Ваше растение поражено грибковым заболеванием, а именно "бурая пятнистость". В этом случае Вам нужно обработать растение фунгицидными препаратами, а именно: Фундазол, Квадрис, Акробат, растение нужно обработать в 3 этапа, сначала Фундазолом, через 7 дней Квадрисом, через 7 дней Акробатом.
Почему в три этапа - для того, чтобы мицелии гриба не адаптировались к одному и тому же препарату.
 
С уавжением, Сергей.


цитата

Offline


02 января 2009, 12:06
Здравствуйте,Майя! У нас опять проблема на молочае появились белые точки,что с ним?

цитата

Offline


04 января 2009, 10:59
Я хочу ещё спросить.Летом цветы выставляем на балкон,кроме  комнатных растений  там рос ещё помидор (такие по-моему называютя виноградными).Так вот, на нем завелись очень мелкие белые бабочки (или мошки),когда трогаешь  горшок-они взлетают,как  манка. Листья стали как липкими.Они поселились не только на помидоре, но и переселились на  гибискус,особенно страдали момлодые листья. Мама считает,что это белокрылка, но я прочитала на сайте про неё,по-моему не совсем то. Сейчас их не видно,цветы в доме,но мне кажется, что мошки опять появляются в очень малых количествах.Вот я и хочу узнать во-первых то за зверь,во-вторых-как с ним бороться,в-третьих как избежать появления весной?

цитата

Offline


05 января 2009, 20:02
Спасибо Майя и Сергей за советы. Буду лечить.
Поздравляю Вас и всех форумчан с Новым годом!
Пусть каждый день Ваш будет светлым,
Приятным, радостным и щедрым!
Пусть будет ярким, динамичным,
Во всем удачным и отличным!


цитата

Offline


10 января 2009, 14:07
Bhbyf;23210
Здравствуйте,Майя! У нас опять проблема на молочае появились белые точки,что с ним?

Здравствуйте, Bhbyf!
Первое впечатление при просмотре фото- на молочай попали капли краски или извести.
Могу предположить, что это грибковое поражение, очень похоже. Причем, такое впечатление, что молочай по всему стволу искололи чем-то острым (иголка, или булавка, или кошачьи когти), какие-то механические повреждения, от которых могло пойти грибковое поражение.
Обработайте растение 3 раза (опрыскиванием) фунгицидными препаратами (3 разных) с промежутком 4-5 дней.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


10 января 2009, 14:19
Bhbyf;23282
Я хочу ещё спросить.Летом цветы выставляем на балкон,кроме  комнатных растений  там рос ещё помидор (такие по-моему называютя виноградными).Так вот, на нем завелись очень мелкие белые бабочки (или мошки),когда трогаешь  горшок-они взлетают,как  манка. Листья стали как липкими.Они поселились не только на помидоре, но и переселились на  гибискус,особенно страдали момлодые листья. Мама считает,что это белокрылка, но я прочитала на сайте про неё,по-моему не совсем то. Сейчас их не видно,цветы в доме,но мне кажется, что мошки опять появляются в очень малых количествах.Вот я и хочу узнать во-первых то за зверь,во-вторых-как с ним бороться,в-третьих как избежать появления весной?

Этот зверь называется, белокрылка, Ваша мама права. Она относится к отряду кокцидных насекомых, также как щитовка и мучнистый червец. все эти вредители покрыты надежной оболочкой. которая защищает их от внешней среды. Именно по этой причине для обработки растений необходимо брать контактно-системные или системные инсектицидные препараты (контактные препараты на этих насекомых не действуют).
Белокрылка на нижней стороне листа откладывает яйца, из котрых развиваются личинки. Поэтому перед обработкой, желательно протереть литовые пластины ваткой. смоченной в водке. Затем взять 3 разные системные инсектицидные препарата и произвести  обработку опрыскиванием 3 раза с промежутком 7-10 дней.
Схема: обработка раствором первого препарата > 7-10 дней >обработка раствором второго препарата > 7-10 дней > обработка раствором третьего препарата. Более эффективное действие препарат оказывает, если растение сразу после обработки укутать на 2 часа в полиэтиленовый пакет.
Для профилактики можете опрыскать растворами препаратов все растения, которые есть в доме.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


11 января 2009, 14:38
Майя,большое спасибо!

цитата

Offline


11 января 2009, 21:28
Здравствуйте,Майя! Скажите, а не угрожает ли здоровью фикусов частое опрыскивание в зимний период?

цитата

Offline


13 января 2009, 21:35
Verunda;23626
Здравствуйте,Майя! Скажите, а не угрожает ли здоровью фикусов частое опрыскивание в зимний период?

Здравствуйте, Verunda!
Если Ваш фикус стоит в теплом  сухом помещении, то частое опрыскивание ему не помешает. Но если в помещении температура ниже +18С,  то опрыскивают растение реже;Приблизительно 1 раз в 5-7 дней.
При частом опрыскивании в прохладных влажных условиях растение может поражаться грибковыми заболеваниями, так как споры активно развиваются во влажной прохладной среде.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


14 января 2009, 15:22
Здравствуйте, Майя!
Недавно купила гордению по уценке. Поставила на южное окно в емкость с мокрым керамзитом. Пересадила, полила водой с несколькими каплями лимонного сока. Но, на земле появился белый налет,такое впечатление, что она цветет от избытка влаги. Как поправить положение. Так как от этой гнили, могут загнить корни. А гордения капризное растение. У меня не только в вазоне с гарденией такое. Не хочу терять растения.
Заранее огромное спасибо!!!


цитата

Offline


16 января 2009, 14:10
Здравствуйте Майя! Я спилила на своей драцене все больное, причем фузариоз распространился и на второй ствол. Остались одни пенечки, смотрю на них и думаю - вырастет ли из этого вновь красивое растение. Подскажите стоит ли после обрезки еще поливать "превикуром"? И как добиться лучшего укоренения обрезанных черенков, сейчас они у меня стоят в водичке с добавлением корневина. И еще вопрос: какой водой лучше поливать цветы (отстоянной, может фильтрованной, или просто из под крана), как делаете Вы.

цитата

Offline


16 января 2009, 14:51
yulia;23947
Здравствуйте Майя! Я спилила на своей драцене все больное, причем фузариоз распространился и на второй ствол. Остались одни пенечки, смотрю на них и думаю - вырастет ли из этого вновь красивое растение. Подскажите стоит ли после обрезки еще поливать "превикуром"? И как добиться лучшего укоренения обрезанных черенков, сейчас они у меня стоят в водичке с добавлением корневина. И еще вопрос: какой водой лучше поливать цветы (отстоянной, может фильтрованной, или просто из под крана), как делаете Вы.
    Я не думаю ,что у Вас на драцене был фузариоз.На листьях,судя по фото не наблюдалось между жилками обесцвеченивания ,похожего на хлороз.Вам надо было просто уменьшить полив растения,потому,что драцена это растение,которое можно погубить в основном не соблюдая режим полива и световой режим.Сейчас ,если у Вас остались пенечки.они твердые,сведите полив до минимума,до полного высыхания грунта.Полив можно увеличить ,если Вы увидите,что драцена начала пробивать на стволе почке и пошел рост побегов.Ствол драцены может без воды, без грунта и без корней очень долго находится в состоянии покоя .Что и используют фирмы цветоводческие,закупая на размножения стволы драцен,после посадки в грунт,они начинают расти.И превикур ,раствором которого Вы поливали,или поливаете грунт,вряд ли Вам поможет.Во первых препарат контактного действия,должен наносится на растение,но я бы еще не рекомендовал  его использовать в комнатных условиях для обработки,яд как-никак.лучше ,уж если Вы считаете ,что на растении фузариоз,поменять грунт,промыть хорошо горшок,опрыскать его и растение раствором медного купороса 4 гр на 1 литр воды или хлорокиси меди ,в той-же пропорции.Растворять надо в стекле или пластике(посуда),растение обработать до стекания раствора с листьев.


цитата

Offline


16 января 2009, 15:03
Здраствуйте Мая! Подскажите пожалуйста что мне делать у меня гипераструм почемуто сбросил свои листики, может отправился спать? и рядом появились две детки Большую луковицу я бы отправила в прохладное место, но как мне быть с детками отделить их? они соеденины с большой луковицой отламать их жалко, а хотелось бы размножить

цитата

Offline


17 января 2009, 23:29
Привет Специалист фирмы "Ваш Сад", консультант по комнатным растениям...........
Присадили тебя на форум.
Как делишки давно не виделись????


цитата

Offline


19 января 2009, 20:28
abon;23802
Здравствуйте, Майя!
Недавно купила гордению по уценке. Поставила на южное окно в емкость с мокрым керамзитом. Пересадила, полила водой с несколькими каплями лимонного сока. Но, на земле появился белый налет,такое впечатление, что она цветет от избытка влаги. Как поправить положение. Так как от этой гнили, могут загнить корни. А гордения капризное растение. У меня не только в вазоне с гарденией такое. Не хочу терять растения.
Заранее огромное спасибо!!!

Здравствуйте, abon!
      Первый совет: уберите растение с мокрого керамзита. В этой ситуации корневая система постоянно контактирует с водой, почва постоянно влажная, корневая система не получает доступа кислорода и начинает загнивать. Естественно, почва практически не высыхает и на поверхности земля плесневеет и Вы видите белый налет.
      Второй совет: дайте почве подсохнуть между поливами, не поливайте часто Ваше растение!
      О поливе гардении: вода для полива должна быть мягкая, а наша водопроводная вода очень жесткая. Воду для полива гардений необходимо кипятить или использовать воду, очищенную цепторовским фильтром. Подробно о поливе смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
      Ваши действия в данной ситуации: после высыхания почвы все растения пролить фунгицидным препаратом, например, Квадрис или Ридомил, или Эфатол.
     Еще один совет: не располагайте Ваши растения на сквозняках и не давайте перепадов температур.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


21 января 2009, 11:50
Тая;23955
Здраствуйте Мая! Подскажите пожалуйста что мне делать у меня гипераструм почемуто сбросил свои листики, может отправился спать? и рядом появились две детки Большую луковицу я бы отправила в прохладное место, но как мне быть с детками отделить их? они соеденины с большой луковицой отламать их жалко, а хотелось бы размножить

Здравствуйте, Тая!
Поздновато Ваш гиппеаструм ушел в период покоя, но все-таки ушел. Так вот: пока он спит, деток отделите и высадите отдельно. Малышам период покоя не нужен, не выносите их в прохладное место, оставьте на прежнем месторасположении для дальнейшего роста. Взрослую луковицу отправьте в прохладное место, пусть отдохнет.
 
Теперь о том, как отделить деток. Для этого необходимо вытащить растение из вазона, аккуратно обчистить место, где прикреплены детки (они растут от донышка луковицы, где находится корневая система) и открепить от взрослой луковицы малышей. детки, скорее всего, будут с корневой системой, которую легкими, нерезкими круговыми движениями рук необходимо аккуратно отделить от основной корневой системы.
Я думаю, все у Вас получится.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


21 января 2009, 11:57
yulia;23947
Здравствуйте Майя! Я спилила на своей драцене все больное, причем фузариоз распространился и на второй ствол. Остались одни пенечки, смотрю на них и думаю - вырастет ли из этого вновь красивое растение. Подскажите стоит ли после обрезки еще поливать "превикуром"? И как добиться лучшего укоренения обрезанных черенков, сейчас они у меня стоят в водичке с добавлением корневина. И еще вопрос: какой водой лучше поливать цветы (отстоянной, может фильтрованной, или просто из под крана), как делаете Вы.

Здравствуйте, yulia!
Если Вы пролили драцену Превикуром 3 раза, то этого достаточно.
Теперь о черенках. Вытащите их из воды, дайте подсохнуть 3-4 дня. Затем высадите в вазоны диаметром 8-10см. На дно вазона насыпьте дренаж (1/3 высоты вазона), затем землю. Укрепите черенки. После высадки черенки не поливать, необходимо дождаться полного высыхания почвы, только затем сделать первый полив. В дальнейшем полив производите по полному высыханию почвы.
Какой водой лучше поливать растения, Вы можете прочитать в моей статье о поливе:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
пенечки, которые остались в почве, дадут из боковых спящих точек роста новые побеги, но необходимо время. Весной (март - апрель) обработайте стволики стимуляторами роста (опрыскиванием) 6-8 раз с промежутком 1 неделя.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


21 января 2009, 12:12
Здравствуйте! Вот купила недавно маленький симпатичненький литопс через недельку я обнаружила на корнях маленьких белых червей я читала про них вроде как называются "Филлоксера виноградная" , но как с ними бороться?Будьте так добры подскажите, помогите

цитата

Offline


28 января 2009, 14:54
Здравствуйте, Мая! Будьте добры, подскажите пожалуйста, на листьях монстеры появляются желтые пятна, потом подсыхают. Явных вредителей не видно

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 ...   26

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75895, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!