Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   26
Быстрый переход
21 ноября 2008, 14:59
здравствуйте майя! очень нужен совет, у меня растет драцена душистая три стебля -1,5м.,1м., и самый маленький 0,3м. на самом маленьком стебельке пожелтели все листики, когда стала срезать отросточек с листьями задела кору и она стала легко отделяться (вся была влажная и под ней серый стебель), наверное гниль. я вытащила из горшка заболевший стебель, а в лунку оставшуюся после стебля сгоряча засыпала целую пачку фундазола. теперь сижу и думаю, не погублю ли я этим все растение. что нужно сделать что-бы гниль не распространилась на остальные стебельки, они выглядят вполне здоровыми, какие первые признаки заболевания? заранее спасибо!

цитата

Offline


24 ноября 2008, 20:39
yulia;20308
здравствуйте майя! очень нужен совет, у меня растет драцена душистая три стебля -1,5м.,1м., и самый маленький 0,3м. на самом маленьком стебельке пожелтели все листики, когда стала срезать отросточек с листьями задела кору и она стала легко отделяться (вся была влажная и под ней серый стебель), наверное гниль. я вытащила из горшка заболевший стебель, а в лунку оставшуюся после стебля сгоряча засыпала целую пачку фундазола. теперь сижу и думаю, не погублю ли я этим все растение. что нужно сделать что-бы гниль не распространилась на остальные стебельки, они выглядят вполне здоровыми, какие первые признаки заболевания? заранее спасибо!

Здравствуйте, yulia!
Ствол Вашей драцены был поражен сосудистым заболеванием, называется оно - фузариоз. Предполагаю, что это произошло в результате частого полива. Драцену часто не поливают, почва для следующего полива на глубину 7-8см. по краю вазона должна быть сухая. Кстати, если Ваша драцена находится в сильном затенении, ее необходимо поставить на самое освещенное место.
Теперь о препаратах и о лечении. Раскопайте лунку и выберите землю с засыпаным препаратом, затем лунку засыпте почвой для декоративно-лиственных растений или "пальма, юкка, драцена" (Экофлора". Ваши действия дальше:  приобретаете препарат Татту или Превикур (фунгицидные препараты от грибковых заболеваний) и производите 3 полива почвы раствором препарата, чередуя с обыкновенным поливом.
 
Первые признаки заболевания не видны. Фузариоз, как я уже говорила, сосудистое заболевание, т.е. блокирует сосуды внутри и ухудшение состояния растения Вы видите, когда блокированы 3/4 части ствола. Тогда уже, к сожалению, сделать ничего нельзя. Поэтому Вы можете проводить профилактические обработки (полив в почву), проливая 1 раз в 2,5-3 месяца растворами препаратов, указанных выше.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


24 ноября 2008, 22:15
здравствуйте мая.
подскажите как избавиться от мучнистого червеца?


цитата

Offline


25 ноября 2008, 11:11
Спасибо Майя за совет. Прочитала в справочнике что фузариоз неизлечим, растение все равно погибнет, та ли это, может и стараться не стоит. Не знаю имеет ли это значение, но у меня стебелек начал болеть с лиственной части, и кора легко отделялась только сверху, а с низу стебель был плотный и зеленый.
А насчет замены земли в горшке не знаю как это сделать, цветок большой и тяжолый, после моей пересадки( месяц назад) он и так еле стоит в горшке и то с подпорками во все стороны, и землю с фундазолом я тщательно перемешала. Боюсь его еще больше травмировать. Вот так новичок-цветовод издевается над своими питомцами. Если оставить все как есть это сильно повредит?
Вот фотография моего цветочка.
Эти стебельки выглядят хорошо в отличии от их "младшего брата".


цитата

Offline


25 ноября 2008, 20:18
здраствуйте!
 
подскажите, пожалуйста, что делать с драценой, которая ещё известна как счастливый бамбук.
есть несколько волнующих вопросов, помогите, пожалуйста, с ответами:
1. в связке все стебельки зелёные, а один из стебельков внезапно пожелтел. что делать с растениями?
2. они стоят в воде в керамической вазочке. стоит ли садить в землю? как лучше?
3. на некоторых листиках трещинки и пятнышки, как будто от ожогов, хотя растение на солнце не стоит. что это такое и что делать?
 
спасибо большое!!!


цитата

Offline


27 ноября 2008, 22:48
yulia;20568
Спасибо Майя за совет. Прочитала в справочнике что фузариоз неизлечим, растение все равно погибнет, та ли это, может и стараться не стоит. Не знаю имеет ли это значение, но у меня стебелек начал болеть с лиственной части, и кора легко отделялась только сверху, а с низу стебель был плотный и зеленый.
А насчет замены земли в горшке не знаю как это сделать, цветок большой и тяжолый, после моей пересадки( месяц назад) он и так еле стоит в горшке и то с подпорками во все стороны, и землю с фундазолом я тщательно перемешала. Боюсь его еще больше травмировать. Вот так новичок-цветовод издевается над своими питомцами. Если оставить все как есть это сильно повредит?
Вот фотография моего цветочка.
Эти стебельки выглядят хорошо в отличии от их "младшего брата".

Здравствуйте, yulia!
Оставьте сейчас все так, как есть. Я не думаю, что будут глобальные изменения, просто действует раствор фунгицидного препарата, а не порошок. А насчет "издевается" я могу сказать, что не нужно на себя пенять, ведь все, что Вы делали, стараясь помочь растению, делали по недостаточному количеству информации и знаний по уходу за растениями. Я думаю,  что больше таких ошибок вы не будете делать. Сейчас очень много литературы, в интернете проходят цветочные форумы, на которых дают советы специалисты. На сайтах выдается информация по любому комнатному растению. Все это Вам поможет правильно ухаживать за Вашими питомцами.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


27 ноября 2008, 23:00
здравствуйте мая.
подскажите как избавиться от мучнистого червеца?


цитата

Offline


27 ноября 2008, 23:28
Irina.;20626
здраствуйте!
 
подскажите, пожалуйста, что делать с драценой, которая ещё известна как счастливый бамбук.
есть несколько волнующих вопросов, помогите, пожалуйста, с ответами:
1. в связке все стебельки зелёные, а один из стебельков внезапно пожелтел. что делать с растениями?
2. они стоят в воде в керамической вазочке. стоит ли садить в землю? как лучше?
3. на некоторых листиках трещинки и пятнышки, как будто от ожогов, хотя растение на солнце не стоит. что это такое и что делать?
 
спасибо большое!!!

Здравствуйте, Irina!
Обычно разновидность этой драцены поступает к нам в питательном водном растворе, причем питательный раствор необходимо доливать постоянно. Это гидропонная культура выращивания, т.е. безземельное выращивание растений. Обычно, если питательный раствор растения на гидропонике не получают, их состояние заметно ухудшается.
Сейчас хочу ответить на Ваши вопросы:

  1. Желтый стволик обязательно убрать - из него уже ничего не вырастет, он погиб. конечно, немного нарушится конструкция.
  2. В землю можете высаживать без всяких опасений - драцена прекрасно себя чувствует в почве. Но есть одна тонкость, которую обязательно необходимо знать: вы высаживаете драцену в вазон не с черноземом, а в торфосмесь (РН 5,5-6,5). Торф - это тоже гидропонная, безземельная культура выращивания растений. Торф - это субстрат, который широко используют все европейские цветочные фирмы и питомники. В этом субстрате корневая система растения получает достаточное количество влаги и кислорода из-за легкой, рыхлой структуры торфа. Это я веду к тому, что Вам необходимо драцену из одного вида гидропонного выращивания (водного питательного раствора) перевести на другой вид - торфосмесь. При высадке в чернозем растение может погибнуть в результате несоответствующей кислотности почвы, составу, плотности. Торфосмесь, которая продается в магазинах, имеет все микро- макроэлементы питания на 3-3,5 месяца, при посадке в такую смесь удобрения 3 -      3,5 месяца не вносят.
  3. Я предполагаю, что это или недостаток элементов питания или грибковое заболевание. Хотелось бы видеть фото.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


10 декабря 2008, 00:12
Здравствуйте Майя! У моего цветочка  изменения, в худшую сторону.
На одном листике появилось вот такое пятнышко,
http://s58.radikal.ru/i160/0812/fa/cbc36b148440.jpg
   на соседнем листике средней величины жолтенькие пятнышки.
   А срез стебелечка выглядит вот так.
http://s57.radikal.ru/i155/0812/01/916ce91b24f2.jpg
Два раза поливала "Превикуром", "Татту" нигде купить не смогла.


цитата

Offline


10 декабря 2008, 11:58
Добрый день, Майя! Хочу спросить у Вас совета, что случилось с моей кроссандрой? Листики закручиваются и старые, и молодые. Вредителей вроде нет.:confused: Прошу прощения за качество фотографий (с мобилки). Заранее спасибо.

цитата

Offline


16 декабря 2008, 22:33
yulia;21672
Здравствуйте Майя! У моего цветочка  изменения, в худшую сторону.
На одном листике появилось вот такое пятнышко,
http://s58.radikal.ru/i160/0812/fa/cbc36b148440.jpg
   на соседнем листике средней величины желтенькие пятнышки.
   А срез стебелечка выглядит вот так.
http://s57.radikal.ru/i155/0812/01/916ce91b24f2.jpg
Два раза поливала "Превикуром", "Татту" нигде купить не смогла.

Здравствуйте, yulia!
Желтое пятнышко на листовой пластине Вашей драцены похоже на некроз тканей в результате грибкового поражения. Могу предположить, что вы открыли окно на проветривание и растение получило резкий перепад температур. В результате этого пострадал лист.
Могу также предположить химический ожог: может быть на лист случайно попало средство для мытья стекла, полироль для мебели или другие хим. средства.
Еще я предполагаю, что Вы неправильно производите полив, почве между поливами не даете подсыхать, растение страдает от частого полива. Хочу, чтобы Вы просмотрели мою статью о поливе
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
 
Теперь о стволе. Предполагаю, что сверху  началось фузариозное поражение. Вам необходимо спилить сверху 3-4см. ствола, чтобы убрать пораженную часть. Срез необходимо замазать садовым варом. Черенок со срезанной части присадить в вазон Ф9-10см., h9-10см.
Насчет обработки препаратами: Вам не нужен препарат Татту, если Вы приобрели Превикур. Обработка производится или Татту или Превикуром.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


16 декабря 2008, 22:42
ksenia07;21696
Добрый день, Майя! Хочу спросить у Вас совета, что случилось с моей кроссандрой? Листики закручиваются и старые, и молодые. Вредителей вроде нет.:confused: Прошу прощения за качество фотографий (с мобилки). Заранее спасибо.

Здраствуйте, ksenia07!
   Могу предположить, что был перепад температур, полив холодной водой, перенасыщение микро-макроэлементов (если питание вносите с каждым поливом) или недостаток элементов питания (если растение не получает удобрение).
  Еще могу предположить, что растение поражено нематодой или разнокоготковым паутинным клещем (этого клеща не видно на листовых пластинах, он живет внутри листа).
  Во втором случае необходимо обработать растение нематоцидными препаратами (нематода) или акарицидными препаратами (паутинный клещ) системного действия.
  В любом случае Вы не знаете, чем поражено растение и прежде, чем что-либо делать, Вам необходимо сдать листовую пластину в лабораторию на исследование. По заключению лабораторного анализа Вы будете знать чем обработать растение.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


17 декабря 2008, 13:58
Спасибо огромное майя за советы, буду продолжать лечить цветочек.

цитата

Offline


17 декабря 2008, 14:20
Вот только как спилить верхушку ствола не знаю, почти у самого верха листики, да и ствол достаточно толстый. Вручную точно не получится, а електро пилы нету. Может сферху просто чем-то обработать и не срезать верхушку?

цитата

Offline


19 декабря 2008, 22:14
yulia;22124
Вот только как спилить верхушку ствола не знаю, почти у самого верха листики, да и ствол достаточно толстый. Вручную точно не получится, а електро пилы нету. Может сферху просто чем-то обработать и не срезать верхушку?

Здравствуйте, yulia!
Убрать верхнюю часть ствола обязательно, отпилить до живого, не пораженного места для того, чтобы грибковое поражение не пошло дальше. Срезать чуть ниже черенка.
Спилить можно и ручной пилой, не обязательно электро, только для этого необходимы мужские руки, если Вы сомневаетесь, что сможете спилить сами. Я, например, тоже не справилась бы с этой задачей. Но в этой ситуации я обратилась бы за помощью к своему мужу, он бы мне помог. Это вполне реально: один человек придерживает ствол, другой человек спиливает.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


21 декабря 2008, 20:31
Если это обязательно, значит будем пилить.

цитата

Offline


21 декабря 2008, 21:08
Майя еще у меня проблема с орхидеей, мне ее подарили чуть больше месяца назад с маленьким черным пятнышком у основания листа, со временем оно становится все больше, пятнышко сухое. Орхидея быстро отцвела. Листья стали мягкими и поникли. Пересадила, в боковых стенках горшочка проделала много дырочек, корешки были хорошие (только парочка подсохших). Поливаю когда грунт совсем сухой, а корешки посветлели. Черные пятнышки обработала зеленкой.
Вот фотографии,
http://www.radikal.ru][/URL
http://www.radikal.ru][/URL
А еще стал сохнуть цветонос. Что делать, подскажите!


цитата

Offline


22 декабря 2008, 10:54
Хочется обратиться непосредственно к руководству компании Ваш Сад. Была я вчера в ЭПИЦЕНТРЕ и ужаснулась от внешнего вида растений. РЕБЯТА!!! Выделите одного садовника как скорую помощь в магазин: все растения не политы, пересушены, вид жалкий, неговоря о тех растениях которые уже не вернуть к жизни из-за ночного мороза. Хотя некоторые из них всетаки можно еще спасти: пальмы, фикусы. В магазине ооочень жарко и необходим не просто полив, а опрыскивание. Спасите свои растения!!!!

цитата

Offline


22 декабря 2008, 12:01
Полностью согластна с Вами abon. У нас в городе в Эпицентре тоже цветочки в ужастном состоянии, просто жалко смотреть. Больные цветочки стоят вперемешку со здоровыми. Те которые отцвели или потеряли товарный вид не уценяют ( так бы их хоть кто-то бы купил). Стоят без ухода  и помирают себе потихоньку.

цитата

Offline


24 декабря 2008, 13:02
abon;22450
Хочется обратиться непосредственно к руководству компании Ваш Сад. Была я вчера в ЭПИЦЕНТРЕ и ужаснулась от внешнего вида растений. РЕБЯТА!!! Выделите одного садовника как скорую помощь в магазин: все растения не политы, пересушены, вид жалкий, неговоря о тех растениях которые уже не вернуть к жизни из-за ночного мороза. Хотя некоторые из них всетаки можно еще спасти: пальмы, фикусы. В магазине ооочень жарко и необходим не просто полив, а опрыскивание. Спасите свои растения!!!!

Насколько я знаю Ваш Сад только поставляет растения в магазины, а там у них уже свои продавцы.... Ну представьте себе, что кто-то у вас купил растение, а вы потом ездите к нему домой, чтобы ухаживать за ним...(за растением) ;)


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   26

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75866, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....