Страница:  1  2
Быстрый переход
14 сентября 2010, 16:44
Подскажите, пожалуйста, как правильно укоренять детки эхмеи. Одна растет от материнского растения, у другой "мама" сгнила, сейчас сидит в легком субстрате, ни разу не политая за 2 недели. Заранее спасибо!

цитата

Offline


15 сентября 2010, 12:51
Укоренять нужно сразу в почве, причем лучше использовать почвогрунт для азалий. Срез присыпают толченым древесным углем (или активированным).
Сразу растение не поливать, лучше подождать пока подсохнет верхний слой почвы. Поливать эхмею  лучше через поддон и совсем немного сверху в горшок. Летом 1 раз в неделю можно наливать чуть-чуть теплой воды в розетку листьев. Но вода в розетке не должна быть постоянно, иначе произойдет загнивание. Так что будьте внимательны при опрыскивании, так как с листьев вода стекает в центр розетки.
 
Отделять от  материнского растения тогда, когда детки вырастут на 1/2 ее высоты.


цитата

Offline


18 сентября 2010, 10:08
Ошаровская
Укоренять нужно сразу в почве, причем лучше использовать почвогрунт для кактусов. Срез присыпают толченым древесным углем (или активированным).
Сразу растение не поливать, лучше подождать пока подсохнет верхний слой почвы. Поливать эхмею  лучше через поддон и совсем немного сверху в горшок. Летом 1 раз в неделю можно наливать чуть-чуть теплой воды в розетку листьев. Но вода в розетке не должна быть постоянно, иначе произойдет загнивание. Так что будьте внимательны при опрыскивании, так как с листьев вода стекает в центр розетки.
 
Отделять от  материнского растения тогда, когда детки вырастут на 1/2 ее высоты.
Большое спасибо!


цитата

Offline


15 ноября 2010, 09:28
Помогите советом, пожалуйста.
 
У эхмеи полосатой начали желтеть и пропадать два нижних листика это нормальное явление или что-то не так?
 
Растение куплено 10 дней назад, земля влажная, и я ее еще ни разу не поливала.


цитата

Offline


15 ноября 2010, 11:49
Очень важно сейчас дать почве  просохнуть. От переувлажнения корни растения могут загнить. Еще эхмея не любит прямых солнечных лучей
и предпочитает довольно влажный воздух, примерно около 60% влажности.


цитата

Offline


15 ноября 2010, 12:18
Ольга спасибо за ответ
 
Боюсь, после оприскивания листья начнут гныть быстрее.
Хватит ей корытца с водой рядом с горшком для повышения влажности?


цитата

Offline


15 ноября 2010, 12:30
ВикторияЯ
 
Ви б фото показали, бо заочно важко щось радити...


цитата

Offline


16 ноября 2010, 09:31
Фото
[/img]
Последний раз редактировалось,16 ноября 2010г.     09:32


Последний раз редактировалось,16 ноября 2010г.     09:33



цитата

Offline


16 ноября 2010, 09:35

[/img]
Последний раз редактировалось,16 ноября 2010г.     09:35

Последний раз редактировалось,22 марта 2012г.     08:44


цитата

Offline


16 ноября 2010, 10:54
Вам нужно вынуть ее из грунта , всю землю струсить , если есть подгнившие корни обрезать , листики , которые подгнивают , тоже срезать , места срезов обработать ( серой ,корицей , углем ,зеленкой ) пересадить в чуть влажный "грунт " для бромелиевых и не поливать дня 4 . Опрыскивать НАД растением , вода сама будет попадать в розетку , лить туда ее не нужно .

цитата

Offline


16 ноября 2010, 14:33
Спасибо за ответы
Еще вопрос.
А горшок ей большой нужен ли можно в тот же посадить?
Последний раз редактировалось,16 ноября 2010г.     16:20

И что с листиками, нижнии потеряли опыление и стали блестящими и зелеными?


цитата

Offline


23 ноября 2010, 21:13
Горшки большие не нужны , умирающие листики теряют "опыление "

цитата

Offline


23 ноября 2010, 22:06
Та все з нею н о р м а л ь н о, он навіть бокові пагінці ростуть.Не треба пересадок, листя видаліть коли повністю відімре.
Нижнє старе листя з часом відмирає, особливо пізно восени і взимку.
Світла мало (тому і листя "зеленіє"), низька вологість повітря. Крім того, вона у Вас відцвіла? То будуть рости бокові пагони заміщення - яким коштом?
Умови ж не надто сприятливі, от вона і перекачує всю поживу з нижніх, а потім і верхніх листків туди. А відцвілий пагін все одно поступово відімре, і все перейде до "діточок". Well
Последний раз редактировалось,23 ноября 2010г.     22:19


цитата

Offline


24 ноября 2010, 09:17
Фуууууууххх, отлично. Паникерша яVery we!
 
Она еще цветет.
Спасибо за ответыVery we!


цитата

Offline


10 июля 2013, 16:38
Моя эхмея не дает деток уже 2 года, что не так?


цитата

Offline


11 июля 2013, 11:00
А она цвела уже?
 
Я 2,5 года назад купила детку, после первой погибшей эхмеи.
 
Читала, что для цветения нужно в пакет с яблоками упаковывать. Ничего этого не делала, Совсем неожиданно эхмея зацвела. Сейчас стоит с розовым цветком. Деток тоже не видно.


цитата

Offline


11 июля 2013, 13:10
Прочитала я переписку по эхмее полосатой и хочу написать свой, так сказать жизненный опыт. Приобрела я свою эхмею цветущей было это еще в 2004г., в офисе у меня солнце было целый день(южная сторона), лето как обычно жаркое, выяснила инфу, что в природе она растет на корягах и что особо крупный горшок ей не нужен, кроме того, поливать ее нужно в воронку, опять же так, как она получает влагу в природе. Красавица моя процвела замечательно и самое интересное, что дала она мне 5!(я сказала об этом кол-ве хозяйке магазина, она очень удивилась)отпрысков, которые я благополучно раздарила и оставила себе один(отростки я отделяла острым скальпелем, когда они были достаточно крупные размером в половину мат. растения).Когда последний отросток отделила, маму выбросила,прочитала, что эхмея как даст потомство больше цвести не будет(может эта инфа имеет исключения по поводу мат. растения?), но повторю, выбросила и оставила отпрыска, поливала опять же в воронку, он прекрасно рос, потом наш офис переезжает и мое окно уже на северо-западе с ажурной тенью от берез. Отросток мой видоизменился, уже пропали выраженные белые полосы, а потом и вовсе я его забрала домой, побоялась за него.Он себе рос пару лет, цветения не было, потом когда у меня появились стеллажи с фитолампами (выращиваю фиалки)я свою эхмею поставила рядом, через пару месяцев она дала мне новый отросток! Я проделала ту же манипуляцию, материнское удалила, отросток отделила, зацвел-подарила свекрови. Мой вывод: горшок небольшой, любит солнце(дает больше потомства и более декоративно) следить(когда жарко)чтобы вода была в воронке, зимой полив умеренный, к грунту нетребовательна, отсаживала только отпрысков.


цитата

Offline


11 июля 2013, 13:29
А я в воронку никогда не поливала, ни первую, которая и без этого благополучно загнулась, ни  вторую. Страшно было.
 
И вообще вторую не трогала лишний раз. Поливала, после просушки земли, и немного, постоянную влагу не создавала. Подкармливала раз в 2 недели. Опрыскивала 1-2 раза в неделю.
Жаль, что опыт пришел после одного потерянного экземпляраNot so


цитата

Offline


11 июля 2013, 13:41
"я в воронку никогда не поливала, ни первую, которая и без этого благополучно загнулась" , а без чего того? значит есть др. причина? даже после моего проверенного опыта вы не будете поливать в жару в воронку? в чем страх? это ее природный способ полива, наоборот, мое мнение усиленный полив традиционным способом может погубить растение, в жару в воронке стоит вода, зимой просто чуть водички в воронку.Я описала свой опыт, он реален,прислушайтесь, вас растение только поблагодарит.

цитата

Offline


11 июля 2013, 15:24
В магазине была залитая, я еще чуток полила и она сгнила, если бы полила в воронку, думаю это ускорило бы "загиб".
 
Я не против Вашего метода, я имела ввиду что и без полива в воронку, эхмея может прекрасно растиWell


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: