Форумы Ваш Сад «Ваш Сад» в Одессе Внимание: таможенная стоимость цветов...
Быстрый переход
07 сентября 2010, 09:08
Украинская цветочная индустрия в опасности. Таможенная служба, ссылаясь на необходимость  необходимостью упорядочить ввоз цветов в Украину, в один момент подняла таможенную стоимость цветов в пять раз.
Даже при наличии документов, подтверждающих другие цены, машины простаивают на границе.
С учетом новых таможенных сборов себестоимость одного цветка резко подскочила больше чем в 2 раза. Последствия такого повышения предсказуемы: цены на цветы значительно вырастут.


цитата

Offline


08 сентября 2010, 15:04
И больше ни кого эта тема не интересует?Никоких комментариев....

цитата

Offline


08 сентября 2010, 15:28
интересует...просто остались одни выражения...кто раньше не мог себе позволить купить вазон за 100 грн и больше,то теперь я вообще молчу.А про срезанные цветы и говорить не буду (+еще накрутки в 10 раз будут на 8 марта),то, нам девочки, цветов не видать...да и я бы не хотела что бы мой мч покупал букет за 500грн,это уже слишком

цитата

Offline


08 сентября 2010, 22:47
Вероника
Украинская цветочная индустрия в опасности.

 
 
 
Ну,  насчет украинской цветочной индустрии то врядли, ее, ЦВЕТОЧНОЙ индустрии, практически НЕТ, она давно уничтожена и не сильно "подымается" и сейчас.
Вот поэтому большинство садовых центров  работает с импортным материалом и для них (СЦ) это действительно "удар ниже пояса"
Вот ,    что говорять участники рынка для прессы:
 
"Первое сентября - без цветов. Нынешней осенью астры и розы могут стать дефицитом. Украинские цветоводы говорят - виновата таможенная служба.
 
Мол, на границе безосновательно завышают стоимость товара. Таможенники уверяют - цены действительно корректируют, но это связано не с первым сентября, а с необходимостью упорядочить ввоз цветов в Украину. В ситуации разбиралась Надежда Павлык-Вачкова.
Надежда Павлык-Вачкова, корреспондент:
 
- На увеличение таможенной пошлины продавцы отреагировали мгновенно. Еще неделю назад такой цветок стоил 20 гривен. Сейчас - уже вдвое дороже.
 
К первому сентября разберут даже вазоны - уверена предприниматель Татьяна Костюкова. В своей фирме она почти ежедневно теперь корректирует цены. 50 гривен за розу. Такие цены продавцы цветов называют вполне реальными накануне первого сентября. Ведь спрос с каждым днем растет, а предлагать скоро будет нечего. Виновниками цветочного дефицита в Украине предприниматели называют таможенную службу. Которая в один момент подняла таможенную стоимость цветов. И даже при наличии документов, подтверждающих другие цены, машины простаивают на границе.
 
Анатолий Зачинский, директор фирмы-импортера цветочных семян:
 
- В нас по декларації 4 кода, по них митна вартість на калькуляторі просто піднята в 5 раз.
 
Елена Букало, генеральный директор фирми-импортера цветов:
 
- Когда мы пересчитали стоимость цветов с учетом новой таможенной стоимости, то оказалось, что себестоимость цветка, например, розы 80-ки, которая до этого была 19 грн., сейчас она поднимается до 39 грн. Это себестоимость!
 
В государственной таможенной службе уверяют - к 1-му сентября они свои действия не привязывали. Просто наведение порядка на границе теперь коснулось и цветов. Войну объявили не покупателям, а тем, кто рискнул обмануть государство. В частности, решили пресечь случаи, когда стоимость растений продавцы занижают с помощью непрямых контрактов.
 
Сергей Семка, заместитель председателя государственной таможенной службы Украины:
 
- Ми беремо ціни по аналогічним або подібним товарам, які перш за все поставляються по прямим контрактам з країни-експортера. Для того, щоб говорити про квітковий бізнес і квіткову біржу, я думаю, що треба мати певну спеціалізацію, якій, на жаль, на сьогоднішній день ми теж навчаємося.
 
Об изменении условий ввоза цветов в Украину уже пишет и голландская пресса. Торговля сворачивается, местные цветочники терпят многомиллионные убытки. И просят голландское правительство вмешаться в ситуацию.
 
Надежда Павлык-Вачкова, Павел Лысенко
 
По материалам podrobnosti.ua "


цитата

Offline


21 октября 2010, 22:03
Еще один материал на эту тему опубликовал "Бизнес".
Статья Сергея Крапивы" Скверное дело"
 

Осень на рынке декоративных растений для ландшафтного дизайна и озеленения — один из двух “продажных” сезонов, в течение которого реализуется более 35% товара.
 
По наметкам импортеров и производителей посадочного материала, он мог бы оказаться не хуже весеннего, когда спрос на растения по сравнению с весной 2009 г. вырос на 20-25% в количественном выражении и участники рынка заработали не менее EUR30 млн (в розничных ценах), но, судя по всему, этой осенью в выигрыше останутся только производители, которым удастся увеличить объем реализации на 20% по сравнению с осенним сезоном прошлого года.
 
А вот импортеры, скорее всего, умерят аппетиты и сократят запланированные ранее объемы реализации декоративно-лиственных растений на 40-50%. Впрочем, поскольку деление на импортеров и производителей на этом рынке по большей части условно, в проигрыше могут оказаться все участники рынка.
 
Производственные надежды
 
Стоит заметить, что отечественный рынок производства декоративно-лиственных культур для озеленения и ландшафтных работ только начал развиваться. Из 150-200 его участников (импортеров, производителей-питомни­ководов, садовых центров) выращиванием продукции в Украине занимаются около 70 компаний, из которых не более десятка могут похвастать относительно большими объемами производства.
 
По оценкам Виктора Бышовца, директора компании “Вістабуд”, подавляющее большинство питомников не могут обеспечить Украину достаточно широким ассортиментом культур соответствующего качества, возраста и размера.
 
Как уточняет Андрей Бут, президент Ассоциации производителей посадочного материала (г.Киев; с 2006 г.; около 150 членов), производители “закрывают” спрос лишь на некоторые виды кустарниковых и среднерослых древесных растений высотой до 3 м.
 
Поэтому они, конкурируя с коллегами из Польши, Германии, Голландии, пополняют свои коллекции иностранными растениями и налаживают их размножение и доращивание. Это, понятно, требует больших финансовых и временных затрат.
 
Доморощенной продукции нелегко пробиться к потребителям еще и потому, что садовые центры и ландшафтные компании, являющиеся основными реализаторами импортных культур, предъявляют высокие требования к качеству растений, а украинский товар не всегда им удовлетворяет.
 
Тем не менее процесс пошел: если весной 2009 г. доля отечественных растений в объеме реализации составляла 5-7%, то спустя год она увеличилась до 8-10%. Специалисты объясняют это сразу несколькими причинами.
 
Во-первых, ввиду наметившейся в 2007-2008 гг. специализации предприятий (одни занимаются подготовкой саженцев, другие — доращиванием), некоторые питомники переориентировались на отечественный “полуфабрикат” (он подешевле) и начали осваивать новые площади для производства конечной продукции.
 
Во-вторых, некоторые оте­чественные производители в маркетинговых целях рискнули организовать собственные садовые центры и перейти от оптовых к розничным продажам. В-третьих, брать украинскую продукцию на реализацию потихоньку начали строительные супермаркеты и специализированная розница.
 
“За первое полугодие 2010 г., по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., объемы реализации растений у нашей компании увеличились на 20% в количественном выражении, соответственно, мы увеличили план по выращиванию новых саженцев”, — говорит Владимир Разумовский, директор частного питомника “Фабрика декоративных растений”.
 
По его словам, изменился и круг потребителей: если ранее их продукцией интересовались преимущественно садоводы, то теперь среднерослые растения начали закупать ландшафтные компании и садовые центры.
 
Все дело в том, что у данных заведений тоже изменилась клиентская аудитория. Их клиенты теперь, ввиду ухудшения платежеспособности, предпочитают приобретать не дорогие иностранные крупномеры, а небольшие растения “на вырост”. Все вышесказанное и позволяет производителям надеяться на удачный осенний сезон.
 
Импортные страдания
 
К началу сезона готовились и импортеры, которые, учтя спрос, планировали увеличить долю среднерослых растений. Но на их пути встала таможня: точно по сценарию, разыгранному в отношении цветоводов (см. статью "Цветы запоздалые" ), 16 августа ГТСУ увеличила таможенную стоимость декоративно-лиственных товаров, как минимум, вдвое, мотивируя это тем, что импортеры занижают реальную их стоимость, а около 40% импорта и вовсе попадает в Украину контрабандным путем.
 
Естественно, большинство официальных импортеров не против наведения порядка на таможенной границе, тем более что конкурировать с недобросовестными компаниями, продукция которых на 30-40% дешевле, им сложно. Но удар-то пришелся как раз по легальным предпринимателям!
 
Причем в качестве доказательства происхождения товара и его стоимости таможенники требуют составлять акт осмотра товара, а это значит, что растения должны быть сфотографированы, измерены, а “фура” разгружена.
 
“Одно дело вынести из машины мелкие растения на спецтележках, но совсем другое — при отсутствии специальной техники разгрузить крупномерные деревья, не нарушив их корневую систему. Дорогостоящие растения могут погибнуть, а вот кто возьмет на себя ответственность за это — непонятно”, — говорит импортер, пожелавший остаться неназванным.
 
Это — во-первых. Во-вторых, увеличение таможенной стоимости приведет к подорожанию посадочного материала более чем в 2 раза. После решения ГТСУ импортеры встали перед дилеммой: или повышать стоимость своей продукции, или временно ограничить ее ввоз в Украину, а если и работать, то только “под заказ”. Выбрали втрое.
 
Прогнозно
 
По мнению некоторых производителей и ГТСУ, “торможение” импортеров стимулирует внутреннее производство. О стимулировании можно было бы говорить, если бы объемы производства, ассортимент и качество растений украинского происхождения были сопоставимы с аналогичными показателями импортируемых растений.
 
Пока же на рынке не хватает даже молодого посадочного материала для закладки питомников, не говоря уже о крупномерных деревьях, без которых создать ландшафтный шедевр, ориентируясь исключительно на отечественный ассортимент кустарников и среднерослых деревьев, невозможно.
 
К тому же если ситуация продолжит развиваться в таком ключе, на рынке начнется цепная реакция, в результате чего пострадают ландшафтные и садовые центры, потребители и сами производители, которые от увеличения стоимости растений получат лишь временный выигрыш.
 
Вследствие дефицита посадочного материала им придется распродать всю продукцию и прервать производственный цикл, что приведет к дальнейшему дефициту растений. По прогнозам, в этом случае рынок потеряет минимум 20% объема, который в 2009 г. составил около EUR60 млн (в розничных ценах).
 
Понимая, что осуществить импортозамещение сейчас невозможно, участники рынка обратились в Совет предпринимателей при Кабмине с предложением организовать “круглый стол” — они надеются убедить чиновников, что ограничение импорта не только не поддержит производителей, но и приведет к тому, что ландшафтники окажутся без работы, а бюджеты — без денег.?
 
Ландшафтник — о зависимости
 
Виктор Бышовец (40), начальник отдела ландшафтного проектирования и строительства компании “Вістабуд” (г.Киев; ландшафтный дизайн; с 2002 г.; 20 чел.):
 
— Повышение таможенных пошлин на ввоз посадочного материала продиктовано, скорее всего, необходимостью наполнить госбюджет. Но следует понимать, что непопулярные меры непременно приведут к образованию пробелов в ассортименте, которые наши производители не в состоянии будут восполнить много лет.
 
Выращивание посадочного материала — это не производство цемента, которое можно увеличить, установив дополнительное оборудование.
 
По большому счету, мы очень сильно зависим от западного рынка и будем вынуждены всегда покупать растения за рубежом. Потому что отстали в селекционной работе трудно сказать на сколько лет.
 
Производитель — о конкуренции
 
Владимир Разумовский (36), директор частного питомника “Фабрика декоративных растений” (г.Донецк; с 1998 г.; 20 чел.):
 
— Конкуренция с импортом заставляет отечественных производителей, в прямом смысле слова, закатывать рукава и выращивать конкурентоспособную продукцию. В противном случае, у питомниководов не будет стимула производить качественные растения, а потребитель будет вынужден приобретать некондиционный материал.
 
Хотя, казалось бы, ситуация выгодная, поскольку производителю можно продать материал по хорошим ценам. В то же время это отрицательно повлияет на сотрудничество с торговыми сетями, для них нельзя повышать цену просто так.
 
К тому же производители сами не заинтересованы в дисбалансе на рынке и выстраивают ценовую политику таким образом, чтобы цены были одинаковыми для потребителей во всех регионах.
 
Увеличение же цен для отдельных клиентов (например, ландшафтников) подорвет прямые продажи, так как эти покупатели переориентируются на гипермаркеты.
 
Импортер — о поддержке
 
Ирина Белашко, директор латвийско-украинского предприятия “Кикши-Украина” (г.Киев; импорт и таможенное оформление растений; с 2008 г.; 10 чел.):
 
— Ограничивать импорт следует, когда собственное производство достигает объемов импорта. До этого нужно поддерживать развитие отечественных питомников путем разработки государственной программы заказов, как это принято, например, в Германии, где около 40% продукции производится по заказам госструктур.
 
Еще один вариант — возобновление кредитования и установление приемлемых условий для ввоза специализированной техники, которая в Украине не производится, поддержка обучения специалистов, упрощение процедур землеотвода.
 
Ограничение же импорта ни к чему хорошему, кроме как предоставления питомникам временной возможности заработать на повышении цен, не приведет.
 

 
Источник:
http://www.business.ua/articles/trends/3934/?sphrase_id=10056


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом