Страница: 1 2 3 4 5 6 7  8  9
Быстрый переход
26 января 2020, 13:45
Гармонично!
 


цитата

Offline


02 февраля 2020, 13:20
Из страницы новостей на фейсбук ( с некоторыми положениями можна спорить, но прочитать тем, кто собирается сооздать в себя прообраз ЯПОНСКОГО САДА, будет полезно):

"Японский сад – секреты ландшафтного дизайна и советы как обустроить сад в едином стиле.
Японские сады в ландшафтном дизайне считаются отражением изысканности и лаконичности. Атмосфера становится пропитанной философскими размышлениями и глубоким смыслом. При выборе данного направления рекомендуется сопоставить свое духовное равновесие по отношению к собственному желанию.
Проекты японского сада содержат в себе одинаковые вечнозеленые культуры растений, которые не меняют своего внешнего вида, не зависимо от времени года. Это направление проповедует видение прекрасного в каждой деталей.
Для японцев не существует «некрасивых пейзажей и растительности». Они способны преподнести любой предмет таким образом, что он станет настоящей изюминкой в глазах окружающих людей.
Основная задача этого направления в ландшафтном дизайне заключается в обретении душевного равновесия и отрешения от ежедневной суеты. В нашем материале представлены советы, как сделать японский сад своими руками.
ДЕТАЛИ ЯПОНСКОГО СТИЛЯ Дизайн японского сада содержит в себе огромное количество каменных элементов. Они отличаются по своей форме и размеру. Выделяют несколько отличительных особенностей этого направления.
К ним относят: Каменистая структура. Здесь важно правильно разграничить ландшафтное пространство с помощью камней разного размера. Каждая грань этого элемента является внутренним отражением своего хозяина. Например, острые части символизируют погоню за временем, а плоские грани отображают безмятежность и душевное равновесие.
Вода в саду. Она символизирует постоянную энергию и жизнь всего человечества на земле. Главные черты сада в японском стиле отражаются в присутствии зеркальных поверхностей небольших прудов и миниатюрных водопадов.
Искусственные водоемы создают визуальную перспективу в окружающем пространстве. Береговая линия всегда имеет неоднородную структуру, что говорит о непостоянстве современного мира.
Древесные культуры. Наличие растительности напрямую зависит от выбранного направления. Например, в садах камней преобладает обилие низкорослых вечнозелёных хвойников.
При общей стилистике по центру сада располагают одно большое дерево. Чаще всего это восточная сосна. Это дерево считается символом долговечности и целомудрия.
ГЛАВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВОСТОЧНОГО САДА Выделяют основные требования для обустройства японского сада на приусадебном участке. К ним относят:
• большая площадь. Этот стиль нуждается в присутствии огромной территории. Здесь пространство должно быть практически свободным. В процессе оформления необходимо правильно разграничить баланс между растительностью и каменистым основанием;
• фигуры не должны быть доступны полностью для человеческих глаз;
• отсутствие одинаковых композиций. Это требование считается самым главным в выбранном направлении. Здесь каждый куст должен иметь асимметричную стрижку, которая сможет выделить его на фоне остальных растений;
• обилие отражающих поверхностей.
Все эти требования помогают получить желаемый результат на любой территории сада.
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ ЯПОНСКОГО САДА Сделать японский сад своими руками достаточно просто. Главное в этом деле соблюдать рекомендации опытных специалистов:
В центральной части рекомендуется высаживать крупные хвойники. Они будут притягивать взгляд при входе на территорию.
Асимметричное расположение камней и гравия. Два элемента должны располагаться вертикально, а другие могут быть уложены перпендикулярно друг другу.
Избегайте монохромности на объекте. Цветовое соотношение должно иметь контрастные ноты.
В тенистых местах необходимо расположить небольшой водоем, поверхность которого будет покрыта цветущими кувшинками.
Большое количество каменных статуй. Они могут быть расположены в самых укромных уголках приусадебного участка.
Помимо вечнозелёных культур здесь можно использовать такие цветы как: роза, магнолия, георгины разных оттенков, бегонии, нарциссы.
У каждого растения имеется своя символика. Например, розовые кусты возле входной части говорят о благополучии своих хозяев, а белые нарциссы свидетельствуют о чрезмерном самолюбии и моральном удовлетворении."

 
Фото тоже  из фейсбук
 


цитата

Offline


06 февраля 2020, 00:43
Красочная подборка мини японских садов на  крошечных территориях.
Пару фото из подборке.
 

 

 
Больше фото на фейсбук ЗДЕСЬ:
https://www.facebook.com/IdealGardenEDS/photos/pcb.1292488454281982/1292486514282176/?type=3&theater&ifg=1


цитата

Offline


12 февраля 2020, 21:25
Отличное фото замечательного ЯПОНСКОГО САДА. (лента новостей фейсбук)
 


цитата

Offline


02 марта 2020, 21:53
Хороший сад КРАСИВ в любое время года
 

 


цитата

Offline


16 марта 2020, 09:21
Михалыч
Хороший сад КРАСИВ в любое время года

Еще пример - японский сад в зимнее время:
 


цитата

Offline


27 марта 2020, 13:05
Японский сад Миядзу.
 
Город Нельсон, Новая Зеландия. Миядзу- город побратим новозеландскому Нельсону.
Фото Елена Цокол, 2020 г (Киевский ландшафтный клуб)
 

 

 

 
Продолжение следует


цитата

Offline


23 апреля 2020, 15:55
Irish National Japanise Garden - Японский Сад Ирландского Национального Конного Завода.
 
Автор фото - А.Лысиков
 

 

 

 



цитата

Offline


16 мая 2020, 20:18
Сад просто "дышет" спокойствием:
 

 

 


цитата

Offline


20 мая 2020, 20:43
Яркие краски НЕ особенно характерны для японских садов, но когда цветут рододендроны (азалии), то ...!!!
 

 

 


цитата

Offline


26 мая 2020, 14:58
Гарний сад, але .... відчувається , що  росташований НЕ в ЯпоніЇ
 


цитата

Offline


29 мая 2020, 22:46
Михалыч
Гарний сад, але .... відчувається , що  росташований НЕ в ЯпоніЇ

Ще один гарний японський сад за межеми Японії.
 

 


цитата

Offline


19 июня 2020, 14:01
Вроде бы и "сухо" и сдержано, но ... как КРАСИВО!
 


цитата

Offline


03 октября 2020, 10:54
Особоиво красиві японські сади восени
 


цитата

Offline


30 ноября 2020, 11:46
Удивительный ЯПОНСКИЙ САД!
 
Katsura Imperial Palace Garden. Kyoto, Japan
 
Сад Императорского дворца Кацура был построен в начале периода Эдо для принца Тошихито (1579–1629), который стал главным дизайнером вместе с Кобори Эншу – чайным мастером, правительственным чиновником и дизайнером садов.
 
Ландшафт был полностью преобразован: создано озеро площадью 1,25 га, насыпаны холмы, острова и пляжи с беседками, построено 16 мостов и высажено множество растений, в результате чего получился увлекательный пейзаж, подобный описанному леди Мурасаки в «Повести о Гэндзи». Озеро использовалось для организации лодочных прогулок, и окрестности невероятной красоты служили огромными чайными садами, в которых медленно прогуливались особы императорской семьи.
 
Дерево Кацура (Cercidiphyllum japonicum) тесно связано с Богом Луны, и в саду выделено особое место-площадка для наблюдения за его восходом. После наступления темноты дорожку для прогулок освещают 23 каменных фонаря, которые появились позже и стали считаться типичными атрибутами японских садов наряду со ступеньками, задающими направление движения, и каменными тазами для мытья рук перед чайной церемонией.
 
Сад Императорского дворца Кацура был создан не только для медитации, но и для церемониальных придворных удовольствий – его элегантность, уравновешенность и гармоничная сдержанность покоряют и очаровывают всех посетителей и в наши дни.
 

 

 

 

 

 

Большое множество очень красивых фото сада смотрите на странице ВАШ САД  в фейсбук ЗДЕСЬ:
 
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.3829168687107865/3829167550441312


цитата

Offline


02 августа 2021, 10:51
Эти удивительные ЯПОНСКИЕ САДЫ:
 
Kоraku-en ( Kоrakuen). Okayama, Japan.
 
Сад Кораку-эн обладает репутацией одного из трех самых красивых садов Японии. Построенный по приказу даймё Икэда Цунэмаса, сад общей площадью 133 тыс. кв. м был разбит Цуда Нагатада рядом с замком Окаяма, работы по его благоустройству длились с 1687 по 1700 гг. Открытие сада для публики состоялось в 1884 г.
Несмотря на серьёзные повреждения во время наводнений в 1930-х гг. и воздушные налёты в 1940-х гг., сад был восстановлен по картинам и схемам эпохи Эдо и сегодня его облик остаётся таким же, как и в феодальные времена.
 
Сад Кораку-эн – это обширные лужайки, разделённые прудами, чайными домиками и другими зданиями периода Эдо, в том числе сценой театра n?; здесь даже есть небольшая чайная плантация и рисовое поле. Впервые в японской практике в этом саду были устроены поросшие травой газоны. Весной потрясающе красивы сливовые и вишнёвые рощи, летом распускаются белые лотосы, а осенью клёны радуют фотографов. Главный пруд в саду повторяет облик священного озера Бива возле Киото, и называется Сава-но Икэ (Sawa-no-ike). Берега ручья длиной 640 м украшены ирисами, а сам он протекает через сад и привлекает посетителей изящными мостиками.
 
При даймё сад служил местом приёмов важных гостей, а сегодня он находится в управлении администрации префектуры Окаяма и открыт для посещения: особенно красив сад Кораку-эн во время весеннего цветения сакуры и в осенний период.

 

 

 

 

Большое количество красивых  фото  САДА   смотрите на странице ВАШ САД на фейсбук ЗДЕСЬ:
 
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.4532929936731733/4532923800065680/


цитата

Offline


03 октября 2021, 11:19
Гармония японского сада
 


цитата

Offline


07 октября 2021, 11:46
Японские сады в Европе (Чехия)
 

 


цитата

Offline


23 октября 2021, 11:22
Многообразная красота:
 


цитата

Offline


25 ноября 2021, 17:15
Вода - важливий елемент японського саду!
 


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5 6 7  8  9

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75858, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Німфеї - королеви для оформлення водойм!