Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9
Быстрый переход
05 августа 2008, 13:31
Дмитрий;13649
очень нравится второе фото. я именно так представляю японский сад, весь в разных красках - это как-будто весна и осень смешались и когда  в такой сад попадаешь - неопределенное время года получается и время будто остановилось!
а когда опадают цветочки сакуры - будто зима еще добавилась...
абсолютно согласна, наконец-то пришли к истинному изображению Японского сада.;)
вообще, мне кажется Япония это и есть, а не созданный в какой-то другой стране Японский сад:cool:


цитата

Offline


28 октября 2008, 11:31
восхитительные картинки! мне тоже особенно второе фото понравилось...
наверное, японский сад - это наиболее близкий моему сердцу тип сада . просто таки мечта.
скажите пожалуйста, такие красоты реально создать на очень маленьком участочке земли? потому что судя по всем фотографиям японских садов  которые я видела - площади там огромные...


цитата

Offline


05 ноября 2008, 16:27
inga;18780
восхитительные картинки! мне тоже особенно второе фото понравилось...
наверное, японский сад - это наиболее близкий моему сердцу тип сада . просто таки мечта.
скажите пожалуйста, такие красоты реально создать на очень маленьком участочке земли? потому что судя по всем фотографиям японских садов  которые я видела - площади там огромные...

На маленьком участке можно сделать фрагмент японского садика.Составляющие такого сада - это камни,отсыпки,маленькие аккуратные растения, малые архитектурные формы в основном японские садики - это небольшие участки, так, что ваша мечта воплотима.


цитата

Offline


11 ноября 2008, 19:40
Елена
На маленьком участке можно сделать фрагмент японского садика.Составляющие такого сада - это камни,отсыпки,маленькие аккуратные растения, малые архитектурные формы в основном японские садики - это небольшие участки, так, что ваша мечта воплотима.

спасибо. это очень радует. а где  можно узнать какие именно растения подходят под определение "маленькие аккуратные"? какие наиболее всего сознают ощущение нахождения в японском садике... ну. конечно и весомый аргумент при этом - не запредельная стоимость таких растений.


цитата

Offline


13 ноября 2008, 11:44
inga;19643
спасибо. это очень радует. а где  можно узнать какие именно растения подходят под определение "маленькие аккуратные"? какие наиболее всего сознают ощущение нахождения в японском садике... ну. конечно и весомый аргумент при этом - не запредельная стоимость таких растений.

 
"маленькие аккуратные" и более всего создающие ощущение японского сада это:
- кипарисовик "Нана грацилис";
- сформированный в виде шаров и валунов Буксус и Бересклет пестролистный;
- азалии, рододендроны (их невысокие виды);
- горизонтальные, медленнорастущие можжевельники.


цитата

Offline


13 ноября 2008, 11:51
скажите, азалии и рододендроны это абсолютно разные растения или из одного семейства? я думала азалии только комнатные и никак на улице расти не будут?

цитата

Offline


13 ноября 2008, 20:43
ДАНА;19766
скажите, азалии и рододендроны это абсолютно разные растения или из одного семейства? я думала азалии только комнатные и никак на улице расти не будут?

У нас ( в странах бывшего СССР) ботаники так и считали, все для  рододендроны не зимующие в грунте, а выращиваемые в комнате, это АЗАЛИЯ, зимующие в грунте - рододендроны.
У Франции, где я был на стажировке, листопадные  рододендроны- называли АЗАЛИЯ, вечнозеленые - рододендрон.
Я все таки думаю, это разные названия рода, одних и тех же растений.


цитата

Offline


26 ноября 2008, 11:21
всегда восхищался деревьями с изогнутыми стволами и ветками с  полдтриженными "париками" на концах или стройным деревьям со строгим ярусным строением веток. подскажите, пожайлуста, какие хвойные деревья и высокие кустарники у нас пригодны для стрижки и формовки в стиле "бонсай" в открытом грунте?

цитата

Offline


26 ноября 2008, 14:14
Юрий
всегда восхищался деревьями с изогнутыми стволами и ветками с полдтриженными "париками" на концах или стройным деревьям со строгим ярусным строением веток. подскажите, пожайлуста, какие хвойные деревья и высокие кустарники у нас пригодны для стрижки и формовки в стиле "бонсай" в открытом грунте?

Да практически все хвойные подходящие для наших условий.
Вот из польского питомника "КУЛАС" где мне довелось побывать(там стригут и формируют очень многие виды)


цитата

Offline


30 января 2009, 10:47
Мне очень нравится япоский стиль,хотелось в саду создать "чайный уголок"-какие растения и аксессуары подоудут для этого.

цитата

Offline


02 февраля 2009, 09:52
Фея;25045
Мне очень нравится япоский стиль,хотелось в саду создать "чайный уголок"-какие растения и аксессуары подоудут для этого.

При устройстве подобного садика главное соблюдать меру.Достаточно ограничиться такими традиционными атрибутами, как соломенные циновки, свиток с изречением,бонсай.Очень важно в этом уголке соблюдать очередность появления сезонных растений, т.е. каждый сезон должно доминировать какое-то одно.Например, весной-луизеания, летом-рододендрон, осенью - клен. Все остальные растения, елси,конечно, они поместятся в мини-саду, должны составить лишь бледный фон.


цитата

Offline


18 марта 2009, 17:41
Какие способы оформления пространства используется сейчас наиболее широко в городском озеленении Японии?

цитата

Offline


19 марта 2009, 10:50
Фея;28730
Какие способы оформления пространства используется сейчас наиболее широко в городском озеленении Японии?

В Японии  развита культура горшечных растений-их Вы сможете увидеть вдоль наружных стен,входных дверей и даже в глубине городских улочек.
Очень популярным в Японии является строительство садов на крышах.Японцы   использует каждый кусочек пространства, для создания сада и даже парка.
Еще одной тенденцией массового городского озеленения является - создание балконных садов.
А специфическая форма озеленения жилого пространства в Японии - это создание маленьких садиков, расположенных в пределах дома. Такой сад  создает иллюзию того, что вы находитесь не дома, а на улице. Естественно, создание такого рода внутренних садов возможно лишь в домах с индивидуальной планировкой. Такие сады используются японцами и для проведения чайных церемоний.


цитата

Offline


20 декабря 2010, 15:23
Статья о растениях  подмосковного "японского сада ". Для нашего климата также весьма актуальна(с некоторыми поправками на более теплый и сухой климат)ad/u_1197414634.jpg[/img]
   Для удобного чтения откройте изображения.


цитата

Offline


08 августа 2011, 15:41
я буду делать уголок. обязательно крошка, мелкие камни, низкая ограда, бонсай, сакура. возможно маленький водопад.

цитата

Offline


05 сентября 2011, 12:16
Dedushka
я буду делать уголок. обязательно крошка, мелкие камни, низкая ограда, бонсай, сакура. возможно маленький водопад.

Сделали? Может поделитесь, что получилось.


цитата

Offline


07 февраля 2015, 21:47
Михалыч

 
К сожалению, пока, терминология в ландшафтном дизайне не устоялась. Мы говорим "японский сад" и почти каждый при этом рисует в воображении "свой японский сад".

Да, японские сады ТАКИЕ разные!
На Фейсбук есть клуб любителей японских садов, где   помещають  фото замечательных садов. Некоторые фото хочу разместить  в этой теме.
 


цитата

Offline


11 февраля 2015, 10:44
Насколько ВСЕ гармонично!
 


цитата

Offline


14 февраля 2015, 20:20
Японские сады разнообразны не только по "содержанию" но и по размеру


цитата

Offline


22 февраля 2015, 12:45
Так  всего много ............и ничего лишнегоWell
 


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/